Plugins - - en to pt_BR translation catalogue (2021 entries)

en:  Comprehensive, cost-effective, 5* rated and easy to use.
pt_BR:  Completo, econômico, com classificação de 5 estrelas e fácil de usar.

en:  Upgrade for automatic backups before updates, incremental backups, more remote storage locations, premium support and
pt_BR:  Atualize para fazer backups automáticos antes das atualizações, backups incrementais, mais locais de armazenamento remoto, suporte premium e

en:  Your hosting provider only allows you to take one incremental backup per day.
pt_BR:  Seu provedor de hospedagem permite que você faça apenas um backup incremental por dia.

en: "%1$s" has no primary key, manual change needed on row %2$s.
pt_BR: “%1$s” não tem chave primária. É necessária uma alteração manual na linha %2$s.

en: %1$d hours and %2$d minutes
pt_BR: %1$d horas e %2$d minutos

en: %1$d hours and %2$d minutes ago
pt_BR: %1$d horas e %2$d minutos atrás

en: %1$s %2$s %3$s gives you encrypted storage integrated into UpdraftPlus so you don't need to set up third party storage systems.
pt_BR: O %1$s %2$s %3$s oferece armazenamento criptografado integrado ao UpdraftPlus, para que você não precise configurar sistemas de armazenamento de terceiros.

en: %1$s %2$s %3$s gives you encrypted storage integrated into UpdraftPlus so you don’t need to set up third party storage systems.
pt_BR: O %1$s %2$s %3$s oferece armazenamento criptografado integrado ao UpdraftPlus, para que você não precise configurar sistemas de armazenamento de terceiros.

en: %1$s (%2$s used)
pt_BR: %1$s (%2$s usado)

en: %1$s - could not back this entity up; the corresponding directory does not exist (%2$s)
pt_BR: %1$s - não foi possível fazer o backup desta entidade. O diretório correspondente não existe (%2$s)

en: %1$s checksum: %2$s
pt_BR: Soma de verificação de %1$s: %2$s

en: %1$s does not allow authorisation of sites hosted on direct IP addresses.
pt_BR: %1$s não permite a autorização de sites hospedados em endereços IP diretos.

en: %1$s error: %2$s
pt_BR: Erro no %1$s: %2$s

en: %1$s for %2$s
pt_BR: %1$s para %2$s

en: %1$s minutes, %2$s seconds
pt_BR: %1$s minutos, %2$s segundos

en: %1$s month %2$s trial
pt_BR: Experimente por %1$s mês, por %2$s

en: %1$s re-assembly error (%2$s): (see log file for more)
pt_BR: Erro de reagrupamento de %1$s (%2$s): (consulte o arquivo de registro para saber mais)

en: %1$s returned an unexpected HTTP response: %2$s
pt_BR: %1$s retornou uma resposta HTTP inesperada: %2$s

en: %1$s, %2$s and %3$s with %4$s.
pt_BR: %1$s, %2$s e %3$s com o %4$s.

en: %1$s: unfollowable link - could not be followed to back up (readlink=%2$s).
pt_BR: %1$s: link não rastreável - não foi possível rastrear para fazer o backup (readlink=%2$s).

en: %1$sPlease see this article for more information%2$s
pt_BR: %1$sConsulte este artigo para ver mais informações%2$s

en: %s Error
pt_BR: Erro de %s

en: %s Error: Failed to initialise
pt_BR: Erro de %s: Falha ao inicializar

en: %s Error: Failed to open local file
pt_BR: Erro %s: Falha ao abrir o arquivo local

en: %s Error: Failed to upload
pt_BR: Erro de %s: Falha ao enviar

en: %s access key
pt_BR: Chave de acesso do %s

en: %s add-on not found
pt_BR: Complemento %s não encontrado

en: %s archives remain
pt_BR: Restam %s arquivos

en: %s authentication
pt_BR: autenticação de %s

en: %s authentication code:
pt_BR: Código da autenticação de %s:

en: %s authentication failed
pt_BR: Falha ao autenticar o %s

en: %s authentication required
pt_BR: É necessária a autenticação do %s

en: %s authentication:
pt_BR: Autenticação de %s:

en: %s authorization failed
pt_BR: Falha na autorização do %s

en: %s connected successfully
pt_BR: %s conectado

en: %s de-authentication
pt_BR: Cancelamento da autenticação de %s

en: %s end-point
pt_BR: Ponto de extremidade (endpoint) de %s

en: %s error - failed to access the container
pt_BR: Erro de %s - falha ao acessar o contêiner

en: %s error - failed to re-assemble chunks
pt_BR: Erro %s - falha ao reagrupar os blocos

en: %s error - failed to upload file
pt_BR: Erro de %s - falha ao enviar o arquivo

en: %s error - we accessed the container, but failed to create a file within it
pt_BR: Erro %s - acessamos o contêiner, mas não conseguimos criar um arquivo dentro dele

en: %s from now
pt_BR: %s a partir de agora

en: %s has been chosen for remote storage, but you are not currently connected.
pt_BR: %s foi escolhido para armazenamento remoto, mas você não está conectado no momento.

en: %s location
pt_BR: Localização do %s

en: %s login failure
pt_BR: falha ao acessar %s

en: %s logo
pt_BR: Logo do %s

en: %s per quarter
pt_BR: %s por trimestre

en: %s per year
pt_BR: %s por ano

en: %s permits UpdraftPlus to perform only one backup per month.
pt_BR: %s permite que o UpdraftPlus execute apenas um backup por mês.

en: %s requires Curl+https.
pt_BR: %s requer cURL+HTTPS.

en: %s restoration options:
pt_BR: Opções de restauração de %s:

en: %s secret key
pt_BR: Chave secreta do %s

en: %s settings test result:
pt_BR: Resultado do teste das configurações de %s:

en: %s upload: getting uploadID for multipart upload failed - see log file for more details
pt_BR: Envio de %s: falha ao coletar o uploadID para o envio de várias partes. Consulte o arquivo de registro para ver mais detalhes

en: %s version:
pt_BR: Versão do %s:

en: %s with UpdraftPlus Premium.
pt_BR: %s com o UpdraftPlus Premium.

en: %s: unreadable file - could not be backed up
pt_BR: %s: arquivo ilegível - não foi possível fazer o backup

en: %s: unreadable file - could not be backed up (check the file permissions and ownership)
pt_BR: %s: arquivo ilegível - não foi possível fazer o backup (verifique as permissões e a propriedade do arquivo)

en: 'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
pt_BR: “Cancelar” para interromper, “OK” para excluir.

en: (%1$d archive(s) in set, total %2$s).
pt_BR: (%1$d arquivos no conjunto, total %2$s).

en: (%d archive(s) in set, total %s).
pt_BR: (%d arquivos no conjunto, total %s).

en: (Not finished)
pt_BR: (Não concluído)

en: (Nothing has been logged yet)
pt_BR: (Ainda não foi registrado nada)

en: (Nothing yet logged)
pt_BR: (Ainda não há nada registrado)

en: (Read more)
pt_BR: (Leia mais)

en: (This applies to all WordPress backup plugins unless they have been explicitly coded for multisite compatibility).
pt_BR: (Isso se aplica a todos os plugins de backup do WordPress, a menos que eles tenham sido explicitamente codificados para compatibilidade com multisite).

en: (You are already authenticated).
pt_BR: (Você já está autenticado).

en: (after %ss)
pt_BR: (após %ss)

en: (already uploaded)
pt_BR: (já enviado)

en: (backup set imported from remote location)
pt_BR: (conjunto de backups importado de um local remoto)

en: (current version)
pt_BR: (versão atual)

en: (including management of WP-Optimize)
pt_BR: (incluindo o gerenciamento do WP-Optimize)

en: (including management of backups and updates)
pt_BR: (incluindo o gerenciamento de backups e atualizações)

en: (make sure that you were trying to upload a zip file previously created by UpdraftPlus)
pt_BR: (certifique-se de que você está tentando enviar um arquivo compactado (zip), criado anteriormente pelo UpdraftPlus)

en: (tap on an icon to select or unselect)
pt_BR: (clique em um ícone para selecionar ou desmarcar)

en: (the asterisk character matches zero or more characters)
pt_BR: (o caractere asterisco (*) corresponde a zero ou mais caracteres)

[ctx: (verb)]
en: Download
pt_BR: Baixar

en: (version: %s)
pt_BR: (versão: %s)

en: (when decrypted)
pt_BR: (quando descriptografado)

en: ... and many more!
pt_BR: ...e muito mais!

en: 20% off - Black Friday Sale
pt_BR: 20% de desconto - Promoção de Black Friday

en: <strong>(You appear to be already authenticated,</strong> though you can authenticate again to refresh your access if you've had a problem).
pt_BR: <strong>(Aparentemente, você já está autenticado,</strong> mas pode se autenticar novamente para atualizar seu acesso, caso tenha algum problema).

en: <strong>About the '1 month $1 trial':</strong> Pay just $1 for the first month of an annual subscription.
pt_BR: <strong>Sobre o “teste de 1 mês por US$ 1”:</strong> Pague apenas US$ 1 pelo primeiro mês de uma assinatura anual.

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here and follow this link to complete authentication with %s.
pt_BR: <strong>Após</strong> salvar suas configurações (clicando em “Salvar alterações” abaixo), volte aqui e acesse este link, para concluir a autenticação com %s.

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here once and follow this link to complete authentication with %s.
pt_BR: <strong>Após</strong> salvar suas configurações (clicando em “Salvar alterações” abaixo), volte aqui e acesse este link, para concluir a autenticação com %s.

en: <strong>This is NOT a folder name</strong>.
pt_BR: <strong>Este NÃO é um nome de pasta</strong>.

en: A PHP exception (%1$s) has occurred: %2$s
pt_BR: Ocorreu uma exceção do PHP (%1$s): %2$s

en: A PHP fatal error (%1$s) has occurred: %2$s
pt_BR: Ocorreu um erro fatal do PHP (%1$s): %2$s

en: A comprehensive and easy to use security plugin and site scanning service.
pt_BR: Um plugin de segurança completo e fácil de usar e um serviço de verificação de sites.

en: A generic error message, given when an unexpected condition was encountered and no more specific message is suitable.
pt_BR: Uma mensagem de erro genérica, fornecida quando uma condição inesperada for encontrada e nenhuma mensagem mais específica for adequada.

en: A key was created, but the attempt to register it with %s was unsuccessful.
pt_BR: Foi criada uma chave, mas a tentativa de registrá-la com %s não foi bem-sucedida.

en: A key with this name already exists; you must use a unique name.
pt_BR: Já existe uma chave com este nome. Você precisa usar um nome único.

en: A new UpdraftCentral connection has not been made.
pt_BR: Não foi estabelecida uma nova conexão com o UpdraftCentral.

en: A password protected post can not be set to sticky.
pt_BR: Não foi possível definir um post protegido por senha como fixo.

en: A post can not be sticky and have a password.
pt_BR: Não foi possível fixar um post e ter uma senha.

en: A request method is not supported for the requested resource; for example, a GET request on a form that requires data to be presented via POST, or a PUT request on a read-only resource.
pt_BR: O método de solicitação não é compatível com o recurso solicitado. Por exemplo, uma solicitação GET em um formulário que requer que os dados sejam apresentados via POST, ou uma solicitação PUT em um recurso apenas de leitura.

en: A search/replace cannot be undone - are you sure you want to do this?
pt_BR: Não é possível desfazer uma pesquisa/substituição. Você tem certeza que quer fazer isso?

en: A server operator has received a legal demand to deny access to a resource or to a set of resources that includes the requested resource.
pt_BR: Um operador do servidor recebeu uma solicitação legal para negar acesso a um recurso, ou a um conjunto de recursos que inclui o recurso solicitado.

en: A sticky post can not be password protected.
pt_BR: Não foi possível proteger um post fixo com senha.

en: A temporary clone is an instant copy of this website, running on our servers.
pt_BR: Um clone temporário é uma cópia instantânea deste site, executada em nossos servidores.

en: A version of UpdraftPlus is already installed.
pt_BR: Já há uma versão do UpdraftPlus instalada.

en: A very large file was encountered: %1$s (size: %2$s Mb)
pt_BR: Foi encontrado um arquivo muito grande: %1$s (tamanho: %2$s MB)

en: A website where you have installed %s
pt_BR: Um site onde você instalou o %s

en: A zip error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro de compactação

en: ABORT: Could not find the information on which entities to restore.
pt_BR: INTERROMPIDO: Não foi possível encontrar as informações sobre quais entidades restaurar.

en: API key
pt_BR: Chave da API

en: API secret
pt_BR: Segredo da API

en: Aborted
pt_BR: Interrompido

en: Aborting this backup.
pt_BR: Interrompendo este backup.

en: Access this site as user:
pt_BR: Acessar este site como o usuário:

en: Account full: your %1$s account has only %2$d bytes left, but the file to be uploaded is %3$d bytes
pt_BR: Conta cheia: sua conta do %1$s tem apenas %2$d bytes restantes, mas o arquivo a ser enviado tem %3$d bytes

en: Account holder's name
pt_BR: Nome do titular da conta

en: Account holder's name: %s.
pt_BR: Nome do titular da conta: %s.

en: Account is not authorized.
pt_BR: A conta não está autorizada.

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK accounts.
pt_BR: As contas criadas em rackspacecloud.com são contas dos Estados Unidos (EUA). As contas criadas em rackspace.co.uk são contas do Reino Unido (UK).

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US-accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK-based
pt_BR: As contas criadas em rackspacecloud.com são contas dos Estados Unidos (US). As contas criadas em rackspace.co.uk são contas do Reino Unido (UK)

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Actions upon selected backups
pt_BR: Ações sobre os backups selecionados

en: Activity log
pt_BR: Registro de atividades

en: Add a site
pt_BR: Adicionar um site

en: Add an exclusion rule
pt_BR: Adicionar uma regra de exclusão

en: Add an exclusion rule for %s
pt_BR: Adicionar uma regra de exclusão para %s

en: Add changed files (incremental backup) ...
pt_BR: Adicionar arquivos alterados (backup incremental)...

en: Add exclusion rule
pt_BR: Adicionar regra de exclusão

en: Add site
pt_BR: Adicionar site

en: Add this website to UpdraftCentral (remote, centralised control) - free for up to 5 sites.
pt_BR: Adicione este site ao UpdraftCentral (controle remoto e centralizado). Gratuito para até 5 sites.

en: Add this website to your UpdraftCentral Cloud dashboard at teamupdraft.com.
pt_BR: Adicione este site ao seu painel do UpdraftCentral Cloud em teamupdraft.com.

en: Adding site to UpdraftCentral Cloud.
pt_BR: Adicionando o site ao UpdraftCentral Cloud.

en: Adding...
pt_BR: Adicionando...

en: Additional and enhanced remote storage locations
pt_BR: Locais de armazenamento remoto adicionais e avançados

en: Additional storage
pt_BR: Armazenamento adicional

en: Advanced / Debugging Settings
pt_BR: Configurações avançadas/depuração

en: Advanced Tools
pt_BR: Ferramentas avançadas

en: After 1 month, your subscription will renew at a cost of $35 and every 12 months thereafter until you cancel.
pt_BR: Após 1 mês, sua assinatura será renovada ao custo de US$ 35 e, a partir de então, a cada 12 meses até o cancelamento.

en: After pressing this button, you can select where to upload your backup from a list of your currently saved remote storage locations
pt_BR: Após clicar neste botão, você pode selecionar para onde enviar o backup a partir de uma lista de locais de armazenamento remoto salvos

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to restore
pt_BR: Após clicar neste botão, você terá a opção de escolher os componentes que quer restaurar

en: After using it once, you'll have saved the purchase price compared to the time needed to copy a site by hand.
pt_BR: Após usá-lo uma vez, você terá economizado o valor da compra, comparado ao tempo necessário para copiar um site manualmente.

en: After you've backed up your database, we recommend you install our WP-Optimize plugin to streamline it for better website performance.
pt_BR: Após fazer o backup do seu banco de dados, recomendamos que você instale nosso plugin WP-Optimize, para otimizar e melhorar o desempenho do site.

en: All 5* rated and actively installed on millions of WordPress websites:
pt_BR: Todos com classificação de 5 estrelas e instalados ativamente em milhões de sites WordPress:

en: All WordPress tables will be backed up.
pt_BR: Todas as tabelas do WordPress serão copiadas.

en: All files beginning with given characters
pt_BR: Todos os arquivos que começam com os caracteres especificados

en: All files beginning with these characters
pt_BR: Todos os arquivos que começam com esses caracteres

en: All files with this extension
pt_BR: Todos os arquivos com esta extensão

en: All files/directories containing
pt_BR: Todos os arquivos/diretórios que contêm

en: All files/directories containing the given characters in their names
pt_BR: Todos os arquivos/diretórios que contêm os caracteres especificados nos seus nomes

en: All references to the site location in the database will be replaced with your current site URL, which is: %s
pt_BR: Todas as referências à localização do site no banco de dados serão substituídas pelo URL atual do site, que é: %s

en: Allow only administrators to log in
pt_BR: Permitir que apenas os administradores acessem

en: Allowed Files
pt_BR: Arquivos permitidos

en: Allows you to only backup changes to your files (such as a new image) that have been made to your site since the last backup.
pt_BR: Permite que você faça backup apenas das alterações nos seus arquivos (como uma nova imagem) que foram feitas no seu site desde o último backup.

en: Almost all FTP servers will want passive mode; but if you need active mode, then uncheck this.
pt_BR: Quase todos os servidores FTP exigem o modo passivo. No entanto, se você precisar do modo ativo, desmarque esta opção.

en: Already got space?
pt_BR: Já tem espaço?

en: Also delete from remote storage
pt_BR: Também excluir do armazenamento remoto

en: Also send this backup to the active remote storage locations
pt_BR: Envie também este backup aos locais de armazenamento remoto ativos

en: Also, you should read this important FAQ.
pt_BR: Além disso, você precisa ler estas perguntas frequentes importantes.

en: Amazon S3 enhancement
pt_BR: Melhoria do Amazon S3

en: An SQL line that is larger than the maximum packet size and cannot be split was found; this line will not be processed, but will be dropped: %s
pt_BR: Foi encontrada uma linha SQL maior que o tamanho máximo do pacote e que não pode ser dividida. Esta linha não será processada e será descartada: %s

en: An UpdraftCentral connection has been made successfully.
pt_BR: Foi estabelecida uma conexão com o UpdraftCentral.

en: An email is required and needs to be in a valid format.
pt_BR: É necessário um endereço de e-mail, que precisa estar em um formato válido.

en: An empty WordPress install
pt_BR: Uma instalação vazia do WordPress

en: An error has occurred while processing your request.
pt_BR: Ocorreu um erro ao processar sua solicitação.

en: An error occurred on the first %s command - aborting run
pt_BR: Ocorreu um erro no primeiro comando %s. Interrompendo a execução

en: An error occurred when fetching storage module options:
pt_BR: Ocorreu um erro ao coletar as opções do módulo de armazenamento:

en: An error occurred while attempting to check the support of stored routines creation (%1$s %2$s)
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar verificar o suporte à criação de rotinas armazenadas (%1$s %2$s)

en: An error occurred while attempting to retrieve routine status (%1$s %2$s)
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar recuperar o status da rotina (%1$s %2$s)

en: An error occurred while attempting to retrieve the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar coletar a variável global log_bin_trust_function_creators do MySQL %s

en: An error occurred while attempting to retrieve the routine SQL/DDL statement (%1$s %2$s)
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar recuperar a instrução SQL/DDL da rotina (%1$s %2$s)

en: An error occurred while attempting to set a new value to the MySQL global log_bin_trust_function_creators variable %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar definir um novo valor para a variável global log_bin_trust_function_creators do MySQL %s

en: An error occurred while fetching your Vault credentials.
pt_BR: Ocorreu um erro ao coletar suas credenciais do Vault.

en: An error occurred whilst closing the final database file
pt_BR: Ocorreu um erro ao fechar o arquivo final do banco de dados

en: An invalid URL was entered
pt_BR: Foi digitado um URL inválido

en: An unknown error occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido ao tentar se conectar ao UpdraftPlus.Com

en: An unknown error occurred while connecting to Vault.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido ao se conectar ao Vault.

en: Anonymisation functions
pt_BR: Funções de anonimização

en: Anonymise personal data in your database backups.
pt_BR: Torne anônimos os dados pessoais nos backups do seu banco de dados.

en: Any other directories found inside wp-content
pt_BR: Quaisquer outros diretórios encontrados dentro do wp-content

en: Any settings in your .htaccess or web.config file that affects the maximum upload or post size.
pt_BR: Quaisquer configurações no seu arquivo .htaccess ou web.config que afetem o tamanho máximo do envio ou post.

en: Any support requests to do with %s should be raised with your web hosting company.
pt_BR: Qualquer solicitação de suporte relacionada a %s precisa ser feita à sua empresa de hospedagem.

en: Apache modules
pt_BR: Módulos do Apache

en: Approve
pt_BR: Aprovar

en: Archive is expected to be size:
pt_BR: Tamanho esperado do arquivo:

en: Are you sure that you wish to remove %s from UpdraftPlus?
pt_BR: Tem certeza que quer remover %s do UpdraftPlus?

en: Are you sure you want to dismiss all UpdraftPlus news forever?
pt_BR: Tem certeza que quer dispensar todas as notícias do UpdraftPlus para sempre?

en: Are you sure you want to remove this exclusion rule?
pt_BR: Tem certeza que quer remover esta regra de exclusão?

en: As long as your web hosting allows http (i.e. non-SSL access) or will forward requests to https (which is almost always the case), this is no problem.
pt_BR: Desde que seu serviço de hospedagem permita o acesso por http (ou seja, acesso sem SSL), ou encaminhe as solicitações para https (o que quase sempre acontece), não há nenhum problema.

en: Ask WordPress to automatically update UpdraftPlus when it finds an available update.
pt_BR: Solicita ao WordPress para atualizar automaticamente o UpdraftPlus quando encontrar uma atualização disponível.

en: Ask WordPress to update UpdraftPlus automatically when an update is available
pt_BR: Solicite ao WordPress para atualizar o UpdraftPlus automaticamente, quando uma atualização estiver disponível

en: Ask a pre-sales question
pt_BR: Faça uma pergunta antes da compra

en: Ask your web host to install Curl/SSL in order to gain the ability for encryption (via an add-on).
pt_BR: Peça ao seu provedor de hospedagem para instalar o Curl/SSL, para poder usar a criptografia (através de um complemento).

en: At the same time as the files backup
pt_BR: Ao mesmo tempo que o backup dos arquivos

en: At your UpdraftCentral dashboard you should press the "Add Site" button then paste the key in the input box.
pt_BR: No painel do UpdraftCentral, clique no botão “Adicionar site” e cole a chave no campo.

en: Attempts by the browser to access some pages have returned a "not found (404)" error.
pt_BR: O navegador tentou acessar algumas páginas, mas retornou um erro “não encontrado (404)”.

en: Attempts by the browser to contact the website failed.
pt_BR: Falha ao tentar acessar o site pelo navegador.

en: Authenticate with %s
pt_BR: Autenticar com %s

en: Authenticate with Google
pt_BR: Autenticar com o Google

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Authentication URI
pt_BR: URI de autenticação

en: Authentication is required and has failed or has not yet been provided.
pt_BR: Requer autenticação e houve falha, ou ainda não foi fornecida.

en: Authorisation failed (check your credentials)
pt_BR: Falha ao autorizar (verifique suas credenciais)

en: Automate the building of internal links on your WordPress website.
pt_BR: Automatize a criação de links internos no seu site WordPress.

en: Automatic backup before update
pt_BR: Backup automático antes da atualização

en: Automatic updates
pt_BR: Atualizações automáticas

en: Automatically back up before updates
pt_BR: Fazer backup automaticamente antes das atualizações

en: Automatically backs up your website before any updates to plugins, themes and WordPress core.
pt_BR: Faz backup automaticamente do seu site, antes de qualquer atualização de plugins, temas e arquivos básicos do WordPress.

en: Available temporary clone tokens:
pt_BR: Tokens de clone temporários disponíveis:

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Back to other %s options
pt_BR: Voltar às outras opções do %s

en: Back up before updates
pt_BR: Fazer backup antes das atualizações

en: Back up to %1$s with %2$s.
pt_BR: Fazer backup de %1$s com %2$s.

en: Back up via %1$s with %2$s.
pt_BR: Fazer backup através de %1$s com %2$s.

en: Back...
pt_BR: Voltar...

en: Backed up: %s
pt_BR: Backup do site: %s

en: Backing up to Amazon S3?
pt_BR: Fazer backup para o Amazon S3?

en: Backing up to Dropbox?
pt_BR: Está fazendo backup para o Dropbox?

en: Backing up to Google Drive?
pt_BR: Fazer backup para o Google Drive?

en: Backup / Restore
pt_BR: Backup/restauração

en: Backup Contents And Schedule
pt_BR: Conteúdo e agendamento de backups

en: Backup Now
pt_BR: Fazer backup agora

en: Backup WordPress core and non-WP files and databases.
pt_BR: Faça backup dos arquivos básicos do WordPress e de arquivos e bancos de dados que não sejam do WP.

en: Backup WordPress multisites (i.e, networks), securely.
pt_BR: Faça backups do WordPress Multisite (ou seja, redes) com segurança.

en: Backup aborted - check your UpdraftPlus settings.
pt_BR: Backup interrompido - verifique as configurações do UpdraftPlus.

en: Backup and restore: take backups locally, or backup to Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace, (S)FTP, WebDAV & email, on automatic schedules.
pt_BR: Backup e restauração: faça backups localmente ou envie para o Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace, (S)FTP, WebDAV e e-mail, com agendamentos automáticos.

en: Backup begun
pt_BR: Backup iniciado

en: Backup contains:
pt_BR: O backup contém:

en: Backup created by unknown source (%s) - cannot be restored.
pt_BR: Backup criado de uma origem desconhecida (%s). Não foi possível restaurar.

en: Backup created by:
pt_BR: Backup criado por:

en: Backup created by: %s.
pt_BR: Backup criado por: %s.

en: Backup data (click to download)
pt_BR: Dados do backup (clique para baixar)

en: Backup data will be sent to:
pt_BR: Os dados do backup serão enviados para:

en: Backup date
pt_BR: Data do backup

en: Backup directory
pt_BR: Diretório do backup

en: Backup directory (%s) is not writable, or does not exist.
pt_BR: O diretório do backup (%s) não é gravável ou não existe.

en: Backup directory could not be created
pt_BR: Não foi possível criar o diretório do backup

en: Backup directory specified does not exist.
pt_BR: O diretório do backup especificado não existe.

en: Backup directory specified exists, but is not writable.
pt_BR: O diretório de backup especificado existe, mas não é gravável.

en: Backup directory specified is writable, which is good.
pt_BR: O diretório do backup especificado é gravável, o que é bom.

en: Backup directory successfully created.
pt_BR: Diretório do backup criado.

en: Backup does not exist in the backup history
pt_BR: Não existe o backup no histórico de backups

en: Backup file not available.
pt_BR: Arquivo de backup não disponível.

en: Backup finished
pt_BR: Backup concluído

en: Backup incremental changes, instead of full backups (saving server resources), %1$s, get more remote storage locations, %2$s and more.
pt_BR: Faça backups das alterações incrementais, em vez de backups completos (economizando recursos do servidor), %1$s, tenha mais locais de armazenamento remoto, %2$s e muito mais.

en: Backup is of: %s.
pt_BR: O backup é de: %s.

en: Backup label:
pt_BR: Rótulo do backup:

en: Backup more databases
pt_BR: Fazer backup de mais bancos de dados

en: Backup non-WordPress files and databases
pt_BR: Fazer backup de arquivos e bancos de dados que não são do WordPress

en: Backup of:
pt_BR: Backup de:

en: Backup of: %s
pt_BR: Backup de: %s

en: Backup probably failed.
pt_BR: Provavelmente, houve falha no backup.

[ctx: Backup recommendation]
en: But to avoid server-wide threats backup regularly to remote cloud storage in %1$s settings %2$s
pt_BR: Mas, para evitar ameaças em todo o servidor, faça backups periódicos em um armazenamento remoto na nuvem em %1$s Configurações %2$s

en: Backup sent to remote site - not available for download.
pt_BR: Backup enviado para o site remoto. Não disponível para baixar.

en: Backup set not found
pt_BR: Conjunto de backups não encontrado

en: Backup sets removed:
pt_BR: Conjuntos de backups removidos:

en: Backup time and scheduling
pt_BR: Horário e agendamento de backups

en: Backup to remote storage locations
pt_BR: Backup para locais de armazenamento remoto

en: Backup using %s?
pt_BR: Fazer backup usando %s?

[ctx: Backup warning with link]
en: But to avoid server-wide threats backup regularly to remote cloud storage in %1$s settings %2$s
pt_BR: Mas, para evitar ameaças em todo o servidor, faça backups periódicos em um armazenamento remoto na nuvem em %1$s Configurações %2$s

en: Backup won't be sent to any remote storage - none has been saved in the %s
pt_BR: O backup não será enviado para nenhum armazenamento remoto. Nenhum foi salvo nas %s

en: Backup, update and manage all your WordPress sites from one dashboard
pt_BR: Faça backup, atualize e gerencie todos os seus sites WordPress a partir de um único painel

en: Backups are saved in %s.
pt_BR: Os backups são salvos em %s.

en: Bad Gateway
pt_BR: Gateway inválido

en: Bad Request.
pt_BR: Solicitação inválida.

en: Bad filename format - this does not look like a file created by UpdraftPlus
pt_BR: Nome do arquivo mal formado. Aparentemente, não é um arquivo criado pelo UpdraftPlus

en: Bad filename format - this does not look like an encrypted database file created by UpdraftPlus
pt_BR: Nome do arquivo mal formado. Aparentemente, não é um arquivo do banco de dados criptografado, criado pelo UpdraftPlus

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s MB; backups larger than any limits will likely not arrive.
pt_BR: Tenha em mente que os servidores de e-mail tendem a ter limites de tamanho, normalmente em torno de %s MB. Backups maiores do que esses limites, provavelmente, não serão entregues.

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s Mb; backups larger than any limits will likely not arrive.
pt_BR: Esteja ciente de que os servidores de e-mail costumam ter limites de tamanho, normalmente em torno de %s MB. Os backups maiores do que qualquer limite, provavelmente, não serão recebidos.

en: Be careful to leave some margin if your web-server has a hard size limit (e.g. the 2 GB / 2048 MB limit on some 32-bit servers/file systems).
pt_BR: Tenha cuidado, deixando alguma margem se o seu servidor tiver um limite de tamanho rígido (ex.: o limite de 2 GB/2048 MB em alguns servidores/sistemas de arquivos de 32 bits).

en: Before you deactivate...
pt_BR: Antes de desativar…

en: Begun
pt_BR: Iniciado

en: Begun looking for this entity
pt_BR: Iniciada a pesquisa por esta entidade

en: Both email and password fields are required.
pt_BR: Os campos de e-mail e senha são obrigatórios.

en: Briefly unavailable for scheduled maintenance.
pt_BR: Indisponível temporariamente para manutenção programada.

en: Browse contents
pt_BR: Navegar pelo conteúdo

en: Browsing zip file
pt_BR: Navegando no arquivo compactado (zip)

en: Bucket access style
pt_BR: Estilo de acesso ao bucket

en: By %s
pt_BR: Por %s

en: By default UpdraftPlus uses its own store of SSL certificates to verify the identity of remote sites (i.e. to make sure it is talking to the real Dropbox, Amazon S3, etc., and not an attacker).
pt_BR: Por padrão, o UpdraftPlus usa seu próprio armazenamento de certificados SSL, para verificar a identidade de sites remotos (ou seja, para ter certeza de que está se comunicando com o verdadeiro Dropbox, Amazon S3, etc., e não com um invasor).

en: Cache your site, clean the database and compress images.
pt_BR: Armazene seu site em cache, limpe o banco de dados e compacte as imagens.

en: Call
pt_BR: Chamar

en: Call WordPress action:
pt_BR: Chamar ação do WordPress:

en: Can you translate?
pt_BR: Pode traduzir?

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel at any time.
pt_BR: Cancele a qualquer momento.

en: Changes made:
pt_BR: Alterações feitas:

en: Check back in a minute.
pt_BR: Verifique novamente em um minuto.

en: Check out UpdraftVault.
pt_BR: Conheça o UpdraftVault.

en: Check this box to have a basic report sent to
pt_BR: Marque esta caixa para que um relatório básico seja enviado para

en: Check this to delete any superfluous backup files from your server after the backup run finishes (i.e. Whilst this option is unchecked, files sent to remote storage will also remain stored locally, and no locally stored files will be deleted in response to any retention rules).
pt_BR: Marque esta opção para excluir quaisquer arquivos de backup desnecessários do seu servidor, após a conclusão da execução do backup (ou seja, enquanto esta opção estiver desmarcada, os arquivos enviados para o armazenamento remoto também permanecerão armazenados localmente, e nenhum arquivo armazenado localmente será excluído em resposta a quaisquer regras de retenção).

en: Check this to receive more information and emails on the backup process - useful if something is going wrong.
pt_BR: Marque esta opção para receber mais informações e e-mails sobre o processo de backup, o que é útil se algo estiver dando errado.

en: Check your file permissions.
pt_BR: Verificar as permissões do seu arquivo.

en: Check your permissions and credentials.
pt_BR: Verifique suas permissões e credenciais.

en: Check your wp-content/upgrade folder.
pt_BR: Verificar sua pasta wp-content/upgrade.

en: Choose a default for each table
pt_BR: Escolha um padrão para cada tabela

en: Choose the components to restore
pt_BR: Escolha os componentes a serem restaurados

en: Choose the components to restore:
pt_BR: Escolha os componentes a serem restaurados:

en: Choose the schedule that you want your backups to run on.
pt_BR: Escolha o agendamento no qual você quer que seus backups sejam executados.

en: Choose your backup schedule
pt_BR: Escolher o agendamento do seu backup

en: Choose your remote storage
pt_BR: Escolha seu armazenamento remoto

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from using SSL for authentication and encrypted transport at all, where possible.
pt_BR: A escolha desta opção reduz sua segurança ao impedir que o UpdraftPlus use SSL para autenticação e transporte criptografado, sempre que possível.

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from verifying the identity of encrypted sites that it connects to (e.g. Dropbox, Google Drive).
pt_BR: A escolha desta opção reduz sua segurança ao impedir que o UpdraftPlus verifique a identidade dos sites criptografados aos quais ele se conecta (ex.: Dropbox, Google Drive).

en: Cleaning
pt_BR: Limpando

en: Cleaning up rubbish...
pt_BR: Limpando arquivos desnecessários...

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear list of existing sites
pt_BR: Limpar a lista de sites existentes

en: Client ID
pt_BR: ID do cliente

en: Client Secret
pt_BR: Segredo do cliente

en: Clone of %s
pt_BR: Clone de %s

en: Clone package
pt_BR: Pacote do clone

en: Clone ready
pt_BR: Clone pronto

en: Clone region:
pt_BR: Região do clone:

en: Clone server being provisioned and booted (can take several minutes)
pt_BR: O servidor do clone está sendo criado e inicializado (pode levar alguns minutos)

en: Cloning and migration
pt_BR: Clonagem e migração

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close now
pt_BR: Fechar agora

en: Closing 1st October 2018
pt_BR: Encerramento em 1º de outubro de 2018

en: Cloud Files API Key
pt_BR: Chave da API do Cloud Files

en: Cloud Files Container
pt_BR: Contêiner do Cloud Files

en: Cloud Files Storage Region
pt_BR: Região de armazenamento do Cloud Files

en: Cloud Files Username
pt_BR: Nome de usuário do Cloud Files

en: Cloud Files authentication failed
pt_BR: Falha ao autenticar o Cloud Files

en: Cloud Files error - we accessed the container, but failed to create a file within it
pt_BR: Erro do Cloud Files - acessamos o contêiner, mas não conseguimos criar um arquivo dentro dele

en: Cloud Files username
pt_BR: Nome de usuário do Cloud Files

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Communications with %s will be unencrypted.
pt_BR: As comunicações com o %s não serão criptografadas.

en: Complete
pt_BR: Concluído

en: Complete manual authentication
pt_BR: Concluir autenticação manual

en: Component selection
pt_BR: Seleção de componentes

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Confirm change
pt_BR: Confirmar alteração

en: Conflict
pt_BR: Conflito

en: Congratulations! Your first backup is running.
pt_BR: Parabéns! Seu primeiro backup está em execução.

en: Congratulations, your settings have successfully been saved.
pt_BR: Parabéns! Suas configurações foram salvas.

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Connect this site to UpdraftCentral Cloud
pt_BR: Conectar este site ao UpdraftCentral Cloud

en: Connect this site to an UpdraftCentral dashboard found at...
pt_BR: Conectar este site a um painel do UpdraftCentral encontrado em...

en: Connect to UpdraftCentral Cloud
pt_BR: Conectar ao UpdraftCentral Cloud

en: Connect to updraftplus.com
pt_BR: Conectar ao updraftplus.com

en: Connect to your %s
pt_BR: Conectar ao %s

en: Connect to your %s account
pt_BR: Se conectar à sua conta do %s

en: Connect your TeamUpdraft.com account
pt_BR: Conectar sua conta do TeamUpdraft.com

en: Connected.
pt_BR: Conectado.

en: Connecting to Amazon S3 failed.
pt_BR: Falha ao conectar ao Amazon S3.

en: Connecting...
pt_BR: Conectando...

en: Connection failed: check your access details, that the database server is up, and that the network connection is not firewalled.
pt_BR: Falha na conexão: verifique seus detalhes de acesso, se o servidor do banco de dados está ativo e se a conexão de rede não está protegida por firewall.

en: Connection to your %s account was successful.
pt_BR: A conexão com sua conta do %s foi bem-sucedida.

en: Consequently, UpdraftPlus will use a built-in zip module (PclZip); this is significantly slower.
pt_BR: Consequentemente, o UpdraftPlus irá usar um módulo zip integrado (PclZip), que é significativamente mais lento.

en: Constants
pt_BR: Constantes

en: Consult the log file for more information.
pt_BR: Consulte o arquivo de registro para ver mais informações.

en: Contact the operator of your server (e.g. your web hosting company) to resolve this issue.
pt_BR: Fale com o operador do seu servidor (ex. seu provedor de hospedagem) para solucionar este problema.

en: Container
pt_BR: Contêiner

en: Content URL:
pt_BR: URL do conteúdo:

en: Continue restoration
pt_BR: Continuar a restauração

en: Continuing to connect to account.
pt_BR: Continuando a conectar à conta.

en: Control all your WordPress installations from one place using UpdraftCentral remote site management!
pt_BR: Controle todas as suas instalações do WordPress em um só lugar, usando o gerenciamento remoto de sites do UpdraftCentral!

en: Control all your backups in one place
pt_BR: Controle todos os seus backups em um só lugar

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para a área de transferência

en: Copy your site to another domain directly.
pt_BR: Copie seu site diretamente para outro domínio.

en: Copying this entity failed.
pt_BR: Falha ao copiar esta entidade.

en: Could not access %s container
pt_BR: Não foi possível acessar o contêiner %s

en: Could not access filesystem.
pt_BR: Não foi possível acessar o sistema de arquivos.

en: Could not copy file.
pt_BR: Não foi possível copiar o arquivo.

en: Could not copy files.
pt_BR: Não foi possível copiar os arquivos.

en: Could not create %s zip.
pt_BR: Não foi possível criar o zip %s.

en: Could not create directory.
pt_BR: Não foi possível criar o diretório.

en: Could not create files in the backup directory.
pt_BR: Não foi possível criar arquivos no diretório de backup.

en: Could not delete old path.
pt_BR: Não foi possível excluir o caminho antigo.

en: Could not extract file from archive.
pt_BR: Não foi possível extrair o conteúdo do arquivo.

en: Could not find that job - perhaps it has already finished?
pt_BR: Não foi possível encontrar essa tarefa. Será que ela já foi concluída?

en: Could not get list of tables
pt_BR: Não foi possível acessar a lista de tabelas

en: Could not move new files into place.
pt_BR: Não foi possível mover os novos arquivos para o local correto.

en: Could not move old files out of the way.
pt_BR: Não foi possível mover os arquivos antigos para outro local.

en: Could not move the files into place.
pt_BR: Não foi possível mover os arquivos para o local correto.

en: Could not open the backup file for writing
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de backup para a gravação

en: Could not read one of the files for restoration
pt_BR: Não foi possível ler um dos arquivos para a restauração

en: Could not read the directory
pt_BR: Não foi possível ler o diretório

en: Could not retrieve file from archive.
pt_BR: Não foi possível acessar o conteúdo do arquivo.

en: Could not save backup history because we have no backup array.
pt_BR: Não foi possível salvar o histórico de backups, porque não temos um conjunto de backups.

en: Couldn't verify the actual MIME type of the given site icon image data.
pt_BR: Não foi possível verificar o tipo MIME real dos dados da imagem do ícone do site fornecido.

en: Counting...
pt_BR: Contando...

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create Azure credentials in your Azure developer console.
pt_BR: Crie credenciais do Azure no console do desenvolvedor do Azure.

en: Create a temporary clone on our servers (UpdraftClone)
pt_BR: Crie um clone temporário em nossos servidores (UpdraftClone)

en: Create another key
pt_BR: Criar outra chave

en: Create clone
pt_BR: Criar clone

en: Create key
pt_BR: Criar chave

en: Created database backup
pt_BR: Backup do banco de dados criado

en: Created file backup zips
pt_BR: Arquivos de backup compactados (zip) criados

en: Created:
pt_BR: Criado:

en: Creating database backup
pt_BR: Criando backup do banco de dados

en: Creating file backup zips
pt_BR: Criando arquivos de backup compactados (zip)

en: Creating your first backup
pt_BR: Criando seu primeiro backup

en: Creating...
pt_BR: Criando...

en: Cron events
pt_BR: Eventos do Cron

en: Current SQL mode:
pt_BR: Modo SQL atual:

en: Current clones
pt_BR: Clones atuais

en: Current limit is:
pt_BR: O limite atual é:

en: Current memory usage
pt_BR: Uso atual da memória

en: Current use:
pt_BR: Uso atual:

en: Currently disabled
pt_BR: No momento, desativado

en: Currently enabled
pt_BR: No momento, ativado

en: Custom endpoint should be in the following format "%s".
pt_BR: O ponto de extremidade (endpoint) personalizado precisa estar no seguinte formato “%s”.

en: Daily
pt_BR: Diário

en: Dallas (DFW) (default)
pt_BR: Dallas (DFW) (padrão)

en: Dashboard:
pt_BR: Painel:

en: Data size
pt_BR: Tamanho dos dados

en: Database
pt_BR: Banco de dados

en: Database (created by %s)
pt_BR: Banco de dados (criado por %s)

en: Database (files backup has not completed)
pt_BR: Banco de dados (o backup dos arquivos não foi concluído)

en: Database Options
pt_BR: Opções do banco de dados

en: Database backup interval
pt_BR: Intervalo entre backups do banco de dados

en: Database backup schedule
pt_BR: Agendamento de backups do banco de dados

en: Database encryption phrase
pt_BR: Frase de criptografia do banco de dados

en: Database maximum packet size:
pt_BR: Tamanho máximo do pacote do banco de dados:

en: Database only (files were not part of this particular schedule)
pt_BR: Apenas banco de dados (os arquivos não fazem parte deste agendamento específico)

en: Database restoration options:
pt_BR: Opções de restauração do banco de dados:

en: Database size
pt_BR: Tamanho do banco de dados

en: Database successfully decrypted.
pt_BR: Banco de dados descriptografado.

en: Database: search and replace site URL
pt_BR: Banco de dados: pesquisar e substituir o URL do site

en: Day of the month
pt_BR: Dia do mês

en: Day of the week
pt_BR: Dia da semana

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Deactivating stops scheduled backups and all other plugin features, but does not delete any stored backup sets.
pt_BR: A desativação interrompe os backups agendados e todos os outros recursos do plugin, mas não exclui nenhum conjunto de backups armazenado.

en: Debug mode
pt_BR: Modo de depuração

en: Decrypting database (can take a while)...
pt_BR: Descriptografando o banco de dados (pode demorar um pouco)...

en: Decryption failed.
pt_BR: Falha ao descriptografar.

en: Default template
pt_BR: Modelo padrão

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Old Directories
pt_BR: Excluir diretórios antigos

en: Delete backup set
pt_BR: Excluir conjunto de backups

en: Delete failed:
pt_BR: Falha ao excluir:

en: Delete from your web server
pt_BR: Excluir do seu servidor

en: Delete local backup
pt_BR: Excluir backup local

en: Delete old folders
pt_BR: Excluir pastas antigas

en: Delete selected backups
pt_BR: Excluir os backups selecionados

en: Delete this backup set
pt_BR: Excluir este conjunto de backups

en: Delete...
pt_BR: Excluir...

en: Deleting...
pt_BR: Excluindo...

en: Demo in WP Playground
pt_BR: Demonstração no Playground do WP

en: Deploying site data
pt_BR: Implementando os dados do site

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Deselect
pt_BR: Desmarcar

en: Deselect All
pt_BR: Desmarcar tudo

en: Deselect all backups
pt_BR: Desmarcar todos os backups

en: Designed to optimize your store, enhance user experience  and increase revenue!
pt_BR: Desenvolvido para otimizar sua loja, melhorar a experiência do usuário e aumentar a receita!

en: Detailed instructions for this can be found at %s
pt_BR: Instruções detalhadas podem ser encontradas em %s

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Disable SSL entirely where possible
pt_BR: Desativar completamente o SSL sempre que possível

en: Disabled this plugin: %s: re-activate it manually when you are ready.
pt_BR: Este plugin foi desativado: %s: ative novamente de forma manual, quando estiver pronto.

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Disconnecting...
pt_BR: Desconectando...

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

en: Dismiss (for %d months)
pt_BR: Dispensar (por %d meses)

en: Dismiss all UpdraftPlus news
pt_BR: Dispensar todas as notícias do UpdraftPlus

en: Dismiss notice
pt_BR: Dispensar notificação

en: Do not close this page until it reports itself as having finished.
pt_BR: Não feche esta página até que ela indique que foi concluída.

en: Do not close your browser until it reports itself as having finished.
pt_BR: Não feche o navegador até que ele indique que o processo foi concluído.

en: Do not place it inside your uploads or plugins directory, as that will cause recursion (backups of backups of backups of...).
pt_BR: Não o coloque dentro do diretório de uploads ou plugins, pois isso causará repetição (backups de backups de backups de...).

en: Do not stop the backup simply because it seems to have remained in the same place for a while - that is normal.
pt_BR: Não interrompa o backup simplesmente porque ele parece ter ficado parado no mesmo lugar por algum tempo. Isso é normal.

en: Do not verify SSL certificates
pt_BR: Não verificar certificados SSL

en: Do read this helpful article of useful things to know before restoring.
pt_BR: Leia este artigo útil com informações importantes que você precisa saber antes de restaurar.

en: Do you have a few more WordPress sites you want to backup? If yes you can save hours by controlling all your backups in one place from UpdraftCentral.
pt_BR: Você tem mais alguns sites WordPress que quer fazer backup? Se sim, você pode economizar horas, controlando todos os seus backups em um só lugar com o UpdraftCentral.

en: Do you need WordPress Multisite support?
pt_BR: Precisa de suporte para WordPress Multisite?

en: Do you use UpdraftPlus on multiple sites?
pt_BR: Você usa o UpdraftPlus em vários sites?

en: Do you want to carry out the import?
pt_BR: Quer realizar a importação?

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Don't know your email address, or forgotten your password?
pt_BR: Não sabe seu endereço de e-mail, ou esqueceu sua senha?

en: Download error: the server sent us a response which we did not understand.
pt_BR: Erro ao baixar: o servidor nos enviou uma resposta que não conseguimos entender.

en: Download failed
pt_BR: Falha ao baixar

en: Download in progress
pt_BR: Baixando arquivos

en: Download log file
pt_BR: Baixar arquivo de registros

en: Download most recently modified log file
pt_BR: Baixar o arquivo de registro modificado mais recentemente

en: Download to your computer
pt_BR: Baixar para o seu computador

en: Downloading backup files if needed
pt_BR: Baixando arquivos de backup, se necessário

en: Drop backup files here
pt_BR: Solte os arquivos do backup aqui

en: Drop encrypted database files (db.gz.crypt files) here to upload them for decryption
pt_BR: Solte os arquivos do banco de dados criptografados (arquivos db.gz.crypt) aqui para enviá-los para serem descriptografados

en: Drop your backup files
pt_BR: Solte seus arquivos de backup

en: Dropbox enhancement
pt_BR: Melhoria do Dropbox

en: Due to the restriction, some settings can be automatically adjusted, disabled or not available.
pt_BR: Devido à restrição, algumas configurações podem ser ajustadas automaticamente, desativadas ou não disponíveis.

en: Due to the shutdown of the %1$s endpoint, support for %1$s will be ending soon.
pt_BR: Devido ao encerramento do ponto de extremidade (endpoint) %1$s, o suporte para o %1$s será descontinuado em breve.

en: Dumping routines:
pt_BR: Rotinas de exportação:

en: Each schedule includes details like the hook name, the interval, and the next scheduled run time.
pt_BR: Cada agendamento inclui detalhes como o nome do gancho, o intervalo e o horário da próxima execução agendada.

en: Each time your clone renews (weekly) it costs %s.
pt_BR: Cada vez que seu clone for renovado (semanalmente), o custo será de %s.

en: Easily migrate or clone your site in minutes
pt_BR: Migre ou clone seu site facilmente em poucos minutos

en: Easy
pt_BR: Fácil

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email reports created by UpdraftPlus (free edition) bring you the latest TeamUpdraft.com news
pt_BR: Os relatórios por e-mail criados pelo UpdraftPlus (edição gratuita), trazem as notícias mais recentes do TeamUpdraft.com

en: Email:
pt_BR: E-mail:

en: Encrypt the database
pt_BR: Criptografar o banco de dados

en: Encrypt the database, lock UpdraftPlus settings to other admins and anonymise backups.
pt_BR: Criptografe o banco de dados, bloqueie as configurações do UpdraftPlus para outros administradores e torne os backups anônimos.

en: Encrypt your sensitive databases (e.g. customer information or passwords); Backup external databases too.
pt_BR: Criptografe seus bancos de dados pessoais (ex.: informações de clientes ou senhas). Faça backup de bancos de dados externos também.

en: Encrypted database
pt_BR: Banco de dados criptografado

en: Encrypting database
pt_BR: Criptografando o banco de dados

en: Encryption key size:
pt_BR: Tamanho da chave de criptografia:

en: End tour
pt_BR: Concluir o tour

en: Enjoyed %1$s? Please leave us a %2$s rating on %3$s or %4$s
pt_BR: Satisfeito com o %1$s? Nos deixe uma classificação de %2$s em %3$s ou %4$s

en: Ensure you are logged into the correct account before continuing.
pt_BR: Certifique-se de estar conectado à conta correta antes de continuar.

en: Enter a comma-separated list; otherwise, leave blank for all tables.
pt_BR: Digite uma lista separada por vírgulas. Caso contrário, deixe em branco para todas as tabelas.

en: Enter any description
pt_BR: Digite qualquer descrição

en: Enter only a bucket name or a bucket and path.
pt_BR: Digite apenas um nome de bucket ou um bucket e caminho.

en: Enter the URL where your self-hosted install of UpdraftCentral is located:
pt_BR: Digite o URL onde está localizada a instalação auto-hospedada do UpdraftCentral:

en: Enter your Teamupdraft.com email / password here to connect:
pt_BR: Digite seu e-mail/senha do Teamupdraft.com aqui para se conectar:

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error - failed to download the file
pt_BR: Erro - falha ao baixar o arquivo

en: Error - no such file exists.
pt_BR: Erro - o arquivo não existe.

en: Error data:
pt_BR: Dados do erro:

en: Error downloading remote file: Failed to download
pt_BR: Erro ao baixar o arquivo remoto: Falha ao baixar

en: Error message
pt_BR: Mensagem de erro

en: Error opening local file: Failed to download
pt_BR: Erro ao abrir o arquivo local: Falha ao baixar

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Error: Failed to access bucket %s.
pt_BR: Erro: Falha ao acessar o bucket %s.

en: Error: Failed to download %s.
pt_BR: Erro: Falha ao baixar %s.

en: Error: Failed to initialise
pt_BR: Erro: Falha ao inicializar

en: Error: Failed to open local file
pt_BR: Erro: Falha ao abrir o arquivo local

en: Error: Failed to upload
pt_BR: Erro: Falha ao enviar

en: Error: The chosen file is corrupt.
pt_BR: Erro: O arquivo selecionado está corrompido.

en: Error: invalid path
pt_BR: Erro: caminho inválido

en: Error: the server sent an empty response.
pt_BR: Erro: o servidor enviou uma resposta vazia.

en: Error: the server sent us a response which we did not understand.
pt_BR: Erro: o servidor nos enviou uma resposta que não conseguimos entender.

en: Error: unexpected empty parameter (%1$s, %2$s)
pt_BR: Erro: parâmetro vazio inesperado (%1$s, %2$s)

en: Error: unexpected file read fail
pt_BR: Erro: falha inesperada ao ler o arquivo

en: Error: you have insufficient storage quota available (%1$s) to upload this archive (%2$s) (%3$s).
pt_BR: Erro: você não tem espaço de armazenamento suficiente (%1$s) para enviar este arquivo (%2$s) (%3$s).

en: Errors encountered:
pt_BR: Erros encontrados:

en: Errors:
pt_BR: Erros:

en: Every %s hours
pt_BR: A cada %s horas

en: Every hour
pt_BR: A cada hora

en: Examples of S3-compatible storage providers:
pt_BR: Exemplos de provedores de armazenamento compatíveis com o S3:

en: Examples: mybucket, mybucket/mypath
pt_BR: Exemplos: mybucket, mybucket/mypath

en: Exclude files/directories
pt_BR: Excluir arquivos/diretórios

en: Exclude these from
pt_BR: Excluir esses itens de

en: Existing backups
pt_BR: Backups existentes

en: Existing keys
pt_BR: Chaves existentes

en: Existing unremoved folders from a previous restore exist (please use the "Delete old folders" button to delete them before trying again): %s
pt_BR: Existem pastas não removidas de uma restauração anterior (use o botão “Excluir pastas antigas” para excluí-las antes de tentar novamente): %s

en: Exit full-screen
pt_BR: Sair da tela cheia

en: Expectation Failed
pt_BR: Falha na expectativa

en: Expected parameter(s) missing.
pt_BR: Parâmetros esperados ausentes.

en: Expert settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: Export / import settings
pt_BR: Exportação/importação de configurações

en: Export settings
pt_BR: Exportar configurações

en: Extensions
pt_BR: Extensões

en: External database
pt_BR: Banco de dados externo

en: External database (%s)
pt_BR: Banco de dados externo (%s)

en: Extra database
pt_BR: Banco de dados adicional

en: FTP login
pt_BR: Acesso do FTP

en: FTP password
pt_BR: Senha do FTP

en: FTP server
pt_BR: Servidor de FTP

en: Failed
pt_BR: Falha

en: Failed Dependency
pt_BR: Falha na dependência

en: Failed to access %s when deleting (see log file for more)
pt_BR: Falha ao acessar %s ao excluir (consulte o arquivo de registro para saber mais)

en: Failed to attach media.
pt_BR: Falha ao vincular a mídia.

en: Failed to backup database table:
pt_BR: Falha ao fazer backup da tabela do banco de dados:

en: Failed to create a temporary directory
pt_BR: Falha ao criar um diretório temporário

en: Failed to delete selected media.
pt_BR: Falha ao excluir a mídia selecionada.

en: Failed to delete working directory after restoring.
pt_BR: Falha ao excluir o diretório de trabalho após a restauração.

en: Failed to detach media.
pt_BR: Falha ao desvincular a mídia.

en: Failed to download
pt_BR: Falha ao baixar

en: Failed to download %s
pt_BR: Falha ao baixar %s

en: Failed to find a manifest file in the backup.
pt_BR: Falha ao encontrar um arquivo de manifesto no backup.

en: Failed to find database file
pt_BR: Falha ao localizar o arquivo do banco de dados

en: Failed to open database file
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo do banco de dados

en: Failed to open database file for reading:
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo do banco de dados para leitura:

en: Failed to open database file.
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo do banco de dados.

en: Failed to open directory (check the file permissions and ownership): %s
pt_BR: Falha ao abrir o diretório (verifique as permissões e a propriedade do arquivo): %s

en: Failed to open directory for reading:
pt_BR: Falha ao abrir o diretório para leitura:

en: Failed to open directory: %s.
pt_BR: Falha ao abrir o diretório: %s.

en: Failed to open the zip file (%1$s) - %2$s
pt_BR: Falha ao abrir o arquivo zip %1$s) - %2$s

en: Failed to read from the working directory.
pt_BR: Falha ao ler o diretório de trabalho.

en: Failed to read the manifest file from backup.
pt_BR: Falha ao ler o arquivo de manifesto do backup.

en: Failed to unpack the archive
pt_BR: Falha ao extrair o arquivo

en: Failed to upload %s
pt_BR: Falha ao enviar %s

en: Failed to upload to %s
pt_BR: Falha ao enviar para %s

en: Failed to write out the decrypted database to the filesystem
pt_BR: Falha ao gravar o banco de dados descriptografado no sistema de arquivos

en: Failed: We were not able to place a file in that directory - please check your credentials.
pt_BR: Falha: Não foi possível colocar um arquivo neste diretório. Verifique suas credenciais.

en: Failed: the %s operation was not able to start.
pt_BR: Falha: não foi possível iniciar a operação %s.

en: Failed: we did not understand the result returned by the %s operation.
pt_BR: Falha: não entendemos o resultado retornado pela operação %s.

en: Failure
pt_BR: Falha

en: Failure: Custom endpoint "%1$s" is not in the desired format "%2$s".
pt_BR: Falha: O ponto de extremidade (endpoint) personalizado “%1$s” não está no formato correto “%2$s”.

en: Failure: No %s was given.
pt_BR: Falha: nenhum(a) %s foi fornecido.

en: Failure: No bucket details were given.
pt_BR: Falha: Nenhum detalhe do bucket foi fornecido.

en: Failure: No container details were given.
pt_BR: Falha: Nenhum detalhe do contêiner foi fornecido.

en: Failure: No endpoint details were given.
pt_BR: Falha: Nenhum detalhe do ponto de extremidade (endpoint) foi fornecido.

en: Failure: No server details were given.
pt_BR: Falha: Nenhum detalhe do servidor foi fornecido.

en: Failure: We could not successfully access or create such a bucket.
pt_BR: Falha: Não foi possível acessar ou criar esse bucket.

en: Failure: we did not successfully log in with those credentials.
pt_BR: Falha: não conseguimos acessar com essas credenciais.

en: Failure: we successfully logged in, but were not able to create a file in the given directory.
pt_BR: Falha: conseguimos acessar, mas não foi possível criar um arquivo no diretório especificado.

en: Fast
pt_BR: Rápido

en: Fast, personal support
pt_BR: Suporte rápido e personalizado

en: Features comparison
pt_BR: Comparação de recursos

en: Fetch
pt_BR: Coletar

en: Fetching...
pt_BR: Coletando...

en: File (%1$s) was found, but has a different size (%2$s) from what was expected (%3$s) - it may be corrupt.
pt_BR: O arquivo (%1$s) foi encontrado, mas tem um tamanho diferente (%2$s) do esperado (%3$s. Ele pode estar corrompido.

en: File Options
pt_BR: Opções de arquivos

en: File backup options
pt_BR: Opções de backup de arquivos

en: File is not locally present - needs retrieving from remote storage
pt_BR: O arquivo não está disponível localmente. Precisa ser recuperado do armazenamento remoto

en: File not found
pt_BR: Arquivo não encontrado

en: File not found (you need to upload it): %s
pt_BR: Arquivo não encontrado (você precisa enviá-lo): %s

en: File ready.
pt_BR: Arquivo pronto.

en: File size
pt_BR: Tamanho do arquivo

en: File was found, but is zero-sized (you need to re-upload it): %s
pt_BR: O arquivo foi encontrado, mas está vazio (você precisa enviá-lo novamente): %s

en: File/directory
pt_BR: Arquivo/diretório

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Files (database backup has not completed)
pt_BR: Arquivos (o backup do banco de dados não foi concluído)

en: Files and database
pt_BR: Arquivos e banco de dados

en: Files and database WordPress backup (created by %s)
pt_BR: Backup de arquivos e banco de dados do WordPress (criado por %s)

en: Files backup (created by %s)
pt_BR: Backup de arquivos (criado por %s)

en: Files backup interval
pt_BR: Intervalo entre backups de arquivos

en: Files backup schedule
pt_BR: Agendamento de backups dos arquivos

en: Files found:
pt_BR: Arquivos encontrados:

en: Files only (database was not part of this particular schedule)
pt_BR: Apenas arquivos (o banco de dados não faz parte deste agendamento específico)

en: Files/Directories containing the given characters in their names
pt_BR: Arquivos/diretórios que contêm os caracteres especificados nos seus nomes

en: Final checks
pt_BR: Verificações finais

en: Finally, if that does not work, then use expert mode to wipe all your settings, create a new Google client ID/secret, and start again.
pt_BR: Por fim, se isso não funcionar, use o modo avançado para limpar todas as suas configurações, crie um novo ID/segredo do cliente do Google e comece novamente.

en: Find out more
pt_BR: Saiba mais

en: Find out more about incremental backups here.
pt_BR: Saiba mais sobre backups incrementais aqui.

en: Find out more here.
pt_BR: Saiba mais aqui.

en: Finish
pt_BR: Concluir

en: Finished
pt_BR: Concluído

en: First, enter the decryption key
pt_BR: Primeiro digite a chave de descriptografia

en: Flexible
pt_BR: Flexível

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Follow TeamUpdraft
pt_BR: Siga o TeamUpdraft

en: Follow the link below to return to UpdraftPlus and finish setup on your site.
pt_BR: Clique no link abaixo, para voltar ao UpdraftPlus e concluir a configuração no seu site.

en: Follow this link for help
pt_BR: Acesse este link para receber ajuda

en: Follow this link for more information
pt_BR: Acesse este link para ver mais informações

en: Follow this link to activate the WP-Optimize plugin.
pt_BR: Acesse este link para ativar o plugin WP-Optimize.

en: Follow this link to attempt decryption and download the database file to your computer.
pt_BR: Acesse este link para tentar descriptografar e baixar o arquivo do banco de dados para o seu computador.

en: Follow this link to attempt to create the directory and set the permissions
pt_BR: Acesse este link para tentar criar o diretório e definir as permissões

en: Follow this link to authorize access to your %1$s account (you will not be able to backup to %2$s without it).
pt_BR: Acesse este link para autorizar o acesso à sua conta de %1$s (sem isso, você não poderá fazer backup para o %2$s).

en: Follow this link to download the log file for this restoration (needed for any support requests).
pt_BR: Acesse este link para baixar o arquivo de registro desta restauração (necessário para qualquer solicitação de suporte).

en: Follow this link to install the WP-Optimize plugin.
pt_BR: Acesse este link para instalar o plugin WP-Optimize.

en: Follow this link to read about how to set browser permission
pt_BR: Acesse este link para saber como definir a permissão do navegador

en: Follow this link to remove these settings for %s.
pt_BR: Acesse este link para remover essas configurações de %s.

en: Follow this link to the installation instructions (particularly step 1).
pt_BR: Acesse este link para acessar as instruções de instalação (especialmente a etapa 1).

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Drive API and create a Client ID in the API Access section.
pt_BR: Acesse este link para o seu console da API do Google, ative a API do Drive e crie um ID de cliente na seção “Acesso à API”.

en: For backups older than
pt_BR: Para backups com mais de

en: For direct site-to-site migration, get %s.
pt_BR: Para uma migração direta de site para site, adquira o %s.

en: For entities at the top level, you can use a * at the start or end of the entry as a wildcard.
pt_BR: Para entidades no nível superior, você pode usar um asterisco (*) no início ou no final da entrada como um curinga.

en: For example, if the client asked for a part of the file that lies beyond the end of the file.
pt_BR: Por exemplo, se o cliente solicitou uma parte do arquivo que está além do final do arquivo.

en: For example, the client uploads an image as image/svg+xml, but the server requires that images use a different format.
pt_BR: Por exemplo, o cliente envia uma imagem como “image/svg+xml”, mas o servidor exige que as imagens usem um formato diferente.

en: For future control of all your UpdraftCentral connections, go to the "Advanced Tools" tab.
pt_BR: Para controlar todas as suas conexões do UpdraftCentral no futuro, acesse a aba “Ferramentas avançadas”.

en: For longer help, including screenshots, follow this link.
pt_BR: Para ter acesso a uma ajuda mais detalhada, incluindo capturas de tela, acesse este link.

en: For more detailed instructions, follow this link.
pt_BR: Para ver instruções mais detalhadas, clique neste link.

en: For more information visit %s
pt_BR: Para mais informações, acesse %s

en: For more information, please see: %s
pt_BR: Para mais informações, consulte: %s

en: For more options, use Premium
pt_BR: Para ter mais opções, use o Premium

en: For more reporting features, use the Premium version
pt_BR: Para ter mais recursos de relatório, use a versão Premium

en: Forbid non-administrators to login to WordPress on your clone
pt_BR: Não permitir que usuários não administradores acessem o WordPress no seu clone

en: Forbidden.
pt_BR: Proibido.

en: Forgotten your details?
pt_BR: Esqueceu seus dados?

en: Fortnightly
pt_BR: Quinzenal

en: Found (Previously "Moved temporarily").
pt_BR: Encontrado (anteriormente “Movido temporariamente”).

en: Found SET NAMES %1$s, but changing to %2$s as suggested by WPDB::determine_charset().
pt_BR: Encontrados SET NAMES %1$s, mas alterando para %2$s conforme sugerido pelo WPDB::determine_charset().

en: Found and replaced existing table foreign key constraints as the table prefix has changed.
pt_BR: As restrições de chave estrangeira existentes na tabela foram encontradas e substituídas, pois o prefixo da tabela foi alterado.

en: Free
pt_BR: Gratuito

en: Free disk space in account:
pt_BR: Espaço livre no disco da conta:

en: Free two-factor security plugin
pt_BR: Plugin gratuito de segurança de dois fatores

en: Front page:
pt_BR: Página inicial:

en: Full backup
pt_BR: Backup completo

en: Full feature list
pt_BR: Lista completa dos recursos

en: Full-screen
pt_BR: Tela cheia

en: Further extensions to the request are required for the server to fulfil it.
pt_BR: São necessárias outras extensões à solicitação, para que o servidor a atenda.

en: Further information may be found in the browser JavaScript console, and the server PHP error logs.
pt_BR: Mais informações podem ser encontradas no console JavaScript do navegador e nos registros de erros de PHP do servidor.

en: Future releases of UpdraftPlus will require a more recent PHP version to use these features; we recommend that you speak to your web hosting company about updating to version %s or higher.
pt_BR: As versões futuras do UpdraftPlus vão exigir uma versão mais recente do PHP, para usar esses recursos. Recomendamos que você fale com seu provedor de hospedagem sobre a atualização para a versão %s ou superior.

en: Gateway Timeout
pt_BR: Tempo limite do gateway

en: Generally, this is a temporary state.
pt_BR: Geralmente, essa é uma situação temporária.

en: Get %s here
pt_BR: Adquirir %s aqui

en: Get Premium
pt_BR: Adquirir o Premium

en: Get UpdraftCentral
pt_BR: Adquirir o UpdraftCentral

en: Get direct support from the developers with Premium.
pt_BR: Receba suporte direto dos desenvolvedores com o Premium.

en: Get enhanced versions of the free remote storage options (Dropbox, Google Drive & S3) and even more remote storage options like OneDrive, SFTP, Azure, WebDAV, Backblaze and more with UpdraftPlus Premium.
pt_BR: Tenha versões melhoradas das opções gratuitas de armazenamento remoto (Dropbox, Google Drive e S3) e ainda mais opções de armazenamento remoto, como OneDrive, SFTP, Azure, WebDAV, Backblaze e muitas outras, com o UpdraftPlus Premium.

en: Get it here
pt_BR: Adquirir aqui

en: Get more quota
pt_BR: Adquirir mais cotas

en: Get your API key <a href="%1$s" target="_blank">from your Rackspace Cloud console</a> (<a href="%2$s" target="_blank">read instructions here</a>), then pick a container name to use for storage.
pt_BR: Receba sua chave de API no console do <a href="%1$s" target="_blank">Rackspace Cloud</a> (<a href="%2$s" target="_blank">leia as instruções aqui</a>) e escolha um nome de contêiner para usar como armazenamento.

en: Get your access credentials from your OpenStack Swift provider, and then pick a container name to use for storage.
pt_BR: Receba as credenciais de acesso do seu provedor OpenStack Swift e escolha um nome de contêiner para usar como armazenamento.

en: Get your access key and secret key from your <a href="%1$s">%2$s console</a>, then pick a (globally unique - all %3$s users) bucket name (letters and numbers) (and optionally a path) to use for storage.
pt_BR: Receba sua chave de acesso e a chave secreta no seu <a href="%1$s">console %2$s</a> e, em seguida, escolha um nome de bucket (letras e números) (e, opcionalmente, um caminho) para usar no armazenamento (que seja globalmente único para todos os usuários do %3$s).

en: Go
pt_BR: Acessar

en: Go here for help
pt_BR: Acesse aqui para receber ajuda

en: Go here for instructions
pt_BR: Acesse aqui para ver as instruções

en: Go here for more information.
pt_BR: Clique aqui para ver mais informações.

en: Go here to complete your settings for %s.
pt_BR: Clique aqui para concluir suas configurações para %s.

en: Go here to connect it.
pt_BR: Acesse aqui para conectar.

en: Go there
pt_BR: Acessar

en: Go to settings
pt_BR: Acessar as configurações

en: Goes to teamupdraft.com checkout page
pt_BR: Leva para a página de finalização de compra do teamupdraft.com

en: Goes to the teamupdraft.com checkout page
pt_BR: Leva para a página de finalização de compra do teamupdraft.com

en: Gone
pt_BR: Removido

en: Good news: Your site's communications with %s can be encrypted.
pt_BR: Boas notícias: as comunicações do seu site com o %s podem ser criptografadas.

en: Google Drive enhancement
pt_BR: Melhoria do Google Drive

en: Google Drive list files: failed to access parent folder
pt_BR: Arquivos da lista do Google Drive: falha ao acessar a pasta principal

en: HTML was detected in the response.
pt_BR: Foi detectado HTML na resposta.

en: HTTP Version Not Supported
pt_BR: Versão HTTP não compatível

en: HTTP code:
pt_BR: Código HTTP:

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Drive.
pt_BR: Ainda não recebeu um token de acesso do Google. É necessário autorizar ou autorizar novamente sua conexão com o Google Drive.

en: Here, you can export your UpdraftPlus settings (%s), either for using on another site, or to keep as a backup.
pt_BR: Aqui, você pode exportar suas configurações do UpdraftPlus (%s), seja para usar em outro site ou para manter como backup.

en: Here, you can view the scheduled tasks set up by the UpdraftPlus plugin.
pt_BR: Aqui, você pode visualizar as tarefas agendadas definidas pelo plugin UpdraftPlus.

en: Hey - We noticed UpdraftPlus has kept your site safe for a while.
pt_BR: Olá! Notamos que o UpdraftPlus já mantém seu site seguro por um bom tempo.

en: Highly efficient way to manage, optimize, update and backup multiple websites from one place.
pt_BR: Uma maneira altamente eficiente de gerenciar, otimizar, atualizar e fazer backup de vários sites a partir de um único local.

en: Hold or Unapprove
pt_BR: Manter ou não aprovar

en: Hook name
pt_BR: Nome do gancho

en: However, UpdraftPlus archives are standard zip/SQL files - so if you are sure that your file has the right format, then you can rename it to match that pattern.
pt_BR: No entanto, os arquivos do UpdraftPlus são arquivos zip/SQL padrão. Se você tiver certeza de que seu arquivo está no formato correto, pode renomeá-lo para corresponder a esse padrão.

en: However, if you get an SSL error, then choosing this option (which causes UpdraftPlus to use your web server's collection instead) may help.
pt_BR: No entanto, se você receber um erro de SSL, escolher esta opção (que faz com que o UpdraftPlus use o conjunto do seu servidor) pode ajudar.

en: However, subsequent access attempts failed:
pt_BR: No entanto, houve falhas nas tentativas de acesso subsequentes:

en: However, the search and replace feature is not suitable for the PHP version (%s) your server is running on.
pt_BR: No entanto, o recurso de pesquisar e substituir não é compatível com a versão (%s) do PHP em que seu servidor está sendo executado.

en: However, we were not able to register this site with %1$s, as there are no available %1$s licences on the account.
pt_BR: No entanto, não foi possível cadastrar este site no %1$s, pois não há licenças %1$s disponíveis na conta.

en: Hurry, offer ends 2 December.
pt_BR: Corra, a oferta termina em 2 de dezembro.

en: I accept the UpdraftClone terms and conditions
pt_BR: Aceito os termos e condições do UpdraftClone

en: I consent to teamupdraft.com account terms and policies
pt_BR: Concordo com os termos e políticas da conta do teamupdraft.com

en: If Google later shows you the message "invalid_client", then you did not enter a valid client ID here.
pt_BR: Se o Google mostrar posteriormente a mensagem “invalid_client”, significa que você não inseriu um ID do cliente válido aqui.

en: If all is well, then now press Restore again to proceed.
pt_BR: Se tudo estiver certo, clique novamente em “Restaurar” para continuar.

en: If all is well, then press Restore to proceed.
pt_BR: Se tudo estiver certo, clique em “Restaurar” para continuar.

en: If entering multiple files/directories, then separate them with commas.
pt_BR: Se inserir vários arquivos/diretórios, separe-os com vírgulas.

en: If installing, then proceed with caution by first doing a backup.
pt_BR: Se estiver instalando, continue com cuidado, fazendo primeiro um backup.

en: If making a request for support, please include this information:
pt_BR: Se estiver fazendo uma solicitação de suporte, inclua essas informações:

en: If not, then choose your details and a new account will be registered.
pt_BR: Caso contrário, escolha seus dados e uma nova conta será cadastrada.

en: If not, you will need to either remove data from this table, or contact your hosting company to request more resources.
pt_BR: Caso contrário, você precisa remover os dados desta tabela, ou falar com sua empresa de hospedagem, para solicitar mais recursos.

en: If not, your backups remain on the same server as your site.
pt_BR: Caso contrário, seus backups permanecem no mesmo servidor do seu site.

en: If refreshing the page does not help then perhaps you do not have sufficient privilege to manage WP-Optimize.
pt_BR: Se atualizar a página não ajudar, talvez você não tenha privilégios suficientes para gerenciar o WP-Optimize.

en: If sending directly from site to site does not work for you, then there are three other methods - please try one of these instead.
pt_BR: Se o envio direto de um site para outro, não funcionar para você, há três outros métodos. Tente um deles.

en: If so, you should switch to using a different remote storage method.
pt_BR: Nesse caso, você precisa mudar para um método diferente de armazenamento remoto.

en: If that is not yet set up, then you should set it up, or upgrade your PHP version to at least 5.3 in order to access the search and replace feature, allowing for the automatic replacement of non-HTTPS links.
pt_BR: Se isso ainda não estiver configurado, você precisa configurar ou atualizar sua versão do PHP para pelo menos 5.3, para acessar o recurso de pesquisar e substituir, que permite a substituição automática de links que não são HTTPS.

en: If that is not yet set up, then you should set it up, or use below search and replace so that the non-https links are automatically replaced.
pt_BR: Se ainda não estiver configurado, você precisa configurá-lo ou usar a pesquisa e substituição abaixo para que os links que não são https sejam substituídos automaticamente.

en: If that is unsuccessful check the permissions on your server or change it to another directory that is writable by your web server process.
pt_BR: Se isso não funcionar, verifique as permissões no seu servidor ou altere para outro diretório que seja gravável pelo processo do seu servidor.

en: If the clone fails to boot, then the token will be released within an hour.
pt_BR: Caso haja falha na inicialização do clone, o token será liberado em uma hora.

en: If the window doesn't close automatically, please close this window manually.
pt_BR: Se a janela não fechar automaticamente, feche manualmente.

en: If these happen, then you will need to manually restore the file via phpMyAdmin or another method.
pt_BR: Se isso acontecer, será necessário restaurar manualmente o arquivo através do phpMyAdmin ou outro método.

en: If this is a backup created by a different backup plugin, then UpdraftPlus Premium may be able to help you.
pt_BR: Se este for um backup criado por um plugin de backup diferente, o UpdraftPlus Premium talvez possa te ajudar.

en: If you already have a teamupdraft.com account, then enter the details below.
pt_BR: Se você já tiver uma conta no teamupdraft.com, digite os detalhes abaixo.

en: If you are having problems authenticating with %s you can manually authorize here.
pt_BR: Se você estiver tendo problemas com a autenticação com %s, pode autorizar manualmente aqui.

en: If you are seeing more backups than you expect, then it is probably because the deletion of old backup sets does not happen until a fresh backup completes.
pt_BR: Se você estiver vendo mais backups do que o esperado, provavelmente é porque a exclusão de conjuntos de backups antigos só ocorre após a conclusão de um novo backup.

en: If you are sending from an external network, it is likely that a firewall will be blocking this.
pt_BR: Se você estiver enviando de uma rede externa, é provável que um firewall esteja bloqueando isso.

en: If you are using this, then turn Turbo/Road mode off.
pt_BR: Se você estiver usando essa opção, desative o modo Turbo/Road.

en: If you backup several sites into the same Dropbox and want to organize with sub-folders, then %1$scheck out Premium%2$s
pt_BR: Se você fizer backup de vários sites no mesmo Dropbox e quiser organizá-los em subpastas, então %1$sconfira o Premium%2$s

en: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
pt_BR: Se você ainda conseguir ler essas palavras após terminar o carregamento da página, é porque há um problema de JavaScript ou jQuery no site.

en: If you choose no remote storage, then the backups remain on the web-server.
pt_BR: Se você optar por não usar armazenamento remoto, os backups vão permanecer no servidor.

en: If you do not want to restore all your database tables, then choose some to exclude here.
pt_BR: Se você não quiser restaurar todas as tabelas do banco de dados, escolha algumas para serem excluídas aqui.

en: If you do not wish this to happen, then you should renew as soon as possible.
pt_BR: Se você não quiser que isso aconteça, renove o mais rápido possível.

en: If you exclude both the database and the files, then you have excluded everything!
pt_BR: Se você excluir o banco de dados e os arquivos, terá excluído tudo!

en: If you had anything necessary in your WordPress directory then you will need to re-add it manually from the zip file.
pt_BR: Se você tiver algum item necessário no diretório do WordPress, terá que adicioná-lo manualmente a partir do arquivo zip.

en: If you have a few sites, it'll save hours.
pt_BR: Se você tiver vários sites, isso irá economizar horas de trabalho.

en: If you have a lot of data to import, and if the restore operation times out, then you will need to ask your web hosting company for ways to raise this limit (or attempt the restoration piece-by-piece).
pt_BR: Se você tiver muitos dados a serem importados e a operação de restauração atingir o tempo limite, será necessário solicitar ao seu provedor de hospedagem maneiras de aumentar esse limite (ou tentar a restauração parte por parte).

en: If you have a valid Premium license, you get 1GB of storage included.
pt_BR: Se você tiver uma licença Premium válida, terá 1 GB de armazenamento incluído.

en: If you have an existing backup that you wish to upload and restore from, then please use the "Upload backup files" link above.
pt_BR: Se você tiver um backup existente que queira enviar e restaurar, use o link “Enviar arquivos de backup” acima.

en: If you have forgotten your password, then go here to change your password on updraftplus.com.
pt_BR: Se você esqueceu sua senha, acesse este link para alterá-la em updraftplus.com.

en: If you have purchased from teamupdraft.com please follow our instructions on how to install UpdraftPlus Premium
pt_BR: Se você comprou em teamupdraft.com, siga nossas instruções sobre como instalar o UpdraftPlus Premium

en: If you like UpdraftPlus, you'll love UpdraftPlus Premium!
pt_BR: Se você está satisfeito com o UpdraftPlus, vai adorar o UpdraftPlus Premium!

en: If you like UpdraftPlus, you'll love our other plugins.
pt_BR: Se você está satisfeito com o UpdraftPlus, vai adorar nossos outros plugins.

en: If you like us, please consider leaving a positive review to spread the word.
pt_BR: Se você estiver satisfeito com nosso trabalho, considere deixar uma avaliação positiva para ajudar a divulgar a empresa.

en: If you proceed with the restoration then some of the restore options will be lost and you may get unexpected results.
pt_BR: Se você continuar com a restauração, algumas das opções de restauração serão perdidas e você pode ter resultados inesperados.

en: If you see any errors to do with encryption, then look in the 'Expert Settings' for more help.
pt_BR: Se você encontrar algum erro relacionado à criptografia, consulte as “Configurações avançadas” para receber mais ajuda.

en: If you see errors about SSL certificates, then please go here for help.
pt_BR: Se você encontrar erros relacionados a certificados SSL, acesse aqui para receber ajuda.

en: If you want encryption (e.g. you are storing sensitive business data), then choose UpdraftPlus Premium.
pt_BR: Se você quiser criptografia (ex.: se estiver armazenando dados comerciais confidenciais), escolha o UpdraftPlus Premium.

en: If you want to restore a multisite backup, you should first set up your WordPress installation as a multisite.
pt_BR: Se você quiser restaurar um backup de multisite, primeiro precisa configurar a instalação do WordPress como um multisite.

en: If you want, test upgrading to a different PHP or WP version.
pt_BR: Se você quiser, teste a atualização com uma versão diferente do PHP ou do WP.

en: Import settings
pt_BR: Importar configurações

en: Importer
pt_BR: Importador

en: Importing...
pt_BR: Importando...

en: In a few days' time, your stored data will be permanently removed.
pt_BR: Em alguns dias, seus dados armazenados serão removidos permanentemente.

en: In this case, the request should be repeated with another URI; however, future requests should still use the original URI.
pt_BR: Nesse caso, a solicitação precisa ser repetida com outro URI. No entanto, as solicitações futuras ainda precisam usar o URI original.

en: Include all tables not listed below
pt_BR: Incluir todas as tabelas que não estão listadas abaixo

en: Include in files backup
pt_BR: Incluir no backup dos arquivos

en: Include your database in the backup
pt_BR: Incluir seu banco de dados no backup

en: Include your files in the backup
pt_BR: Incluir seus arquivos no backup

en: Includes find-and-replace tool for database references.
pt_BR: Inclui uma ferramenta para localizar e substituir referências do banco de dados.

en: Incompatible Archive.
pt_BR: Arquivo incompatível.

en: Incomplete
pt_BR: Não concluído

en: Incremental backups
pt_BR: Backups incrementais

en: Incremental backups are a feature of %s (upgrade by following this link).
pt_BR: Os backups incrementais são um recurso do %s (atualize acessando este link).

en: Index size
pt_BR: Tamanho do índice

en: Indicates multiple options for the resource from which the client may choose (via agent-driven content negotiation).
pt_BR: Indica várias opções para o recurso, entre as quais o cliente pode escolher (pela negociação de conteúdo conduzida pelo agente).

en: Indicates that the request could not be processed because of conflict in the current state of the resource, such as an edit conflict between multiple simultaneous updates.
pt_BR: Indica que não foi possível processar a solicitação devido a um conflito no estado atual do recurso, como um conflito de edições entre várias atualizações simultâneas.

en: Indicates that the resource has not been modified since the version specified by the request headers If-Modified-Since or If-None-Match.
pt_BR: Indica que o recurso não foi modificado desde a versão especificada pelos cabeçalhos de solicitação If-Modified-Since ou If-None-Match.

en: Indicates that the resource requested is no longer available and will not be available again.
pt_BR: Indica que o recurso solicitado não está mais disponível e não estará disponível novamente.

en: Indicates that the server is unwilling to risk processing a request that might be replayed.
pt_BR: Indica que o servidor não quer correr o risco de processar uma solicitação que possa ser repetida.

en: Infinite recursion: consult your log for more information
pt_BR: Repetição infinita: consulte seu registro para ver mais informações

en: Install debugging plugins:
pt_BR: Instalar plugins de depuração:

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Insufficient Storage
pt_BR: Armazenamento insuficiente

en: Intended for use by intercepting proxies used to control access to the network (e.g., "captive portals" used to require agreement to Terms of Service before granting full Internet access via a Wi-Fi hotspot).
pt_BR: Destinado ao uso por proxies de interceptação, usados para controlar o acesso à rede (ex.: “portais cativos” usados para exigir a aceitação dos termos de serviço, antes de conceder acesso total à internet por um ponto de acesso Wi-Fi).

en: Intended for use with rate-limiting schemes.
pt_BR: Destinado ao uso com esquemas de limitação de taxa.

en: Intended to prevent the 'lost update' problem, where a client GETs a resource's state, modifies it, and PUTs it back to the server, when meanwhile a third party has modified the state on the server, leading to a conflict.
pt_BR: Destinado a evitar o problema de “atualização perdida”, em que um cliente obtém o estado de um recurso (GET), o modifica e o envia de volta ao servidor (PUT), enquanto, nesse meio tempo, um terceiro modificou o estado no servidor, causando um conflito.

en: Interested in knowing about your password security? Read about it here.
pt_BR: Quer saber mais sobre a segurança da sua senha? Leia sobre isso aqui.

en: Internal Server Error
pt_BR: Erro interno do servidor

en: Interval
pt_BR: Intervalo

en: Introducing UpdraftCentral
pt_BR: Apresentando o UpdraftCentral

en: Invalid custom %s endpoint.
pt_BR: Ponto de extremidade (endpoint) personalizado %s inválido.

en: Invalid email address format
pt_BR: Formato do endereço de e-mail inválido

en: It appears that your web server's IP Address (%s) is blocked.
pt_BR: Aparentemente, o endereço IP do seu servidor (%s) está bloqueado.

en: It cleans the database, compresses images and caches pages for ultimate speed.
pt_BR: Limpa o banco de dados, comprime imagens e armazena páginas em cache para aumentar a velocidade.

en: It is an ID number internal to Google Drive
pt_BR: É um número de identificação interno do Google Drive

en: It is deprecated, causes encryption to malfunction, and should be turned off.
pt_BR: Está obsoleto, causa mau funcionamento na criptografia e precisa ser desativado.

en: It is for sending backups to the following site:
pt_BR: Serve para enviar backups para o seguinte site:

en: It is relative to your content directory (which by default is called wp-content).
pt_BR: É relativo ao seu diretório de conteúdo (que, por padrão, é chamado de wp-content).

en: It may work for you, but if it does not, then please be aware that no support is available until you upgrade WordPress.
pt_BR: Pode funcionar para você, mas se não funcionar, esteja ciente de que não haverá suporte disponível até que você atualize o WordPress.

en: It means that UpdraftPlus will be using SSL only for encryption of traffic, and not for authentication.
pt_BR: Isso significa que o UpdraftPlus irá usar SSL apenas para criptografar o tráfego, e não para autenticação.

en: It must be restored manually.
pt_BR: Precisa ser restaurado manualmente.

en: It will be imported as a new site.
pt_BR: Será importado como um novo site.

en: It would be best to download the zip to your computer.
pt_BR: É melhor baixar o arquivo zip para o seu computador.

en: It's free to use or try up to 5 sites.
pt_BR: É gratuito para usar ou experimentar em até 5 sites.

en: JavaScript warning
pt_BR: Alerta de JavaScript

en: Job ID: %s
pt_BR: ID da tarefa: %s

en: Job deleted
pt_BR: Tarefa excluída

en: Keeps your WordPress site up to date and bug free.
pt_BR: Mantém seu site WordPress atualizado e sem erros.

en: Key
pt_BR: Chave

en: Key created successfully.
pt_BR: Chave criada.

en: Key created.
pt_BR: Chave criada.

en: Key description
pt_BR: Descrição da chave

en: Key size: %d bits
pt_BR: Tamanho da chave: %d bits

[ctx: Keystone and swauth are technical terms which cannot be translated]
en: This needs to be a v2 (Keystone) authentication URI; v1 (Swauth) is not supported.
pt_BR: Precisa ser um URI de autenticação v2 (Keystone); não é compatível com v1 (Swauth).

en: Known backups (raw)
pt_BR: Backups não processados conhecidos (em bruto)

en: Last log message
pt_BR: Última mensagem de registro

en: Latest UpdraftPlus.com news:
pt_BR: Notícias mais recentes do UpdraftPlus.com:

en: Latest status:
pt_BR: Status mais recente:

en: Lead developer's homepage
pt_BR: Página inicial do desenvolvedor líder

en: Learn more
pt_BR: Saiba mais

en: Learn more about UpdraftCentral
pt_BR: Saiba mais sobre o UpdraftCentral

en: Leave this blank, and a default will be chosen.
pt_BR: Deixe essa opção em branco e será escolhido um padrão.

en: Length Required
pt_BR: Comprimento necessário

en: Loading log file
pt_BR: Carregando arquivo de registro

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Local backup upload has started; please check the log file to see the upload progress
pt_BR: O envio do backup local foi iniciado. Verifique o arquivo de registro para acompanhar o progresso do envio

en: Local files deleted:
pt_BR: Arquivos locais excluídos:

en: Lock access to UpdraftPlus via a password so you choose which admin users can access backups.
pt_BR: Bloqueie o acesso ao UpdraftPlus com uma senha, para que você possa escolher quais os usuários administradores que podem acessar os backups.

en: Lock access to the UpdraftPlus settings page
pt_BR: Bloqueie o acesso à página de configurações do UpdraftPlus

en: Lock settings
pt_BR: Bloquear configurações

en: Locked
pt_BR: Bloqueado

en: Log file does not exist or could not be read.
pt_BR: O arquivo de registro não existe ou não foi possível ser lido.

en: Log in here to enable all the features you have access to.
pt_BR: Acesse aqui para ativar todos os recursos aos quais você tem acesso.

en: Login or register for UpdraftCentral Cloud
pt_BR: Acesse ou se cadastre no UpdraftCentral Cloud

en: Login or register with this email address
pt_BR: Acesse ou se cadastre com este endereço de e-mail

en: Login successful.
pt_BR: Acesso bem-sucedido.

en: Login successful; reloading information.
pt_BR: Acesso bem-sucedido. Recarregando as informações.

en: London (LON)
pt_BR: Londres (LON)

en: Look through the other settings here, making any changes you’d like.
pt_BR: Analise as outras configurações aqui e faça as alterações que quiser.

en: Looking for %1$s archive: file name: %2$s
pt_BR: Procurando pelo arquivo %1$s: nome do arquivo: %2$s

en: Loop Detected
pt_BR: Loop detectado

en: Make sure that this %s is compatible with your remote WordPress version.
pt_BR: Certifique-se de que este %s é compatível com a sua versão remota do WordPress.

en: Make sure you upload the correct file and that the zip file is a valid %s file (not corrupted) and try uploading the file again.
pt_BR: Certifique-se de enviar o arquivo correto e que o arquivo zip seja um arquivo %s válido (não corrompido) e tente enviar o arquivo novamente.

en: Makes your site fast and efficient.
pt_BR: Deixa seu site rápido e eficiente.

en: Manage existing keys (%d)...
pt_BR: Gerenciar chaves existentes (%d)...

en: Manage your clones
pt_BR: Gerenciar seus clones

en: Manual authentication is not available for this remote storage method
pt_BR: A autenticação manual não está disponível para este método de armazenamento remoto

en: Manual backup options
pt_BR: Opções de backup manual

en: Manually decrypt a database backup file
pt_BR: Descriptografar manualmente um arquivo de backup do banco de dados

en: Maybe later
pt_BR: Talvez mais tarde

en: Media has been attached to post.
pt_BR: A mídia foi vinculada ao post.

en: Media has been detached from post.
pt_BR: A mídia foi desvinculada do post.

en: Memory limit
pt_BR: Limite de memória

en: Messages:
pt_BR: Mensagens:

en: Method Not Allowed
pt_BR: Método não permitido

en: Migrate (create a copy of a site on hosting you control)
pt_BR: Migrar (criar uma cópia de um site em uma hospedagem que você controla)

en: Migrate / Clone
pt_BR: Migrar/clonar

en: Migration
pt_BR: Migração

en: Migrator
pt_BR: Migrador

en: Misdirected Request
pt_BR: Solicitação mal direcionada

en: Missing authentication data:
pt_BR: Dados de autenticação ausentes:

en: Missing instance id:
pt_BR: ID da instância ausente:

en: Missing pages:
pt_BR: Páginas ausentes:

en: Monthly
pt_BR: Mensal

en: More about UpdraftVault
pt_BR: Mais informações sobre o UpdraftVault

en: More database options
pt_BR: Mais opções de banco de dados

en: More great plugins by TeamUpdraft
pt_BR: Mais plugins excelentes da TeamUpdraft

en: More information here.
pt_BR: Mais informações aqui.

en: More information...
pt_BR: Mais informações...

en: More plugins
pt_BR: Mais plugins

en: More quality plugins
pt_BR: Mais plugins de qualidade

en: More settings
pt_BR: Mais configurações

en: More tasks:
pt_BR: Mais tarefas:

en: Most likely, WordPress did not correctly unpack the plugin when installing it.
pt_BR: Provavelmente, o WordPress não descompactou corretamente o plugin durante a instalação.

en: Most likely, WordPress malfunctioned when copying the plugin files.
pt_BR: O mais provável é que o WordPress tenha apresentado um erro ao copiar os arquivos do plugin.

en: Moved Permanently.
pt_BR: Movido permanentemente.

en: Moving old data out of the way...
pt_BR: Movendo os dados antigos para outro local...

en: Moving unpacked backup into place...
pt_BR: Movendo o backup extraído para o local...

en: Multiple Choices.
pt_BR: Múltiplas opções.

en: Must-use plugins
pt_BR: Plugins indispensáveis

en: N.B. If you install UpdraftPlus on several WordPress sites, then you cannot re-use your project; you must create a new one from your Google API console for each site.
pt_BR: Observação: se você instalar o UpdraftPlus em vários sites WordPress, não poderá reutilizar seu projeto. Será necessário criar um novo a partir do console da API do Google para cada site.

en: N.B. This count is based upon what was, or was not, excluded the last time you saved the options.
pt_BR: Observação: Esta contagem é baseada no que foi ou não excluído na última vez que você salvou as opções.

en: N.B. You will be charged one token once the clone is ready.
pt_BR: Observação: será cobrado um token assim que o clone estiver pronto.

en: N/A
pt_BR: N/D

en: Name: %s.
pt_BR: Nome: %s.

en: Need help? We've got your back
pt_BR: Precisa de ajuda? Estamos aqui para ajudar

en: Need to get space?
pt_BR: Precisa de espaço?

en: Need to use sub-folders?
pt_BR: Precisa usar subpastas?

en: Needs to already exist
pt_BR: Precisa já existir

en: Neither the PHP zip module nor a zip executable are available on your webserver.
pt_BR: Nem o módulo zip do PHP, nem um executável zip estão disponíveis no seu servidor.

en: Network / multisite
pt_BR: Rede/multisite

en: Network Authentication Required
pt_BR: Autenticação de rede necessária

en: Network and multisite
pt_BR: Rede e multisite

en: Never
pt_BR: Nunca

en: Newsletter sign-up
pt_BR: Assinar o boletim informativo

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next run
pt_BR: Próxima execução

en: Next scheduled backups
pt_BR: Próximos backups agendados

en: No
pt_BR: Não

en: No %s settings were found
pt_BR: Nenhuma configuração de %s foi encontrada

en: No UpdraftCentral licences were available.
pt_BR: Não havia licenças do UpdraftCentral disponíveis.

en: No Vault connection was found for this site (has it moved?); please disconnect and re-connect.
pt_BR: Não foi encontrada nenhuma conexão com o Vault para este site (foi movido). Desconecte e conecte novamente.

en: No ads
pt_BR: Sem anúncios

en: No backup has been completed
pt_BR: Nenhum backup foi concluído

en: No backup will be started.
pt_BR: Nenhum backup será iniciado.

en: No backups can run (even &quot;Backup Now&quot;) unless either you have set up a facility to call the scheduler manually, or until it is enabled.
pt_BR: Não é possível executar backups (nem mesmo “Fazer backup agora”) a menos que você tenha configurado um recurso para chamar o agendador manualmente, ou até que ele seja ativado.

en: No database tables found
pt_BR: Nenhuma tabela do banco de dados encontrada

en: No keys to allow remote sites to send backup data here have yet been created.
pt_BR: Ainda não foram criadas chaves que permitam que sites remotos enviem dados de backup para cá.

en: No local copy present.
pt_BR: Nenhuma cópia local disponível.

en: No log files were found.
pt_BR: Nenhum arquivo de registro foi encontrado.

en: No receiving sites have yet been added.
pt_BR: Ainda não foram adicionados sites de recebimento.

en: No refresh token was received from Google.
pt_BR: Nenhum token de atualização foi recebido do Google.

en: No remote storage locations with valid options found.
pt_BR: Não foram encontrados locais de armazenamento remoto com opções válidas.

en: No settings were found
pt_BR: Nenhuma configuração foi encontrada

en: No settings were found - please go to the Settings tab and check your settings
pt_BR: Nenhuma configuração foi encontrada. Acesse a aba “Configurações” e verifique suas definições

en: No such backup set exists
pt_BR: Não existe tal conjunto de backups

en: No such command found.
pt_BR: Nenhum comando desse tipo foi encontrado.

en: No suitable backup set (that already contains a full backup of all the requested file component types) was found, to add increments to.
pt_BR: Não foi encontrado nenhum conjunto de backups compatível (que já contenha um backup completo de todos os tipos de componentes de arquivos solicitados) para adicionar incrementos.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Northern Virginia (IAD)
pt_BR: Virgínia do Norte (IAD)

en: Not Acceptable
pt_BR: Não aceitável

en: Not Extended
pt_BR: Não estendido

en: Not Found.
pt_BR: Não encontrado.

en: Not Implemented
pt_BR: Não implementado

en: Not Modified.
pt_BR: Não modificado.

en: Not got any remote storage?
pt_BR: Não tem nenhum armazenamento remoto?

en: Not installed
pt_BR: Não instalado

en: Not yet got an account (it's free)? Go get one!
pt_BR: Ainda não tem uma conta? É gratuito, crie uma!

en: Not yet got an account? Register your purchase to get one!
pt_BR: Ainda não tem uma conta? Cadastre sua compra para criar uma!

en: Note that not all cloud backup methods are necessarily using SSL authentication.
pt_BR: Observe que nem todos os métodos de backup em nuvem usam necessariamente autenticação SSL.

en: Note that some cloud storage providers do not allow this (e.g. Dropbox), so with those providers this setting will have no effect.
pt_BR: Observe que alguns provedores de armazenamento em nuvem não permitem isso (ex.: Dropbox), portanto, com esses provedores, esta configuração não terá efeito.

en: Note: the progress bar below is based on stages, NOT time.
pt_BR: Observação: a barra de progresso abaixo é baseada em etapas, NÃO em tempo.

en: Nothing currently scheduled
pt_BR: No momento, não tem nada agendado

en: Nothing to do: the site URL is already: %s
pt_BR: Nada a fazer: o URL do site já é: %s

en: Nothing yet logged
pt_BR: Ainda não há nada registrado

en: Notice
pt_BR: Notificação

en: Now press Restore again to proceed.
pt_BR: Agora, clique novamente em “Restaurar” para continuar.

en: Now press Restore to proceed.
pt_BR: Agora, clique em “Restaurar” para continuar.

en: Now select a remote storage destination to protect against server-wide threats.
pt_BR: Agora, selecione um destino de armazenamento remoto para se proteger contra ameaças em todo o servidor.

en: Often the result of too much data being encoded as a query-string of a GET request, in which it should be converted to a POST request.
pt_BR: Muitas vezes, isso ocorre devido ao excesso de dados codificados como uma string de consulta de uma solicitação GET, que deveria ser convertida em uma solicitação POST.

en: Ok, you deserve it
pt_BR: Ok, você merece

en: Old ABSPATH:
pt_BR: ABSPATH antigo:

en: Old folder removal failed for some reason.
pt_BR: Falha ao remover a pasta antiga por algum motivo.

en: Old folders successfully removed.
pt_BR: Pastas antigas removidas.

en: Old table prefix:
pt_BR: Prefixo antigo da tabela:

en: Once complete, backups will be sent securely to your %s.
pt_BR: Após a conclusão, os backups serão enviados com segurança para o seu %s.

en: Once the clone has finished deploying it, you will receive an email.
pt_BR: Quando o clone concluir a implementação, você vai receber um e-mail.

en: Once you have them, return here to connect to your account.
pt_BR: Após adquirir, retorne aqui para se conectar à sua conta.

en: One Time Password (check your OTP app to get this password)
pt_BR: Senha de uso único (verifique seu aplicativo OTP para receber esta senha)

en: One VPS (Virtual Private Server) per clone, shared with nobody.
pt_BR: Um Servidor Privado Virtual (VPS, Virtual Private Server) por clone, sem compartilhamento com terceiros.

en: One or more backups has been added from scanning remote storage; note that these backups will not be automatically deleted through the "retain" settings; if/when you wish to delete them then you must do so manually.
pt_BR: Um ou mais backups foram adicionados ao examinar o armazenamento remoto. Observe que esses backups não serão excluídos automaticamente pelas configurações de “manter”. Se ou quando você quiser excluí-los, precisa fazer isso manualmente.

en: Only allow this backup to be deleted manually (i.e. keep it even if retention limits are hit).
pt_BR: Permitir que este backup seja excluído apenas manualmente (ou seja, mantê-lo mesmo que os limites de retenção sejam atingidos).

en: Only email the database backup
pt_BR: Envie apenas o backup do banco de dados por e-mail

en: Only non-encrypted FTP is supported by regular UpdraftPlus.
pt_BR: Apenas FTP não criptografado é compatível com o UpdraftPlus normal.

en: Only the WordPress database can be restored; you will need to deal with the external database manually.
pt_BR: Apenas o banco de dados do WordPress pode ser restaurado. Você vai precisar lidar com o banco de dados externo manualmente.

en: Only the first site of the network will be accessible.
pt_BR: Apenas o primeiro site da rede estará acessível.

en: Opera web browser
pt_BR: Navegador Opera

en: OptimizePress 2.0 encodes its contents, so search/replace does not work.
pt_BR: O OptimizePress 2.0 criptografa seu conteúdo, portanto, a função pesquisar/substituir não funciona.

en: Options (raw)
pt_BR: Opções (em bruto)

en: Or if you have any issues or questions please leave us a support message
pt_BR: Ou, se você tiver algum problema ou dúvida, nos envie uma mensagem para suporte

en: Or if you prefer to self-host, then you can get the self-hosted version here.
pt_BR: Ou, se você preferir hospedar por conta própria, pode adquirir a versão auto-hospedada aqui.

en: Or to setup regular backups and remote storage, go to %1$s settings %2$s
pt_BR: Ou para configurar backups periódicos e armazenamento remoto, acesse %1$s Configurações %2$s

en: Or, if they are in remote storage, you can connect that remote storage (in the "Settings" tab), save your settings, and use the "Rescan remote storage" link.
pt_BR: Ou, se eles estiverem no armazenamento remoto, você pode conectar esse armazenamento remoto (na aba “Configurações”), salvar suas configurações e usar o link “Examinar novamente o armazenamento remoto”.

en: Or, use an UpdraftClone key
pt_BR: Ou use uma chave do UpdraftClone

en: Or, you can place them manually into your UpdraftPlus directory (usually wp-content/updraft), e.g. via FTP, and then use the "rescan" link above.
pt_BR: Ou você pode colocá-los manualmente no diretório do UpdraftPlus (geralmente wp-content/updraft), ou seja, por FTP, e depois usar o link “examinar novamente” acima.

en: Organise backups with subfolders.
pt_BR: Organize os backups em subpastas.

en: Other %s FAQs.
pt_BR: Outras perguntas frequentes sobre %s.

en: Other great plugins
pt_BR: Outros ótimos plugins

en: Others
pt_BR: Outros

en: Otherwise, cancel and correct any problems first.
pt_BR: Caso contrário, cancele e corrija primeiro quaisquer problemas.

en: Otherwise, you can try UpdraftVault for 1 month for only $1!
pt_BR: Caso contrário, você pode experimentar o UpdraftVault por 1 mês por apenas US$ 1!

en: Otherwise, you will want to upgrade your PHP version to at least 5.3 and take advantage of the search and replace feature.
pt_BR: Caso contrário, você vai precisar atualizar sua versão do PHP para pelo menos 5.3, e aproveitar o recurso de pesquisar e substituir.

en: Otherwise, you will want to use below search and replace to search/replace the site address so that the site can be visited without https.
pt_BR: Caso contrário, você pode usar a pesquisa e substituição abaixo para pesquisar/substituir o endereço do site, para que o site possa ser visitado sem https.

en: PHP information
pt_BR: Informações do PHP

en: Passive mode
pt_BR: Modo passivo

en: Password
pt_BR: Senha

en: Path style
pt_BR: Estilo do caminho

en: Payload Too Large
pt_BR: Carga útil muito grande

en: Peak memory usage
pt_BR: Pico de uso da memória

en: Perform a backup
pt_BR: Realizar um backup

en: Perhaps you need to install an add-on?
pt_BR: Que tal instalar um complemento?

en: Perhaps you would want to login instead.
pt_BR: Talvez você queira acessar em vez disso.

en: Permanent Redirect.
pt_BR: Redirecionamento permanente.

en: Permanently deletes all UpdraftPlus settings and saved data, but not any stored backup sets.
pt_BR: Exclui permanentemente todas as configurações e dados salvos do UpdraftPlus, mas não os conjuntos de backups armazenados.

en: Please allow time for the communications with the remote storage to complete.
pt_BR: Aguarde até que a comunicação com o armazenamento remoto seja concluída.

en: Please ask your webserver support how to upgrade your PHP and cURL library versions to use non-obsolete TLS versions.
pt_BR: Pergunte ao suporte do seu servidor como atualizar as versões das bibliotecas do PHP e do cURL para usar versões não obsoletas do TLS.

en: Please check out UpdraftPlus Premium.
pt_BR: Confira o UpdraftPlus Premium.

en: Please check the backup directory and ensure it is writable so that backups may continue.
pt_BR: Verifique o diretório de backup e garanta que ele seja gravável, para que os backups possam continuar.

en: Please check the error log for more details
pt_BR: Verifique o registro de erros para ver mais detalhes

en: Please check the following:
pt_BR: Verifique o seguinte:

en: Please check your access credentials, and if those are correct then try another bucket name (as another %s user may already have taken your name).
pt_BR: Verifique suas credenciais de acesso e, se estiverem corretas, tente outro nome de bucket (pois outro usuário do %s pode já ter usado este nome).

en: Please check your access credentials.
pt_BR: Verifique suas credenciais de acesso.

en: Please check your permissions and try again.
pt_BR: Verifique suas permissões e tente novamente.

en: Please choose a valid UpdraftPlus export file.
pt_BR: Escolha um arquivo de exportação do UpdraftPlus válido.

en: Please confirm your credentials.
pt_BR: Confirme suas credenciais.

en: Please consult this FAQ if you have problems backing up.
pt_BR: Consulte estas perguntas frequentes se tiver problemas ao fazer o backup.

en: Please contact your hosting company (%s) if you require further support.
pt_BR: Fale com sua empresa de hospedagem (%s) se precisar de mais ajuda.

en: Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
pt_BR: Fale com o suporte do seu provedor de hospedagem e peça para eles ativarem o recurso.

en: Please contact your web hosting provider's support.
pt_BR: Fale com o suporte do seu provedor de hospedagem.

en: Please create a new Google Drive project and reconnect with UpdraftPlus.
pt_BR: Crie um novo projeto no Google Drive e se conecte novamente ao UpdraftPlus.

en: Please do not file any support requests; there is no alternative.
pt_BR: Não abra nenhuma solicitação de suporte. Não há alternativa.

en: Please enter a file extension, like zip
pt_BR: Digite uma extensão de arquivo, como zip

en: Please enter a valid URL
pt_BR: Digite um URL válido

en: Please enter a valid URL e.g http://example.com
pt_BR: Digite um URL válido. Exemplo: https://exemplo.com

en: Please enter a valid file extension
pt_BR: Digite uma extensão de arquivo válida

en: Please enter a valid file name prefix
pt_BR: Digite um prefixo de nome do arquivo válido

en: Please enter characters that begin the filename which you would like to exclude
pt_BR: Digite os caracteres iniciais do nome do arquivo que você quer excluir

en: Please enter part of the file name
pt_BR: Digite parte do nome do arquivo

en: Please enter the URL where your UpdraftCentral dashboard is hosted.
pt_BR: Digite o URL onde o painel do seu UpdraftCentral está hospedado.

en: Please enter the endpoint in the format "%s".
pt_BR: Digite o ponto de extremidade (endpoint) no formato “%s”.

en: Please enter your %s email address
pt_BR: Digite seu endereço de e-mail do %s

en: Please enter your %s password
pt_BR: Digite sua senha do %s

en: Please fill in the required information.
pt_BR: Preencha as informações obrigatórias.

en: Please follow this link to open %s in a new window.
pt_BR: Acesse este link para abrir %s em uma nova janela.

en: Please give this key a name (e.g. indicate the site it is for):
pt_BR: Dê um nome a esta chave (ex. indique o site a que ela se destina):

en: Please kindly check your permission and try again.
pt_BR: Verifique sua permissão e tente novamente.

en: Please read %1$s for use of our %2$s authorization app (none of your backup data is sent to us).
pt_BR: Leia %1$s para usar nosso aplicativo de autorização %2$s (nenhum dos seus dados de backup são enviados para nós).

en: Please read this link for important information on this process.
pt_BR: Leia este link para ter informações importantes sobre este processo.

en: Please refresh the settings page and try again
pt_BR: Atualize a página de configurações e tente novamente

en: Please reload the settings page before trying to save settings.
pt_BR: Recarregue a página de configurações, antes de tentar salvar as definições.

en: Please renew as soon as possible!
pt_BR: Renove o mais rápido possível!

en: Please select a file/folder which you would like to exclude
pt_BR: Selecione um arquivo/pasta que você quer excluir

en: Please select a folder in which the files/directories you would like to exclude are located
pt_BR: Selecione uma pasta na qual os arquivos/diretórios que você quer excluir estão localizados

en: Please select at least one, and then try again.
pt_BR: Selecione pelo menos uma opção e tente novamente.

en: Please specify the Microsoft OneDrive folder name, not the URL.
pt_BR: Especifique o nome da pasta do Microsoft OneDrive, não o URL.

en: Please supply the requested information, and then continue.
pt_BR: Forneça as informações solicitadas e continue.

en: Please try again after a few minutes.
pt_BR: Tente novamente após alguns minutos.

en: Please try again later.
pt_BR: Tente novamente mais tarde.

en: Please try again.
pt_BR: Tente novamente.

en: Please try to make sure that the notice you are seeing is from UpdraftPlus before you raise a support request.
pt_BR: Antes de enviar uma solicitação de suporte, certifique-se de que a notificação que você está vendo é do UpdraftPlus.

en: Please wait while the system generates and registers an encryption key for your website with UpdraftCentral Cloud.
pt_BR: Aguarde enquanto o sistema gera e registra uma chave de criptografia para o seu site no UpdraftCentral Cloud.

en: Please wait while you are redirected to UpdraftCentral Cloud.
pt_BR: Aguarde enquanto você é redirecionado para o UpdraftCentral Cloud.

en: Possible causes include that the link points to an invalid or inaccessible location.
pt_BR: As causas possíveis incluem que o link aponta para um local inválido ou inacessível.

en: Pre-update backups
pt_BR: Backups antes da atualização

en: Precondition Failed
pt_BR: Falha na pré-condição

en: Precondition Required
pt_BR: Pré-condição exigida

en: Premium / Extensions
pt_BR: Premium/extensões

en: Premium / Find out more
pt_BR: Premium/saiba mais

en: Premium / Pro Support
pt_BR: Suporte Premium/Pro

en: Premium Support
pt_BR: Suporte Premium

en: Premium WooCommerce plugins
pt_BR: Plugins premium para WooCommerce

en: Preparing backup files
pt_BR: Preparando os arquivos de backup

en: Press here to download or browse
pt_BR: Clique aqui para baixar ou navegar

en: Press here to look inside your UpdraftPlus directory (in your web hosting space) for any new backup sets that you have uploaded.
pt_BR: Clique aqui para verificar o diretório do UpdraftPlus (no armazenamento da sua hospedagem) em busca de novos conjuntos de backups que você tenha enviado.

en: Press here to look inside your remote storage methods for any existing backup sets (from any site, if they are stored in the same folder).
pt_BR: Clique aqui para verificar nos seus métodos de armazenamento remoto os conjuntos de backup existentes (de qualquer site, se estiverem armazenados na mesma pasta).

en: Press here to run a manual backup.
pt_BR: Clique aqui para executar um backup manual.

en: Press here to save your settings.
pt_BR: Clique aqui para salvar suas configurações.

en: Press here to start!
pt_BR: Clique aqui para iniciar!

en: Press the buttons...
pt_BR: Clique nos botões...

en: Press this button to take a tour of the plugin.
pt_BR: Clique neste botão para fazer um tour pelo plugin.

en: Previously called "Request Entity Too Large".
pt_BR: Anteriormente chamado de “Entidade da solicitação muito grande”.

en: Proceed with update
pt_BR: Continuar com a atualização

en: Processed plugin:
pt_BR: Plugin processado:

en: Processing
pt_BR: Processando

en: Processing files - please wait...
pt_BR: Processando os arquivos. Aguarde...

en: Processing table (%s)
pt_BR: Processando tabela (%s)

en: Processing...
pt_BR: Processando...

en: Protect your WordPress investment with premium features, or check out our other 5* rated  plugins below:
pt_BR: Proteja seu investimento no WordPress, com recursos premium, ou confira abaixo nossos outros plugins com classificação de 5 estrelas:

en: Provides expert help and support from the developers whenever you need it.
pt_BR: Oferece ajuda especializada e suporte dos desenvolvedores, sempre que você precisar.

en: Proxy Authentication Required
pt_BR: Autenticação por proxy necessária

en: Pruning old backup sets
pt_BR: Limpando conjuntos de backups antigos

en: Public key was sent to:
pt_BR: A chave pública foi enviada para:

en: Quality add-ons for WooCommerce.
pt_BR: Complementos de qualidade para WooCommerce.

en: Quota:
pt_BR: Cotas:

en: Range Not Satisfiable
pt_BR: Intervalo não atendível

en: Rather than test things on your live site, you can UpdraftClone it, and then throw away your clone when done.
pt_BR: Em vez de testar as coisas no seu site ativo, você pode cloná-lo com o UpdraftClone e, depois de concluído, excluir o clone.

en: Raw backup history
pt_BR: Histórico de backups não processados (em bruto)

en: Re-check it, then follow the link to authenticate again.
pt_BR: Verifique novamente e acesse o link para autenticar novamente.

en: Read %s documentation here.
pt_BR: Leia a documentação de %s aqui.

en: Read FAQs here.
pt_BR: Leia as perguntas frequentes aqui.

en: Read more
pt_BR: Leia mais

en: Read more about %s here.
pt_BR: Leia mais sobre o %s aqui.

en: Read more about Easy Updates Manager
pt_BR: Saiba mais sobre o Easy Updates Manager

en: Read more about bucket access style
pt_BR: Leia mais sobre o estilo de acesso ao bucket

en: Read more about it here.
pt_BR: Leia mais sobre isso aqui.

en: Read more about signature version
pt_BR: Leia mais sobre a versão da assinatura

en: Read this page for a guide to possible causes and how to fix it.
pt_BR: Leia esta página para ver um guia sobre as possíveis causas e como corrigir o problema.

en: Receiving site data
pt_BR: Recebendo os dados do site

en: Recommended: optimize your database with WP-Optimize.
pt_BR: Recomendado: otimize seu banco de dados com o WP-Optimize.

en: Records
pt_BR: Registros

en: Reducing your database size with WP-Optimize helps to maintain a fast, efficient, and user-friendly website.
pt_BR: Reduzir o tamanho do seu banco de dados com o WP-Optimize ajuda a manter um site rápido, eficiente e fácil de usar.

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refresh connection
pt_BR: Atualizar a conexão

en: Refresh current status
pt_BR: Atualizar o status atual

en: Region
pt_BR: Região

en: Region: %s
pt_BR: Região: %s

en: Registration successful.
pt_BR: Cadastro concluído.

en: Reliable
pt_BR: Confiável

en: Remote files deleted:
pt_BR: Arquivos remotos excluídos:

en: Remote path
pt_BR: Caminho remoto

en: Remote storage
pt_BR: Armazenamento remoto

en: Remote storage authentication
pt_BR: Autenticação do armazenamento remoto

en: Remote storage method and instance id are required for authentication.
pt_BR: São necessários o método de armazenamento remoto e o ID da instância para a autenticação.

en: Remote storage: %s
pt_BR: Armazenamento remoto: %s

en: Remove and deactivate
pt_BR: Remover e desativar

en: Remove old directories
pt_BR: Remover diretórios antigos

en: Remove old folders
pt_BR: Remover pastas antigas

en: Remove plugin settings
pt_BR: Remover configurações do plugin

en: Replace with
pt_BR: Substituir por

en: Reporting
pt_BR: Relatórios

en: Request Header Fields Too Large
pt_BR: Campos do cabeçalho da solicitação muito grandes

en: Request Timeout
pt_BR: Tempo limite da solicitação

en: Requested character set (%1$s) is not present - changing to %2$s.
pt_BR: O conjunto de caracteres solicitado (%1$s) não está disponível. Alterando para %2$s.

en: Requested table collation (%1$s) is not present - changing to %2$s. | Requested table collations (%1$s) are not present - changing to %2$s.
pt_BR[0]: A ordenação (collation) da tabela solicitada (%1$s) não está disponível, alterando para %2$s.
pt_BR[1]: As ordenações (collations) das tabelas solicitadas (%1$s) não estão disponíveis, alterando para %2$s.

en: Requested table engine (%s) is not present - changing to MyISAM.
pt_BR: O mecanismo da tabela solicitado (%s) não está disponível, alterando para MyISAM.

en: Requesting UpdraftCentral Key.
pt_BR: Solicitando a chave do UpdraftCentral.

en: Requesting start of backup...
pt_BR: Solicitando o início do backup...

en: Required data URI is either missing or invalid.
pt_BR: O URI de dados necessário está ausente ou é inválido.

en: Rescan local folder for new backup sets
pt_BR: Examinar novamente a pasta local em busca de novos conjuntos de backup

en: Rescan remote storage
pt_BR: Examinar o armazenamento remoto novamente

en: Rescanning (looking for backups that you have uploaded manually into the internal backup store)...
pt_BR: Examinando novamente (procurando por backups que você enviou manualmente para o armazenamento interno de backups)...

en: Rescanning remote and local storage for backup sets...
pt_BR: Examinando novamente o armazenamento remoto e local em busca de conjuntos de backup...

en: Reset tour
pt_BR: Redefinir o tour

en: Restoration
pt_BR: Restauração

en: Restoration progress:
pt_BR: Progresso da restauração:

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Restore backup
pt_BR: Restaurar backup

en: Restore error:
pt_BR: Erro ao restaurar:

en: Restore files from
pt_BR: Restaurar arquivos de

en: Restoring %1$s files out of %2$s
pt_BR: Restaurando %1$s arquivos de %2$s

en: Restoring stored routine: %s
pt_BR: Restaurando rotina armazenada: %s

en: Restoring table: %s
pt_BR: Restaurando tabela: %s

en: Restoring the database (on a large site this can take a long time - if it times out (which can happen if your web hosting company has configured your hosting to limit resources) then you should use a different method, such as phpMyAdmin)...
pt_BR: Restaurando o banco de dados (em um site grande, isso pode levar muito tempo. Se houver um tempo limite (o que pode acontecer se sua empresa de hospedagem tiver configurado para limitar recursos, você precisa usar um método diferente, como o phpMyAdmin)...

en: Restoring will replace this site's themes, plugins, uploads, database and/or other content directories (according to what is contained in the backup set, and your selection).
pt_BR: A restauração irá substituir os temas, plugins, envios, banco de dados e/ou outros diretórios de conteúdo deste site (de acordo com o que estiver contido no conjunto de backups e sua seleção).

en: Retain this many scheduled database backups
pt_BR: Manter este número de backups do banco de dados agendados

en: Retain this many scheduled file backups
pt_BR: Manter este número de backups de arquivos agendados

en: Retrieving (if necessary) and preparing backup files...
pt_BR: Coletando (se necessário) e preparando os arquivos de backup...

en: Return to %s configuration
pt_BR: Voltar à configuração de %s

en: Return to UpdraftPlus Configuration
pt_BR: Voltar à configuração do UpdraftPlus

en: Return to UpdraftPlus configuration
pt_BR: Voltar à configuração do UpdraftPlus

en: Rows examined:
pt_BR: Linhas examinadas:

en: Rows per batch
pt_BR: Linhas por lote

en: Runs on capacity from a leading cloud computing provider.
pt_BR: Funciona com recursos de um dos principais provedores de computação em nuvem.

en: S3 (Compatible)
pt_BR: S3 (compatível)

en: SQL update commands run:
pt_BR: Comandos SQL de atualização executados:

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save %1$s with code %2$s
pt_BR: Economize %1$s com o código %2$s

en: Save Changes
pt_BR: Salvar alterações

en: Save money - back up to the infrequent storage class with Premium.
pt_BR: Economize dinheiro - faça backup para a classe de armazenamento de acesso infrequente com o Premium.

en: Save time and boost SEO!
pt_BR: Economize tempo e melhore o SEO!

en: Saving...
pt_BR: Salvando…

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search / replace database
pt_BR: Pesquisar/substituir no banco de dados

en: Search and replace site location in the database (migrate)
pt_BR: Pesquise e substitua a localização do site no banco de dados (migração)

en: Search and replacing table:
pt_BR: Pesquisar e substituir na tabela:

en: Search for
pt_BR: Pesquisar por

en: Search for table
pt_BR: Pesquisar tabela

en: Searching for backups...
pt_BR: Pesquisando backups...

en: Secure
pt_BR: Seguro

en: Secure your WordPress website with AIOS.
pt_BR: Proteja seu site WordPress com o AIOS.

en: Secure your backups
pt_BR: Proteja seus backups

en: Security check failed; try refreshing the page.
pt_BR: Falha ao verificar a segurança. Tente atualizar a página.

en: Security check.
pt_BR: Verificação de segurança.

en: See Other.
pt_BR: Ver outros.

en: See our documentation on how to carry out a normal migration here
pt_BR: Consulte nossa documentação sobre como realizar uma migração normal aqui

en: See premium features
pt_BR: Ver os recursos premium

en: See the browser console log for more information.
pt_BR: Consulte o registro do console do navegador para ver mais informações.

en: See this FAQ also.
pt_BR: Consulte também estas perguntas frequentes.

en: Select 'Web Application' as the application type.
pt_BR: Selecione “Aplicativo web” como o tipo de aplicativo.

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select Files
pt_BR: Selecionar arquivos

en: Select a file to view information about it
pt_BR: Selecione um arquivo para visualizar informações sobre ele

en: Select a file/folder which you would like to exclude
pt_BR: Selecione um arquivo/pasta que você quer excluir

en: Select a way to exclude files or directories from the backup
pt_BR: Selecione uma maneira de excluir arquivos ou diretórios do backup

en: Select all
pt_BR: Selecionar todos

en: Select all backups
pt_BR: Selecionar todos os backups

en: Select existing folder
pt_BR: Selecionar pasta existente

en: Select the folder in which the files or sub-directories you would like to exclude are located
pt_BR: Selecione a pasta onde estão localizados os arquivos ou subdiretórios que você quer excluir

en: Select the remote storage destinations you want to upload this backup set to
pt_BR: Selecione os destinos do armazenamento remoto para os quais você quer enviar este conjunto de backups

en: Select what you want to backup
pt_BR: Selecione os itens que você quer fazer backup

en: Selected media has been deleted successfully.
pt_BR: A mídia selecionada foi excluída.

en: Self-hosted and privacy-friendly WordPress statistics.
pt_BR: Estatísticas do WordPress auto-hospedadas e que respeitam a privacidade.

en: Self-hosted dashboard
pt_BR: Painel auto-hospedado

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Send a backup to another site
pt_BR: Enviar um backup para outro site

en: Send a new backup
pt_BR: Enviar um novo backup

en: Send a report only when there are warnings/errors
pt_BR: Enviar um relatório apenas quando houver alertas/erros

en: Send existing backup
pt_BR: Enviar backup existente

en: Send this backup to remote storage
pt_BR: Enviar este backup para o armazenamento remoto

en: Send to site:
pt_BR: Enviar ao site:

en: Sending Your Backup To Remote Storage
pt_BR: Enviando seu backup para o armazenamento remoto

en: Sending files to remote site
pt_BR: Enviando arquivos para o site remoto

en: Service Unavailable
pt_BR: Serviço indisponível

en: Set exact times to create or delete backups.
pt_BR: Defina horários exatos para criar ou excluir backups.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Show all backups...
pt_BR: Mostrar todos os backups...

en: Show expert settings
pt_BR: Mostrar configurações avançadas

en: Show more backups...
pt_BR: Mostrar mais backups...

en: Show raw backup and file list
pt_BR: Mostrar backups não processados (em bruto) e lista de arquivos

en: Show the options
pt_BR: Mostrar as opções

en: Sign in with %s
pt_BR: Acessar com %s

en: Sign up
pt_BR: Se cadastre

en: Signature version
pt_BR: Versão da assinatura

en: Simple Migration
pt_BR: Migração simples

en: Simple Migration (copy a site using WordPress login details)
pt_BR: Migração simples (copie um site, usando os dados de acesso do WordPress)

en: Simple Migration (move your site with just login details)
pt_BR: Migração simples (transfira seu site, usando apenas os dados de acesso)

en: Simple, safe, and hassle-free.
pt_BR: Simples, seguro e sem complicações.

en: Site data has been deployed
pt_BR: Os dados do site foram implementados

en: Site data received
pt_BR: Dados do site recebidos

en: Site home:
pt_BR: Página inicial do site:

en: Site information
pt_BR: Informações do site

en: Site information updated successfully
pt_BR: Informações do site atualizadas

en: Site information:
pt_BR: Informações do site:

en: Site size
pt_BR: Tamanho do site

en: Size: %s MB
pt_BR: Tamanho: %s MB

en: Skip this step
pt_BR: Ignorar esta etapa

en: Skipped tables:
pt_BR: Tabelas ignoradas:

en: Skipping restoration of WordPress core when importing a single site into a multisite installation.
pt_BR: Ignorando a restauração dos arquivos básicos do WordPress ao importar um único site para uma instalação multisite.

en: Skipping table %1$s: already restored on a prior run; next table to restore: %2$s
pt_BR: Ignorando a tabela %1$s: já restaurada em uma execução anterior. Próxima tabela a ser restaurada: %2$s

en: Skipping table %s: this table will not be restored
pt_BR: Ignorando a tabela %s: esta tabela não será restaurada

en: Skipping table %s: user has chosen not to restore this table
pt_BR: Ignorando a tabela %s: o usuário optou por não restaurar esta tabela

en: Skipping: this archive was already restored.
pt_BR: Ignorando: este arquivo já foi restaurado.

en: So far %1$s data archives totalling %2$s have been received
pt_BR: Até agora, foram recebidos %1$s arquivos de dados, totalizando %2$s

en: So, go to the "Plugins" page, de-activate and de-install UpdraftPlus, and then try again.
pt_BR: Então, acesse a página “Plugins”, desative e desinstale o UpdraftPlus e tente novamente.

en: Some backup plugins can't restore a backup, so Premium allows you to restore backups from other plugins.
pt_BR: Alguns plugins de backup não conseguem restaurar um backup, por isso a versão Premium permite restaurar backups de outros plugins.

en: Some files are still downloading or being processed - please wait.
pt_BR: Alguns arquivos ainda estão sendo baixados ou processados. Aguarde.

en: Some users were asked to reset their passwords as part of a recent website migration.
pt_BR: Foi solicitado a alguns usuários que redefinissem suas senhas, como parte de uma recente migração do site.

en: Something went wrong
pt_BR: Algo deu errado

en: Sophisticated reporting and emailing capabilities.
pt_BR: Recursos avançados de relatórios e envio de e-mails.

en: Sorry, you are not allowed to access this page.
pt_BR: Você não tem permissão para acessar esta página.

en: Sorry, you do not have enough privilege to execute the requested action.
pt_BR: Você não tem privilégios suficientes para executar a ação solicitada.

en: Specifically, you are looking for the component that sends output (most likely PHP warnings/errors) before the page begins.
pt_BR: Especificamente, você está procurando o componente que envia mensagens (provavelmente alertas/erros do PHP) antes do início da página.

en: Speed up and optimize your WordPress website.
pt_BR: Acelere e otimize seu site WordPress.

en: Split archives every:
pt_BR: Dividir arquivos a cada:

en: Split line to avoid exceeding maximum packet size
pt_BR: Dividir a linha para evitar exceder o tamanho máximo do pacote

en: Start %s Subscription
pt_BR: Iniciar assinatura do %s

en: Start %s Trial
pt_BR: Iniciar avaliação do %s

en: Start Subscription
pt_BR: Iniciar assinatura

en: Start Trial
pt_BR: Iniciar avaliação

en: Start a %s UpdraftVault Subscription
pt_BR: Iniciar uma assinatura %s do UpdraftVault

en: Start backup
pt_BR: Iniciar backup

en: Stay here
pt_BR: Fique aqui

en: Still on the fence?
pt_BR: Ainda está indeciso?

en: Store your backups with us
pt_BR: Armazene seus backups conosco

en: Subsequent requests by the client are permissible.
pt_BR: As solicitações posteriores feitas pelo cliente são permitidas.

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Success:
pt_BR: Sucesso:

en: Success: we successfully logged in, and confirmed our ability to create a file in the given directory (login type:
pt_BR: Sucesso: conseguimos acessar e confirmamos que podemos criar um arquivo no diretório especificado (tipo de acesso:

en: Successful
pt_BR: Concluído

en: Successful with warnings
pt_BR: Concluído com alertas

en: Sufficient information about the in-progress restoration operation could not be found.
pt_BR: Não foi possível encontrar informações suficientes sobre a operação de restauração em andamento.

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Table %1$s has very many rows (%2$s) - we hope your web hosting company gives you enough resources to dump out that table in the backup.
pt_BR: A tabela %1$s tem muitas linhas (%2$s) - esperamos que sua empresa de hospedagem ofereça recursos suficientes para exportar essa tabela no backup.

en: Table name
pt_BR: Nome da tabela

en: Table prefix has changed: changing %s table field(s) accordingly:
pt_BR: O prefixo da tabela foi alterado: alterando os campos da tabela %s adequadamente:

en: Table prefix:
pt_BR: Prefixo da tabela:

en: Tables examined:
pt_BR: Tabelas examinadas:

en: Take Tour
pt_BR: Fazer o tour

en: Take a new backup
pt_BR: Fazer um novo backup

en: Take an incremental backup
pt_BR: Fazer um backup incremental

en: Takes just the time needed to create a backup and send it.
pt_BR: Leva apenas o tempo necessário para criar um backup e enviá-lo.

en: Tells the client to look at (browse to) another URL.
pt_BR: Instrui o cliente a acessar (navegar para) outro URL.

en: Temporary Redirect.
pt_BR: Redirecionamento temporário.

en: Temporary clones of WordPress subdomain multisite installations are not yet supported.
pt_BR: Ainda não há compatibilidade com clones temporários de instalações multisite com subdomínios do WordPress.

en: Test %s Settings
pt_BR: Testar as configurações de %s

en: Testing %s Settings...
pt_BR: Testando as configurações de %s...

en: Testing connection...
pt_BR: Testando a conexão...

en: Thank you for installing UpdraftPlus!
pt_BR: Obrigado por instalar o UpdraftPlus!

en: Thank you for taking the tour.
pt_BR: Obrigado por fazer o tour.

en: Thank you so much!
pt_BR: Agradeço muito!

en: That is safe - all your settings and backups will be retained.
pt_BR: É seguro - todas as suas configurações e backups serão mantidos.

en: That you are attempting to upload a zip file previously created by UpdraftPlus.
pt_BR: Que você está tentando enviar um arquivo compactado (zip) criado anteriormente pelo UpdraftPlus.

en: The %s authentication could not go ahead, because something else on your site is breaking it.
pt_BR: Não foi possível executar a autenticação de %s, porque algo mais no seu site está impedindo.

en: The %s connection timed out; if you entered the server correctly, then this is usually caused by a firewall blocking the connection - you should check with your web hosting company.
pt_BR: A conexão %s expirou. Se você informou o servidor corretamente, isso geralmente é causado por um firewall que está bloqueando a conexão. Verifique com sua empresa de hospedagem.

en: The %s endpoint is scheduled to shut down on the 1st October 2018.
pt_BR: O ponto de extremidade (endpoint) %s está agendado para ser desativado no dia 1º de outubro de 2018.

en: The %s object was not found
pt_BR: O objeto %s não foi encontrado

en: The 'All-In-One' Security plugin from TeamUpdraft.
pt_BR: O plugin de segurança “All-In-One” da TeamUpdraft.

en: The 'Backup Now' button is disabled as your backup directory is not writable (go to the 'Settings' tab and find the relevant option).
pt_BR: O botão “Fazer backup agora” está desativado, porque o diretório de backup não é gravável (acesse a aba “Configurações” e localize a opção relevante).

en: The AWS access key looks to be wrong (valid %s access keys begin with "AK")
pt_BR: Aparentemente, a chave de acesso do AWS está incorreta (as chaves de acesso válidas do %s começam com “AK”)

en: The Database connection has been closed and cannot be reopened.
pt_BR: A conexão com o banco de dados foi encerrada e não pode ser retomada.

en: The PHP setup on this webserver allows only %s seconds for PHP to run, and does not allow this limit to be raised.
pt_BR: A configuração do PHP neste servidor permite apenas %s segundos para o PHP ser executado, e não permite que esse limite seja aumentado.

en: The URI provided was too long for the server to process
pt_BR: O URI fornecido era muito longo para o servidor processar

en: The UpdraftPlus directory in wp-content/plugins has white-space in it; WordPress does not like this.
pt_BR: O diretório do UpdraftPlus em “wp-content/plugins” contém espaços em branco, o que não é aceito pelo WordPress.

en: The WordPress content folder (wp-content) was not found in this zip file.
pt_BR: A pasta de conteúdo do WordPress (wp-content) não foi encontrada neste arquivo zip.

en: The above includes all WordPress file directories, except for WordPress core which you can download afresh from WordPress.org.
pt_BR: O acima mencionado inclui todos os diretórios de arquivos do WordPress, exceto os arquivos básicos do WordPress, que podem ser baixados novamente em WordPress.org.

en: The amount of database tables scanned is near or over the php_max_input_vars value so some tables maybe truncated.
pt_BR: A quantidade de tabelas do banco de dados examinadas está próxima ou acima do valor php_max_input_vars, portanto algumas tabelas podem estar truncadas.

en: The amount of memory (RAM) allowed for PHP is very low (%s Mb) - you should increase it to avoid failures due to insufficient memory (consult your web hosting company for more help)
pt_BR: A quantidade de memória (RAM) permitida para o PHP é muito baixa (%s Mb). Você precisa aumentá-la para evitar falhas devido à memória insuficiente (consulte sua empresa de hospedagem para receber mais ajuda).

en: The amount of time allowed for WordPress plugins to run is very low (%1$s seconds) - you should increase it to avoid backup failures due to time-outs (consult your web hosting company for more help - it is the max_execution_time PHP setting; the recommended value is %2$s seconds or more)
pt_BR: O tempo permitido para a execução de plugins do WordPress é muito baixo (%1$s segundos). Você precisa aumentar para evitar falhas no backup devido a tempos limite (consulte seu provedor de hospedagem para receber mais ajuda. Se trata da configuração max_execution_time do PHP; o valor recomendado é %2$s segundos ou mais).

en: The attempt to copy to the clipboard failed.
pt_BR: Falha ao tentar copiar para a área de transferência.

en: The attempt to send the backup via email failed (probably the backup was too large for this method)
pt_BR: Ocorreu uma falha ao tentar enviar o backup por e-mail (provavelmente o backup era muito grande para este método).

en: The attempt to undo the double-compression failed.
pt_BR: Houve falha ao tentar desfazer a compressão dupla.

en: The attempt to undo the double-compression succeeded.
pt_BR: A tentativa de desfazer a compressão dupla foi bem-sucedida.

en: The available memory on the server.
pt_BR: A memória disponível no servidor.

en: The backup archive files have been processed, but with some errors.
pt_BR: Os arquivos do backup foram processados, mas com alguns erros.

en: The backup archive files have been processed, but with some warnings.
pt_BR: Os arquivos do backup foram processados, mas com alguns alertas.

en: The backup archive files have been successfully processed.
pt_BR: Os arquivos de backup foram processados.

en: The backup archive for this file could not be found.
pt_BR: Não foi possível encontrar o arquivo de backup deste arquivo.

en: The backup attempt has finished, apparently unsuccessfully
pt_BR: A tentativa de backup foi concluída, aparentemente sem sucesso

en: The backup directory is not writable (or disk space is full) - the database backup is expected to shortly fail.
pt_BR: Não foi possível gravar o diretório de backup (ou o espaço em disco está cheio). É possível que haja falha no backup do banco de dados em breve.

en: The backup has finished running
pt_BR: A execução do backup foi concluída

en: The backup has not finished; a resumption is scheduled
pt_BR: O backup não foi concluído. Está agendada uma retomada

en: The backup is being aborted for a repeated failure to progress.
pt_BR: O backup está sendo interrompido devido a uma falha repetida no progresso.

en: The backup records do not contain information about the proper size of this file.
pt_BR: Os registros do backup não contêm informações sobre o tamanho correto deste arquivo.

en: The backup succeeded (with warnings) and is now complete
pt_BR: O backup foi concluído (com alertas) e agora está completo

en: The backup succeeded and is now complete
pt_BR: O backup foi bem-sucedido e agora está concluído

en: The backup was aborted
pt_BR: O backup foi interrompido

en: The backup was aborted by the user
pt_BR: O backup foi interrompido pelo usuário

en: The client MAY repeat the request without modifications at any later time.
pt_BR: O cliente PODE repetir a solicitação sem modificações a qualquer momento posterior.

en: The client has asked for a portion of the file (byte serving), but the server cannot supply that portion
pt_BR: O cliente solicitou uma parte do arquivo (envio por bytes), mas o servidor não consegue fornecer essa parte

en: The client has been deleted from the Google Drive API console.
pt_BR: O cliente foi excluído do console da API do Google Drive.

en: The client must first authenticate itself with the proxy.
pt_BR: O cliente precisa primeiro se autenticar no proxy.

en: The client needs to authenticate to gain network access
pt_BR: O cliente precisa se autenticar para ter acesso à rede

en: The client should switch to a different protocol such as TLS/1.3, given in the Upgrade header field.
pt_BR: O cliente precisa mudar para um protocolo diferente, como o TLS/1.3, fornecido no campo de cabeçalho “Upgrade”.

en: The clone has been provisioned, and its data has been sent to it.
pt_BR: O clone foi criado e seus dados foram enviados para ele.

en: The command can only be executed by a network admin.
pt_BR: O comando só pode ser executado por um administrador de rede.

en: The command is either not found or not allowed.
pt_BR: O comando não foi encontrado ou não é permitido.

en: The communication with %s was encrypted.
pt_BR: A comunicação com %s foi criptografada.

en: The communication with %s was not encrypted.
pt_BR: A comunicação com %s não foi criptografada.

en: The creation of your clone should now begin, and your WordPress username and password will be displayed below when ready.
pt_BR: A criação do seu clone deve começar agora, e seu nome de usuário e senha do WordPress serão exibidos abaixo quando estiver pronto.

en: The creation of your data for creating the clone should now begin.
pt_BR: A criação dos seus dados para criar o clone deve começar agora.

en: The database backup has failed
pt_BR: Falha ao fazer backup do banco de dados

en: The database backup uses MySQL features not available in the old MySQL version (%s) that this site is running on.
pt_BR: O backup do banco de dados usa recursos do MySQL não disponíveis na versão antiga do MySQL (%s) em que este site está sendo executado.

en: The database file appears to have been compressed twice - probably the website you downloaded it from had a mis-configured webserver.
pt_BR: Aparentemente, o arquivo do banco de dados foi compactado duas vezes. Provavelmente, o site de onde você o baixou tinha um servidor mal configurado.

en: The database file is encrypted, but you have no encryption key entered.
pt_BR: O arquivo do banco de dados está criptografado, mas você não digitou nenhuma chave de criptografia.

en: The database file is encrypted.
pt_BR: O arquivo do banco de dados está criptografado.

en: The database is too small to be a valid WordPress database (size: %s Kb).
pt_BR: O banco de dados é muito pequeno, para ser um banco de dados válido do WordPress (tamanho: %s Kb).

en: The database scan was taking too long and consequently the list of all tables in the database could not be completed.
pt_BR: A varredura do banco de dados estava demorando muito e, consequentemente, a lista de todas as tabelas do banco de dados não pôde ser concluída.

en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character set (%s) which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support the character sets (%s) which you are trying to import.
pt_BR[0]: O servidor do banco de dados em que este site WordPress está sendo executado não é compatível com o conjunto de caracteres (%s), que você está tentando importar.
pt_BR[1]: O servidor do banco de dados em que este site WordPress está sendo executado não é compatível com os conjuntos de caracteres (%s), que você está tentando importar.

en: The database server that this WordPress site is running on doesn't support the collation (%s) used in the database which you are trying to import. | The database server that this WordPress site is running on doesn't support multiple collations (%s) used in the database which you are trying to import.
pt_BR[0]: O servidor do banco de dados em que este site WordPress está sendo executado não é compatível com o agrupamento (%s), usado no banco de dados que você está tentando importar.
pt_BR[1]: O servidor do banco de dados em que este site WordPress está sendo executado não é compatível com vários agrupamentos (%s), usados no banco de dados que você está tentando importar.

en: The decryption key used:
pt_BR: A chave de descriptografia usada:

en: The default value is %s megabytes.
pt_BR: O valor padrão é de %s megabytes.

en: The description below is sufficient for more expert users.
pt_BR: A descrição abaixo é suficiente para usuários mais experientes.

en: The directory does not exist
pt_BR: O diretório não existe

en: The directory does not exist, and the attempt to create it failed
pt_BR: O diretório não existe e não foi possível criá-lo

en: The download link is broken or the backup file is no longer available
pt_BR: O link para baixar está quebrado ou o arquivo do backup não está mais disponível

en: The download link is broken, you may have clicked the link from untrusted source
pt_BR: O link para baixar está quebrado. Talvez você tenha clicado em um link de uma fonte não confiável

en: The email protocol does not allow a remote backup to be retrieved from an email that has been sent.
pt_BR: O protocolo de e-mail, não permite que um backup remoto seja recuperado de um e-mail que já foi enviado.

en: The entered key does not belong to a remote site (it belongs to this one).
pt_BR: A chave digitada não pertence a um site remoto (ela pertence a este).

en: The entered key was corrupt - please try again.
pt_BR: A chave digitada está corrompida. Tente novamente.

en: The entered key was the wrong length - please try again.
pt_BR: A chave digitada tem o tamanho errado. Tente novamente.

en: The error reported by %s was:
pt_BR: O erro relatado por %s foi:

en: The exclusion rule which you are trying to add already exists
pt_BR: A regra de exclusão que você está tentando adicionar já existe

en: The expected file %s is missing from your UpdraftPlus installation.
pt_BR: O arquivo esperado %s, está ausente na sua instalação do UpdraftPlus.

en: The file %s has a "byte order mark" (BOM) at its beginning. | The files %s have a "byte order mark" (BOM) at their beginning.
pt_BR[0]: O arquivo %s tem uma “marca de ordem de bytes” (BOM) no início.
pt_BR[1]: Os arquivos %s têm uma “marca de ordem de bytes” (BOM) no início.

en: The file failed to upload.
pt_BR: Falha ao enviar o arquivo.

en: The file was uploaded.
pt_BR: O arquivo foi enviado.

en: The folder exists, but your webserver does not have permission to write to it.
pt_BR: A pasta existe, mas seu servidor não tem permissão para gravar nela.

en: The folder was created, but we had to change its file permissions to 777 (world-writable) to be able to write to it.
pt_BR: A pasta foi criada, mas tivemos que alterar suas permissões de arquivo para 777 (gravável por todos), para poder gravar nela.

en: The following entity cannot be restored automatically: "%s".
pt_BR: A seguinte entidade não pode ser restaurada automaticamente: “%s”.

en: The following remote storage (%s) has only been partially configured, if you are having problems you can try to manually authorise at the UpdraftPlus settings page.
pt_BR: O seguinte armazenamento remoto (%s) foi configurado apenas parcialmente. Se estiver tendo problemas, você pode tentar autorizar manualmente na página de configurações do UpdraftPlus.

en: The following remote storage (%s) has only been partially configured, manual authorization is not supported with this remote storage, please try again and if the problem persists contact support.
pt_BR: O seguinte armazenamento remoto (%s) foi configurado apenas parcialmente. A autorização manual não é compatível com este armazenamento remoto. Tente novamente e, se o problema persistir, fale com o suporte.

en: The following remote storage options are configured.
pt_BR: As seguintes opções de armazenamento remoto estão configuradas.

en: The given file was not found, or could not be read.
pt_BR: O arquivo fornecido não foi encontrado ou não pôde ser lido.

en: The higher the value, the more server resources are required to create the archive.
pt_BR: Quanto maior o valor, mais recursos do servidor são necessários para criar o arquivo.

en: The key referred to was unknown.
pt_BR: A chave referida é desconhecida.

en: The key was copied to the clipboard.
pt_BR: A chave foi copiada para a área de transferência.

en: The key was successfully added.
pt_BR: A chave foi adicionada.

en: The latest update for this %s has not been tested with the WordPress version installed on the remote site and may have compatibility issues when used.
pt_BR: A atualização mais recente deste %s não foi testada com a versão do WordPress instalada no site remoto e pode ter problemas de compatibilidade quando for usada.

en: The latest update for this %s is not compatible with the PHP version installed on the remote site.
pt_BR: A atualização mais recente deste %s não é compatível com a versão do PHP instalada no site remoto.

en: The latest update for this %s is not compatible with the WordPress version installed on the remote site.
pt_BR: A atualização mais recente deste %s não é compatível com a versão do WordPress instalada no site remoto.

en: The list of existing sites has been removed
pt_BR: A lista de sites existentes foi removida

en: The location of this directory is set in the expert settings, in the Settings tab.
pt_BR: O local deste diretório é definido nas configurações avançadas, na aba “Configurações”.

en: The log file could not be read.
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo de registro.

en: The log file has been attached to this email.
pt_BR: O arquivo de registro foi anexado a este e-mail.

en: The minimum PHP version supported by this %1$s is %2$s.
pt_BR: A versão mínima do PHP compatível com este %1$s é %2$s.

en: The minimum WordPress version supported by this %1$s is %2$s.
pt_BR: A versão mínima do WordPress compatível com este %1$s é %2$s.

en: The most likely cause is that you used the wrong key.
pt_BR: A causa mais provável é que você tenha usado a chave errada.

en: The new user's RackSpace console password is (this will not be shown again):
pt_BR: A senha do console do RackSpace do novo usuário é (ela não será exibida novamente):

en: The number of restore options that will be sent exceeds the configured maximum in your PHP configuration (max_input_vars).
pt_BR: O número de opções de restauração que serão enviadas excede o máximo definido na sua configuração do PHP (max_input_vars).

en: The origin server requires the request to be conditional
pt_BR: O servidor de origem exige que a solicitação seja condicional

en: The plugin you wish to activate is either not installed or has been removed recently.
pt_BR: O plugin que você quer ativar não está instalado ou foi removido recentemente.

en: The plugin you wish to deactivate is currently not active or is already deactivated.
pt_BR: No momento, o plugin que você quer desativar não está ativo ou já está desativado.

en: The preparation of the clone data has been aborted.
pt_BR: A criação dos dados do clone foi interrompida.

en: The remote storage method in use (%s) does not allow us to retrieve files.
pt_BR: O método de armazenamento remoto em uso (%s) não nos permite recuperar arquivos.

en: The request contained valid data and was understood by the server, but the server is refusing action.
pt_BR: A solicitação continha dados válidos e foi reconhecida pelo servidor, mas o servidor está rejeitando a ação.

en: The request did not specify the length of its content, which is required by the requested resource.
pt_BR: A solicitação não definiu o tamanho do seu conteúdo, que é exigido pelo recurso solicitado.

en: The request entity has a media type which the server or resource does not support
pt_BR: A entidade da solicitação tem um tipo de mídia que o servidor ou recurso não é compatível

en: The request failed because it depended on another request and that request failed (e.g., a PROPPATCH).
pt_BR: Houve falha na solicitação, porque ela dependia de outra solicitação, e esta não foi atendida (ex.: um PROPPATCH).

en: The request is larger than the server is willing or able to process
pt_BR: A solicitação é maior do que o servidor está apto ou pode processar

en: The request to the filesystem to create the directory failed.
pt_BR: Falha ao solicitar que o sistema de arquivos crie o diretório.

en: The request was directed at a server that is not able to produce a response (for example because of connection reuse).
pt_BR: A solicitação foi direcionada a um servidor que não pode gerar uma resposta (por exemplo, devido à reutilização da conexão).

en: The request was well-formed but was unable to be followed due to semantic errors.
pt_BR: A solicitação estava bem estruturada, mas não pôde ser atendida devido a erros semânticos.

en: The requested resource could not be found but may be available in the future
pt_BR: Não foi possível encontrar o recurso solicitado, mas ele poderá estar disponível no futuro

en: The requested resource is available only through a proxy, the address for which is provided in the response.
pt_BR: O recurso solicitado está disponível apenas por um proxy, cujo endereço é fornecido na resposta.

en: The requested resource is capable of generating only content not acceptable according to the Accept headers sent in the request.
pt_BR: O recurso solicitado só pode gerar conteúdo que não é permitido, de acordo com os cabeçalhos “Accept” enviados na solicitação.

en: The required %s PHP module is not installed - ask your web hosting company to enable it
pt_BR: O módulo PHP %s necessário não está instalado. Solicite à sua empresa de hospedagem que o ative

en: The resource that is being accessed is locked.
pt_BR: O recurso que está sendo acessado está bloqueado.

en: The response to the request can be found under another URI using the GET method.
pt_BR: A resposta à solicitação pode ser encontrada em outro URI, usando o método GET.

en: The restore operation has begun (%s).
pt_BR: A operação de restauração foi iniciada (%s).

en: The restore operation has begun.
pt_BR: A operação de restauração foi iniciada.

en: The scheduler is disabled in your WordPress install, via the DISABLE_WP_CRON setting.
pt_BR: O agendador está desativado na sua instalação do WordPress, através da configuração DISABLE_WP_CRON.

en: The search and replace feature isn't suitable for PHP %s users.
pt_BR: O recurso de pesquisar e substituir não é adequado para usuários do PHP %s.

en: The sending of the site data has begun.
pt_BR: Foi iniciado o envio dos dados do site.

en: The server cannot handle the request (because it is overloaded or down for maintenance)
pt_BR: O servidor não consegue processar a solicitação (porque está sobrecarregado ou fora do ar para manutenção).

en: The server cannot meet the requirements of the Expect request-header field.
pt_BR: O servidor não consegue atender aos requisitos do campo do cabeçalho da solicitação “Expect”.

en: The server cannot or will not process the request due to an apparent client error (e.g., malformed request syntax, size too large, invalid request message framing, or deceptive request routing).
pt_BR: Não foi possível ou o servidor não irá processar a solicitação devido a um erro aparente do cliente (ex.: sintaxe da solicitação mal formada, tamanho muito grande, estrutura da mensagem de solicitação inválida, ou roteamento enganoso da solicitação).

en: The server detected an infinite loop while processing the request.
pt_BR: O servidor detectou um loop infinito ao processar a solicitação.

en: The server does not meet one of the preconditions that the requester put on the request header fields.
pt_BR: O servidor não atende a uma das condições anteriores que o solicitante definiu nos campos de cabeçalho da solicitação.

en: The server does not support the HTTP protocol version used in the request.
pt_BR: O servidor não é compatível com a versão do protocolo HTTP usada na solicitação.

en: The server either does not recognize the request method, or it lacks the ability to fulfil the request
pt_BR: O servidor não reconhece o método da solicitação, ou não tem condições de atendê-la.

en: The server is unable to store the representation needed to complete the request.
pt_BR: O servidor não consegue armazenar a representação necessária para concluir a solicitação.

en: The server is unwilling to process the request because either an individual header field, or all the header fields collectively, are too large.
pt_BR: O servidor não está apto a processar a solicitação, porque um campo de cabeçalho individual, ou todos os campos de cabeçalho coletivamente, são muito grandes.

en: The server might be busy or you have lost your connection to the internet at the time of the request.
pt_BR: O servidor pode estar ocupado ou você pode ter perdido a conexão com a internet no momento da solicitação.

en: The server timed out waiting for the request
pt_BR: O servidor atingiu o tempo limite enquanto aguardava a solicitação.

en: The server was acting as a gateway or proxy and did not receive a timely response from the upstream server.
pt_BR: O servidor estava atuando como um gateway ou proxy, e não recebeu uma resposta em tempo hábil do servidor principal.

en: The server was acting as a gateway or proxy and received an invalid response from the upstream server.
pt_BR: O servidor estava atuando como um gateway ou proxy, e recebeu uma resposta inválida do servidor principal.

en: The setting %s is turned on in your PHP settings.
pt_BR: A configuração %s está ativada nas suas configurações do PHP.

en: The site URL you are sending to (%s) looks like a local development website.
pt_BR: O URL do site para o qual você está enviando (%s) parece ser um site de desenvolvimento local.

en: The site data has all been received, and its import has begun.
pt_BR: Todos os dados do site foram recebidos e a importação foi iniciada.

en: The site in this backup was running on a webserver with version %1$s of %2$s.
pt_BR: O site deste backup estava sendo executado em um servidor com a versão %1$s do %2$s.

en: The theme you wish to activate is either not installed or has been removed recently.
pt_BR: O tema que você quer ativar não está instalado ou foi removido recentemente.

en: The theme you wish to disable from your network is either not installed or has been removed recently.
pt_BR: O tema que você quer desativar na sua rede não está instalado ou foi removido recentemente.

en: The theme you wish to enable on your network is either not installed or has been removed recently.
pt_BR: O tema que você quer ativar na sua rede não está instalado ou foi removido recentemente.

en: The user has sent too many requests in a given amount of time
pt_BR: O usuário enviou muitas solicitações em um determinado período de tempo

[ctx: The user is being told the number of times an error has happened, e.g. An error (27) occurred]
en: An error (%s) occurred:
pt_BR: Ocorreu um erro (%s):

en: The users and usermeta tables will be excluded from the restore to prevent conflicts with the existing multisite user structure.
pt_BR: As tabelas “users” e “usermeta” serão excluídas da restauração, para evitar conflitos com a estrutura de usuários multissite existente.

en: The web server returned an error code (try again, or check your web server logs)
pt_BR: O servidor retornou um código de erro (tente novamente ou verifique os registros do seu servidor)

en: The website address in the backup set (%1$s) is slightly different from that of the site now (%2$s).
pt_BR: O endereço do site no conjunto de backups (%1$s) é ligeiramente diferente do endereço atual do site (%2$s).

en: The zip engine returned the message: %s.
pt_BR: O mecanismo de compactação retornou a mensagem: %s.

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Themes
pt_BR: Temas

en: There appears to be a problem activating or switching to the intended theme.
pt_BR: Aparentemente, há um problema ao ativar ou alternar para o tema pretendido.

en: There appears to be a problem deactivating the intended plugin.
pt_BR: Aparentemente, há um problema ao desativar o plugin pretendido.

en: There appears to be a problem disabling the intended theme from your network.
pt_BR: Aparentemente, há um problema ao desativar o tema pretendido da sua rede.

en: There appears to be a problem enabling the intended theme on your network.
pt_BR: Aparentemente, há um problema ao ativar o tema pretendido na sua rede.

en: There are no UpdraftCentral dashboards that can currently control this site.
pt_BR: No momento, não há painéis do UpdraftCentral que possam controlar este site.

en: There are no guarantees that WordPress can handle this.
pt_BR: Não há garantias de que o WordPress consiga lidar com isso.

en: There was an error while trying to remove the list of existing sites.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar remover a lista de sites existentes.

en: Therefore it is advised that you take a fresh backup on the source site, using a later version.
pt_BR: Portanto, é recomendável que você faça um novo backup no site de origem, usando uma versão mais recente.

en: Therefore, affected tables on the current site which already exist will not be replaced by default, to avoid corrupting them (you can review this in the list of tables below).
pt_BR: Portanto, as tabelas afetadas no site atual que já existem não serão substituídas por padrão, para evitar que sejam corrompidas (você pode verificar na lista de tabelas abaixo).

en: Therefore, please download the attachment from the original backup email and upload it using the "Upload backup files" facility in the "Existing Backups" tab.
pt_BR: Portanto, baixe o anexo do e-mail do backup original e o envie usando o recurso “Enviar arquivos de backup” na aba “Backups existentes”.

en: Therefore, please reload the page.
pt_BR: Portanto, recarregue a página.

en: These cron jobs are responsible for automating various backup processes at specified intervals.
pt_BR: Essas tarefas cron, são responsáveis por automatizar vários processos de backup em intervalos especificados.

en: These tables only
pt_BR: Apenas essas tabelas

en: This % does not provide information to allow determining whether the latest version is compatible with your WordPress or PHP installation.
pt_BR: Este % não fornece informações que permitam determinar se a versão mais recente é compatível com sua instalação do WordPress ou do PHP.

en: This action cannot be undone.
pt_BR: Não é possível desfazer esta ação.

en: This admin interface uses JavaScript heavily.
pt_BR: Esta interface administrativa usa bastante JavaScript.

en: This and all future requests should be directed to the given URI.
pt_BR: Esta e todas as solicitações futuras precisam ser direcionadas para o URI fornecido.

en: This backup archive is %s MB in size - the attempt to send this via email is likely to fail (few email servers allow attachments of this size).
pt_BR: Este arquivo de backup tem %s MB de tamanho. Provavelmente, a tentativa de enviá-lo por e-mail irá falhar (poucos servidores de e-mail permitem anexos deste tamanho).

en: This backup does not exist in the backup history - restoration aborted.
pt_BR: Este backup não existe no histórico de backups. Restauração interrompida.

en: This backup is of a site with an empty table prefix, which WordPress does not officially support; the results may be unreliable.
pt_BR: Este backup é de um site com um prefixo de tabela vazio, que o WordPress não é oficialmente compatível. Os resultados podem não ser confiáveis.

en: This backup set contains incremental backups of your files; please select the time you wish to restore your files to
pt_BR: Este conjunto de backups contém backups incrementais dos seus arquivos. Selecione o horário em que você quer restaurar seus arquivos

en: This backup set is from a different site (%s) - this is not a restoration, but a migration.
pt_BR: Este conjunto de backups é de um site diferente (%s). Não se trata de uma restauração, mas de uma migração.

en: This backup set is of this site, but at the time of the backup you were using %1$s, whereas the site now uses %2$s.
pt_BR: Este conjunto de backups é deste site, mas no momento do backup você estava usando %1$s, enquanto o site agora usa %2$s.

en: This backup set was not known by UpdraftPlus to be created by the current WordPress installation, but was either found in remote storage, or was sent from a remote site.
pt_BR: Este conjunto de backups não foi identificado pelo UpdraftPlus como tendo sido criado pela instalação atual do WordPress, mas foi encontrado em um armazenamento remoto ou foi enviado de um site remoto.

en: This backup was created by %s, and can be imported.
pt_BR: Este backup foi criado por %s e pode ser importado.

en: This backup was created on a previous UpdraftPlus version (%s) which did not correctly backup tables with composite primary keys (such as the term_relationships table, which records tags and product attributes).
pt_BR: Este backup foi criado em uma versão anterior do UpdraftPlus (%s), que não fazia o backup corretamente de tabelas com chaves primárias compostas (como a tabela term_relationships, que registra tags e atributos de produtos).

en: This bucket will be created for you if it does not already exist.
pt_BR: Este bucket será criado para você, caso ainda não exista.

en: This button is disabled because your backup directory is not writable (see the settings).
pt_BR: Este botão está desativado, porque o diretório de backup não é gravável (consulte as configurações).

en: This button will delete all UpdraftPlus settings and progress information for in-progress backups (but not any of your existing backups from your cloud storage).
pt_BR: Este botão irá excluir todas as configurações do UpdraftPlus e as informações de progresso dos backups em andamento (mas não os backups existentes no seu armazenamento em nuvem).

en: This can corrupt backups that you download from here.
pt_BR: Isso pode corromper os backups que você baixar a partir daqui.

en: This can easily destroy your site; so, use it with care!
pt_BR: Isso pode facilmente danificar seu site. Portanto, use-o com cuidado!

en: This can happen if the authorization expired or the browser blocked the redirect.
pt_BR: Isso pode acontecer se a autorização tiver expirado, ou se o navegador tiver bloqueado o redirecionamento.

en: This can't be undone.
pt_BR: Não é possível desfazer esta ação.

en: This connection appears to already have been made.
pt_BR: Aparentemente, esta conexão já foi feita.

en: This container will be created for you if it does not already exist.
pt_BR: Este contêiner será criado para você, caso ainda não exista.

en: This content was deleted in order to anonymize it.
pt_BR: Este conteúdo foi excluído para torná-lo anônimo.

en: This could be caused by a timeout.
pt_BR: É possível que isso tenha sido causado por um tempo limite.

en: This could mean that your .htaccess file has incorrect contents, is missing, or that your webserver is missing an equivalent mechanism.
pt_BR: Isso pode significar que seu arquivo .htaccess tem conteúdo incorreto, está ausente, ou que seu servidor não tem um mecanismo compatível.

en: This current site
pt_BR: Este site atual

en: This database backup has the following non-core WordPress database tables excluded: %s
pt_BR: Este backup do banco de dados exclui as seguintes tabelas que não são dos arquivos básicos do banco de dados do WordPress: %s

en: This database backup is missing core WordPress tables: %s
pt_BR: Este backup do banco de dados não contém as principais tabelas do WordPress: %s

en: This database needs to be deployed on MySQL version %s or later.
pt_BR: Este banco de dados precisa ser implementado na versão %s ou posterior do MySQL.

en: This decryption key will be attempted:
pt_BR: Será feita uma tentativa com esta chave de descriptografia:

en: This directory must be writable by your web server.
pt_BR: Este diretório precisa ser gravável pelo seu servidor.

en: This feature isn't suitable for PHP %s users.
pt_BR: Este recurso não é adequado para usuários do PHP %s.

en: This feature requires %1$s version %2$s or later
pt_BR: Este recurso requer o %1$s, versão %2$s ou posterior

en: This file could not be uploaded
pt_BR: Não foi possível enviar este arquivo

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
pt_BR: Aparentemente, este arquivo não é um arquivo de backup do UpdraftPlus (tais arquivos são .zip ou .gz que têm um nome como: backup_(hora)_(nome do site)_(código)_(tipo).(zip|gz)).

en: This file is not an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
pt_BR: Este arquivo não é um arquivo de backup do UpdraftPlus (esses arquivos são .zip ou .gz e têm um nome como: backup_(hora)_(nome do site)_(código)_(tipo).(zip|gz)).

en: This file is not an UpdraftPlus encrypted database archive (such files are .gz.crypt files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_db.crypt.gz).
pt_BR: Este arquivo não é um arquivo do banco de dados criptografado do UpdraftPlus (esses arquivos são .gz.crypt com nomes como: backup_(hora)_(nome do site)_(código)_db.crypt.gz).

en: This functionality has been disabled by the site administrator.
pt_BR: Este recurso foi desativado pelo administrador do site.

en: This is a WordPress multi-site (a.k.a. network) installation.
pt_BR: Esta é uma instalação WordPress multisite (também conhecida como rede).

en: This is a count of the contents of your Updraft directory
pt_BR: Esta é uma contagem do conteúdo do seu diretório do Updraft

en: This is normally caused by file permissions.
pt_BR: Isso geralmente é causado por permissões de arquivos.

en: This is not expected to be a problem for restoring the site, as long as visits to the former address still reach the site.
pt_BR: Não se espera que isso seja um problema para restaurar o site, desde que as visitas ao endereço anterior ainda cheguem ao site.

en: This is not recommended (unless you plan to manually copy them to your computer), as losing the web-server would mean losing both your website and the backups in one event.
pt_BR: Isso não é recomendado (a menos que você planeje copiá-los manualmente para o seu computador), pois a perda do servidor significaria perder o site e os backups em um único evento.

en: This is older than the server which you are now restoring onto (version %s).
pt_BR: Essa versão é mais antiga do que a do servidor para o qual você está restaurando agora (versão %s).

en: This is significantly newer than the server which you are now restoring onto (version %s).
pt_BR: Essa versão é significativamente mais recente do que o servidor para o qual você está restaurando agora (versão %s).

en: This is sometimes caused by a firewall - try turning off SSL in the expert settings, and testing again.
pt_BR: Isso às vezes é causado por um firewall - tente desativar o SSL nas configurações avançadas e teste novamente.

en: This is useful if the dashboard webserver cannot be contacted with incoming traffic by this website (for example, this is the case if this website is hosted on the public Internet, but the UpdraftCentral dashboard is on localhost, or on an Intranet, or if this website has an outgoing firewall), or if the dashboard website does not have a SSL certificate.
pt_BR: Isso é útil se o servidor do painel não puder ser acessado com tráfego de entrada deste site (por exemplo, se este site estiver hospedado publicamente, mas o painel do UpdraftCentral estiver no localhost, ou em uma intranet, ou se este site tiver um firewall externo), ou se o site do painel não tiver um certificado SSL.

en: This is usually caused by your dashboard page having been open a long time, and the included security tokens having since expired.
pt_BR: Isso geralmente ocorre porque a página do painel ficou aberta por muito tempo, e os tokens de segurança incluídos expiraram.

en: This is where UpdraftPlus will write the zip files it creates initially.
pt_BR: É aqui que o UpdraftPlus irá gravar os arquivos zip que ele criar inicialmente.

en: This looks like a file created by UpdraftPlus, but this install does not know about this type of object: %s.
pt_BR: Aparentemente, este é um arquivo criado pelo UpdraftPlus, mas esta instalação não reconhece este tipo de objeto: %s.

en: This looks like a migration (the backup is from a site with a different address/URL, %s).
pt_BR: Aparentemente, se trata de uma migração (o backup é de um site com um endereço/URL diferente, %s).

en: This makes time-outs much more likely.
pt_BR: Isso torna os tempos limite muito mais prováveis.

en: This may be due to the user not having the necessary permissions for a resource or needing an account of some sort, or attempting a prohibited action (e.g. creating a duplicate record where only one is allowed).
pt_BR: Isso pode ocorrer porque o usuário não tem as permissões necessárias para um recurso, precisa de algum tipo de conta ou está tentando realizar uma ação não permitida (ex.: criar um registro duplicado, quando apenas um é permitido).

en: This may fail if you have components that are incompatible with earlier versions.
pt_BR: Pode haver falha se você tiver componentes incompatíveis com versões anteriores.

en: This may prevent the restore procedure from being able to proceed.
pt_BR: Isso pode impedir que o procedimento de restauração seja concluído.

en: This most likely means that you share a webserver with a hacked website that has been used in previous attacks.
pt_BR: Isso provavelmente significa que você compartilha seu servidor com um site hackeado, que foi usado em ataques anteriores.

en: This multi-archive backup set appears to have the following archives missing: %s
pt_BR: Este conjunto de backups com vários arquivos, parece ter os seguintes arquivos ausentes: %s

en: This often means that you entered your client secret wrongly, or that you have not yet re-authenticated (below) since correcting it.
pt_BR: Isso geralmente significa que você digitou o segredo do cliente incorretamente, ou que ainda não se autenticou novamente (abaixo) desde que o corrigiu.

en: This option will ensure all tables not found will be backed up.
pt_BR: Esta opção irá garantir que todas as tabelas não encontradas sejam copiadas para o backup.

en: This plugin may struggle with a memory limit of less than 64 Mb  - especially if you have very large files uploaded (though on the other hand, many sites will be successful with a 32Mb limit - your experience may vary).
pt_BR: Este plugin pode ter dificuldades com um limite de memória inferior a 64 Mb, especialmente se você tiver enviado arquivos muito grandes (por outro lado, muitos sites funcionam bem com um limite de 32 Mb, mas sua experiência pode variar).

en: This problem is caused by trying to restore a database on a very old MySQL version that is incompatible with the source database.
pt_BR: Este problema é causado pela tentativa de restaurar um banco de dados em uma versão muito antiga do MySQL, que é incompatível com o banco de dados de origem.

en: This remote storage method (%1$s) requires PHP %2$s or later.
pt_BR: Este método de armazenamento remoto (%1$s) requer o PHP %2$s ou posterior.

en: This restoration can search and replace your database if you upgrade your PHP version to at least 5.3.
pt_BR: Esta restauração pode pesquisar e substituir seu banco de dados, caso você atualize sua versão do PHP para pelo menos 5.3.

en: This restoration can't use the search and replace feature as it's not suitable for the PHP version (%s) your server is running on.
pt_BR: Não é possível usar o recurso de pesquisa e substituição nesta restauração, pois ele não é compatível com a versão (%s) do PHP em que seu servidor está sendo executado.

en: This restoration will work if you still have an SSL certificate (i.e. can use https) to access the site.
pt_BR: Esta restauração irá funcionar se você ainda tiver um certificado SSL (ou seja, se puder usar https) para acessar o site.

en: This site is <strong>connected</strong> to UpdraftVault.
pt_BR: Este site está <strong>conectado</strong> ao UpdraftVault.

en: This storage method does not allow downloading
pt_BR: Este método de armazenamento não permite baixar o arquivo

en: This tool will export what is currently in the settings tab.
pt_BR: Esta ferramenta irá exportar o que está na aba “Configurações” no momento.

en: This tool will replace all your saved settings.
pt_BR: Esta ferramenta irá substituir todas as suas configurações salvas.

en: This version of UpdraftPlus does not know how to handle this type of foreign backup
pt_BR: Esta versão do UpdraftPlus não consegue processar este tipo de backup externo

en: This will also cause debugging output from all plugins to be shown upon this screen - please do not be surprised to see these.
pt_BR: Isso também fará com que a saída de depuração de todos os plugins seja exibida nesta tela. Não se surpreenda ao vê-las.

en: This will delete all your UpdraftPlus settings - are you sure you want to do this?
pt_BR: Isso irá excluir todas as configurações do UpdraftPlus. Tem certeza que quer fazer isso?

en: This will import data from:
pt_BR: Isso irá importar dados de:

en: This window will close automatically in %s seconds.
pt_BR: Esta janela será fechada automaticamente em %s segundos.

en: Thus, we recommend you choose a full backup when performing a manual backup and to use that option when creating a scheduled backup.
pt_BR: Portanto, recomendamos que você escolha um backup completo ao realizar um backup manual e use esta opção ao criar um backup agendado.

en: Tidy things up for clients and remove all adverts for our other products.
pt_BR: Organize tudo para os clientes e remova todos os anúncios dos nossos outros produtos.

en: Time now
pt_BR: Horário atual

en: Time taken (seconds):
pt_BR: Tempo decorrido (segundos):

en: Timeouts are much more likely.
pt_BR: Os tempos limite são muito mais prováveis.

en: Timestamp:
pt_BR: Data e hora:

en: To %1$s (e.g. if your server is busy in the day and you want to run overnight), to take %2$s, or to %3$s, use %4$s
pt_BR: Para %1$s (ex.: se o seu servidor estiver ocupado durante o dia e você quiser executar durante a noite), use %2$s ou para %3$s, use %4$s

en: To %1$slock access to UpdraftPlus settings%2$s with a password, upgrade to %3$s.
pt_BR: Para %1$sbloquear o acesso às configurações do UpdraftPlus%2$s com uma senha, atualize para %3$s.

en: To avoid server-wide risks, always backup to remote cloud storage.
pt_BR: Para evitar riscos em todo o servidor, faça sempre backup em um armazenamento remoto na nuvem.

en: To backup to %1$s, please upgrade to %2$s.
pt_BR: Para fazer backup para %1$s, atualize para %2$s.

en: To be able to backup the routines, you must be the user named as the routine DEFINER(s), have the SHOW_ROUTINE privilege (for MySQL 8.0.20+ users), have the SELECT privilege at the global level, or have the CREATE ROUTINE, ALTER ROUTINE, or EXECUTE privilege granted at a scope that includes the routines.
pt_BR: Para poder fazer backup das rotinas, você precisa ser o usuário definido como o DEFINER da rotina, ter o privilégio SHOW_ROUTINE (para usuários do MySQL 8.0.20 ou superior), ter o privilégio SELECT no nível global ou ter o privilégio CREATE ROUTINE, ALTER ROUTINE ou EXECUTE concedidos em um escopo que inclua as rotinas.

en: To be able to set a custom folder name, use UpdraftPlus Premium.
pt_BR: Para poder definir um nome de pasta personalizado, use o UpdraftPlus Premium.

en: To change any of the default settings of what is backed up, to configure scheduled backups, to send your backups to remote storage (recommended), and more, go to the settings tab.
pt_BR: Para alterar qualquer uma das configurações padrão do que será feito backup, configurar o agendamento de backups, enviar seus backups para o armazenamento remoto (recomendado) e muito mais, acesse a aba “Configurações”.

en: To clone your site, you need %s.
pt_BR: Para clonar seu site, você precisa de %s.

en: To complete manual authentication, at the orange UpdraftPlus authentication screen select the "Having problems authenticating?" link, then copy and paste the code given here.
pt_BR: Para concluir a autenticação manual, na tela laranja de autenticação do UpdraftPlus, selecione o link “Problemas com a autenticação?” e, em seguida, copie e cole o código fornecido aqui.

en: To complete your migration/clone, you should now log in to the remote site and restore the backup set.
pt_BR: Para concluir a migração/clone, agora você precisa acessar o site remoto e restaurar o conjunto de backups.

en: To create a new IAM sub-user and access key that has access only to this bucket, upgrade to Premium.
pt_BR: Para criar um novo sub-usuário IAM e uma chave de acesso que tenha acesso apenas a esse bucket, atualize para o Premium.

en: To create a new Rackspace API sub-user and API key that has access only to this Rackspace container, use Premium.
pt_BR: Para criar um novo subusuário da API do Rackspace e uma chave da API com acesso apenas a este contêiner do Rackspace, use o Premium.

en: To create a temporary clone you need credit in your account.
pt_BR: Para criar um clone temporário, você precisa ter créditos na sua conta.

en: To de-authorize UpdraftPlus (all sites) from accessing your Google Drive, follow this link to your Google account settings.
pt_BR: Para cancelar a autorização do UpdraftPlus (todos os sites) de acessar seu Google Drive, acesse este link para as configurações da sua conta do Google.

en: To fix this problem go here.
pt_BR: Para corrigir esse problema, clique aqui.

en: To get faster backups, ask your web hosting provider how to turn on the PHP zip module on your hosting.
pt_BR: Para fazer backups mais rápidos, pergunte ao seu provedor de hospedagem como ativar o módulo zip do PHP na sua hospedagem.

en: To import an ordinary WordPress site into a multisite installation requires %s.
pt_BR: Para importar um site WordPress padrão para uma instalação multisite, é preciso %s.

en: To make a backup, just press the Backup Now button.
pt_BR: Para fazer um backup, basta clicar no botão “Fazer backup agora”.

en: To make a simple backup to your server, press this button.
pt_BR: Para fazer um backup simples para o seu servidor, clique neste botão.

en: To perform any restoration using UpdraftPlus, you will need to obtain a copy of this file and place it inside UpdraftPlus's working folder
pt_BR: Para realizar qualquer restauração usando o UpdraftPlus, você irá precisar fazer uma cópia deste arquivo, colocá-la dentro da pasta de trabalho do UpdraftPlus

en: To read FAQs/documentation about UpdraftClone, go here.
pt_BR: Para ler as perguntas frequentes e documentação sobre o UpdraftClone, acesse aqui.

en: To remove the block, please go here.
pt_BR: Para remover o bloqueio, acesse aqui.

en: To see which remote storage locations are included in free and premium, please see here: %s
pt_BR: Para ver quais locais de armazenamento remoto estão incluídos nos planos gratuito e premium, consulte aqui: %s

en: To send to more than one address, separate each address with a comma.
pt_BR: Para enviar para mais de um endereço, separe cada endereço com uma vírgula.

en: To take advantage of the feature, please upgrade your PHP version to at least 5.3.
pt_BR: Para aproveitar esse recurso, atualize sua versão do PHP para, no mínimo, 5.3.

en: To take advantage of this feature, please upgrade your PHP version to at least 5.3.
pt_BR: Para aproveitar este recurso, atualize sua versão do PHP para pelo menos 5.3.

en: To use this backup, your database server needs to support the %s character set.
pt_BR: Para usar este backup, o servidor do banco de dados precisa ser compatível com o conjunto de caracteres %s.

en: Too Early
pt_BR: Muito cedo

en: Too Many Requests
pt_BR: Muitas solicitações

en: Too many database errors have occurred - aborting
pt_BR: Ocorreram muitos erros no banco de dados, abortando

en: Total (uncompressed) on-disk data:
pt_BR: Total de dados no disco (não compactados):

en: Total Size
pt_BR: Tamanho total

en: Total backup size:
pt_BR: Tamanho total do backup:

en: Translate
pt_BR: Traduzir

[ctx: Translators: UpdraftVault is a product name and should not be translated.]
en: To get started with UpdraftVault, select one of the options below:
pt_BR: Para começar a usar o UpdraftVault, selecione uma das opções abaixo:

en: Transparent content negotiation for the request results in a circular reference.
pt_BR: A negociação transparente do conteúdo da solicitação gera uma referência circular.

en: Trash
pt_BR: Lixeira

en: Trouble connecting? Try using an alternative method in the advanced security options.
pt_BR: Problemas ao se conectar? Tente usar um método alternativo nas opções avançadas de segurança.

en: Try UpdraftVault for 1 month for only $1!
pt_BR: Experimente o UpdraftVault por 1 mês por apenas US$ 1!

en: Try UpdraftVault!
pt_BR: Experimente o UpdraftVault!

en: Try again, or %s before connecting again.
pt_BR: Tente novamente ou %s antes de se conectar novamente.

en: Try disabling your other plugins and switching to a default theme.
pt_BR: Tente desativar seus outros plugins e mudar para um tema padrão.

en: Try it - 1 month for $1!
pt_BR: Experimente - 1 mês por US$ 1!

en: Trying...
pt_BR: Tentando...

en: Turning off any debugging settings may also help).
pt_BR: Desativar quaisquer configurações de depuração também pode ajudar.

en: Turning off any debugging settings may also help.
pt_BR: A desativação de qualquer configuração de depuração também pode ajudar.

en: Twitter / X
pt_BR: Twitter/X

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type a file prefix
pt_BR: Digitar um prefixo para o arquivo

en: Type an extension like zip
pt_BR: Digitar uma extensão, como zip

en: UK
pt_BR: Reino Unido (UK)

en: URI Too Long
pt_BR: URI muito longo

en: URL for the site of your UpdraftCentral dashboard
pt_BR: URL do site do seu painel do UpdraftCentral

en: US (default)
pt_BR: Estados Unidos (US) (padrão)

en: US or UK Cloud
pt_BR: Nuvem nos EUA ou no Reino Unido

en: US or UK-based Rackspace Account
pt_BR: Conta do Rackspace nos Estados Unidos (US) ou no Reino Unido (UK)

en: Unable to activate %s successfully.
pt_BR: Não foi possível ativar %s.

en: Unable to connect to the filesystem
pt_BR: Não é possível conectar ao sistema de arquivos

en: Unable to connect to the filesystem.
pt_BR: Não foi possível conectar ao sistema de arquivos.

en: Unable to download file.
pt_BR: Não foi possível baixar o arquivo.

en: Unable to get renew date
pt_BR: Não foi possível acessar a data de renovação

en: Unable to install %s.
pt_BR: Não foi possível instalar %s.

en: Unable to set uploaded file as site icon.
pt_BR: Não foi possível definir o arquivo enviado como ícone do site.

en: Unattached
pt_BR: Não vinculado

en: Unauthorized.
pt_BR: Não autorizado.

en: Unavailable For Legal Reasons
pt_BR: Indisponível por motivos legais

en: Under Maintenance
pt_BR: Em manutenção

en: Unexpected response:
pt_BR: Resposta inesperada:

en: Unfinished restoration
pt_BR: Restauração não concluída

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown server response status:
pt_BR: Status da resposta do servidor desconhecido:

en: Unknown server response:
pt_BR: Resposta do servidor desconhecida:

en: Unknown/unexpected error - please raise a support request
pt_BR: Erro desconhecido/inesperado. Abra uma solicitação de suporte

en: Unless this is a development site, this means that the scheduler in your WordPress install is not working properly.
pt_BR: A menos que se trate de um site em desenvolvimento, isso significa que o agendador na sua instalação do WordPress não está funcionando corretamente.

en: Unless you have a problem, you can completely ignore everything here.
pt_BR: A não ser que você tenha algum problema, pode ignorar completamente tudo o que está aqui.

en: Unpacking backup...
pt_BR: Extraindo o backup...

en: Unprocessable Entity
pt_BR: Entidade não processável

en: Unsuccessful
pt_BR: Mal sucedido

en: Unsuccessful due to number of errors
pt_BR: Não concluído devido ao número de erros

en: Unsupported Media Type
pt_BR: Tipo de mídia não compatível

en: Unzip progress: %1$d out of %2$d files
pt_BR: Progresso da descompactação: %1$d de %2$d arquivos

en: Update Plugin
pt_BR: Atualizar plugin

en: Update Theme
pt_BR: Atualizar tema

en: Update quota count
pt_BR: Atualizar contagem de cotas

en: UpdraftCentral (Remote Control)
pt_BR: UpdraftCentral (controle remoto)

en: UpdraftCentral Connection
pt_BR: Conexão com o UpdraftCentral

en: UpdraftCentral dashboard connection details
pt_BR: Detalhes da conexão do painel do UpdraftCentral

en: UpdraftCentral enables control of your WordPress sites %s from a central dashboard.
pt_BR: O UpdraftCentral permite o controle dos seus sites WordPress %s a partir de um painel central.

en: UpdraftCentral is a highly efficient way to manage, update and backup multiple websites from one place.
pt_BR: O UpdraftCentral é uma maneira muito eficiente de gerenciar, atualizar e fazer backup de vários sites em um só lugar.

en: UpdraftCentral key created successfully
pt_BR: Chave do UpdraftCentral criada

en: UpdraftClone does the work.
pt_BR: O UpdraftClone faz o trabalho.

en: UpdraftClone image:
pt_BR: Imagem do UpdraftClone:

en: UpdraftClone key is required.
pt_BR: É necessária a chave do UpdraftClone.

en: UpdraftPlus - Backup/Restore
pt_BR: UpdraftPlus - backup/restauração

en: UpdraftPlus - Upload backup files
pt_BR: UpdraftPlus - Enviar arquivos de backup

en: UpdraftPlus Backups
pt_BR: Backups do UpdraftPlus

en: UpdraftPlus Migrator clones your WordPress site and moves it to a new domain directly and simply.
pt_BR: O UpdraftPlus Migrator clona seu site WordPress e o transfere para um novo domínio, de forma direta e simples.

en: UpdraftPlus News
pt_BR: Notícias do UpdraftPlus

en: UpdraftPlus Premium and addons
pt_BR: UpdraftPlus Premium e complementos

en: UpdraftPlus Premium can perform a direct site-to-site migration.
pt_BR: O UpdraftPlus Premium pode realizar uma migração direta de site para site.

en: UpdraftPlus Premium has many more exciting features!
pt_BR: O UpdraftPlus Premium tem muitos outros recursos interessantes!

en: UpdraftPlus Restoration
pt_BR: Restauração do UpdraftPlus

en: UpdraftPlus Tour
pt_BR: Tour do UpdraftPlus

en: UpdraftPlus attempted to raise it but was unsuccessful.
pt_BR: O UpdraftPlus tentou aumentar, mas não teve sucesso.

en: UpdraftPlus could well run out of space.
pt_BR: É bem possível que o UpdraftPlus fique sem espaço.

en: UpdraftPlus does not officially support versions of WordPress before %s.
pt_BR: O UpdraftPlus não é oficialmente compatível com as versões do WordPress anteriores à %s.

en: UpdraftPlus free includes Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace and more.
pt_BR: O UpdraftPlus gratuito inclui o Dropbox, Google Drive, Amazon S3, Rackspace e vários outros.

en: UpdraftPlus has its own embedded storage option, providing a zero-hassle way to download, store and manage all your backups from one place.
pt_BR: O UpdraftPlus tem sua própria opção de armazenamento incorporado, oferecendo uma maneira descomplicada de baixar, armazenar e gerenciar todos os seus backups em um único lugar.

en: UpdraftPlus is not able to directly restore this kind of entity.
pt_BR: O UpdraftPlus não pode restaurar diretamente este tipo de entidade.

en: UpdraftPlus is unable to perform backups as your backup directory is not writable or the disk space is full.
pt_BR: Não foi possível executar backups com o UpdraftPlus, pois o diretório de backup não é gravável ou o espaço em disco está cheio.

en: UpdraftPlus needed to create a %1$s in your content directory, but failed - please check your file permissions and enable the access (%2$s)
pt_BR: O UpdraftPlus precisou criar um(a) %1$s no seu diretório de conteúdo, mas houve uma falha. Verifique as permissões do arquivo e ative o acesso (%2$s).

en: UpdraftPlus notice
pt_BR: Notificação do UpdraftPlus

en: UpdraftPlus notice:
pt_BR: Notificação do UpdraftPlus:

en: UpdraftPlus on %s
pt_BR: UpdraftPlus – %s

en: UpdraftPlus plugin slug:
pt_BR: Slug do plugin UpdraftPlus:

en: UpdraftPlus seems to have been updated to version (%s), which is different to the version running when this settings page was loaded.
pt_BR: Aparentemente, o UpdraftPlus foi atualizado para a versão (%s), que é diferente da versão em execução quando esta página de configurações foi carregada.

en: UpdraftPlus settings
pt_BR: Configurações do UpdraftPlus

en: UpdraftPlus temporary clone user login settings:
pt_BR: Configurações de acesso dos usuários temporários do clone do UpdraftPlus:

en: UpdraftPlus warning:
pt_BR: Alerta do UpdraftPlus:

en: UpdraftPlus was unable to find any tables when scanning the database backup; it maybe corrupt.
pt_BR: O UpdraftPlus não conseguiu encontrar nenhuma tabela ao examinar o backup do banco de dados, que pode estar corrompido.

en: UpdraftPlus was unable to find the table prefix when scanning the database backup.
pt_BR: O UpdraftPlus não conseguiu encontrar o prefixo da tabela ao examinar o backup do banco de dados.

en: UpdraftPlus will split up backup archives when they exceed this file size.
pt_BR: O UpdraftPlus irá dividir os arquivos de backup quando eles excederem esse tamanho de arquivo.

en: UpdraftPlus's %1$s module <strong>requires</strong> %2$s.
pt_BR: O módulo %1$s do UpdraftPlus <strong>requer</strong> %2$s.

en: UpdraftPlus's debug mode is on.
pt_BR: O modo de depuração do UpdraftPlus está ativado.

en: UpdraftPlus.Com returned a response which we could not understand (data: %s)
pt_BR: O UpdraftPlus.Com retornou uma resposta que não pudemos entender (dados: %s)

en: UpdraftPlus.Com returned a response, but we could not understand it
pt_BR: O UpdraftPlus.Com respondeu, mas não conseguimos entender a resposta

en: UpdraftPlus.com has responded with 'Access Denied'.
pt_BR: O UpdraftPlus.com respondeu com “Acesso negado”.

en: UpdraftVault is built on top of Amazon's world-leading data-centres, with redundant data storage to achieve 99.999999999% reliability.
pt_BR: O UpdraftVault foi desenvolvido com base nos data centers líderes mundiais da Amazon, com armazenamento de dados redundante para alcançar 99,999999999% de confiabilidade.

en: UpdraftVault is our remote storage which works seamlessly with UpdraftPlus.
pt_BR: O UpdraftVault é o nosso armazenamento remoto que funciona perfeitamente com o UpdraftPlus.

en: UpdraftVault is the secure and convenient place to store your backups.
pt_BR: O UpdraftVault é o local seguro e conveniente para armazenar seus backups.

en: UpdraftVault storage
pt_BR: Armazenamento no UpdraftVault

en: Upgrade Required
pt_BR: Atualização necessária

en: Upgrade now
pt_BR: Atualizar agora

en: Upload
pt_BR: Enviar

en: Upload backup
pt_BR: Enviar backup

en: Upload backup files
pt_BR: Enviar arquivos de backup

en: Upload error
pt_BR: Erro ao enviar

en: Upload error:
pt_BR: Erro ao enviar:

en: Upload expected to fail: the %1$s limit for any single file is %2$s, whereas this file is %3$s GB (%4$d bytes)
pt_BR: O envio provavelmente irá falhar: o limite do %1$s para qualquer arquivo individual é de %2$s, enquanto este arquivo tem %3$s GB (%4$d bytes)

en: Upload files into UpdraftPlus.
pt_BR: Enviar arquivos para o UpdraftPlus.

en: Uploaded to:
pt_BR: Enviado para:

[ctx: Uploader: Drop backup files here - or - Select Files]
en: or
pt_BR: ou

[ctx: Uploader: Drop db.gz.crypt files here to upload them for decryption - or - Select Files]
en: or
pt_BR: ou

[ctx: Uploader: Drop your backup files - or - Select Files]
en: or
pt_BR: ou

en: Uploading files to remote storage
pt_BR: Enviando arquivos para o armazenamento remoto

en: Uploads
pt_BR: Envios

en: Uploads URL:
pt_BR: URL dos envios:

en: Use Proxy.
pt_BR: Usar proxy.

en: Use ctrl / cmd + press to select several items, or ctrl / cmd + shift + press to select all in between
pt_BR: Mantenha a tecla Ctrl (ou Cmd no Mac) pressionada e clique para selecionar vários itens, ou as teclas Ctrl/Cmd e Shift pressionadas e clique para selecionar todos os itens entre eles

en: Use the alternative method for making a connection with the dashboard.
pt_BR: Use o método alternativo para estabelecer uma conexão com o painel.

en: Use the server's SSL certificates
pt_BR: Usar os certificados SSL do servidor

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Usually this implies future availability (e.g., a new feature of a web-service API).
pt_BR: Normalmente, isso indica disponibilidade futura (ex.: um novo recurso de uma API de serviço web).

en: Variant Also Negotiates
pt_BR: A variante também negocia

en: Vault owner
pt_BR: Proprietário do Vault

en: Verifications
pt_BR: Verificações

en: Verifying
pt_BR: Verificando

en: Verifying one-time password...
pt_BR: Verificando a senha de uso único...

en: Version
pt_BR: Versão

en: View Log
pt_BR: Ver registro

en: View log
pt_BR: Ver registro

en: View privacy policy.
pt_BR: Ver política de privacidade.

en: View recent UpdraftCentral log events
pt_BR: Ver eventos recentes do registro do UpdraftCentral

en: Virtual-host style
pt_BR: Estilo da hospedagem virtual

en: WP CLI
pt_BR: WP-CLI

en: WP-CLI commands to take, list and delete backups.
pt_BR: Comandos do WP-CLI para criar, listar e excluir backups.

en: WP-CLI support
pt_BR: Compatibilidade com o WP-CLI

en: WP-Optimize is installed but currently inactive.
pt_BR: O WP-Optimize está instalado, mas está inativo no momento.

en: WP_Optimize is not installed or active.
pt_BR: O WP_Optimize não está instalado ou ativo.

en: Waiting until scheduled time to retry because of errors
pt_BR: Aguardando até o horário agendado para tentar novamente devido a erros

en: Want to improve UpdraftPlus for speakers of your language?
pt_BR: Quer melhorar o UpdraftPlus para quem fala o seu idioma?

en: Warning
pt_BR: Atenção

en: Warning:
pt_BR: Atenção:

en: Warning: %s
pt_BR: Alerta: %s

en: Warning: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
pt_BR: Atenção: Se você ainda conseguir ler essas palavras após terminar o carregamento da página, é porque há um problema de JavaScript ou jQuery no site.

en: Warning: PHP safe_mode is active on your server.
pt_BR: Atenção: O safe_mode do PHP está ativo no seu servidor.

en: Warning: You have no clone tokens remaining and either no subscriptions or no subscription that will renew before the clone expiry date.
pt_BR: Atenção: Você não tem mais tokens de clonagem e não tem assinaturas ativas, ou não tem assinaturas que serão renovadas antes da data de expiração do clone.

en: Warning: if you continue, you will add all backups stored in the configured remote storage directory (whichever site they were created by).
pt_BR: Atenção: se você continuar, irá adicionar todos os backups armazenados no diretório de armazenamento remoto configurado (independentemente do local onde foram criados).

en: Warning: the database's home URL (%1$s) is different to what we expected (%2$s)
pt_BR: Atenção: o URL inicial do banco de dados (%1$s) é diferente do que esperávamos (%2$s)

en: Warning: the database's site URL (%1$s) is different to what we expected (%2$s)
pt_BR: Atenção: o URL do site do banco de dados (%1$s) é diferente do que esperávamos (%2$s)

en: Warning: you have selected a lower version than your currently installed version.
pt_BR: Atenção: você selecionou uma versão inferior à versão instalada no momento.

en: Warnings encountered (note: this is for information; the backup has completed successfully)
pt_BR: Alertas encontrados (observação: isso é para fins de informação. O backup foi concluído)

en: Warnings encountered:
pt_BR: Alertas encontrados:

en: Warnings:
pt_BR: Alertas:

en: We accessed the bucket, and were able to create files within it.
pt_BR: Acessamos o bucket e conseguimos criar arquivos dentro dele.

en: We accessed the container, and were able to create files within it.
pt_BR: Acessamos o contêiner e conseguimos criar arquivos dentro dele.

en: We are unable to proceed with the process due to a bot verification requirement
pt_BR: Não foi possível continuar com o processo, pois é necessário verificar se você é um bot

en: We cannot access %s without this support.
pt_BR: Não é possível acessar %s sem este suporte.

en: We keep these up to date.
pt_BR: Mantemos esses dados atualizados.

en: We really appreciate your support!
pt_BR: Agradecemos muito o seu apoio!

en: We requested to delete the file, but could not understand the server's response
pt_BR: Solicitamos a exclusão do arquivo, mas não conseguimos entender a resposta do servidor

en: We successfully accessed the bucket, but the attempt to create a file in it failed.
pt_BR: Acessamos o bucket, mas houve falha na tentativa de criar um arquivo nele.

en: We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as a) you are restoring from a WordPress version with the same database structure, and b) Your imported database does not contain any tables which are not already present on the importing site.
pt_BR: Tentaremos restaurar simplesmente esvaziando as tabelas. Isso deve funcionar desde que: a) você esteja restaurando a partir de uma versão do WordPress com a mesma estrutura do banco de dados. b) Seu banco de dados importado não contenha nenhuma tabela que ainda não esteja presente no site de origem.

en: We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as you are restoring from a WordPress version with the same database structure (%s)
pt_BR: Tentaremos restaurar simplesmente esvaziando as tabelas. Isso deve funcionar, desde que você esteja restaurando a partir de uma versão do WordPress com a mesma estrutura do banco de dados (%s).

en: Web server:
pt_BR: Servidor:

en: Web-server disk space in use by UpdraftPlus
pt_BR: Espaço em disco no servidor usado pelo UpdraftPlus

en: Weekly
pt_BR: Semanal

en: Welcome to UpdraftPlus
pt_BR: Boas-vindas ao UpdraftPlus

en: Welcome to UpdraftPlus!
pt_BR: Boas-vindas ao UpdraftPlus!

en: Welcome to your UpdraftClone (temporary clone)
pt_BR: Boas-vindas ao seu UpdraftClone (clone temporário)

en: Well done - there's nothing more needed to set up.
pt_BR: Muito bem, não há mais nada a ser configurado.

en: When email storage method is enabled, and an email address is entered, also send the backup
pt_BR: Quando o método de armazenamento de e-mail estiver ativado e um endereço de e-mail for inserido, envie também o backup

en: When received in response to a POST (or PUT/DELETE), the client should presume that the server has received the data and should issue a new GET request to the given URI
pt_BR: Quando recebido em resposta a um POST (ou PUT/DELETE), o cliente deve considerar que o servidor recebeu os dados e deve emitir uma nova solicitação GET para o URI fornecido

en: Where are my %s backups stored?
pt_BR: Onde estão armazenados meus backups de %s?

en: Which was exported on:
pt_BR: Que foi exportado em:

en: Why am I seeing this?
pt_BR: Por que estou vendo isso?

en: Wipe settings
pt_BR: Limpar configurações

en: With UpdraftPlus Premium, you can choose to backup non-WordPress tables, backup only specified tables, and backup other databases too.
pt_BR: Com o UpdraftPlus Premium, você pode optar por fazer backup de tabelas que não sejam do WordPress, fazer backup apenas de determinadas tabelas e também fazer backup de outros bancos de dados.

en: With UpdraftPlus Premium, you can directly download individual files from here.
pt_BR: Com o UpdraftPlus Premium, você pode baixar arquivos individuais diretamente daqui.

en: With UpdraftPlus Premium, your site is backed up before every update.
pt_BR: Com o UpdraftPlus Premium, é feito um backup do seu site antes de cada atualização.

en: Without it, encryption will be a lot slower.
pt_BR: Sem ela, a criptografia será muito mais lenta.

en: Without upgrading, UpdraftPlus allows <strong>every</strong> blog admin who can modify plugin settings to backup (and hence access the data, including passwords, from) and restore (including with customized modifications, e.g. changed passwords) <strong>the entire network</strong>.
pt_BR: Sem a atualização, o UpdraftPlus permite que <strong>todos</strong> os administradores do blog que podem modificar as configurações do plugin façam backup (e, portanto, acessem os dados, incluindo senhas) e restaurem (incluindo modificações personalizadas, por exemplo, senhas alteradas) <strong>toda a rede</strong>.

en: WooCommerce plugins
pt_BR: Plugins do WooCommerce

en: WordPress Backup
pt_BR: Backup do WordPress

en: WordPress Core
pt_BR: Arquivos básicos (core) do WordPress

en: WordPress Multisite is supported, with extra features, by UpdraftPlus Premium.
pt_BR: O WordPress multisite é compatível com o UpdraftPlus Premium, que oferece recursos adicionais.

en: WordPress backup is complete
pt_BR: O backup do WordPress foi concluído

en: WordPress has a number (%d) of scheduled tasks which are overdue.
pt_BR: O WordPress tem um número de (%d) tarefas agendadas que estão atrasadas.

en: WordPress installed
pt_BR: WordPress instalado

en: WordPress installed; now awaiting the site data to be sent.
pt_BR: WordPress instalado. Agora aguardando o envio dos dados do site.

en: WordPress version currently installed in your remote website is %s.
pt_BR: No momento, a versão do WordPress instalada no seu site remoto é %s.

en: WordPress will only allow you to install your new version after first de-installing the existing one.
pt_BR: O WordPress só vai permitir que você instale a nova versão após desinstalar a versão existente.

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You are <strong>not connected</strong> to UpdraftVault.
pt_BR: Você <strong>não está conectado</strong> ao UpdraftVault.

en: You are about to permanently delete the list of existing sites.
pt_BR: Você está prestes a excluir permanentemente a lista dos sites existentes.

en: You are authenticated with %s
pt_BR: Você está autenticado com %s

en: You are currently using the free version of UpdraftPlus.
pt_BR: No momento, você está usando a versão gratuita do UpdraftPlus.

en: You are importing from a newer version of WordPress (%1$s) into an older one (%2$s).
pt_BR: Você está importando de uma versão mais recente do WordPress (%1$s) para uma versão mais antiga (%2$s).

en: You are missing one or more archives from this multi-archive set.
pt_BR: Um ou mais arquivos deste conjunto de vários arquivos estão ausentes.

en: You are not allowed to run this command.
pt_BR: Você não tem permissão para executar este comando.

en: You are not authenticated with %s
pt_BR: Você não está autenticado no %s

en: You are not authenticated with %s (whilst deleting)
pt_BR: Você não está autenticado no %s (ao excluir)

en: You are not authenticated with Dropbox
pt_BR: Você não está autenticado no Dropbox

en: You are not logged into this WordPress site in your web browser.
pt_BR: Você não está conectado a este site WordPress no seu navegador.

en: You are now all set to use UpdraftPlus!
pt_BR: Agora você está pronto para usar o UpdraftPlus!

en: You are recommended to turn safe_mode off, or to restore only one entity at a time
pt_BR: É recomendável desativar o safe_mode ou restaurar apenas uma entidade de cada vez

en: You are restoring a single site backup into a multisite installation.
pt_BR: Você está restaurando um backup de um único site em uma instalação multisite.

en: You are running on WordPress multisite - but your backup is not of a multisite site.
pt_BR: Você está usando o WordPress multisite, mas seu backup não é de um site multisite.

en: You are using the %1$s webserver, but do not seem to have the %2$s module loaded.
pt_BR: Você está usando o servidor %1$s, mas parece que o módulo %2$s não foi carregado.

en: You are within the few days of grace period before it will be suspended, and you will lose your quota and access to data stored within it.
pt_BR: Você está nos últimos dias do período de carência, antes que sua conta seja suspensa e você perca sua cota e acesso aos dados armazenados nela.

en: You can %1$s e.g. customisations made to WordPress core, wp-config.php or custom directories outside of the normal WordPress structure with %2$s.
pt_BR: Você pode %1$s, por exemplo, personalizações feitas nos arquivos básicos do WordPress, wp-config.php ou diretórios personalizados, fora da estrutura normal do WordPress, com %2$s.

en: You can also %s.
pt_BR: Você também pode %s.

en: You can also close this wizard.
pt_BR: Você também pode fechar este assistente.

en: You can also do this before deactivating/deinstalling UpdraftPlus if you wish.
pt_BR: Você também pode fazer isso antes de desativar/desinstalar o UpdraftPlus, se quiser.

en: You can also import previously-exported settings.
pt_BR: Você também pode importar configurações que foram exportadas anteriormente.

en: You can buy UpdraftClone tokens from our shop, here.
pt_BR: Você pode comprar tokens do UpdraftClone em nossa loja, aqui.

en: You can buy more temporary clone tokens here.
pt_BR: É possível comprar mais tokens de clones temporários aqui.

en: You can check the progress here or in %s
pt_BR: Você pode verificar o progresso aqui ou em %s

en: You can choose another suitable character set instead and continue with the restoration at your own risk.
pt_BR: Em vez disso, você pode escolher outro conjunto de caracteres adequado e continuar com a restauração por sua própria conta e risco.

en: You can choose another suitable collation instead and continue with the restoration (at your own risk).
pt_BR: Você pode escolher outro agrupamento adequado e continuar com a restauração (por sua própria conta e risco).

en: You can find out more about UpdraftClone keys here.
pt_BR: Você pode saber mais sobre as chaves do UpdraftClone aqui.

en: You can find your temporary clone information in your updraftplus.com account here.
pt_BR: Você pode encontrar suas informações do clone temporário na sua conta updraftplus.com aqui.

en: You can forbid non-admins logins to this cloned site by checking the checkbox below
pt_BR: Você pode impedir o acesso de pessoas que não sejam administradores a este site clonado, marcando a caixa de seleção abaixo

en: You can get more quota here
pt_BR: Você pode adquirir mais cotas aqui

en: You can manually decrypt an encrypted database here.
pt_BR: Você pode descriptografar manualmente um banco de dados criptografado aqui.

en: You can now control this site via your UpdraftCentral dashboard at %s.
pt_BR: Agora você pode controlar este site através do seu painel do UpdraftCentral em %s.

en: You can send a backup to more than one destination with Premium.
pt_BR: Você pode enviar um backup para mais de um destino com o Premium.

en: You can send an existing local backup to the remote site or create a new backup
pt_BR: Você pode enviar um backup local existente para o site remoto ou criar um novo backup

en: You can shut this clone down at the following link:
pt_BR: Você pode desativar este clone no seguinte link:

en: You can test running your site on a different PHP (or WordPress) version using UpdraftClone credits.
pt_BR: Você pode testar a execução do seu site em uma versão diferente do PHP (ou WordPress), usando créditos do UpdraftClone.

en: You can test upgrading your site on an instant copy using UpdraftClone credits
pt_BR: Você pode testar a atualização do seu site em uma cópia instantânea, usando créditos do UpdraftClone

en: You can try again, or try using the alternative connection method if the problem persists.
pt_BR: Você pode tentar novamente ou usar o método de conexão alternativo se o problema persistir.

en: You can view the log by pressing the 'View log' button.
pt_BR: Você pode visualizar o registro, clicando no botão “Ver registro”.

en: You chose to keep this window open.
pt_BR: Você optou por manter esta janela aberta.

en: You did not select any components to restore.
pt_BR: Você não selecionou nenhum componente a ser restaurado.

en: You do not currently have any UpdraftVault quota
pt_BR: No momento, você não tem nenhuma cota do UpdraftVault

en: You do not have UpdraftPlus completely installed - please de-install and install it again.
pt_BR: O UpdraftPlus não está completamente instalado, desinstale e instale novamente.

en: You do not have the UpdraftPlus %1$s feature installed - get it from %2$s
pt_BR: Você não tem o recurso %1$s do UpdraftPlus instalado. Baixe-o em %2$s

en: You do not have the necessary permissions to upload files.
pt_BR: Você não tem as permissões necessárias para enviar arquivos.

en: You don’t need to be an SEO expert to use this plugin.
pt_BR: Você não precisa ser um especialista em SEO para usar este plugin.

en: You either need to activate it within your browser, or to use a JavaScript-capable browser.
pt_BR: Você precisa ativar no navegador ou usar um navegador compatível com JavaScript.

en: You entered an email address that was not recognised by UpdraftPlus.Com
pt_BR: Você digitou um endereço de e-mail que não foi reconhecido pelo UpdraftPlus.Com

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription that has not been renewed, and the grace period has expired.
pt_BR: Você tem uma assinatura do UpdraftPlus Vault que não foi renovada e o período de carência expirou.

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription with overdue payment.
pt_BR: Você tem uma assinatura do UpdraftPlus Vault com pagamento em atraso.

en: You have an unfinished restoration operation, begun %s ago.
pt_BR: Você tem uma operação de restauração não concluída, iniciada há %s.

en: You have chosen to backup a database, but no tables have been selected
pt_BR: Você optou por fazer o backup de um banco de dados, mas nenhuma tabela foi selecionada

en: You have chosen to backup files, but no file entities have been selected
pt_BR: Você optou por fazer o backup dos arquivos, mas nenhuma entidade de arquivos foi selecionada

en: You have chosen to send this backup to remote storage, but no remote storage locations have been selected
pt_BR: Você optou por enviar este backup para um armazenamento remoto, mas nenhum local de armazenamento remoto foi selecionado

en: You have less than %s of free disk space on the disk which UpdraftPlus is configured to use to create backups.
pt_BR: Você tem menos de %s de espaço livre no disco, que o UpdraftPlus está configurado para usar para criar backups.

en: You have made changes to your settings, and not saved.
pt_BR: Você fez alterações nas suas configurações e não as salvou.

en: You have no local backups to send.
pt_BR: Você não tem backups locais para enviar.

en: You have not selected a restore path for your chosen backups
pt_BR: Você não selecionou um caminho de restauração para os backups escolhidos

en: You have not yet made any backups.
pt_BR: Você ainda não fez nenhum backup.

en: You have not yet selected a file to import.
pt_BR: Você ainda não selecionou nenhum arquivo a ser importado.

en: You have reached the daily limit for the number of incremental backups you can create at this time.
pt_BR: Você atingiu o limite diário de backups incrementais que pode criar neste momento.

en: You have reached the monthly limit for the number of backups you can create at this time.
pt_BR: Você atingiu o limite mensal de backups que pode criar neste momento.

en: You have requested saving to remote storage (%s), but without entering any settings for that storage.
pt_BR: Você solicitou salvar no armazenamento remoto (%s), mas não inseriu nenhuma configuração para esse armazenamento.

en: You have selected a remote storage option which has an authorization step to complete:
pt_BR: Você selecionou uma opção de armazenamento remoto que requer uma etapa de autorização para ser concluída:

en: You have selected storage options which are not part of your version of %s.
pt_BR: Você selecionou opções de armazenamento que não fazem parte da sua versão do %s.

en: You may have a security module on your webserver blocking the restoration operation.
pt_BR: É possível que um módulo de segurança no seu servidor esteja bloqueando a operação de restauração.

en: You may have run out of disk space.
pt_BR: É possível que você tenha ficado sem espaço em disco.

en: You may see debugging notices on this page not just from UpdraftPlus, but from any other plugin installed.
pt_BR: Você pode ver notificações de depuração nesta página, não apenas do UpdraftPlus, mas de qualquer outro plugin instalado.

en: You may want to do this manually.
pt_BR: Você pode querer fazer isso manualmente.

en: You must add the following as the authorised redirect URI (under "More Options") when asked
pt_BR: Você precisa adicionar o seguinte como o URI de redirecionamento autorizado (em “Mais opções”) quando solicitado

en: You must add the following as the authorised redirect URI in your Dropbox console (under "API Settings") when asked
pt_BR: Você precisa adicionar o seguinte como o URI de redirecionamento autorizado no console do Dropbox (em “Configurações da API”) quando solicitado

en: You must copy and paste this key now - it cannot be shown again.
pt_BR: Agora você precisa copiar e colar esta chave. Ela não poderá ser exibida novamente.

en: You must copy and paste this key on the sending site now - it cannot be shown again.
pt_BR: Agora você precisa copiar e colar esta chave no site de envio. Ela não poderá ser exibida novamente.

en: You must select at least one remote storage destination to upload this backup set to.
pt_BR: Você precisa selecionar pelo menos um destino de armazenamento remoto para enviar este conjunto de backups.

en: You must upgrade MySQL to be able to use this database.
pt_BR: Você precisa atualizar o MySQL para poder usar este banco de dados.

en: You must visit this URL in the same browser and login session as you created the key in.
pt_BR: Você precisa acessar este URL no mesmo navegador e sessão de acesso em que criou a chave.

en: You must visit this link in the same browser and login session as you created the key in.
pt_BR: Você precisa acessar este link no mesmo navegador e sessão de acesso em que criou a chave.

en: You need the Migrator add-on in order to make this work.
pt_BR: Você precisa do complemento “Migrator” para que isso funcione.

en: You need to re-authenticate with %s, as your existing credentials are not working.
pt_BR: Você precisa se autenticar novamente com %s, pois suas credenciais existentes não estão funcionando.

en: You need to read and accept the UpdraftCentral Cloud data and privacy policies before you can proceed.
pt_BR: Você precisa ler e aceitar as políticas de dados e privacidade do UpdraftCentral Cloud antes de continuar.

en: You need to supply both an email address and a password
pt_BR: Você precisa fornecer um endereço de e-mail e uma senha

en: You now need to copy the key below and enter it at your %s.
pt_BR: Agora você precisa copiar a chave abaixo e inseri-la em seu %s.

en: You should check that the remote site is online, not firewalled, bot verification setting is disabled, does not have security modules that may be blocking access, has UpdraftPlus version %s or later active and that the keys have been entered correctly.
pt_BR: Você precisa verificar se o site remoto está on-line, sem firewall, se a configuração de verificação de bot está desativada, se não há módulos de segurança que possam estar bloqueando o acesso, se a versão %s ou posterior do UpdraftPlus está ativa e se as chaves foram inseridas corretamente.

en: You should check that the remote site is online, not firewalled, does not have security modules that may be blocking access, has UpdraftPlus version %s or later active and that the keys have been entered correctly.
pt_BR: Você precisa verificar se o site remoto está on-line, sem firewall, sem módulos de segurança que possam estar bloqueando o acesso, com a versão %s ou posterior do UpdraftPlus ativa e se as chaves foram inseridas corretamente.

en: You should check the file ownerships and permissions in your WordPress installation
pt_BR: Você precisa verificar a propriedade e as permissões dos arquivos na sua instalação do WordPress

en: You should check with your hosting provider that this will not cause any problems
pt_BR: Verifique com seu provedor de hospedagem se isso não irá causar nenhum problema

en: You should de-install and then re-install the plugin (your settings and data will be retained).
pt_BR: Você precisa desinstalar e reinstalar o plugin (suas configurações e dados serão mantidos).

en: You should enable %1$s to make any pretty permalinks (e.g. %2$s) work
pt_BR: Você precisa ativar o %1$s para que os links permanentes amigáveis (ex.: %2$s) funcionem

en: You should make sure that this really is a backup set intended for use on this website, before you restore (rather than a backup set of an unrelated website).
pt_BR: Antes de restaurar, certifique-se de que esse é realmente um conjunto de backups destinado a ser usado neste site (em vez de um conjunto de backups de um site não relacionado).

en: You should only proceed if you cannot update the current server and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc are compatible with the older %s version.
pt_BR: Você só deve continuar se não puder atualizar o servidor atual e estiver confiante (ou disposto a arriscar) que seus plugins/temas/etc são compatíveis com a versão mais antiga do %s.

en: You should only proceed if you have checked and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc are compatible with the new %s version.
pt_BR: Você só deve continuar se tiver verificado e estiver confiante (ou disposto a arriscar) que seus plugins/temas/etc são compatíveis com a nova versão %s.

en: You should press this button to delete them as soon as you have verified that the restoration worked.
pt_BR: Você precisa clicar neste botão para excluí-los assim que verificar que a restauração funcionou.

en: You should rename the directory to wp-content/plugins/updraftplus to fix this problem.
pt_BR: Você precisa renomear o diretório para “wp-content/plugins/updraftplus” para corrigir esse problema.

en: You should renew immediately to avoid losing the 12 months of free storage allowance that you get for being a current UpdraftPlus Premium customer.
pt_BR: Você precisa renovar imediatamente, para não perder os 12 meses de armazenamento gratuito que você ganha por ser um cliente atual do UpdraftPlus Premium.

en: You should save your changes to ensure that they are used for making your backup.
pt_BR: Você precisa salvar suas alterações, para garantir que elas sejam usadas na criação do seu backup.

en: You should soon see activity in the "Last log message" field below.
pt_BR: Em breve, será possível ver a atividade no campo “Última mensagem de registro” abaixo.

en: You successfully purchased UpdraftPremium.
pt_BR: Você comprou o UpdraftPremium.

en: You will find more information about this in the Settings section.
pt_BR: Você vai encontrar mais informações sobre isso na seção “Configurações”.

en: You will need to ask your web hosting company to upgrade.
pt_BR: Você precisa solicitar a atualização ao seu provedor de hospedagem.

en: You will need to cancel and correct any problems before retrying.
pt_BR: Você vai precisar cancelar e corrigir todos os problemas, antes de tentar novamente.

en: You will need to change your site's address (%1$s) before you can use %2$s for storage.
pt_BR: Você vai precisar alterar o endereço do seu site (%1$s), antes de poder usar %2$s para armazenamento.

en: You will need to consult with your web hosting provider to find out how to set permissions for a WordPress plugin to write to the directory.
pt_BR: Você vai precisar consultar seu provedor de hospedagem, para saber como definir permissões para que um plugin do WordPress possa gravar no diretório.

en: You will need to migrate to the Global endpoint in your UpdraftPlus settings.
pt_BR: Você vai precisar migrar para o ponto de extremidade (endpoint) global nas configurações do UpdraftPlus.

en: You will need to restore it manually.
pt_BR: Você vai precisar restaurar manualmente.

en: You will need to switch to a different end-point and migrate your data before that date.
pt_BR: Você irá precisar mudar para um ponto de extremidade (endpoint) diferente e migrar seus dados antes desta data.

en: You will then need to enter all your settings again.
pt_BR: Em seguida, você vai precisar digitar todas as configurações novamente.

en: Your %1$s account name: %2$s
pt_BR: Nome da sua conta %1$s: %2$s

en: Your %1$s quota usage: %2$s %% used, %3$s available
pt_BR: Uso da sua cota do %1$s: %2$s %% usado, %3$s disponível

en: Your %1$s quota usage: %2$s%% used, %3$s available
pt_BR: Uso da sua cota do %1$s: %2$s%% usado, %3$s disponível

en: Your %1$s version: %2$s.
pt_BR: Sua versão do %1$s: %2$s.

en: Your %s connection wasn't completed.
pt_BR: Sua conexão com %s não foi concluída.

en: Your .htaccess has an old site reference on line number %s. You should remove it manually. | Your .htaccess has an old site references on line numbers %s. You should remove them manually.
pt_BR[0]: Seu arquivo .htaccess tem uma referência a um site antigo na linha nº %s. Você precisa removê-la manualmente.
pt_BR[1]: Seu arquivo .htaccess tem referências a um site antigo nas linhas nº %s. Você precisa removê-las manualmente.

en: Your Dropbox App Key
pt_BR: Sua chave do aplicativo Dropbox

en: Your Dropbox App Secret
pt_BR: Sua chave secreta do aplicativo Dropbox

en: Your PHP installation failed a TLS v1.2 connection test, which is the minimum version required by Amazon.
pt_BR: Houve falha na instalação do PHP no teste de conexão TLS v1.2, que é a versão mínima exigida pela Amazon.

en: Your PHP memory limit (set by your web hosting company) is very low.
pt_BR: O limite de memória do PHP (definido pelo seu provedor de hospedagem) é muito baixo.

en: Your PHP version: %s.
pt_BR: Sua versão do PHP: %s.

en: Your UpdraftClone is still setting up.
pt_BR: Seu UpdraftClone ainda está sendo configurado.

en: Your UpdraftPlus Premium purchase is over a year ago.
pt_BR: Sua compra do UpdraftPlus Premium foi feita há mais de um ano.

en: Your WordPress database user doesn't have sufficient privileges to read these stored routines.
pt_BR: O usuário do seu banco de dados do WordPress não tem privilégios suficientes para ler essas rotinas armazenadas.

en: Your WordPress install has old directories from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old).
pt_BR: Sua instalação do WordPress tem diretórios antigos do estado em que estava antes da restauração/migração (informação técnica: esses diretórios têm o sufixo -old).

en: Your WordPress install has old folders from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old).
pt_BR: Sua instalação do WordPress tem pastas antigas do estado anterior à restauração/migração (informação técnica: elas têm o sufixo -old).

en: Your WordPress installation has a problem with outputting extra whitespace.
pt_BR: Sua instalação do WordPress tem um problema ao gerar espaços em branco adicionais.

en: Your backup data is never sent to us.
pt_BR: Seus dados de backup nunca são enviados para nós.

en: Your backup has been restored.
pt_BR: Seu backup foi restaurado.

en: Your backup is of a WordPress multisite install; but this site is not.
pt_BR: Seu backup é de uma instalação multisite do WordPress, mas este site não é.

en: Your chosen character set to use instead:
pt_BR: O conjunto de caracteres que você escolheu para usar em vez disso:

en: Your chosen replacement collation
pt_BR: O agrupamento de substituição escolhido

en: Your clone has started and will be available at the following URLs once it is ready.
pt_BR: Seu clone foi iniciado e estará disponível nos seguintes URLs, assim que estiver concluído.

en: Your clone has started, network information is not yet available but will be displayed here and at your teamupdraft.com account once it is ready.
pt_BR: Seu clone foi iniciado, as informações da rede ainda não estão disponíveis, mas serão exibidas aqui e na sua conta do teamupdraft.com assim que estiverem disponíveis.

en: Your clone will now deploy this data to re-create your site.
pt_BR: Agora, seu clone irá usar esses dados para recriar seu site.

en: Your clone will renew on:
pt_BR: Seu clone será renovado em:

en: Your database user does not have permission to create tables.
pt_BR: O usuário do seu banco de dados não tem permissão para criar tabelas.

en: Your database user does not have permission to drop tables
pt_BR: O usuário do seu banco de dados não tem permissão para excluir tabelas

en: Your database user does not have permission to drop tables.
pt_BR: O usuário do seu banco de dados não tem permissão para excluir tabelas.

en: Your email address and password were not recognised by UpdraftPlus.Com
pt_BR: Seu endereço de e-mail e senha não foram reconhecidos pelo UpdraftPlus.Com

en: Your email address was valid, but your password was not recognised by UpdraftPlus.Com.
pt_BR: Seu endereço de e-mail é válido, mas a senha não foi reconhecida pelo UpdraftPlus.Com.

en: Your email backup and a report will be sent to
pt_BR: Seu e-mail do backup e um relatório serão enviados para

en: Your email is valid, but your password wasn't recognised.
pt_BR: Seu e-mail é válido, mas sua senha não foi reconhecida.

en: Your export file will be of your displayed settings, not your saved ones.
pt_BR: O arquivo de exportação contém as configurações exibidas, não as salvas.

en: Your first backup
pt_BR: Seu primeiro backup

en: Your free disk space is very low - only %s Mb remain
pt_BR: Seu espaço livre no disco está muito baixo - restam apenas %s Mb

en: Your free space in your hosting account is very low - only %s Mb remain
pt_BR: O espaço livre na sua conta de hospedagem é muito baixo. Restam apenas %s MB

en: Your hosting company must enable these functions before %s can work.
pt_BR: Sua empresa de hospedagem precisa ativar essas funções antes que %s possa funcionar.

en: Your hosting provider only allows you to take one backup per month.
pt_BR: Seu provedor de hospedagem permite que você faça apenas um backup por mês.

en: Your hosting provider only allows you to take one incremental backup per day.
pt_BR: Seu provedor de hospedagem permite que você faça apenas um backup incremental por dia.

en: Your saved settings also affect what is backed up - e.g. files excluded.
pt_BR: Suas configurações salvas também afetam o que é incluído no backup, por exemplo, arquivos excluídos.

en: Your settings failed to save.
pt_BR: Falha ao salvar suas configurações.

en: Your settings have been saved.
pt_BR: Suas configurações foram salvas.

en: Your settings have been wiped.
pt_BR: Suas configurações foram removidas.

en: Your site is running on PHP version %1$s and has feature(s) currently enabled (%2$s) which are deprecated upon this PHP version.
pt_BR: Seu site está sendo executado na versão %1$s do PHP e no momento, tem recursos ativados (%2$s) que estão obsoletos nesta versão do PHP.

en: Your site's admin email address (%s) will be used.
pt_BR: Será usado o endereço de e-mail do administrador do seu site (%s).

en: Your web browser prevented the copy operation.
pt_BR: Seu navegador impediu a operação de cópia.

en: Your web server has PHP's so-called safe_mode active.
pt_BR: Seu servidor está com o recurso safe_mode do PHP ativo.

en: Your web server's PHP installation does not include a <strong>required</strong> (for %1$s) module %2$s.
pt_BR: A instalação do PHP no seu servidor não inclui um módulo <strong>necessário</strong> (para %1$s) %2$s.

en: Your web server's PHP installation does not include a required module (%s).
pt_BR: Sua instalação do PHP no servidor não inclui um módulo obrigatório (%s).

en: Your web server's PHP installation does not included a <strong>required</strong> (for %1$s) module (%2$s).
pt_BR: A instalação do PHP do seu servidor não inclui um módulo <strong>necessário</strong> (para %1$s) (%2$s).

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s).
pt_BR: A instalação do PHP no seu servidor não inclui um módulo obrigatório (%s).

en: Your web server's PHP installation has these functions disabled: %s.
pt_BR: A instalação do PHP no seu servidor tem essas funções desativadas: %s.

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access.
pt_BR: A instalação do PHP/Curl do seu servidor não é compatível com o acesso https.

en: Your web-server does not have the %s module installed.
pt_BR: Seu servidor não tem o módulo %s instalado.

en: Your website is hosted using the %s web server.
pt_BR: Seu site está hospedado no servidor %s.

en: Your website is hosted with %1$s (%2$s).
pt_BR: Seu site está hospedado com %1$s (%2$s).

en: Your website is visited infrequently and UpdraftPlus is not getting the resources it hoped for; please read this page:
pt_BR: Seu site recebe poucas visitas e o UpdraftPlus não está recebendo os recursos esperados. Leia esta página:

en: Your wp-content directory server path: %s
pt_BR: Caminho do diretório wp-content do seu servidor: %s

en: [deleted]
pt_BR: [excluído]

en: a second attempt is being made (upon further failure it will be skipped)
pt_BR: está sendo feita uma segunda tentativa (se houver nova falha, ela será ignorada)

en: already done
pt_BR: já concluído

en: already uploaded
pt_BR: já enviado

en: an account
pt_BR: uma conta

en: and retain this many scheduled backups
pt_BR: e manter este número de backups agendados

en: anywhere in their names
pt_BR: em qualquer lugar dos seus nomes

en: archive
pt_BR: arquivo

en: at checkout.
pt_BR: na finalização da compra.

en: at the beginning of their names
pt_BR: no início dos seus nomes

en: at the end of their names
pt_BR: no final dos seus nomes

en: authentication URI
pt_BR: URI de autenticação

en: authentication error
pt_BR: erro ao autenticar

en: authentication failed
pt_BR: falha ao autenticar

en: automatically delete backups as they age
pt_BR: excluir backups automaticamente, conforme ficam antigos

en: back
pt_BR: voltar

en: back up non-WP tables and external databases
pt_BR: fazer backup de tabelas e bancos de dados externos que não sejam do WP

en: backup more files
pt_BR: fazer backup de mais arquivos

en: calculate
pt_BR: calcular

en: calculating...
pt_BR: calculando...

en: check your log for more details.
pt_BR: verifique seu registro para ver mais detalhes.

en: chunk %s: upload failed
pt_BR: bloco %s: falha ao enviar

en: clone or migrate your site with ease
pt_BR: clone ou migre seu site com facilidade

en: configure it here
pt_BR: configure aqui

en: count
pt_BR: contar

en: credentials
pt_BR: credenciais

en: database connection attempt failed.
pt_BR: falha ao tentar conectar com o banco de dados.

en: day
pt_BR: dia

en: day(s)
pt_BR: dias

en: did not return the expected response - check your log file for more details
pt_BR: não retornou a resposta esperada. Verifique seu arquivo de registro para ver mais detalhes

en: dismiss notice
pt_BR: dispensar notificação

en: download: failed: file not found
pt_BR: falha ao baixar: arquivo não encontrado

en: easy to break, fastest
pt_BR: fácil de quebrar, mais rápido

en: encrypted FTP (explicit encryption)
pt_BR: FTP criptografado (criptografia explícita)

en: encrypted FTP (implicit encryption)
pt_BR: FTP criptografado (criptografia implícita)

en: error - failed to create and access the container
pt_BR: erro - falha ao criar e acessar o contêiner

en: error - failed to re-assemble chunks
pt_BR: erro - falha ao reagrupar os blocos

en: error - failed to upload file
pt_BR: erro - falha ao enviar o arquivo

en: error: %s (see log file for more)
pt_BR: erro: %s (consulte o arquivo de registro para saber mais)

en: error: failed to upload file to %s (see log file for more)
pt_BR: erro: falha ao enviar o arquivo para %s (consulte o arquivo de registro para saber mais)

en: error: file %s was shortened unexpectedly
pt_BR: erro: o arquivo %s foi encurtado inesperadamente

en: failed to access parent folder
pt_BR: falha ao acessar a pasta principal

en: failed to list files
pt_BR: falha ao listar arquivos

en: failed to upload file to %s (see log file for more)
pt_BR: falha ao enviar o arquivo para %s (consulte o arquivo de registro para saber mais)

en: faster (possibility for slow PHP installs)
pt_BR: mais rápido (possível em instalações lentas de PHP)

en: file
pt_BR: arquivo

en: file %1$d of %2$d
pt_BR: arquivo %1$d de %2$d

en: file is size:
pt_BR: é o tamanho do arquivo:

en: files: %s
pt_BR: arquivos: %s

en: fix the time at which a backup should take place
pt_BR: definir o horário em que o backup deve ser feito

en: folder
pt_BR: pasta

en: go here to learn more
pt_BR: clique aqui para saber mais

en: here
pt_BR: aqui

en: hour(s)
pt_BR: horas

en: i.e. if you have %s there
pt_BR: ou seja, se você tiver %s lá

en: if all of the following conditions are matched:
pt_BR: se todas as seguintes condições forem atendidas:

en: if any of the following conditions are matched:
pt_BR: se alguma das seguintes condições for atendida:

en: in the month
pt_BR: no mês

en: including any passwords
pt_BR: incluindo quaisquer senhas

en: incremental backup; base backup: %s
pt_BR: backup incremental; backup de base: %s

en: incremental backups
pt_BR: backups incrementais

en: is
pt_BR: é

en: is not
pt_BR: não é

en: key
pt_BR: chave

en: key name
pt_BR: nome da chave

en: last activity: %d seconds ago
pt_BR: atividade mais recente: %d segundos atrás

en: last activity: %ss ago
pt_BR: última atividade: %ss atrás

en: log results to console
pt_BR: registrar os resultados no console

en: login
pt_BR: acessar

en: login failure
pt_BR: falha ao acessar

en: manage
pt_BR: gerenciar

en: migrate
pt_BR: migrar

en: more
pt_BR: mais

en: more info
pt_BR: mais informações

en: next resumption: %d
pt_BR: próxima retomada: %d

en: no options or sitemeta table was found
pt_BR: não foi encontrada nenhuma tabela de opções ou sitemeta

en: no recent activity; will offer resumption after: %d seconds
pt_BR: nenhuma atividade recente; a retomada será após: %d segundos

en: none present
pt_BR: nenhum disponível

en: notice image
pt_BR: imagem da notificação

en: on every backup
pt_BR: em cada backup

en: open this to show some further options; don't bother with this unless you have a problem or are curious.
pt_BR: abra para mostrar algumas opções adicionais. Não se preocupe com isso, a menos que tenha um problema ou esteja curioso.

en: or (annual discount)
pt_BR: ou (desconto anual)

en: or to restore manually
pt_BR: ou restaurar manualmente

en: or, to reset this option
pt_BR: ou, para redefinir esta opção

en: password
pt_BR: senha

en: please wait for the rescheduled attempt
pt_BR: aguarde a tentativa reagendada

en: premium support
pt_BR: suporte premium

en: press here
pt_BR: clique aqui

en: read more at %s
pt_BR: leia mais em %s

en: recommended
pt_BR: recomendado

en: refresh
pt_BR: atualizar

en: regular non-encrypted FTP
pt_BR: FTP normal não criptografado

en: remote files deleted
pt_BR: arquivos remotos excluídos

en: remote site
pt_BR: site remoto

en: required for some remote storage providers
pt_BR: necessário para alguns provedores de armazenamento remoto

en: reset
pt_BR: redefinir

en: reset your password
pt_BR: redefinir sua senha

en: restoration
pt_BR: restauração

en: restore
pt_BR: restaurar

en: rows: %d
pt_BR: linhas: %d

en: search and replace
pt_BR: pesquisar e substituir

en: search term
pt_BR: termo da pesquisa

en: settings
pt_BR: configurações

en: show PHP information (phpinfo)
pt_BR: mostrar informações do PHP (phpinfo)

en: show log
pt_BR: mostrar registro

en: site not found
pt_BR: site não encontrado

en: skipped (not in list)
pt_BR: ignorado (não está na lista)

en: slower, strongest
pt_BR: mais lento, mais forte

en: stop
pt_BR: parar

en: table: %s
pt_BR: tabela: %s

en: template not found
pt_BR: modelo não encontrado

en: the database query being run was:
pt_BR: a consulta ao banco de dados que estava sendo executada era:

en: the options table was not found
pt_BR: a tabela de opções não foi encontrada

en: the world’s most trusted backup plugin!
pt_BR: o plugin de backup mais confiável do mundo!

en: these backup sets
pt_BR: esses conjuntos de backups

en: these characters
pt_BR: esses caracteres

en: this backup set
pt_BR: esse conjunto de backup

en: this privacy policy
pt_BR: esta política de privacidade

en: though part of the returned information was not as expected - whether this indicates a real problem cannot be determined
pt_BR: embora parte das informações retornadas não fosse a esperada, não foi possível determinar se isso indica um problema real

en: two unsuccessful attempts were made to include it, and it will now be omitted from the backup
pt_BR: duas tentativas malsucedidas foram feitas para incluir, e agora será omitido do backup

en: unknown source
pt_BR: origem desconhecida

en: upload (%s): re-assembly failed (see log for more details)
pt_BR: envio (%s): falha ao reagrupar (consulte o registro para ver mais detalhes)

en: upload failed
pt_BR: falha ao enviar

en: username
pt_BR: nome de usuário

en: week(s)
pt_BR: semanas

en: will restore as:
pt_BR: irá restaurar como:

en: with the option of
pt_BR: com a opção de

en: you have authenticated your %s account
pt_BR: você autenticou sua conta %s

en: you have authenticated your %s account.
pt_BR: você autenticou sua conta %s.

en: you will want to use below search and replace site location in the database (migrate) to search/replace the site address.
pt_BR: você vai querer usar a pesquisa abaixo e substituir a localização do site no banco de dados (migração) para pesquisar/substituir o endereço do site.

en: your PHP install lacks the openssl module; as a result, this can take minutes; if nothing has happened by then, then you should either try a smaller key size, or ask your web hosting company how to enable this PHP module on your setup.
pt_BR: sua instalação do PHP não tem o módulo openssl. Como resultado, isso pode levar alguns minutos. Se nada acontecer até lá, tente usar um tamanho de chave menor, ou pergunte à sua empresa de hospedagem como ativar este módulo PHP na sua configuração.

en: your TeamUpdraft.com account
pt_BR: sua conta do TeamUpdraft.com

en: your site's admin address
pt_BR: o endereço do administrador do seu site

en: your web hosting account is full; please see: %s
pt_BR: sua conta de hospedagem está cheia. Consulte: %s

en: zip executable found:
pt_BR: Executável zip encontrado:
