Plugins - Nimble Page Builder - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (947 entries)

en: Edit with Nimble Builder
es: Editar con Nimble Builder

en: Hamburger button alignment
es: Alineación del botón hamburguesa

en: Click to edit the shortcode module.
es: Haz clic para editar el módulo del shortcode

en: A shortcode is a WordPress-specific code that lets you display predefined items. For example a trivial shortcode for a gallery looks like this [gallery].
es: Un shortcode es un código específico de WordPress que te permite mostrar elementos predefinidos. Por ejemplo, un shortcode trivial para una galería se ve así [gallery].

en: Write the shortcode(s) in the text editor
es: Escribe el/los shortcode(s) en el editor HTML

en: Accordion
es: Acordeón

en: Content style
es: Estilo del contenido

en: COLOR AND BACKGROUND
es: COLOR Y FONDO

en: Item collection
es: Colección de elementos

en: Title on mouse over
es: Título al pasar el cursor por encima

en: Text color when active
es: Color del texto cuando está activo

en: Backround color
es: Color de fondo

en: Title style
es: Estilo del título

en: Accordion title
es: Título del acordeón

en: Click to start adding items.
es: Haz clic para comenzar a añadir elementos.

en: BORDER
es: BORDE

en: BORDER BOTTOM
es: BORDE INFERIOR

en: Border bottom color
es: Color del borde inferior

en: Border bottom weight
es: Grosor del borde inferior

en: Display one item expanded at a time
es: Mostrar un elemento expandido a la vez

en: Display first item expanded
es: Mostrar el primer elemento expandido

en: You may use some html tags in the "text" tab of the editor.
es: Puedes usar algunas etiquetas html en la pestaña «HTML» del editor.

en: Accordion options : font style, borders, background, ...
es: Opciones de acordeón: estilo de fuente, bordes, fondo...

en: Option type
es: Tipo de opción

en: Module Content
es: Contenido del módulo

en: Image & Text Carousel
es: Carrusel de imagen y texto

en: Note : you can adjust the text color and / or use a color overlay to improve accessibility of your text content.
es: Nota: puedes ajustar el color del texto o usar una superposición de color para mejorar la accesibilidad de tu contenido de texto.

en: NAVIGATION
es: NAVEGACIÓN

en: Color of the navigation arrows
es: Color de las flechas de navegación

en: Color of the active pagination bullet
es: Color de la viñeta de paginación activa

en: None
es: Ninguno

en: Arrows only
es: Solo flechas

en: Navigation
es: Navegación

en: SLIDER HEIGHT
es: ALTURA DEL CARRUSEL

en: Infinite loop
es: Bucle infinito

en: Pause autoplay on mouse over
es: Detener reproducción automática al pasar el cursor

en: Autoplay
es: Reproducción automática

en: Nimble wizard ensures that the images fill all available space of the carousel in any devices, without blank spaces on the edges, and without stretching the images.
es: El asistente de Nimble garantiza que las imágenes ocupen todo el espacio disponible del carrusel en cualquier dispositivo, sin espacios en blanco en los bordes y sin estirar las imágenes.

en: Adapt images to carousel's height
es: Adaptar imágenes a la altura del carrusel

en: Adapt images to carousel's width
es: Adaptar imágenes a la anchura del carrusel

en: Nimble wizard
es: Asistente de Nimble

en: Image layout
es: Diseño de la imagen

en: Slider options : height, autoplay, navigation...
es: Opciones del carrusel : altura, reproducción automática, navegación...

en: COLOR OVERLAY
es: SUPERPOSICIÓN DE COLOR

en: Color overlay
es: Superposición de color

en: SPACING
es: ESPACIADO

en: Spacing of the text content
es: Espaciado del contenido de texto

en: ALIGNMENTS
es: ALINEACIONES

en: FONT OPTIONS
es: OPCIONES DE FUENTE

en: Text
es: Texto

en: Slide collection
es: Colección de diapositivas

en: next
es: siguiente

en: previous
es: anterior

en: Bullets only
es: Solo viñetas

en: Hide arrows and bullets on mobiles
es: Ocultar flechas y viñetas en móviles

en: Arrows and bullets
es: Flechas y viñetas

en: Apply a color overlay
es: Aplicar superposición de color

en: Click to start adding images.
es: Haz clic para comenzar a añadir imágenes.

en: Text content
es: Contenido del texto

en: Add text content
es: Añadir contenido de texto

en: Note that the autoplay is disabled during customization.
es: Ten en cuenta que la reproducción automática está desactivada durante la personalización.

en: Delay between each slide in milliseconds (ms)
es: Retardo entre cada diapositiva en milisegundos (ms)

en: A color overlay is usually recommended when displaying text content on top of the image. You can customize the color and transparency in the global design settings of the carousel.
es: Por lo general, se recomienda usar una superposición de color al mostrar contenido de texto en la parte superior de la imagen. Puedes personalizar el color y la transparencia en los ajustes de diseño global del carrusel.

en: You may use some html tags in the "text" tab of the editor. You can also use the following template tags referring to the image attributes : %1$s
es: Puedes usar algunas etiquetas HTML en la pestaña «texto» del editor. También puedes usar las siguientes etiquetas de plantilla refiriéndose a los atributos de la imagen: %1$s

en: This is the text displayed on mouse over. You can use the following template tags referring to the image attributes : %1$s
es: Este es el texto que se muestra al pasar el cursor. Puedes usar las siguientes etiquetas relacionadas con los atributos de la imagen: %1$s

en: Build
es: Construir

en: Build sections in live preview with Nimble Builder
es: Crear secciones en vista previa con Nimble Builder

en: Build with Nimble Builder
es: Crear con Nimble Builder

en: Spacing of the icons wrapper
es: Espaciado de la envoltura de iconos.

en: Space between icons
es: Espacio entre iconos

en: Icons size
es: Tamaño de los iconos

en: Design options : size, spacing, alignment,...
es: Opciones de diseño : tamaño, espaciado, alineación...

en: Open link in a new browser tab
es: Abrir enlace en una nueva pestaña del navegador

en: Icon collection
es: Colección de iconos

en: Social Icons
es: Iconos sociales

en: Social Profiles
es: Perfiles sociales

en: This is the text displayed on mouse over.
es: Este es el texto que se muestra al pasar el cursor.

en: Click to start adding social icons.
es: Haz clic para comenzar a añadir iconos sociales.

en: Enter the full url of your social profile (must be valid url).
es: Introduce la URL completa de tu perfil social (debe ser una URL válida).

en: Social link url
es: URL del enlace social

en: Already used fonts
es: Fuentes ya usadas

en: GLOBAL STYLE OPTIONS FOR HEADINGS
es: OPCIONES GLOBALES DE ESTILO PARA ENCABEZADOS

en: Link underlining on mouse hover
es: Subrayado de enlace al pasar el cursor

en: Not underlined
es: Sin subrayado

en: Underlined
es: Subrayado

en: Link underlining
es: Subrayado de enlaces

en: Links color on mouse hover
es: Color de enlaces al pasar el cursor

en: GLOBAL STYLE OPTIONS FOR LINKS
es: OPCIONES DE ESTILO GLOBAL PARA ENLACES

en: Links color
es: Color de los enlaces

en: Inherits your active theme's option when not set.
es: Hereda la opción del tema activo cuando no está configurado.

en: GLOBAL TEXT STYLE
es: ESTILO GLOBAL DEL TEXTO

en: Global text options for Nimble sections
es: Opciones de texto global para las secciones de Nimble

en: About us sections
es: Secciones sobre nosotros

en: A simple about us section with 2 columns
es: Un sección simple sobre nosotros con 2 columnas

en: Column width in percent
es: Ancho de la columna en porcentaje

en: This is a single-column section with a width of 100%. You can act on the internal width of the parent section, or adjust padding and margin.
es: Esta es una sección de una sola columna con un ancho del 100%. Puedes actuar sobre el ancho interno de la sección principal o ajustar el relleno y el margen.

en: There are currently no available beta features to test.
es: Actualmente no hay funciones beta disponibles para probar.

en: Nimble site wide header and footer
es: Encabezado y pie de página que abarque todo el ancho disponible de Nimble.

en: simple header with a logo on the left and a menu on the right
es: cabecera simple con un logo en la izquierda y un menú en la derecha

en: Check this option to try the upcoming features of Nimble Builder.
es: Marca esta opción para probar las próximas características de Nimble Builder.

en: Apply a shadow effect when hovering with the cursor
es: Aplicar un efecto de sombra al pasar el cursor.

en: Start building
es: Comenzar a construir

en: Content blocks padding
es: Relleno de bloques de contenido

en: Text blocks alignment
es: Alineación de bloques de texto

en: (opens in a new window)
es: (se abre en una nueva ventana)

en: News & release notes
es: Noticias y notas de lanzamiento

en: posts
es: entradas

en: Categories
es: Categorías

en: Excerpt
es: Extracto

en: Post titles
es: Títulos de entradas

en: Grid text settings : fonts, colors, ...
es: Configuración de texto de cuadrícula: fuentes, colores, ...

en: Display comment number
es: Mostrar el número de comentarios

en: Display date
es: Mostrar fecha

en: Display author
es: Mostrar autor

en: Display categories
es: Mostrar categorías

en: Tip : the height is in percent of the image container's width. Applying a height of 100% makes the image square.
es: Consejo: la altura está en porcentaje del ancho del contenedor de la imagen. La aplicación de una altura del 100% hace que la imagen sea cuadrada.

en: Thumbnail height
es: Altura de la miniatura

en: Apply a custom height to the thumbnail
es: Aplicar una altura personalizada a la miniatura

en: Display post thumbnail
es: Mostrar miniatura de la entrada

en: Space between rows
es: Espacio entre filas

en: Space between columns
es: Espacio entre columnas

en: Define custom spaces between columns and rows
es: Definir espacios personalizados entre columnas y filas

en: Space between text blocks
es: Espacio entre bloques de texto

en: Display the post title
es: Mostrar el título de la entrada

en: Reorganize image and content vertically on tablet devices
es: Reorganizar imagen y contenido verticalmente en dispositivos de tableta

en: Reorganize image and content vertically on smartphones devices
es: Reorganizar la imagen y el contenido verticalmente en teléfonos inteligentes

en: Width of the image's column (in percent)
es: Ancho de la columna de la imagen (en porcentaje)

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Posts layout : list or grid
es: Diseño de las entradas: lista o cuadrícula

en: Oldest to newest
es: Del más antiguo al más nuevo

en: Newest to oldest
es: Del más nuevo al más antiguo

en: Order posts by
es: Ordenar entradas por

en: Display posts that have these categories. Multiple categories allowed.
es: Mostrar entradas que tengan estas categorías. Se permiten múltiples categorías.

en: Filter posts by category
es: FIltrar entradas por categoría

en: Grid layout
es: Diseño de cuadrícula

en: List layout
es: Diseño de lista

en: 1 comment
es: 1 comentario

en: 0 comments
es: 0 comentarios

en: % comments
es: % comentarios

en: Number of posts
es: Número de entradas

en: Excerpt length in words
es: Longitud del extracto en palabras

en: Display the post excerpt
es: Mostrar el extracto de la entrada

en: Post Grid
es: Cuadrícula de entradas

en: Post thumbnail settings : size, design...
es: Ajustes de la miniatura de la entrada: tamaño, diseño...

en: Use a placeholder image when no post thumbnail is set
es: Usa una imagen de marcador de posición cuando no se haya establecido una miniatura de la entrada

en: Nimble Builder Overview
es: Resumen de Nimble Builder

en: The post thumbnail can be set as "Featured image" when creating a post.
es: La miniatura de la entrada puede establecerse como «Imagen destacada» al crear una entrada.

en: Main grid settings : layout, number of posts, columns,...
es: Ajustes de la cuadrícula principal: diseño, número de entradas, columnas...

en: Select the source image size of the thumbnail
es: Selecciona el tamaño de la imagen de origen de la miniatura

en: Display posts that have "all" of these categories
es: Mostrar entradas que tengan «todas» estas categorías

en: Note that Nimble Builder will let browsers choose the most appropriate size for better performances.
es: Ten en cuenta que Nimble Builder permitirá a los navegadores elegir el tamaño más apropiado para obtener un mejor rendimiento.

en: This allows you to select a preferred image size among those generated by WordPress.
es: Esto te permite seleccionar un tamaño de imagen preferido entre los generados por WordPress.

en: Nimble Builder & %s Overview
es: Nimble Builder y resumen de %s

en: Post metas : author, date, category, ...
es: Metas de la entrada: autor, fecha, categoría, ...

en: This will remove the sections displayed on global scope locations. Local scope sections will not be impacted.
es: Esto eliminará las secciones mostradas en las ubicaciones de alcance global. Las secciones de alcance local no se verán afectadas.

en: Remove the sections displayed globally
es: Eliminar las secciones mostradas globalmente

en: Combine the imported sections with the current ones.
es: Combinar las secciones importadas con las actuales.

en: EXPORT
es: EXPORTAR

en: Import
es: Importar

en: Uploading...
es: Subiendo...

en: Cancel import
es: Cancelar importación

en: Import in existing locations
es: Importar en ubicaciones existentes

en: Import without modification
es: Importar sin modificaciones

en: IMPORT
es: IMPORTAR

en: Export
es: Exportar

en: File successfully imported
es: Archivo importado correctamente

en: The current page has no available locations to import Nimble Builder sections.
es: La página actual no tiene ubicaciones disponibles para importar secciones de Nimble Builder.

en: Import failed
es: Importación fallida

en: Export failed
es: Exportación fallida

en: Export / Import
es: Exportar / Importar

en: Nimble Builder : you need to publish before exporting.
es: Nimble Builder: necesitas publicar antes de exportar.

en: Reset failed
es: Restablecimiento fallido

en: Missing file
es: Archivo no encontrado

en: Select the file to import and click on Import button.
es: Selecciona el archivo a importar y haz clic en el botón importar.

en: Be sure to import a file generated with Nimble Builder export system.
es: Asegúrate de importar un archivo generado con el sistema de exportación de Nimble Builder.

en: Import failed, file problem
es: La importación ha fallado, problema con el archivo

en: Import failed, invalid file content
es: La importación ha fallado, el contenido del archivo no es válido

en: Nimble Builder : you have nothing to export. Start adding sections to this page!
es: Nimble Builder: no tienes nada que exportar. ¡Comienza a añadir secciones a esta página!

en: Check this option if you want to keep the existing sections of this page, and combine them with the imported ones.
es: Marca esta opción si deseas conservar las secciones existentes de esta página y combinarlas con las importadas.

en: Some image(s) could not be imported
es: Una o más imágenes no se pudieron importar

en: Some of the imported sections need a location that is not active on this page. Sections in missing locations will not be rendered. You can continue importing or assign those sections to a contextually active location.
es: Algunas de las secciones importadas necesitan una ubicación que no esté activa en esta página. No se mostrarán las secciones en ubicaciones faltantes. Puedes continuar importando o asignar esas secciones a una ubicación contextualmente activa.

en: Remove the sections displayed in global locations
es: Quitar las secciones mostradas en ubicaciones globales

en: Tooltip text on mouse hover
es: Información emergente al pasar el cursor

en: Main quote content
es: Contenido de la cita principal

en: Add Link
es: Añadir Enlace

en: No search term specified. Showing recent items.
es: No se ha indicado ningún término de búsqueda. Se mostrarán los objetos más recientes.

en: Search or use up and down arrow keys to select an item.
es: Busca o utiliza las teclas de flecha arriba y abajo para seleccionar un elemento.

en: Or link to existing content
es: O enlaza a contenido ya existente

en: Open link in a new tab
es: Abrir enlace en una pestaña nueva

en: Link Text
es: Texto del enlace

en: Enter the destination URL
es: Introduce la URL de destino

en: Warning: the link has been inserted but may have errors. Please test it.
es: Advertencia: el enlace se ha insertado pero puede tener errores. Por favor, pruébalo.

en: Action
es: Acción

en: Letter
es: Letra

en: Ctrl + letter:
es: Ctrl + letra:

en: Cmd + letter:
es: Cmd + letra:

en: Ctrl + Alt + letter:
es: Ctrl + Alt + letra:

en: Elements path
es: Ruta de los elementos

en: Editor toolbar
es: Barra de herramientas del editor

en: Editor menu (when enabled)
es: Editor de menú (cuando está activado)

en: Additional shortcuts,
es: Atajos adicionales,

en: Link options
es: Opciones de enlace

en: Paste URL or type to search
es: Pega la URL o teclea para buscar

en: No alignment
es: Sin alineación

en: Distraction-free writing mode
es: Modo de escritura sin distracción

en: Read more...
es: Leer más...

en: Insert Page Break tag
es: Insertar etiqueta de salto de página

en: Toolbar Toggle
es: Desplegar/Plegar barra de herramientas

[ctx: TinyMCE menu]
en: Format
es: Formato

[ctx: TinyMCE menu]
en: Table
es: Tabla

[ctx: TinyMCE menu]
en: View
es: Vista

[ctx: TinyMCE menu]
en: Tools
es: Herramientas

[ctx: TinyMCE menu]
en: Edit
es: Editar

[ctx: TinyMCE menu]
en: File
es: Archivo

[ctx: TinyMCE menu]
en: Insert
es: Insertar

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
es: Los cambios realizados se perderán si sales de esta página.

en: Paste is now in plain text mode. Contents will now be pasted as plain text until you toggle this option off.
es: El pegado es ahora en modo de texto plano. Los contenidos se pegarán como texto plano mientras no desactives esta opción.

note: translators: word count
en: Words: %s
es: Palabras: %s

en: Show invisible characters
es: Mostrar caracteres invisibles

[ctx: editor button]
en: Show blocks
es: Mostrar bloques

[ctx: TinyMCE]
en: Templates
es: Plantillas

[ctx: TinyMCE]
en: Insert template
es: Insertar plantilla

[ctx: table cell scope attribute]
en: Scope
es: Extensión

en: Cell spacing
es: Espaciado de celda

en: Cell padding
es: Borde de celda

en: Cell type
es: Tipo de celda

en: Row type
es: Tipo de fila

en: Column group
es: Grupo de columnas

en: Row group
es: Grupo de filas

[ctx: vertical table cell alignment]
en: V Align
es: Alineación vertical

[ctx: table cell alignment attribute]
en: None
es: Ninguno

en: Center
es: Centrar

en: Middle
es: Medio

[ctx: horizontal table cell alignment]
en: H Align
es: Alineación horizontal

en: Caption
es: Leyenda

en: Split table cell
es: Dividir celda de la tabla

en: Delete row
es: Borrar fila

en: If you&#8217;re looking to paste rich content from Microsoft Word, try turning this option off. The editor will clean up text pasted from Word automatically.
es: Si tratas de pegar contenido enriquecido de Microsoft Word, desactiva esta opción. El editor limpiará el texto copiado de Word de forma automática.

en: Paste table row after
es: Pegar fila debajo

en: Paste table row before
es: Pegar fila encima

en: Insert column after
es: Insertar columna después

en: Insert column before
es: Insertar columna antes

en: Insert row after
es: Insertar fila debajo

en: Insert row before
es: Insertar fila encima

[ctx: table footer]
en: Footer
es: Pie de página

[ctx: table body]
en: Body
es: Cuerpo

[ctx: table cell]
en: Cell
es: Celda

[ctx: table columns]
en: Cols
es: Columnas

[ctx: table column]
en: Column
es: Columna

en: Table properties
es: Propiedades de tabla

en: Delete table
es: Borrar tabla

en: Insert table
es: Insertar tabla

en: Add to Dictionary
es: Añadir al diccionario

[ctx: spellcheck]
en: Ignore
es: Ignorar

[ctx: spellcheck]
en: Ignore all
es: Ignorar todo

[ctx: spellcheck]
en: Finish
es: Finalizar

en: Check Spelling
es: Comprobar ortografía

en: Match case
es: Coincidir mayúsculas/minúsculas

[ctx: find/replace]
en: Replace all
es: Reemplazar todo

[ctx: find/replace]
en: Find
es: Buscar

[ctx: find/replace]
en: Replace with
es: Reemplazar con

en: Find and replace
es: Buscar y reemplazar

[ctx: find/replace]
en: Whole words
es: Palabras completas

[ctx: find/replace]
note: translators: previous
en: Prev
es: Anterior

[ctx: find/replace]
en: Next
es: Siguiente

[ctx: find/replace]
en: Replace
es: Reemplazar

[ctx: Short for blue in RGB]
en: B
es: A

[ctx: Short for green in RGB]
en: G
es: V

en: No color
es: Sin color

[ctx: label for custom color]
en: Custom...
es: Personalizado...

en: Custom color
es: Color personalizado

en: The URL you entered seems to be an external link. Do you want to add the required http:// prefix?
es: La URL que has introducido parece ser un enlace externo, ¿Quieres añadir el prefijo http:// obligatorio?

en: Text to display
es: Texto a mostrar

en: New window
es: Nueva ventana

en: Target
es: Destino

en: Insert link
es: Insertar enlace

en: Link
es: Enlace

en: Remove link
es: Borrar enlace

en: Insert/edit link
es: Insertar/Editar enlace

en: Restore last draft
es: Restaurar el último borrador

en: Horizontal space
es: Espacio horizontal

en: Horizontal line
es: Línea horizontal

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Print
es: Imprimir

en: Preview
es: Vista previa

en: Paste as text
es: Pegar como texto

en: Page break
es: Salto de página

en: Nonbreaking space
es: Espacio sin salto

en: Emoticons
es: Emoticonos

[ctx: editor button]
en: Left to right
es: De izquierda a derecha

[ctx: editor button]
en: Right to left
es: De derecha a izquierda

en: Special character
es: Caracter especial

en: Embed
es: Incrustado

en: Insert video
es: Insertar vídeo

en: Paste your embed code below:
es: Pega tu código de inserción a continuación:

en: Alternative source
es: Fuente alternativa

en: Poster
es: Póster

en: Insert/edit media
es: Insertar/editar medios

en: Media
es: Medios

en: Language
es: Idioma

en: Insert/edit code sample
es: Insertar/editar código de ejemplo

en: Table of Contents
es: Tabla de contenidos

en: Insert date/time
es: Insertar fecha/hora

en: Date/time
es: Fecha/hora

en: Insert image
es: Insertar imagen

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Image description
es: Descripción de la imagen

en: Vertical space
es: Espacio vertical

en: Source
es: Fuente

en: Advanced
es: Avanzado

en: Insert/edit image
es: Insertar/Editar imagen

en: Author
es: Autor

en: Description
es: Descripción

en: Encoding
es: Codificación

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Title
es: Título

en: Document properties
es: Propiedades del documento

en: Id should start with a letter, followed only by letters, numbers, dashes, dots, colons or underscores.
es: El id debe empezar con una letra, seguida solo por letras, números, barras, puntos, guiones y guiones bajos.

[ctx: Link anchors (TinyMCE)]
en: Anchors
es: Textos de enlace

[ctx: Link anchor (TinyMCE)]
en: Anchor
es: Texto de enlace

[ctx: Name of link anchor (TinyMCE)]
en: Name
es: Nombre

[ctx: list style]
en: Lower Roman
es: Romana minúscula

[ctx: list style]
en: Upper Roman
es: Romana mayúscula

[ctx: list style]
en: Upper Alpha
es: Alfa mayúscula

[ctx: list style]
en: Lower Alpha
es: Alfa minúscula

[ctx: list style]
en: Lower Greek
es: Griega minúscula

[ctx: list style]
en: Disc
es: Disco

[ctx: list style]
en: Circle
es: Círculo

[ctx: list style]
en: Default
es: Por defecto

[ctx: list style]
en: Square
es: Cuadrado

en: Numbered list
es: Lista numerada

en: Bulleted list
es: Lista con viñetas

en: Search
es: Buscar

en: Apply
es: Aplicar

en: Delete column
es: Eliminar columna

en: Visual aids
es: Ayudas visuales

en: OK
es: Aceptar

en: Select all
es: Seleccionar todos

en: Paste
es: Pegar

en: Copy
es: Copiar

en: Cut
es: Cortar

en: Decrease indent
es: Reducir sangría

en: Increase indent
es: Aumentar sangría

en: Justify
es: Justificar

en: Font Sizes
es: Tamaños de fuente

en: Source code
es: Código fuente

en: Code
es: Código

en: Italic
es: Cursiva

en: Bold
es: Negrita

en: Clear formatting
es: Limpiar formato

en: Superscript
es: Superíndice

en: Subscript
es: Subíndice

en: Strikethrough
es: Tachado

en: Underline
es: Subrayado

[ctx: HTML elements]
en: Inline
es: En línea

[ctx: HTML tag]
en: Address
es: Dirección

[ctx: HTML tag]
en: Preformatted
es: Preformateado

en: Blockquote
es: Cita

en: Paragraph
es: Párrafo

[ctx: TinyMCE]
note: translators: block tags
en: Blocks
es: Bloques

en: Heading 6
es: Título 6

en: Heading 5
es: Título 5

en: Heading 4
es: Título 4

en: Heading 3
es: Título 3

en: Heading 2
es: Título 2

en: Heading 1
es: Título 1

[ctx: TinyMCE]
en: Formats
es: Formatos

en: New document
es: Nuevo documento

[ctx: Name for the Text editor tab (formerly HTML)]
en: Text
es: Texto

en: Font Family
es: Familia de fuentes

en: Default shortcuts,
es: Atajos por defecto,

en: Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado

en: Rows
es: Filas

en: Row
es: Fila

en: Could not find the specified string.
es: No se ha encontrado la cadena especificada.

en: Merge table cells
es: Combinar celdas de la tabla

en: Add Media
es: Añadir medios

en: Insert Read More tag
es: Insertar la etiqueta «Leer más»

[ctx: table header]
en: Header
es: Cabecera

en: Constrain proportions
es: Mantener proporciones

en: Header cell
es: Cabecera de celda

en: Border color
es: Color del borde

en: Table cell properties
es: Propiedades de celda de la tabla

en: Cut table row
es: Cortar fila de la tabla

en: Copy table row
es: Copiar fila de la tabla

en: Table row properties
es: Propiedades de fila de la tabla

en: The URL you entered seems to be an email address. Do you want to add the required mailto: prefix?
es: La URL que has introducido parece ser una dirección de correo electrónico, ¿Quieres añadir el prefijo mailto: obligatorio?

en: Shift + Alt + letter:
es: Mayús + Alt + letra:

en: Inline toolbar (when an image, link or preview is selected)
es: Barra de herramientas integrada (cuando se selecciona una imagen, enlace o vista previa)

en: When starting a new paragraph with one of these formatting shortcuts followed by a space, the formatting will be applied automatically. Press Backspace or Escape to undo.
es: Cuando empiezas un párrafo nuevo con uno de estos atajos de formato, seguidos por un espacio, el formato se aplica automáticamente. Pulsa la tecla Retroceso o Escape para deshacer.

en: To move focus to other buttons use Tab or the arrow keys. To return focus to the editor press Escape or use one of the buttons.
es: Para mover el foco a otros botones utiliza Tab o las teclas de flecha. Para devolver el foco al editor pulsa Escape o utiliza uno de los botones.

en: Focus shortcuts:
es: Accesos rápidos a focos:

en: Rich Text Area. Press Alt-Shift-H for help.
es: Área de texto enriquecido. Pulsa Alt-Mayús-H para obtener ayuda.

en: Your browser does not support direct access to the clipboard. Please use keyboard shortcuts or your browser&#8217;s edit menu instead.
es: Tu navegador no permite el acceso directo al portapapeles. Por favor, usa los atajos de teclado o el menú de edición de tu navegador&#8217;s.

en: Classic Block Keyboard Shortcuts
es: Atajos de teclado del bloque clásico

en: The next group of formatting shortcuts are applied as you type or when you insert them around plain text in the same paragraph. Press Escape or the Undo button to undo.
es: El siguiente grupo de atajos de formato se aplican mientras escribes o cuando los insertas alrededor de texto plano en el mismo párrafo. Pulsa la tecla Esc o el botón «Deshacer» para deshacer los cambios.

en: The following formatting shortcuts are replaced when pressing Enter. Press Escape or the Undo button to undo.
es: Los siguientes atajos de formato se sustituyen al pulsar Intro. Pulsa Escape o el botón «Deshacer» para deshacer los cambios.

en: Rich Text Area. Press Control-Option-H for help.
es: Área de texto enriquecido. Pulsa Control-Opción-H para obtener ayuda.

[ctx: TinyMCE]
en: Headings
es: Encabezados

en: This is the revision history of the global sections displayed site wide.
es: Este es el historial de revisiones de las secciones globales que se muestran en todo el sitio.

en: This is the revision history of the sections of the currently customized page.
es: Este es el historial de revisión de las secciones de la página actualmente siendo personalizada.

en: Browse your revision history
es: Examinar tu historial de revisiones

en: Custom CSS classes
es: Clases de CSS personalizadas

en: (currently published version)
es: (versión publicada actualmente)

en: This is the current version.
es: Esta es la versión actual.

en: No revision history available for the moment.
es: No hay historial de revisión disponible por el momento.

en: Select
es: Seleccionar

en: The revision has been successfully restored.
es: La revisión se ha restaurado correctamente.

en: The revision could not be restored.
es: La revisión no se ha podido restaurar.

en: Revision history of global sections
es: Historial de revisiones de secciones globales

en: Revision history of local sections
es: Historial de revisiones de secciones locales

en: You seem to be using a cache plugin.
es: Parece que estás usando un plugin de caché.

en: It is recommended to disable your cache plugin when customizing your website.
es: Se recomienda desactivar tu plugin de caché al personalizar tu web.

en: Note : you can add several custom CSS classes separated by a white space.
es: Nota: puedes añadir varias clases CSS personalizadas separadas por un espacio en blanco.

en: Custom anchor ( CSS ID ) and CSS classes for the
es: Anclaje personalizado (ID del CSS) y clases CSS para el

en: Select a revision from the drop-down list to preview it. You can then restore it by clicking the Publish button at the top of the page.
es: Selecciona una revisión de la lista desplegable para obtener una vista previa. Luego puedes restaurarlo haciendo clic en el botón «Publicar» en la parte superior de la página.

en: Settings for mobile devices
es: Ajustes para dispositivos móviles

en: Remove this element
es: Eliminar este elemento

en: You can also customize the text color on mouseover in the group of text settings below.
es: También puedes personalizar el color del texto al pasar el cursor en el grupo de ajustes de texto de abajo.

en: On mobile devices, expand the menu in full width below the menu hamburger icon.
es: En dispositivos móviles, expande el menú en ancho completo debajo del icono de menú de hamburguesa.

en: Section navigation
es: Sección de navegación

en: No sections to navigate
es: No hay secciones para navegar

en: %1$s : <strong>%2$s</strong>.
es: %1$s : <strong>%2$s</strong>.

en: Google reCAPTCHA returned a score of %s, which is lower than your threshold of %s.
es: El reCAPTCHA de Google obtuvo una puntuación de %s, que es inferior a su umbral de %s.

en: There was a problem when performing the reCAPTCHA http request.
es: Hubo un problema al realizar la solicitud http reCAPTCHA.

en: Failure message
es: Mensaje de error

en: Show a failure message
es: Mostrar un mensaje de error

en: Score threshold
es: Umbral de puntuación

en: Secret key
es: Clave secreta

en: Site key
es: Clave del sitio

en: Google ReCAPTCHA validation failed. This form only accepts messages from humans.
es: La validación de Google ReCAPTCHA ha fallado. Este formulario solo acepta mensajes de humanos.

en: reCAPTCHA problem (only visible by a logged in administrator )
es: problema de reCAPTCHA (solamente visible por un administrador conectado)

en: Tip : replace the default messages with a blank space to not show anything.
es: Consejo: reemplaza los mensajes por defecto con un espacio en blanco para no mostrar nada.

en: Nimble Builder can activate the %1$s service to protect your forms against spambots. You need to %2$s.
es: Nimble Builder puede activar el servicio %1$s para proteger tus formularios contra los robots de spam. Necesitas %2$s.

en: reCAPTCHA returns a score from 0 to 1 on each submission. 1 is very likely a good interaction, 0 is very likely a bot. A form submission that scores lower than your threshold will be considered as done by a robot, and aborted.
es: reCAPTCHA devuelve una puntuación de 0 a 1 en cada envío. 1 es muy probablemente una buena interacción, 0 es muy probablemente un bot. Un envío de formulario con puntajes inferiores a tu umbral se considerará hecho por un robot y se cancelará.

en: Disable
es: Desactivar

en: activate it in the global settings
es: activar en los ajustes globales

en: Inherit the global option
es: Heredar la opción global

en: Spam protection with Google reCAPTCHA
es: Protección de spam con Google reCAPTCHA

en: The badge is not previewable when customizing.
es: La acreditación no se puede previsualizar cuando se personaliza.

en: Show the reCAPTCHA badge at the bottom of your page
es: Muestra la acreditación reCAPTCHA en la parte inferior de tu página

en: get your domain API keys from Google
es: obtén las claves API de tu dominio de Google

en: Activate Google reCAPTCHA on your forms
es: Activar Google reCAPTCHA en tus formularios

en: Hide the content when it is too big to fit in its parent container.
es: Ocultar el contenido cuando sea demasiado grande para que quepa en su contenedor principal.

en: Overflow hidden
es: Desbordamiento oculto

en: Protect your contact forms with Google reCAPTCHA
es: Protege tus formularios de contacto con Google reCAPTCHA

en: Nimble Builder can activate the %1$s service to protect your forms against spam. You need to %2$s.
es: Nimble Builder puede activar el servicio %1$s para proteger tus formularios contra el spam. Necesitas %2$s.

en: Lazy load
es: Carga diferida

en: If you use a cache plugin, make sure that this option does not conflict with your caching options.
es: Si usas un plugin de caché, asegúrate de que esta opción no entre en conflicto con tus opciones de almacenamiento de caché.

en: With the lazy load option enabled, Nimble loads the map when it becomes visible while scrolling. This improves your page load performances.
es: Con la opción de carga diferida activada, Nimble carga el mapa cuando se vuelve visible al hacer scroll. Esto mejora el rendimiento de carga de tu página.

en: Round
es: Redondeado

en: Repeat y
es: Repetir y

en: Repeat x
es: Repetir x

en: No repeat
es: No repetir

en: Repeat
es: Repetir

en: site wide options
es: opciones de todo el sitio

en: Automatic
es: Automático

en: Fit
es: Ajustar

en: Parallax force (in percents)
es: Fuerza de paralaje (en porcentajes)

en: current page options
es: opciones actuales de la página

en: Customize the magnitude of the visual effect when scrolling.
es: Personalizar la magnitud del efecto visual al hacer scroll.

en: To ensure better performances, use optimized images for your backgrounds. You can also enable the lazy loading option in the %1$s.
es: Para garantizar un mejor rendimiento, usa imágenes optimizadas para tus fondos. También puedes activar la opción de carga diferida en el %1$s.

en: Drag-and-drop or double-click a section to insert it into a drop zone of the preview page.
es: Arrastra y suelta o haz doble clic en una sección para insertarla en una zona de la página en vista previa.

en: Drag-and-drop or double-click a module to insert it into a drop zone of the preview page.
es: Arrastra y suelta o haz doble clic en un módulo para insertarlo en una zona de la página en vista previa.

en: Link to image page
es: Enlace a la página de la imagen

en: No click action
es: Sin acción al hacer clic

en: Link to image file
es: Enlace al archivo de imagen

en: Link to site content or custom url
es: Enlazar a contenido del sitio o a un URL personalizado

en: Lightbox : enlarge the image, and dim out the rest of the content
es: Caja de luz: ampliar la imagen y atenuar el resto del contenido

en: Schedule an action on click or tap
es: Programar una acción al hacer clic o al tocar

en: Add sections in live preview with Nimble Builder
es: Añade secciones en vista previa con Nible Builder.

en: Note that some click actions are disabled during customization.
es: Ten en cuenta que algunas acciones de clic están desactivadas durante la personalización.

en: Select a size for this image among those generated by WordPress.
es: Selecciona un tamaño para esta imagen entre los tamaños generados por WordPress.

en: @location
es: @ubicación

en: Not previewable when customizing.
es: No se puede previsualizar cuando se personaliza.

en: Turn into a link
es: Convertir en un enlace

en: Not previewable during customization
es: No se puede previsualizar durante la personalización.

en: Custom text displayed on mouse hover
es: Texto personalizado que se muestra al pasar el cursor

en: Display a tooltip text when the mouse is held over
es: Mostrar un texto de información emergente cuando se mantenga el cursor por encima

en: If not specified, Nimble will use by order of priority the caption, the description, and the image title. Those properties can be edited for each image in the media library.
es: Si no se especifica, Nimble usará por orden de prioridad la leyenda, la descripción y el título de la imagen. Esas propiedades se pueden editar para cada imagen en la biblioteca de medios.

en: Set the text displayed when the mouse is held over
es: Establecer el texto mostrado cuando el cursor se mantenga encima

en: Drag and drop or double-click the content that you want to insert here.
es: Arrastra y suelta o haz doble clic en el contenido que deseas insertar aquí.

en: Drag and drop or double-click to insert in your chosen target element.
es: Arrastra y suelta o haz doble clic para insertar algo en el elemento de destino elegido.

en: You first need to click on a target ( with a + icon ) in the preview.
es: Primero necesitas hacer clic en un destino (con un icono de +) en la vista previa.

en: Available soon ! This module is currently in beta, you can activate it in Site Wide Options > Beta features
es: ¡Disponible pronto! Este módulo está actualmente en fase beta, puedes activarlo en «Opciones de todo el sitio > Características beta»

en: Enable beta features
es: Activar las características beta

en: Beta features
es: Características beta

en: WordPress widget area
es: Área de widgets de WordPress

en: Be sure to refresh the customizer before you start using the beta features.
es: Asegúrate de actualizar el personalizador antes de comenzar a usar las características beta.

en: Add widgets to
es: Añadir widgets a

en: widget panel
es: panel de widgets

en: Widget Zone
es: Zona de widgets

en: header and footer
es: cabecera y pie de página

en: Footer sections
es: Secciones de pie de página

en: Or
es: O

en: Welcome to Nimble Builder for WordPress :D
es: Bienvenido a Nimble Builder para WordPress :D

en: Read the detailled release notes
es: Leer las notas de la versión detalladas

en: Start designing the footer
es: Comenzar a diseñar el pie de página

en: Header sections
es: Secciones de cabecera

en: You can't drop a footer section in the header location
es: No puedes colocar una sección de pie de página en la ubicación de la cabecera

en: You can't drop a header section in the footer location
es: No puedes colocar una sección de cabecera en la ubicación del pie de página

en: Select a widget area
es: Seleccionar un área de widgets

en: read the getting started guide
es: leer la guía de inicio.

en: Start designing the header
es: Comenzar a diseñar la cabecera.

en: Nimble widget area #%1$s
es: Área de widgets de Nimble #%1$s

en: Start creating content in live preview
es: Comenzar a crear contenido en vista previa

en: simple header with a logo on the right and a menu on the left
es: cabecera simple con un logo a la derecha y un menú a la izquierda

en: Footer location only accepts modules and pre-built footer sections
es: La parte del pie de página solo acepta módulos y secciones de pie de página preconstruidas

en: Header location only accepts modules and pre-built header sections
es: La parte de la cabecera solo acepta módulos y secciones de cabecera preconstruidas.

en: Note : you can %1$s to replace your default theme template. Or design your own %2$s.
es: Nota: puedes %1$s para reemplazar tu plantilla del tema por defecto. O diseñar tu propia  %2$s.

en: Select a Nimble widget area and start adding widgets.
es: Selecciona un área de widgets de Nimble y empieza a añadir widgets.

en: The plugin automatically creates fluid and responsive sections for a pixel-perfect rendering on smartphones and tablets, without the need to add complex code.
es: El plugin crea automáticamente secciones fluidas y adaptables para una representación perfecta de píxeles en teléfonos inteligentes y tabletas, sin la necesidad de añadir código complejo.

en: Nimble allows you to drag and drop content modules, or pre-built section templates, into <u>any context</u> of your site, including search results or 404 pages. You can edit your pages in <i>real time</i> from the live customizer, and then publish when you are happy of the result, or save for later.
es: Nimble te permite arrastrar y soltar módulos de contenido, o plantillas de secciones preconstruidas en <u>cualquier contexto</u> de su sitio, incluidos los resultados de búsqueda o las páginas 404. Puedes editar tus páginas en <i>tiempo real</i> desde el personalizador en vivo y luego publicarlas cuando estés satisfecho con el resultado, o guardarlas para más tarde.

en: footer section
es: sección de pie de página

en: Select a menu
es: Seleccionar un menú

en: Toggle navigation
es: Cambiar navegación

en: header section
es: sección de cabecera

en: Pages
es: Páginas

en: Home
es: Inicio

en: Menu
es: Menú

en: Page header and footer
es: Cabecera y pie de página

en: Default page menu
es: Menú de página por defecto

en: Menu content
es: Contenido del menú

en: Site wide header and footer
es: Encabezado y pie de página de todo el sitio.

en: Use the active theme's header and footer
es: Usar la cabecera y el pie de página del tema activo

en: Nimble specific header and footer for this page
es: Cabecera y pie de página para esta página específico de Nimble.

en: menu panel
es: panel de menú

en: Drag and drop a block of content here
es: Arrastra y suelta un bloque de contenido aquí

en: Select a site wide header and footer
es: Selecciona una cabecera y un pie de página para todo el sitio

en: Select a header and a footer for this page
es: Selecciona una cabecera y un pie de página para esta página

en: Nimble Builder template
es: Plantilla de Nimble Builder

en: The CSS code added below will only be applied to the currently previewed page, not site wide.
es: El código CSS que se añada a continuación solo se aplicará a la página previsualizada actualmente, no a todo el sitio.

en: This option overrides the site wide header and footer options set in the %1$s for this page only.
es: Esta opción anula las opciones de cabecera y pie de página de todo el sitio establecidas en el  %1$s solo para esta página.

en: The inner and outer widths of your sections can be set globally here, but also overriden in the %1$s, and for each sections.
es: Los anchos interno y externo de tus secciones se pueden establecer globalmente aquí, pero también se anulan en %1$s, y para cada sección.

en: The inner and outer widths of the sections displayed in this page can be set here. It will override in the %1$s. You can also set a custom inner and outer width for each single sections.
es: Los anchos interno y externo de las secciones que se muestran en esta página se pueden establecer aquí. Se anulará en %1$s. También puedes establecer un ancho interno y externo personalizado para cada sección individual.

en: Use Nimble Builder's template to display content created only with Nimble Builder on this page. Your theme's default template will be overriden
es: Usa la plantilla de Nimble Builder para mostrar contenido creado solo con Nimble Builder en esta página. La plantilla por defecto de tu tema se anulará

en: Nimble Builder allows you to build your own header and footer, or to use your theme's ones. This option can be overriden in the %1$s.
es: Nimble Builder te permite crear tu propia cabecera y pie de página, o usar los de tu tema. Esta opción se puede anular en el %1$s.

en: You can create and edit menus in the %1$s. If you just created a new menu, publish and refresh the customizer to see in the dropdown list.
es: Puedes crear y editar menús en el %1$s. Si acabas de crear un nuevo menú, publica y actualiza el personalizador para ver en la lista desplegable.

en: This is the viewport width from which columns are rearranged vertically. The default global breakpoint is 768px. A custom breakpoint can also be set for each section.
es: Este es el ancho de la ventana de visualización desde el que las columnas se reordenan verticalmente. El punto de interrupción global por defecto es 768 píxeles. También se puede establecer un punto de interrupción personalizado para cada sección.

en: Move section up
es: Mover la sección hacia arriba

en: Move section down
es: Mover la sección hacia abajo

en: Drag section
es: Arrastrar la sección

en: Link deactivated while previewing
es: Enlace desactivado mientras estás previsualizando

en: External links are disabled when customizing
es: Los enlaces externos están desactivados cuando se está personalizando

en: Drag and drop a section or a module here
es: Arrastra y suelta una sección o módulo aquí

en: Shift-click to visit the link
es: Haz May-clic para visitar el enlace

en: Skip to content
es: Saltar al contenido

en: Insert a new global section
es: Insertar una nueva sección global

en: Moving elements between global and local sections is not allowed.
es: Mover elementos entre secciones globales y locales no está permitido.

en: Save
es: Guardar

en: Section description
es: Descripción de la sección

en: Section title
es: Título de la sección

en: Save this section
es: Guardar esta sección

en: My sections
es: Mis secciones

en: From
es: De

en: Message body
es: Cuerpo del mensaje

en: Parallax effect on scroll
es: Efecto parallax al hacer scroll

en: When enabled, the background image moves slower than the page elements on scroll. This effect is not enabled on mobile devices.
es: Cuando está activada, la imagen de fondo se mueve más lentamente que los elementos de página al hacer scroll. Este efecto no está activado en dispositivos móviles.

en: Load images on scroll ( optimized )
es: Cargar imágenes al hacer scroll (optimizado)

en: Load all images on page load ( not optimized )
es: Cargar imágenes al hacer scroll (no optimizado)

en: close
es: cerrar

en: Thanks, you successfully upgraded
es: Gracias, has actualizado correctamente

en: System Informations
es: Información del sistema

en: Site wide page speed optimizations
es: Optimizaciones de páginas de todo el sitio

en: Page speed optimizations
es: Optimizaciones de página

en: System info
es: Información del sistema

en: Inherit the site wide option
es: Heredar la opción de todo el sitio

en: to version
es: a la versión

en: Select how you want to load the images in the sections of this page.
es: Seleccionar cómo deseas cargar las imágenes en las secciones de esta página.

en: Please include your system informations when posting support requests.
es: Por favor, incluye la información de tu sistema cuando envíes solicitudes de soporte.

en: Note that those options are not applied during the live customization of your site, but only when the changes are published.
es: Ten en cuenta que esas opciones no se aplican durante la personalización en vivo de su sitio, sino cuando se publiquen los cambios.

en: When you select "Load images on scroll", images below the window are loaded dynamically when scrolling. This can improve performance by reducing the weight of long web pages including multiple images.
es: Al seleccionar «Cargar imágenes al hacer scroll», las imágenes debajo de la ventana se cargan dinámicamente hacer scroll. Esto puede mejorar el rendimiento al reducir el peso de las páginas web largas con múltiples imágenes.

en: To copy the system info, click below then press Ctrl + C (PC) or Cmd + C (Mac).
es: Para copiar la información del sistema, haz clic abajo y, después, presiona Ctrl + C (PC) o Cmd + C (Mac).

en: Contact-us sections
es: Secciones de contacto

en: Form button design
es: Diseño de botón de formulario

en: Form fields design
es: Diseño de campos de formulario

en: A contact form and a Google map
es: Un formulario de contacto y un mapa de Google

en: Form submission options
es: Opciones de envío de formulario

en: Form fields and button labels
es: Campos del formulario y etiquetas de botones

en: A contact form with an image background
es: Un formulario de contacto con una imagen de fondo

note: translators: %s: [your-name] <[your-email]>
en: From: %s
es: De: %s

note: translators: %s: [your-subject]
en: Subject: %s
es: Asunto : %s

en: Message Body:
es: Cuerpo del mensaje:

en: Contact
es: Contacto

en: Submit
es: Enviar

en: Someone sent a message from %1$s
es: Alguien ha enviado un mensaje de %1$s

en: %1$s: new contact request
es: %1$s: nueva solicitud de contacto

en: nested section
es: sección anidada

en: Email footer
es: Pie de página del correo electrónico

en: Html code is allowed
es: El código html está permitido

en: Your message was not sent. Try Again.
es: Tu mensaje no fue enviado. Inténtalo de nuevo.

en: Failure message on submission
es: Mensaje de error al enviar

en: Email recipient
es: Destinatario del correo electrónico

en: Field Text
es: Campo de texto

en: Thanks! Your message has been sent.
es: ¡Gracias! Tu mensaje ha sido enviado.

en: Error message on submission
es: Mensaje de error al enviar

en: Success message on submission
es: Mensaje de éxito al enviar

en: Resize the editor
es: Redimensionar el editor

en: Email
es: Correo eletrónico

en: Email field label
es: Etiqueta del campo correo electrónico

en: Message
es: Mensaje

en: Subject
es: Asunto

en: Name
es: Nombre

en: Please supply correct information.
es: Por favor, proporciona la información correcta.

en: Fields labels
es: Etiquetas del campo:

en: Message field is required
es: El campo de mensaje es obligatorio

en: Subject field is required
es: El campo de asunto es obligatorio

en: Name field is required
es: El campo de nombre es obligatorio

en: Simple Form
es: Formulario simple

en: Icon's position
es: Posición del icono

en: Button design
es: Diseño del botón

en: Button alignment
es: Alineación de botones

en: Icon Color
es: Color del icono

en: Icon Size
es: Tamaño del icono

en: Design
es: Diseño

en: Cite text
es: CItar texto

en: Cite content
es: Citar contenido

en: Address
es: Dirección

en: Height
es: Altura

en: Size
es: Tamaño

en: Select an Icon
es: Seleccionar un icono

en: Font size
es: Tamaño de fuente

en: Line height
es: Alto de línea

en: Icon settings
es: Ajustes del icono

en: Space before and after
es: Espacio antes y después

en: Style
es: Estilo

en: Weight
es: Peso

en: Space
es: Espacio

en: Margin and padding
es: Margen y relleno

en: Spacing
es: Espaciado

en: Heading tag
es: Etiqueta de encabezado

en: Hover color
es: Color al pasar el cursor

en: Set a custom icon color on mouse hover
es: Establecer un color de icono personalizado al pasar el cursor.

en: The Dude in %1s
es: El tío en %1s

en: Hey, careful, man, there's a beverage here!
es: Oye, cuidado, hombre, ¡hay una bebida aquí!

en: Mouse over effect
es: Efecto al pasar el cursor

en: Width
es: Ancho

en: Custom css
es: CSS personalizado

en: Add your own CSS code here
es: Añade tu propio código CSS aquí

en: Inner sections width
es: Ancho de secciones internas

en: Visible on mobile devices
es: Visible en dispositivos móviles

en: Visible on tablet devices
es: Visible en dispositivos de tableta

en: Visible on desktop devices
es: Visible en dispositivos de escritorio

en: Custom width
es: Ancho personalizado

en: Set padding and margin
es: Establecer relleno y margen

en: Inner vertical alignment
es: Alineación vertical de contenido interno

en: Horizontal alignment
es: Alineación horizontal

en: Text only
es: Sólo texto

en: Reverse grayscale
es: Escala de grises inversa

en: Grayscale
es: Escala de grises

en: Blur
es: Difuminado

en: Move down
es: Mover hacia abajo

en: Move up
es: Mover hacia arriba

en: Zoom in
es: Acercar

en: Zoom out
es: Alejar

en: No effect
es: Sin efecto

en: Bottom
es: Abajo

en: Right
es: Derecha

en: Top left
es: Superior izquierda

en: Top right
es: Superior derecha

en: Bottom right
es: Inferior derecha

en: Bottom left
es: Inferior izquierda

en: Quote Icon
es: Icono de cita

en: Top
es: Arriba

en: Left
es: Izquierda

en: percents
es: porcentajes

en: pixels
es: píxeles

en: unit
es: unidad

en: Margin bottom
es: Margen inferior

en: Margin right
es: Margen derecho

en: Padding bottom
es: Relleno inferior

en: Padding right
es: Relleno derecho

en: Padding left
es: Relleno izquierdo

en: Padding top
es: Relleno superior

en: Margin left
es: Margen izquierdo

en: Margin top
es: Margen superior

en: four columns layout
es: Diseño de cuatro columnas

en: Borders options
es: Opciones de bordes

en: Apply an inset shadow
es: Aplicar una sombra incrustada

en: Apply an outset shadow
es: Aplicar una sombra inicial

en: Click me
es: Hazme clic

en: Border weight
es: Grosor de borde

en: Heading text
es: Texto de encabezado

en: Borders and corners
es: Bordes y esquinas

en: Custom image width
es: Ancho de imagen personalizado

en: Image main settings
es: Ajustes principales de la imagen

en: HTML Content
es: Contenido HTML

en: Html code goes here
es: El código HTML va aquí

en: Automatically convert text into paragraph
es: Convertir automáticamente el texto en párrafo

en: Select a template
es: Selecciona una plantilla

en: Width : 100% or custom
es: Ancho: 100% o personalizado

en: Opacity (in percents)
es: Opacidad (en porcentaje)

en: use the Nimble page template
es: usar la plantilla de página de Nimble

en: 3 columns with icon
es: 3 columnas con icono

en: Borders
es: Bordes

en: Side Border
es: Borde lateral

en: three columns layout
es: Diseño de tres columnas

en: two columns layout
es: Diseño de dos columnas

en: Simple Contact Form
es: Formulario de contacto simple

en: Divider
es: Separador

en: Adapt to content
es: Adaptar  al contenido

en: Default theme template
es: Plantilla de tema por defecto

en: Spacer
es: Espaciador

en: Quote
es: Cita

en: Html Content
es: Contenido HTML

en: Four Columns
es: Cuatro columnas

en: Three Columns
es: Tres columnas

en: Two Columns
es: Dos columnas

en: Map
es: Mapa

en: Button
es: Botón

en: Icon
es: Icono

en: Heading
es: Encabezado

en: Redo
es: Rehacer

en: Undo
es: Deshacer

en: Add content
es: Añadir contenido

en: Settings on mobiles
es: Ajustes en móviles

en: Settings on tablets
es: Ajustes en tabletas

en: Settings on desktops
es: Ajustes en ordenadores

en: Pick a section
es: Elige una sección

en: Select an icon
es: Selecciona un icono

en: Site wide options
es: Opciones de todo el sitio

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: Inner and outer widths
es: Ancho interior y exterior

en: Page template
es: Plantilla de página

en: Current page options
es: Opciones de la página actual

en: Borders settings for the
es: Opciones de borde para el

en: Background settings for the
es: Opciones de fondo para el

en: Width settings for the
es: Opciones de ancho para el

en: Empty sections with columns layout
es: Secciones vacías con estructura de columnas

en: Pick a module
es: Elegir un módulo

en: Hide editor
es: Ocultar editor

en: Drag and drop content
es: Arrastrar y soltar contenido

en: Sections for an introduction
es: Secciones para una introducción

en: Select a content type
es: Selecciona un tipo de contenido

en: Apply the style options in priority (uses !important).
es: Aplicar opciones de estilo con prioridad (usa !important).

en: Text settings : font, color, size, ...
es: Ajustes de texto: fuente, color, tamaño...

en: Form texts options : fonts, colors, ...
es: Opciones de texto del formulario: fuentes, colores...

en: Fields rounded corners
es: Esquinas redondeadas de los campos

en: Fields border shape
es: Forma del borde de los campos

en: Fields background color
es: Color de fondo de los campos

en: Message field label
es: Etiqueta de campo del mensaje

en: Display message field
es: Mostrar campo del mensaje

en: Quote content
es: Contenido de la cita

en: Button text
es: Texto del botón

en: Button content
es: Contenido del botón

en: You may use some html tags like a, br, span with attributes like style, id, class ...
es: Puedes utilizar algunas etiquetas HTML como a, br, span con atributos como style, id, class...

en: Display name field
es: Mostrar campo de nombre

en: Name field label
es: Etiqueta del campo de nombre

en: Display subject field
es: Mostrar campo de asunto.

en: Subject field label
es: Etiqueta del campo de asunto

en: Push visual effect
es: Efecto visual de empuje

en: Background color on mouse hover
es: Color de fondo al pasar el cursor

en: Icon next to the button text
es: Icono a lado del texto del botón

en: Set a custom background color on mouse hover
es: Establecer un color de fondo personalizado al pasar el cursor

en: Icon options for background, spacing, border, shadow
es: Opciones de icono para fondo, espaciado, borde, sombra

en: Outer sections width
es: Ancho de secciones exteriores

en: Define a custom breakpoint in pixels
es: Definir un punto de interrupción personalizado en píxeles

en: This e-mail was sent from a contact form on %1$s (%2$s)
es: Este correo electrónico se envió desde un formulario de contacto en %1$s (%2$s)

en: Hide this menu if you need to access behind
es: Oculta este menú si necesitas acceder a la parte de atrás

en: Invalid form submission : some fields have not been entered properly.
es: Envío de formulario no válido: algunos campos no se han introducido correctamente.

en: This e-mail was sent from a contact form on %1$s (<a href="%2$s" target="_blank">%2$s</a>)
es: Este correo electrónico se envió desde un formulario de contacto en %1$s (<a href="%2$s" target="_blank">%2$s</a>)

en: Define a custom outer width for the sections site wide
es: Definir un ancho externo personalizado para las secciones de todo el sitio

en: Reverse the columns direction on devices smaller than the breakpoint.
es: Invertir la dirección de las columnas en dispositivos más pequeños que el punto de interrupción.

en: Define a custom outer width for the sections of this page
es: Definir un ancho externo personalizado para las secciones de esta página

en: Define a custom inner width for the sections site wide
es: Definir un ancho interno personalizado para las secciones de esta página

en: Define a custom inner width for the sections of this page
es: Definir un ancho interno personalizado para las secciones de esta página

en: Custom anchor
es: Anclaje personalizado

en: Inner section width
es: Ancho de la sección interna

en: Define a custom inner width for this section
es: Definir un ancho interno personalizado para esta sección

en: Outer section width
es: Ancho de la sección externa

en: Define a custom outer width for this section
es: Definir un ancho externo personalizado para esta sección.

en: Height : auto or custom
es: Altura: automática o personalizada

en: Options for the sections of the current page
es: Opciones para las secciones de la página actual

en: General options applied for the sections site wide
es: Opciones generales aplicadas a las secciones de todo el sitio

en: Site wide inner and outer sections widths
es: Ancho de las secciones internas y externas de todo el sitio

en: 1 column, full-width background
es: 1 columna, fondo de ancho completo

en: Rounded corners
es: Esquinas redondeadas

en: 2 columns, call to action, full-width background
es: 2 columnas, llamada a la acción, fondo de ancho completo

en: 1 columns, call to action, full-width background
es: 1 columna, llamada a la acción, fondo de ancho completo

en: 3 columns with icon and call to action
es: 3 columnas con iconos y llamada a la acción

en: WordPress wraps the editor text inside "p" tags by default. You can disable this behaviour by unchecking this option.
es: WordPress envuelve el texto del editor dentro de las etiquetas «p» por defecto. Puedes desactivar este comportamiento desmarcando esta opción.

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: There are %d errors in your %s code which might break your site. Please fix them before saving.
es: Hay %d errores en tu código %s que podrían dañar tu sitio. Por favor, corrígelos antes de guardar.

en: There is %d error in your %s code which might break your site. Please fix it before saving.
es: Hay %d error en tu código %s que podrían dañar tu sitio. Por favor, corrígelo antes de guardar.

en: Device visibility settings for the
es: Ajustes de visibilidad del dispositivo para

en: Sections for services and features
es: Secciones para servicios y características

en: Responsive settings : breakpoint, column direction
es: Ajustes de adaptabilidad: punto de interrupción, dirección de la columna

en: Site wide breakpoint for Nimble sections
es: Punto de interrupción en todo el sitio para las secciones de Nimble

en: Content Picker
es: Selector de contenido

en: Pick a pre-designed section
es: Elige una sección prediseñada

en: This option will be inherited by all Nimble sections of your site, unless for pages or sections with specific width options.
es: Esta opción la heredarán todas las secciones de Nimble de tu sitio, a menos que sean páginas o secciones con opciones de ancho específicas.

en: Note : white spaces, numbers and special characters are not allowed when setting a CSS ID.
es: Nota: no se permiten espacios en blanco, números y caracteres especiales en una ID de CSS.

en: This option will be inherited by all Nimble sections of the currently previewed page, unless for sections with a specific width option.
es: Esta opción la heredarán todas las secciones de Nimble de la página actualmente en vista previa, a menos que sean secciones con opciones de ancho específicas.

en: This is the viewport width from which columns are rearranged vertically. The default breakpoint is 768px.
es: Este es el ancho de la ventana de visualización desde el que las columnas se reordenan verticalmente. El punto de interrupción por defecto es 768 píxeles.

en: This will remove the options and sections created for the currently previewed page only. All other sections and options in other contexts will be preserved.
es: Esto quitará las secciones creadas solo para la página vista previa actualmente. Todas las otras secciones y opciones en otros contextos serán preservadas.

en: Edit module settings
es: Editar ajustes del módulo

en: Edit module content
es: Editar contenido del módulo

en: Edit column settings
es: Editar ajustes de columna

en: Edit section settings
es: Editar ajustes de sección

en: WordPress content
es: Contenido de WordPress

en: Edit this WordPress content
es: Editar este contenido de WordPress

en: This content has been created with the WordPress editor.
es: Este contenido se ha creado con el editor de WordPress.

en: Hide Editor
es: Ocultar editor

en: No results found.
es: No se han encontrado resultados.

note: translators: %d: ID of a post
en: #%d (no title)
es: #%d (sin título)

en: Remove module
es: Eliminar módulo

en: Click to edit
es: Haz clic para editar

en: Duplicate module
es: Duplicar módulo

en: Module Settings
es: Ajustes del módulo

en: Move module
es: Mover módulo

en: Remove column
es: Eliminar columna

en: Add a module
es: Añadir una columna

en: Duplicate column
es: Duplicar columna

en: Add a nested section
es: Añadir una sección anidada

en: Move column
es: Mover columna

en: Remove section
es: Eliminar sección

en: Add a column
es: Añadir una columna

en: Insert a new section
es: Insertar una nueva sección

en: Duplicate section
es: Duplicar sección

en: Link to
es: Enlace a

en: Pick an image
es: Selecciona una imagen

en: Select the image size
es: Selecciona el tamaño de la imagen

en: Text color
es: Color del texto

en: Content
es: Contenido

en: Vertical alignment
es: Alineación vertical

en: Custom height
es: Altura personalizada

en: Border
es: Borde

en: Letter spacing
es: Espaciado entre letras

en: Text decoration
es: Decoración del texto

en: Font weight
es: Peso de la fuente

en: Text color on mouse over
es: Color del texto al pasar el cursor

en: Opacity
es: Opacidad

en: Border shape
es: Forma del borde

en: Border Color
es: Color de borde

en: Scale
es: Escala

en: Font style
es: Estilo de fuente

en: Alignment
es: Alineación

en: Apply a shadow
es: Aplicar una sombra

en: Fixed background
es: Fondo fijo

en: Image position
es: Posición de la imagen

en: Background color
es: Color de fondo

en: Apply a background overlay
es: Aplicar una superposición de fondo

en: Overlay Color
es: Color de superposición

en: Justified
es: Justificado

en: Align right
es: Alinear a la derecha

en: Align top
es: Alinear a la parte superior

en: Align bottom
es: Alinear a la parte inferior

en: Align center
es: Alinear al centro

en: Align left
es: Alinear a la izquierda

en: Reset all spacing
es: Restablecer todo el espaciado

en: Image
es: Imagen

en: Text Editor
es: Editor de texto

en: Original image dimensions
es: Dimensiones originales de la imagen

en: Something went wrong, please refresh this page.
es: Algo salió mal, por favor actualice esta página.

en: Set a custom url
es: Establecer un URL personalizado

en: Google fonts
es: Fuentes de Google

en: Web safe fonts
es: Fuentes web seguras

en: module
es: módulo

en: column
es: columna

en: Insert in a new section
es: Insertar en una sección nueva

en: Select a font family
es: Selecciona una familia de fuentes

en: Insert a new section here
es: Insertar una nueva sección aquí

en: This browser does not support drag and drop. You might need to update your browser or use another one.
es: Este navegador no es compatible con la función de arrastrar y soltar. Es posible que necesites actualizar tu navegador o usar otro.

en: section
es: sección

en: location
es: ubicación

en: Settings for the
es: Ajustes para el

en: Padding and margin settings for the
es: Ajustes de relleno y margen para el

en: Layout settings for the
es: Ajustes de diseño para el

en: Content for
es: Contenido para

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset complete
es: Restablecimiento completo

en: Module
es: Módulo

en: Sections
es: Secciones

en: dotted
es: punteado

en: double
es: doble

en: Scale to fill
es: Redimensionar para llenar

en: Custom
es: Personalizado

en: default
es: por defecto

en: Full Width
es: Ancho completo

en: Boxed
es: En caja

en: Percents
es: Porcentajes

en: Pixels
es: Píxeles

en: underline
es: subrayado

en: line-through
es: tachado

en: none
es: ninguno

en: oblique
es: oblicuo

en: italic
es: cursiva

en: inherit
es: heredar

en: lighter
es: más delgado

en: bolder
es: más grueso

en: bold
es: negritas

en: No text
es: Sin texto

en: Use the page excerpt
es: Usar el extracto de la página

en: Use a custom text
es: Usar texto personalizado

en: Use a custom image
es: Usar una imagen personalizada

en: No image
es: Sin imagen

en: No link
es: Sin enlace

en: Sitewide options
es: Opciones de todo el sitio

en: users
es: usuarios

en: All
es: Todos

en: Options for all
es: Opciones para todos

en: Undefined
es: Indefinido

en: user
es: usuario

en: Yes
es: Sí

en: Add it
es: Añadirlo

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Choose Image
es: Elegir imagen

en: No image selected
es: Ninguna imagen seleccionada

en: Remove
es: Eliminar

en: Change Image
es: Cambiar imagen

en: Select Image
es: Seleccionar imagen

en: Cancel
es: Cancelar

en: Default
es: Por defecto

en: Options for
es: Opciones para

en: Done !
es: ¡Hecho!

en: Not set
es: Sin establecer

en: Close
es: Cerrar

en: Edit
es: Editar

en: Settings
es: Ajustes

en: Learn more about this in the documentation
es: Aprende más sobre esto en la documentación

en: capitalize
es: capitalizar

en: Insert here
es: Insertar aquí

en: Site content or custom url
es: Contenido del sitio o URL personalizada

en: Are you sure you want to remove : <strong>{{ data.title }} ?</strong>
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar:  <strong>{{ data.title }} ?</strong>

en: ajax_load_available_items => Security check failed.
es: ajax_load_available_items => La verificación de seguridad ha fallado.

en: ac_set_ajax_czr_tmpl => Security check failed.
es: ac_set_ajax_czr_tmpl => La verificación de seguridad ha fallado.

en: Font family
es: Familia de fuentes

en: Customize the options for module :
es: Personalizar las opciones para el módulo:

en: Customizing
es: Perzonalizando

en: Use the page featured image
es: Usar la imagen destacada de la página

en: Text transform
es: Transformación de texto

en: A section must have at least one column.
es: Una sección debe tener al menos una columna.

en: You've reached the maximum number of columns allowed in this section.
es: Has alcanzado el número máximo de columnas permitidas en esta sección.

en: You've reached the maximum number of allowed nested sections.
es: Has alcanzado el número máximo de secciones anidadas permitidas.

en: The <strong>%1$s</strong> plugin requires at least %2$s version %3$s.
es: El plugin <strong>%1$s</strong> necesita al menos %2$s versión %3$s.

en: Make those style options win if other rules are applied.
es: Hacer que esas opciones de estilo ganen si se aplican otras reglas.

en: Custom link url
es: URL del enlace personalizado

en: If this problem locks Nimble Builder, you can try resetting the sections of this page.
es: Si este problema bloquea a Nimble Builder, puedes intentar restablecer las secciones de esta página.

en: %1$s archive page
es: Página de archivo de %1$s

en: lowercase
es: minúsculas

en: uppercase
es: mayúsculas

en: Link url
es: URL del enlace

en: overline
es: raya superior

en: Text settings for the
es: Ajustes de texto para el

en: Save section
es: Guardar sección

en: dashed
es: discontinuo

en: solid
es: continuo
