Plugins - Polylang - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (518 entries)

[ctx: block description]
en: Language switcher to insert in content or as a widget.
es: Selector de idioma para insertar en el contenido o como widget.

[ctx: block title]
en: Language Switcher
es: Selector de idioma

[ctx: block description]
en: Language switcher suitable for navigation.
es: Selector de idioma adecuado para la navegación.

[ctx: block title]
en: Navigation Language Switcher
es: Selector de idioma de navegación

note: translators: %1$s is the value to add. %2$s is the name of an option.
en: Failed to add %1$s to %2$s.
es: No se ha podido añadir %1$s a %2$s.

note: translators: %1$s is the value to remove. %2$s is the name of an option.
en: Failed to remove %1$s from %2$s.
es: No se ha podido eliminar %1$s de %2$s.

note: translators: %s is the name of an option.
en: Option %s is not a list or map.
es: La opción %s no es una lista ni un mapa.

note: translators: %s is a blog ID.
en: Polylang is not active on site %s.
es: Polylang no está activo en el sitio %s.

en: This is the first activation
es: Esta es la primera activación

note: translators: default value when a menu location is not used.
en: Not used
es: No utilizado

en: Network activated
es: Activado para la red

en: Translated taxonomies
es: Taxonomías traducidas

en: Translated post types
es: Tipos de contenido traducidos

en: Language switcher settings
es: Ajustes del selector de idioma

note: translators: %s is a taxonomy name
en: Could not update secondary language term for taxonomy %s.
es: No se ha podido actualizar el término del idioma secundario para la taxonomía %s.

note: translators: %s is a taxonomy name
en: Could not add secondary language term for taxonomy %s.
es: No se ha podido añadir el término del idioma secundario para la taxonomía %s.

en: Could not update translation groups.
es: No se han podido actualizar los grupos de traducción.

en: Could not delete translation groups.
es: No se han podido eliminar los grupos de traducción.

en: Could not delete relationships.
es: No se han podido eliminar las relaciones.

note: translators: 1: argument name, 2: PHP code snippet.
en: The argument %1$s has been replaced by %2$s.
es: El argumento %1$s ha sido sustituido por %2$s.

en: Could not update the language.
es: No se ha podido actualizar el idioma.

en: Could not set the language order.
es: No se ha podido establecer el orden de los idiomas.

en: Could not add the language.
es: No se ha podido añadir el idioma.

note: translators: accessibility text, %s is a native language name
en: You are not allowed to edit a translation in %s
es: No tienes permiso para editar una traducción en %s

note: translators: accessibility text, %s is a native language name
en: You are not allowed to edit this item in %s
es: No tienes permiso para editar este elemento en %s

note: translators: accessibility text, %s is a native language name
en: You are not allowed to add a translation in %s
es: No tienes permiso para añadir una traducción en %s

note: translators: %d is a Post ID.
en: No such post for ID = %d
es: No existe entrada con ID = %d

en: Missing post ID
es: Falta el ID de entrada

en: Some themes or plugins may not be fully compatible with the language defined by domains.
es: Algunos temas o plugins pueden no ser totalmente compatibles con el idioma definido por los dominios.

en: Please enter your license keys:
es: Por favor, escribe tus claves de licencia:

note: translators: %s is a URL slug: `/language/`.
en: Keep %s in pretty permalinks
es: Mantener %s en enlaces permanentes amigables

note: translators: %s is a URL slug: `/language/`.
en: Remove %s in pretty permalinks
es: Eliminar %s en los enlaces permanentes amigables

en: Sorry, you are not allowed to edit options.
es: Lo sentimos, no puedes editar las opciones.

en: Invalid language identifier
es: Identificador de idioma no válido

en: Invalid language slug
es: Slug de idioma no válido

en: Invalid language ID
es: ID de idioma no válido

en: Number of items of this type of content in this language.
es: Número de elementos de este tipo de contenido en este idioma.

note: translators: %s is the name of the term property (`term_id` or `term_taxonomy_id`).
en: The %s of the language term for this translatable entity.
es: El %s del término de idioma de esta entidad traducible.

en: Tells whether the default category must be created when creating a new language.
es: Indica si la categoría por defecto debe crearse al crear un nuevo idioma.

en: Language properties.
es: Propiedades de idioma.

en: List of language locale fallbacks.
es: Lista de ajustes de idioma alternativos.

en: Identifier of the page for posts in this language.
es: Identificador de la página para entradas en este idioma.

en: Page on front ID in this language.
es: ID de la página inicial en este idioma.

en: Host for this language.
es: Alojamiento para este idioma.

en: Search URL in this language.
es: Buscar URL en este idioma.

en: Home URL in this language.
es: URL de la página de inicio en este idioma.

en: Tells whether the language is active.
es: Indica si el idioma está activo.

en: Tells whether the language is the default one.
es: Indica si el idioma es el predeterminado.

en: HTML tag for the custom flag.
es: Etiqueta HTML para la bandera personalizada.

en: Custom flag URL.
es: URL de la bandera personalizada.

en: HTML tag for the flag.
es: Etiqueta HTML para la bandera.

en: Flag URL.
es: URL de la bandera.

en: Flag code corresponding to ISO 3166-1 (for example: us for the United States flag).
es: Código de bandera correspondiente a la norma ISO 3166-1 (por ejemplo: us para la bandera de Estados Unidos).

en: Position of the language in the language switcher.
es: Posición en el conmutador de idioma.

note: translators: %s is a value.
en: Text direction. %s for right-to-left.
es: Dirección del texto. %s para derecha a izquierda.

en: Facebook Locale for the language (for example: en_US).
es: Configuración regional de Facebook para el idioma (por ejemplo: en_US).

en: W3C Locale for the language (for example: en-US).
es: Locale de W3C para el idioma (por ejemplo: en-US).

en: WordPress Locale for the language (for example: en_US).
es: Locale de WordPress del idioma (por ejemplo: en_US).

en: Sorry, you are not allowed to delete this language.
es: Lo siento, no puedes eliminar este idioma.

en: Sorry, you are not allowed to edit this language.
es: Lo siento, no puedes editar este idioma.

en: Sorry, you are not allowed to create a language.
es: Lo siento, no puedes crear un idioma.

en: Sorry, you are not allowed to edit languages.
es: Lo siento, no se te permite editar idiomas.

en: Cannot create existing language.
es: No se puede crear un idioma existente.

en: Language code - preferably 2-letters ISO 639-1 (for example: en).
es: Código de idioma - preferiblemente de dos letras según la norma ISO 639-1 (por ejemplo: es)

en: Unique identifier for the language.
es: Identificador único de la lengua.

en: Empty Term.
es: Término vacío.

en: Language taxonomy properties for terms.
es: Propiedades de la taxonomía idioma para los términos.

en: Invalid post ID.
es: El ID de la entrada no es válido.

en: Language taxonomy properties for post types.
es: Propiedades de la taxonomía idioma para los tipos de entrada.

note: translators: %s is the name of a database table.
en: Language taxonomy properties for table %s.
es: Propiedades de la taxonomía idioma para la tabla %s.

en: Polylang options
es: Opciones del Polylang

note: translators: %s is a list of option names.
en: Unknown option keys %s.
es: Claves de opción desconocidas %s.

note: translators: %s is the name of an option.
en: Unknown option key %s.
es: Clave de opción desconocida %s.

en: Polylang's version.
es: Versión de Polylang.

en: List of taxonomies to translate.
es: Lista de taxonomías a traducir.

en: List of data to synchronize.
es: Lista de datos a sincronizar.

note: translators: %1$s is a URL slug: `/language/`. %2$s and %3$s are "true/false" values.
en: Remove %1$s in pretty permalinks: %2$s to remove, %3$s to keep.
es: Elimina %1$s en los enlaces permanentes amigables: %2$s para eliminar, %3$s para mantener.

note: translators: %1$s and %2$s are "true/false" values.
en: Remove the page name or page ID from the URL of the front page: %1$s to remove, %2$s to keep.
es: Elimina el nombre de la página o el ID de la página de la URL de la portada: %1$s para eliminar, %2$s para mantener.

en: Polylang's previous version.
es: La versión anterior de Polylang.

en: List of post types to translate.
es: Lista de tipos de entrada a traducir.

en: Translated navigation menus for each theme.
es: Menús de navegación traducidos para cada tema.

note: translators: %1$s and %2$s are "true/false" values.
en: Translate media: %1$s to translate, %2$s otherwise.
es: Traducir medios: %1$s para traducir, %2$s en caso contrario.

note: translators: %1$s and %2$s are "true/false" values.
en: Remove the language code in URL for the default language: %1$s to hide, %2$s to display.
es: Elimina el código de idioma en URL para el idioma por defecto: %1$s para ocultar, %2$s para mostrar.

en: Determine how the current language is defined.
es: Determina cómo se define la idioma actual.

en: Time of first activation of Polylang.
es: Hora de la primera activación del Polylang.

en: Domains used when the language is set from different domains.
es: Dominios utilizados cuando el idioma se establece a partir de diferentes dominios.

note: translators: %s is a list of URLs.
en: Polylang was unable to access the %s URLs. Please check that the URLs are valid.
es: Polylang no ha podido acceder a las URL %s. Por favor, comprueba que las URL son válidas.

note: translators: %s is a list of native language names.
en: Please enter valid URLs for %s.
es: Por favor, introduce URLs válidas para %s.

en: Slug of the default language.
es: Slug del idioma por defecto.

note: translators: %1$s and %2$s are "true/false" values.
en: Detect preferred browser language on front page: %1$s to detect, %2$s to not detect.
es: Detectar el idioma preferido del navegador en la portada: %1$s para detectar, %2$s para no detectar.

note: translators: %s is a list of language slugs.
en: The languages %s are unknown and have been discarded.
es: Los siguientes idiomas %s son desconocidps y se han descartado.

note: translators: %s is a language slug.
en: The language %s is unknown and has been discarded.
es: El idioma %s es desconocido y se ha descartado.

en: Please provide a valid language.
es: Indica un idioma válido.

en: Translations matching the original string are shown as empty in the table. Untranslated content remains unchanged.
es: Las traducciones que coinciden con la cadena original aparecen vacías en la tabla. El contenido no traducido permanece sin cambios.

note: translators: %1$s placeholder is the language name, %2$s is the language code
en: Language: %1$s - %2$s
es: Idioma: %1$s - %2$s

en: Allows linkage to DeepL Translate.
es: Permite enlazar con DeepL Translate.

en: Machine Translation
es: Traducción automática

en: The language does not seem to exist.
es: Parece ser que no existe el idioma.

en: Synchronization disabled
es: Sincronización desactivada

en: The media are translated
es: Los medios han sido traducidos

en: The media are not translated
es: Los medios no están traducidos

en: The front page URL contains the page name or page id instead of the language code
es: La URL de la página principal contiene el nombre de página o la id de página en vez de código de idioma

en: Display URL language information for default language
es: Muestra la URL de información del idioma del idioma por defecto

en: Detect browser language activated
es: La detección del idioma del navegador está activada

en: Detect browser language deactivated
es: La detección del idioma del navegador está desactivada

note: translators: placeholder is the plugin name
en: %s information
es: Información de %s

en: Not loaded. Contact your host provider.
es: No cargada. Contacta con tu proveedor de alojamiento.

en: PHP SimpleXML extension
es: Extensión SimpleXML de PHP

en: Update now.
es: Actualiza ahora.

note: translators: 1. and 4. are opening anchor tags 2. the new plugin version 3. and 5. are closing anchor tags.
en: %1$sView version %2$s details%3$s or %4$supdate now%5$s.
es: %1$sMira los detalles de la versión %2$s%3$s o %4$sactualiza ahora%5$s.

note: translators: 1. opening anchor tag, do not translate 2. the new plugin version 3. closing anchor tag, do not translate.
en: %1$sView version %2$s details%3$s.
es: %1$sMira los detalles de la versión %2$s%3$s.

en: Contact your network administrator to install the update.
es: Contacta con tu administrador de red para instalar la actualización.

note: translators: the plugin name.
en: There is a new version of %1$s available.
es: Hay disponible una nueva versión de %1$s.

en: Some themes or plugins may not be fully compatible with the language defined by the content or by domains.
es: Algunos temas y plugins pueden no ser totalmente compatibles con el idioma definido por el contenido o por los dominios.

en: Activate languages and translations for media only if you need to translate the text attached to the media: the title, the alternative text, the caption, the description... Note that the file is not duplicated.
es: Activa los idiomas y las traducciones para los medios sólo si necesitas traducir el texto adjunto al soporte: el título, el texto alternativo, el pie de foto, la descripción... Ten en cuenta que el archivo no se duplica.

en: When the front page is visited, redirects to itself in the browser preferred language. As this doesn't work if it is cached, Polylang will attempt to disable the front page cache for known cache plugins.
es: Cuando se visita la página principal, se redirige a sí misma en el idioma preferido del navegador. Como esto no funciona si se almacena en la caché, Polylang intentará desactivar la caché de la página principal para los plugins de caché conocidos.

en: Terms without language
es: Términos sin idioma

en: Posts without language
es: Entradas sin idioma

en: The homepage is not translated in all languages
es: La página de inicio no está traducida a todos los idiomas

en: It is mandatory to translate the static front page in all languages.
es: Es obligatorio traducir la página principal estática a todos los idiomas.

en: All languages have a translated homepage
es: La página de inicio se ha traducido a todos los idiomas

en: Homepage translated
es: Página de inicio traducida

en: Undefined
es: Sin definir

note: translators: placeholder is the flag image
en: Flag used in the language switcher: %s
es: Bandera utilizada en el selector de idioma: %s

note: translators: placeholder is the plugin name
en: %s options
es: Opciones de %s

en: Previous and next months
es: Meses anteriores y siguientes

note: translators: %s: is the translated label of the 'Ignore' button
en: %s: stay at this step
es: %s: mantente en este paso

note: translators: %s: is the translated label of the 'No' button
en: %s: don't add this language and continue to the next step
es: %s: no añadir este idioma y continuar con el siguiente paso

note: translators: %s: is the translated label of the 'Yes' button
en: %s: add this language and continue to the next step
es: %s: añadir este idioma y continuar con el siguiente paso

en: Do you want to add this language before continuing to the next step?
es: ¿Quieres añadir este idioma antes de continuar con el siguiente paso?

note: translators: %1$s: is a language flag image, %2$s: is a language native name
en: You selected %1$s %2$s but you didn't add it to the list before continuing to the next step.
es: Has elegido %1$s %2$s pero no lo has añadido a la lista antes de continuar con el siguiente paso.

en: Languages already defined
es: Idiomas ya definidos

en: Remove
es: Eliminar

en: Select a language to be added
es: Elige un idioma a añadir

en: First we are going to define the languages that you will use on your website.
es: Primero vamos a definir los idiomas que se utilizaran en tu web.

en: This wizard will help you configure your Polylang settings, and get you started quickly with your multilingual website.
es: Este asistente te ayudará a configurar los ajustes del Polylang, y empezar rapidamente con tu web mutilingüe.

en: Skip setup
es: Saltar la configuración

en: Run the Setup Wizard
es: Iniciar el asistente de configuración

en: You&lsquo;re almost ready to translate your contents!
es: ¡Ya estás casi listo para traducir tus contenidos!

note: translators: %s is the plugin name
en: Welcome to %s
es: Bienvenido a %s

en: There is an error with a license key.
es: Hay un error con la clave de licencia.

en: Please enter your license key:
es: Por favor, escribe tu clave de licencia:

en: You are using plugins which require a license key.
es: Estás utilizando plugins que necesitan una clave de licencia.

en: Not right now
es: Ahora no

en: Continue
es: Continuar

note: translators: %s is the plugin name
en: %s &rsaquo; Setup
es: %s &rsaquo; Configuración

en: Help
es: Ayuda

en: Allow Polylang to translate media
es: Permitir que Polylang traduzca medios

en: You must activate media translation if you want to translate the title, the alternative text, the caption, or the description. Otherwise you can safely deactivate it.
es: Debes activar la traducción de medios si quieres traducir el título, el texto alternativo, la leyenda o la descripción. Si no es el caso, puedes desactivarlo sin problema.

en: When you want to insert media in a post, only the media in the language of the current post will be displayed.
es: Cuando quieras añadir medios en una entrada, sólo se mostrarán los medios del idioma de la entrada.

en: When you translate a media, the file is not duplicated on your disk, however you will see one entry per language in the media library.
es: Cuando traduces un medio, el archivo no se duplica en tu disco, sin embargo, verás una entrada por idioma en la biblioteca de medios.

en: Polylang allows you to translate the text attached to your media, for example the title, the alternative text, the caption, or the description.
es: Polylang te permite traducir el texto adjunto a tus medios, por ejemplo, el título, el texto alternativo, la leyenda o la descripción.

en: Return to the Dashboard
es: Volver al escritorio

en: Polylang Business Pack
es: Pack Polylang Business

note: translators: %s is the name of Polylang Business Pack product
en: We have noticed that you are using Polylang with WooCommerce. To ensure a better compatibility, we recommend you use %s which includes both Polylang Pro and Polylang For WooCommerce.
es: Nos hemos dado cuenta de que estás utilizando Polylang con WooCommerce. Para asegurar una mejor compatibilidad, recomendamos utilizar %s, que incluye Polylang Pro y Polylang para WooCommerce.

en: Purchase Polylang Business Pack
es: Comprar «Polylang Business Pack»

en: Buy now
es: Comprar ahora

en: Thank you for activating Polylang. If you want more advanced features - duplication, synchronization, REST API support, integration with other plugins, etc. - or further help provided by our Premium support, we recommend you upgrade to Polylang Pro.
es: Gracias por activar Polylang. Si quieres características más avanzadas —duplicación, sincronización, compatibilidad con la API REST, integración con otros plugins, etc.— o la ayuda adicional proporcionada por nuestro soporte Premium, te recomendamos que actualices a Polylang Pro.

en: Upgrade to Polylang Pro
es: Actualizar a Polylang Pro

en: View pages
es: Ver páginas

en: You're ready to translate the posts on your website.
es: Ya estás listo para traducir las entrada de tu web.

en: Translate some pages
es: Traduce algunas páginas

en: To get your website ready, there are still two steps you need to perform manually: add menus in each language, and add a language switcher to allow your visitors to select their preferred language.
es: Para tener tu web lista, todavía hay dos pasos que necesitas ejecutar manualmente: añadir los menús de cada idioma y añadir un conmutador de idioma para que los visitantes elijan su idioma preferido.

en: Create menus
es: Crear menús

en: Next step
es: Siguiente paso

en: Read documentation
es: Leer documentación

en: You're now able to translate your contents such as posts, pages, categories and tags. You can learn how to use Polylang by reading the documentation.
es: Ya puedes traducir tus contenidos, como entradas, páginas, categorías y etiquetas. Puedes apreder cómo utilizar Polylang leyendo la documentación.

en: You're ready to translate your contents!
es: ¡Ya estás listo para traducir tu contenido!

en: If you add a new language, don't forget to translate your homepage.
es: Si añades un nuevo idioma, no olvides traducir tu página de inicio.

en: One language is well defined and assigned to your home page.
es: Un idioma está bien definido y asignado a tu página de inicio.

en: We are going to prepare this page in
es: Vamos a prepara esta página en

en: Your static homepage is already translated in
es: Tu página de inicio estática ya está traducida en

en: After the pages is created, it is up to you to put the translated content in each page linked to each language.
es: Después de que las páginas son creadas, depende de ti traducir el contenido de cada página enlazada a cada idioma.

en: For your site to work correctly, this page must be translated in all available languages.
es: Para que tu sitio funcione correctamente, esta página debe ser traducida a todos los idiomas disponibles.

note: translators: %s is the language of the front page ( flag, native name and locale )
en: Its language is : %s.
es: Su idioma es %s.

note: translators: %s is the post title of the front page
en: You defined this page as your static homepage: %s.
es: Has definidio esta página como tu página de inicio estática: %s.

en: Ready!
es: ¡Listo!

en: Homepage
es: Página de inicio

en: Content
es: Contenido

en: Remove this language
es: Quitar este idioma

en: Ignore
es: Ignorar

en: Yes
es: Sí

en: A language wasn't added.
es: No se añadió un idioma.

en: You selected a language, however, to be able to continue, you need to add it.
es: Elegiste un idioma, de todas formas, para poder continuar, debes añadirlo.

en: You need to add at least one language.
es: Necesitas añadir, al menos, un idioma.

en: You already added this language.
es: Ya has añadido este idioma.

en: You need to select a language to be added.
es: Tienes que seleccionar un idioma para añadir.

en: Licenses
es: Licencias

en: Sorry, you are not allowed to manage options for this site.
es: Lo siento, no tienes permiso para gestionar las opciones en este sitio.

en: Setup
es: Configuración

en: Choose the language to be assigned
es: Elige qué idioma se le asigna

en: The selected language below will be applied to all your content without an assigned language.
es: El idioma elegido abajo se aplicará todo tu contenido que no tenga un idioma asignado.

en: For your site to work correctly, you need to assign a language to all your contents.
es: Para que tu sitio funcione correctamente, necesitas asigna un idioma a todos tus contenidos.

en: Content without language
es: Contenido sin idioma

en: Your license key has been disabled.
es: Tu clave de licencia ha sido desactivada.

en: Privacy Policy Page
es: Página de política de privacidad

note: translators: 1: Plugin name 2: Current WordPress version 3: Required WordPress version
en: %1$s has deactivated itself because you are using an old version of WordPress. You are using using WordPress %2$s. %1$s requires at least WordPress %3$s.
es: %1$s se ha desactivado a sí mismo porque estás utlizando una versión antigua de WordPress. Tienes WordPress %2$s. %1$s necesita, como mínimo WordPress %3$s.

note: translators: 1: Plugin name 2: Current PHP version 3: Required PHP version
en: %1$s has deactivated itself because you are using an old version of PHP. You are using using PHP %2$s. %1$s requires PHP %3$s.
es: %1$s se ha desactivado a sí mismo porque estás utilizando una versión antigua de PHP. Tienes PHP %2$s. %1$s necesita, como mínimo PHP %3$s.

en: North Macedonia
es: Macedonia del Norte

note: translators: %1$s is a date, %2$s is link start tag, %3$s is link end tag.
en: Your license key will expire soon! Precisely, it will expire on %1$s. %2$sRenew your license key today!%3$s
es: ¡Tu clave de licencia caduca pronto! Concretamente en %1$s. %2$s¡Renueva tu clave de licencia!%3$s

en: To enable this feature, you need Polylang Pro.
es: Necesitas Polylang Pro para activar esta característica.

en: If you attempt to modify them anyway, your changes will not be saved.
es: Si intentas modificarlos de todos modos, tus cambios no se guardarán.

en: Some taxonomies or metadata may be synchronized with existing translations that you are not allowed to modify.
es: Algunas taxonomías o metadatos pueden estar sincronizados con traducciones existentes que no estás autorizado a modificar.

note: translators: %s is a comma separated list of native language names
en: You must translate your static front page in %s.
es: Debes traducir tu página portada estática en %s.

note: translators: %1$s is link start tag, %2$s is link end tag.
en: We have noticed that you have been using Polylang for some time. We hope you love it, and we would really appreciate it if you would %1$sgive us a 5 stars rating%2$s.
es: Hemos notado que ya llevas usando Polylang durante un tiempo. Esperamos que te guste, y te agradeceríamos mucho que %1$snos dieras una puntuación de 5 estrellas%2$s.

note: translators: %1$s is link start tag, %2$s is link end tag.
en: We have noticed that you are using Polylang with WooCommerce. To ensure compatibility, we recommend you use %1$sPolylang for WooCommerce%2$s.
es: Hemos notado que estás usando Polylang con WooCommerce. Para asegurar la compatibilidad, recomendamos usar %1$sPolylang for WooCommerce%2$s.

note: translators: %1$s and %2$s are Polylang version numbers
en: Before upgrading to %2$s, please upgrade to %1$s.
es: Actualiza a %1$s antes de actualizar a %2$s, por favor.

note: translators: accessibility text
en: Dismiss this notice.
es: Descartar este aviso.

en: User
es: Usuario

note: translators: %s is a language native name
en: User description - %s
es: Descripción del usuario - %s

en: Translated user descriptions
es: Descripciones de usuario traducidas

en: Tibet
es: Tíbet

note: translators: %1$s is link start tag, %2$s is link end tag.
en: Support and extra features are available to %1$sPolylang Pro%2$s users.
es: Hay soporte y características adicionales disponibles para los usuarios de  %1$sPolylang Pro%2$s.

en: Upgrade now.
es: Actualizar ahora.

note: translators: %s is a date
en: Your license key expires on %s.
es: Tu clave de licencia caduca el %s.

en: The license key never expires.
es: La  clave de licencia no caduca.

note: translators: %1$s is link start tag, %2$s is link end tag
en: Your license key has reached its activation limit. %1$sView possible upgrades%2$s now.
es: Tu clave de licencia ha alcanzado su límite de activaciones. %1$sVe a ver las posibles actualizaciones%2$s.

note: translators: %s is a product name
en: This is not a %s license key.
es: Esta no es una clave de licencia de %s.

note: translators: %1$s is a product name, %2$s is link start tag, %3$s is link end tag.
en: Your %1$s license key is not active for this URL. Please %2$svisit your account page%3$s to manage your license key URLs.
es: Tu clave de licencia de %1$s no está activada para esta URL. Por favor, %2$svisita tu página de cuenta de usuario%3$s para gestionar las URLs de tu clave de licencia.

note: translators: %1$s is link start tag, %2$s is link end tag.
en: Invalid license. Please %1$svisit your account page%2$s and verify it.
es: Licencia no válida. Por favor %1$svisita la página de tu cuenta de usuario%2$s y verifícala.

note: translators: %1$s is a date, %2$s is link start tag, %3$s is link end tag.
en: Your license key expired on %1$s. Please %2$srenew your license key%3$s.
es: Tu clave de licencia caduca el %1$s. Por favor %2$srenueva tu clave de licencia%3$s.

en: Manage licenses for Polylang Pro and add-ons.
es: Administrar licencias para Polylang Pro y sus extensiones.

en: License keys
es: Claves de licencia

en: Allows to translate custom post types and taxonomies slugs in URLs.
es: Permite traducir los tipos de entradas personalizados y los slugs de taxonomías en las URL.

en: Translate slugs
es: Traducir slugs

en: Allows to share the same URL slug across languages for posts and terms.
es: Permite compartir el mismo slug de URL en todos los idiomas para las entradas y los términos.

en: Share slugs
es: Compartir slugs

en: You do not have permission to install plugin updates
es: No tienes permiso para instalar actualizaciones de plugins

note: translators: Post calendar label. %s: Date.
en: Posts published on %s
es: Entradas publicadas en %s

en: Choose a flag for the language.
es: Elige una bandera para el idioma.

note: translators: accessibility text
en: Filter by group
es: Filtrar por grupo

note: translators:  accessibility text, %s is a string potentially in any language
en: Select %s
es: Seleccionar %s

en: Description
es: Descripción

en: Module
es: Módulo

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Cancel
es: Cancelar

en: Delete this language and all its associated data
es: Eliminar este idioma y toda la información asociada

note: translators: accessibility text, %s is a native language name
en: Choose %s as default language
es: Elegir %s como idioma por defecto

en: Select as default language
es: Establecer como idioma por defecto

en: Edit this language
es: Editar este idioma

en: You can set them all to the default language.
es: Puedes establecerlas todas al idioma por defecto.

en: There are posts, pages, categories or tags without language.
es: Hay entradas, páginas, categorías o etiquetas sin idioma.

note: translators: %s is a URL.
en: Polylang was unable to access the %s URL. Please check that the URL is valid.
es: Polylang no pudo acceder a la URL de %s. Por favor, comprueba que la URL es válida.

note: translators: %s is a native language name.
en: Please enter a valid URL for %s.
es: Por favor, introduce una URL válida para %s.

en: Decide how your URLs will look like.
es: Decidir cómo será el aspecto de tus URLs.

en: Deactivated
es: Desactivado

en: Activate this module
es: Activar este módulo

en: Deactivate
es: Desactivar

en: Deactivate this module
es: Desactivar este módulo

en: Configure this module
es: Configurar este módulo

en: Activate languages and translations management for the custom post types and the taxonomies.
es: Activar la gestión de idiomas y traducciones para los tipos de contenido y las taxonomías personalizados.

en: Custom post types and Taxonomies
es: Tipos de contenido personalizados y taxonomías

en: Zimbabwe
es: Zimbabue

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: Western Samoa
es: Samoa Occidental

en: Wallis and Futuna
es: Wallis y Futuna

en: Wales
es: Gales

en: United States Virgin Islands
es: Islas Vírgenes de los Estados Unidos

en: British Virgin Islands
es: Islas Vírgenes Británicas

en: Veneto
es: Véneto

en: Saint Vincent and the Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: Vatican
es: Vaticano

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: United States
es: Estados Unidos

en: Ukraine
es: Ucrania

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Turkey
es: Turquía

en: Tunisia
es: Túnez

en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

en: Tajikistan
es: Tayikistán

en: Thailand
es: Tailandia

en: French Southern Territories
es: Tierras Australes y Antárticas Francesas

en: Turks and Caicos Islands
es: Islas Turcas y Caicos

en: Swaziland
es: Suazilandia

en: Syria
es: Siria

en: São Tomé and Príncipe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: South Sudan
es: Sudán del sur

en: Suriname
es: Surinam

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Saint Helena
es: Isla Santa Elena

en: Singapore
es: Singapur

en: Sweden
es: Suecia

en: Sudan
es: Sudán

en: Scotland
es: Escocia

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudí

en: Rwanda
es: Ruanda

en: Russia
es: Rusia

en: Romania
es: Rumanía

en: Qatar
es: Katar

en: Palestinian Territory
es: Territorios Palestinos

en: Saint Pierre and Miquelon
es: San Pedro y Miquelón

en: Poland
es: Polonia

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Philippines
es: Filipinas

en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

en: French Polynesia
es: Polinesia Francesa

en: Peru
es: Perú

en: Panama
es: Panamá

en: Oman
es: Omán

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: Norway
es: Noruega

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: Norfolk Island
es: Isla Norfolk

en: Niger
es: Nigeria

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: Malaysia
es: Malasia

en: Mexico
es: México

en: Malawi
es: Malaui

en: Maldives
es: Maldivas

en: Mauritius
es: Mauritania

en: Martinique
es: Martinica

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

en: Myanmar
es: Birmania

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Moldova
es: Moldavia

en: Monaco
es: Mónaco

en: Morocco
es: Marruecos

en: Libya
es: Libia

en: Latvia
es: Letonia

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Lithuania
es: Lituania

en: Lesotho
es: Lesoto

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Lebanon
es: Líbano

en: Kazakhstan
es: Kazajastán

en: Cayman Islands
es: Islands Caimán

en: Kurdistan
es: Kurdistán

en: South Korea
es: Corea del Sur

en: North Korea
es: Corea del Norte

en: Cambodia
es: Camboya

en: Kenya
es: Kenia

en: Japan
es: Japón

en: Jordan
es: Jordania

en: Italy
es: Italia

en: Iceland
es: Islandia

en: Iran
es: Irán

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Británico del Océano Índico

en: Republic of Ireland
es: República de Irlanda

en: Hungary
es: Hungría

en: Haiti
es: Haití

en: Croatia
es: Croacia

en: Heard Island and McDonald Islands
es: Islas Heard y McDonald

en: Guyana
es: Guayana

en: Guinea-Bissau
es: Guinea Bissau

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
es: Georgia del Sur y las Islas Sandwich del Sur

en: Greece
es: Grecia

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Guinea
es: República de Guinea

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Grenada
es: Granada

en: United Kingdom
es: Inglaterra

en: Gabon
es: Gabón

en: France
es: Francia

en: Faroe Islands
es: Islas Feroe

en: Falkland Islands
es: Islas Malvinas

en: Fiji
es: Fidji

en: Finland
es: Finlandia

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Spain
es: España

en: England
es: Inglaterra

en: Western Sahara
es: Sahara Occidental

en: Egypt
es: Egipto

en: Algeria
es: Argelia

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Djibouti
es: Yibuti

en: Germany
es: Alemania

en: Czech Republic
es: República Checa

en: Cyprus
es: Chipre

en: Christmas Island
es: Islas Christmas

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Cameroon
es: Camerún

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Ivory Coast
es: Costa de Marfil

en: Switzerland
es: Suiza

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Democratic Republic of the Congo
es: República Democrática del Congo

en: Catalonia
es: Cataluña

en: Canada
es: Canadá

en: Belize
es: Belice

en: Belarus
es: Bielorrusia

en: Botswana
es: Botsuana

en: Bhutan
es: Bután

en: Brazil
es: Brasil

en: Brunei
es: Brunéi

en: Benin
es: Benín

en: Bahrain
es: Baréin

en: Belgium
es: Bélgica

en: Bangladesh
es: Bangladés

en: Basque Country
es: País Vasco

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia Herzegovina

en: Azerbaijan
es: Azerbaiyán

en: Åland Islands
es: Islas Åland

en: American Samoa
es: Samoa Americana

en: Arab league
es: Liga Árabe

en: Netherlands Antilles
es: Antiguas Islas Holandesas

en: Anguilla
es: Anguila

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes

note: translators: accessibility text
en: Translation
es: Traducción

en: Posts Page
es: Página de entradas

en: Front Page
es: Página de inicio

en: Add to Menu
es: Añadir al menú

en: The flag does not exist
es: La bandera no existe

note: translators: accessibility text, %s is a native language name
en: Add a translation in %s
es: Añadir una traducción en %s

note: translators: accessibility text, %s is a native language name
en: Edit the translation in %s
es: Editar esta traducción en %s

note: translators: accessibility text, %s is a native language name
en: Edit this item in %s
es: Editar este elemento en %s

note: Description of the plugin
en: Adds multilingual capability to WordPress
es: Añade capacidades multilingües a WordPress

en: Activate
es: Activar

en: Activated
es: Activado

en: Close
es: Cerrar

en: Polylang has been deactivated because you upgraded from a too old version.
es: Polylang se ha desactivado porque lo has actualizado desde una versión demasiado antigua.

en: Title:
es: Título:

en: Displays a language switcher
es: Muestra un conmutador de idioma

en: Displays as a dropdown
es: Se muestra como menú desplegable

en: Hides languages with no translation
es: Oculta los idiomas sin traducción

en: Hides the current language
es: Oculta el idioma actual

en: Forces link to front page
es: Fuerza un enlace a la página de inicio

en: Displays flags
es: Muestra las banderas

en: Displays language names
es: Muestra los nombres de los idiomas

en: Import <strong>posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags</strong> from a WordPress export file.
es: Importa <strong>entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas</strong> desde un archivo de exportación de WordPress.

en: Uncategorized
es: Sin categoría

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Search
es: Buscar

en: Use this to remove unused strings from database, for example after a plugin has been uninstalled.
es: Usa esto para borrar de la base de datos las cadenas que no se usen. Por ejemplo, después de desinstalar un plugin.

en: Clean strings translation database
es: Limpiar la base de datos de cadenas de traducción

en: Search translations
es: Buscar traducciones

en: The synchronization options allow to maintain exact same values (or translations in the case of taxonomies and page parent) of meta content between the translations of a post or page.
es: Las opciones de sincronización permiten mantener exactamente los mismos valores (o traducciones, en caso de taxonomías o páginas superiores) de metacontenido entre las traducciones de una entrada o página.

en: Synchronization
es: Sincronización

en: Activate languages and translations for custom taxonomies.
es: Activar idiomas y traducciones para taxonomías personalizadas.

en: Custom taxonomies
es: Taxonomías personalizadas

en: Activate languages and translations for custom post types.
es: Activar idiomas y traducciones para tipos de contenido personalizados.

en: Custom post types
es: Tipos de contenido personalizados

en: Media
es: Medios

en: Detect browser language
es: Detectar el idioma del navegador

note: translators: %1$s example url when the option is active. %2$s example url when the option is not active
en: Example: %1$s instead of %2$s
es: Ejemplo:%1$s en vez de %2$s

en: The front page URL contains the language code instead of the page name or page id
es: La URL de la página principal contiene el código de idioma en lugar del nombre de la página o el id de la página

en: Hide URL language information for default language
es: Ocultar la información de idioma de la URL en el idioma por defecto

en: The language is set from different domains
es: El idioma se establece por diferentes dominios

en: The language is set from the subdomain name in pretty permalinks
es: El idioma se establece por el nombre del subdominio en los enlaces permanentes personalizados

en: Example:
es: Ejemplo:

en: The language is set from the code in the URL
es: El idioma se extrae del código de la URL

en: The language is set from the directory name in pretty permalinks
es: El idioma se establece por el nombre del directorio en los enlaces permanentes personalizados

en: Posts, pages, categories and tags URLs will not be modified.
es: Las URLs de las entradas, páginas, categorías y etiquetas no serán modificadas.

en: The language is set from content
es: El idioma se establece a partir del contenido

en: URL modifications
es: Modificaciones de URL

note: translators: accessibility text
en: Default language
es: Idioma por defecto

en: Update
es: Actualizar

en: Position of the language in the language switcher
es: Posición del idioma en el selector de idioma

en: Choose the text direction for the language
es: Elige la dirección de escritura del idioma

en: right to left
es: derecha a izquierda

en: left to right
es: izquierda a derecha

en: Text direction
es: Dirección de escritura

en: Language code - preferably 2-letters ISO 639-1  (for example: en)
es: Código de idioma - preferiblemente de dos letras según la norma ISO 639-1 (por ejemplo: es)

en: Language code
es: Código de idioma

en: WordPress Locale for the language (for example: en_US). You will need to install the .mo file for this language.
es: Locale de WordPress (por ejemplo: es_ES). Deberás instalar el archivo .mo para este idioma.

en: The name is how it is displayed on your site (for example: English).
es: El nombre es como se muestra en tu sitio (por ejemplo: Español).

en: You can choose a language in the list or directly edit it below.
es: Puedes elegir un idioma de la lista o editarlo directamente abajo.

en: Choose a language
es: Elegir un idioma

en: Add new language
es: Añadir nuevo idioma

en: Edit language
es: Editar idioma

note: translators: %1$s is link start tag, %2$s is link end tag.
en: Polylang is provided with an extensive %1$sdocumentation%2$s (in English). It includes information on how to set up your multilingual site and use it on a daily basis; FAQs, and documentation for developers to adapt their plugins and themes.
es: Polylang cuenta con una extensa %1$sdocumentación%2$s (en inglés). Incluye información sobre cómo configurar tu sitio multilingüe y utilizarlo diariamente; preguntas frecuentes y documentación para que los desarrolladores adapten sus plugins y temas.

en: Filter
es: Filtrar

en: View all groups
es: Ver todos los grupos

en: Translations
es: Traducciones

en: Group
es: Grupo

en: Name
es: Nombre

en: String
es: Cadena

en: Posts
es: Entradas

en: Flag
es: Bandera

en: Order
es: Orden

en: Code
es: Código

en: Full name
es: Nombre completo

en: Delete
es: Borrar

en: You are about to permanently delete this language. Are you sure?
es: Estás a punto de eliminar este idioma permanentemente, ¿estás seguro?

en: Featured image
es: Imagen destacada

en: Page order
es: Orden de página

en: Page template
es: Plantilla de página

en: Page parent
es: Página superior

en: Post format
es: Formato de entrada

en: Published date
es: Fecha de publicación

en: Sticky posts
es: Entradas fijas

en: Ping status
es: Estado de los pings

en: Comment status
es: Estado de los comentarios

en: Custom fields
es: Campos personalizados

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados.

en: Translations updated.
es: Traducciones actualizadas.

en: Strings translations
es: Traducciones de cadenas

en: About Polylang
es: Acerca de Polylang

en: The language was created, but the WordPress language file was not downloaded. Please install it manually.
es: Se ha creado el idioma pero el archivo de este idioma de WordPress no se ha descargado. Por favor, instálalo manualmente.

en: Filters content by language
es: Filtrar el contenido por idioma

en: Show all languages
es: Mostrar todos los idiomas

en: Settings
es: Ajustes

en: Widget text
es: Texto del widget

en: Widget title
es: Título del widget

en: Language switcher
es: Conmutador de idioma

en: The language must have a name
es: El dioma debe tener un nombre

en: The language code must be unique
es: El locale debe ser único

en: The language code contains invalid characters
es: El código idiomático contiene caracteres no válidos

en: Enter a valid WordPress locale
es: Introduce un locale válido de WordPress

en: Language updated.
es: Idioma actualizado.

en: Language deleted.
es: Idioma eliminado.

en: Language added.
es: Idioma añadido.

en: Impossible to add the language.
es: Ha sido imposible añadir ese idioma.

en: All languages
es: Todos los idiomas

en: The widget is displayed for:
es: El widget se muestra para:

en: None
es: Ninguno

en: Sets the language
es: Establece el idioma

en: Edit
es: Editar

en: (no parent)
es: (sin padre)

en: Languages
es: Idiomas

en: Language
es: Idioma

en: &mdash; No Change &mdash;
es: &mdash; Sin cambios &mdash;
