Themes - Customizr - en to de translation catalogue (891 entries)

en:  Highlight contextually active menu items
de: Hervorheben von kontextabhängigen Menüpunkten

en: #%d (no title)
de: #%d (kein Titel)

en: %1$s at %2$s
de: %1$s um %2$s Uhr

en: %s and check the option 'Load images on scroll' under 'Website Performances' section.
de: %s und schau dir die Einstellung 'Bilder beim Scrollen laden' im Abschnitt 'Website Performance' an.

en: %s post | %s posts
de[0]: %s Beitrag
de[1]: %s Beiträge

en: %s result | %s results
de[0]: %s Ergebnis
de[1]: %s Ergebnisse

en: %s to display a featured image here.
de: %s um hier ein Beitragsbild anzuzeigen.

en: &larr; Previous
de: &larr; Vorheriges

en: &mdash; Auto-generated slider from your blog posts &mdash;
de: &mdash; Automatisch generierter Slider aus Blogbeiträgen &mdash;

en: &mdash; Demo Slider &mdash;
de: &mdash; Demo-Slider &mdash;

en: &mdash; No slider &mdash;
de: &mdash; Kein Slider &mdash;

en: &mdash; Select a slider &mdash;
de: &mdash; Slider auswählen &mdash;

en: (Edit)
de: (Bearbeiten)

en: (number of words)
de: (Anzahl Wörter)

en: (updated %s days ago)
de: (vor %s Tagen aktualisiert)

en: (updated 1 day ago)
de: (vor 1 Tag aktualisiert)

en: (updated on %1$s)
de: (aktualisiert am %1$s)

en: (updated today)
de: (heute aktualisiert)

en: 2 sidebars : Right and Left
de: 2 Seitenleisten: rechts und links

en: 404 Not Found
de: 404 – Nicht gefunden

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
de: <span class="meta-nav">&larr;</span> Ältere Kommentare

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
de: <span class="meta-nav">&larr;</span> Ältere Beiträge

en: A static page
de: Eine statische Seite

en: AUTHOR | AUTHORS
de[0]: AUTOR
de[1]: AUTOREN

en: About %s
de: Über %s

en: About Customizr
de: Über Customizr

en: Activate Nimble Builder Now
de: Jetzt Nimble Builder aktivieren

en: Activate this option to move the sidebars (if any) after the main content block, for smartphones or tablets viewport.
de: Aktiviere diese Einstellung, um die Seitenleisten (sofern vorhanden) für die Anzeige auf Smartphones oder Tablets hinter den Hauptinhaltsblock zu verschieben.

en: Adaptative font size on mobile devices
de: Adaptive Schriftgröße auf Mobilgeräten

en: Add New
de: Hinzufügen

en: Add a menu
de: Menü hinzufügen

en: Add a slider
de: Slider hinzufügen

en: Add a slider to this post/page
de: Einen Slider zum Beitrag/zur Seite hinzufügen

en: Add it
de: Hinzufügen

en: Add to a slider (create one if needed)
de: Zu Slider hinzufügen (bei Bedarf neuen erstellen)

en: Add widgets
de: Widgets hinzufügen

en: Add widgets to the footer %s or %s.
de: Widgets zum Footer %s oder %s hinzufügen.

en: Add widgets to the zone :
de: Widgets zur Zone hinzufügen:

en: Add widgets to this sidebar %s or %s.
de: Widgets zu dieser Seitenleiste %s oder %s hinzufügen.

en: Add your custom css here and design live!(for advanced users)
de: Füge hier dein individuelles CSS hinzu und gestalte live! (für fortgeschrittene Benutzer)

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: After the content and sidebars columns
de: Nach den Inhalt und Seitenleisten Spalten

en: After the title
de: Nach dem Titel

en: Alert (orange)
de: Alarm (orange)

en: All rights reserved
de: Alle Rechte vorbehalten

en: Also applied to the secondary menu if any.
de: Wird auch auf Untermenü angewendet (sofern vorhanden).

en: Alternate thumbnail/content
de: Alternierendes Vorschaubild/Inhalt

en: Alternate thumbnails layout
de: Alternierendes Vorschaubild-Layout

en: Always visible
de: Immer sichtbar

en: An error occurred: malformed social links
de: Ein Fehler ist aufgetreten: Ungültiger Social Link

en: An horizontal menu can be displayed in the main header with this option. Make sure you have assigned a menu to this location in the menu panel.
de: Ein horizontales Menü kann im Hauptheader mit dieser Option angezeigt werden. Vergewisser dich, dass du diesem Menü ein Platz in der Menü-Oberfläche zugeordnet hast.

en: And of course your support allows us to keep the theme at the highest level for your website. Thank you!
de: Und natürlich ermöglicht uns Ihre Unterstützung, das Thema für Ihre Website auf höchstem Niveau zu halten. Danke schön!

en: Animated underline effect on link hover
de: Animierter unterstrichener Effekt bei Mauszeigerkontakt auf Link

en: Appearance > themes
de: Design > Theme

en: Appears before the site footer
de: Erscheint vor dem Footer der Website

en: Appears on posts, static pages, archives and search pages
de: Erscheint auf Beiträgen, statischen Seiten, Archiven und Suchseiten

en: Apply Customizr effects to galleries images
de: Customizr-Effekte auf Galeriebilder anwenden

en: Apply a category filter to your home / blog posts
de: Kategorie-Filter auf Startseite/Blogbeiträge anwenden

en: Apply a colored bottom border to each grid items
de: Farbigen unteren Rand auf jedes Rasterelement anwenden

en: Apply a dark overlay on your slider's images
de: Verdunklung auf die Bilder des Sliders anwenden

en: Apply a drop cap to the first paragraph of your pages
de: Initiale im ersten Absatz des Seiteninhalts anzeigen

en: Apply a drop cap to the first paragraph of your post / page content
de: Initiale im ersten Absatz des Beitrags-/Seiteninhalts anzeigen

en: Apply a drop cap to the first paragraph of your single posts content
de: Initiale im ersten Absatz des Inhalts eines Einzelbeitrages anzeigen

en: Apply a drop cap when the paragraph includes at least the following number of words :
de: Initiale benutzen, wenn der Absatz mindestens diese Anzahl von Wörtern beinhaltet:

en: Apply a random color skin on each page load.
de: Zufälliges Farb-Erscheinungsbild bei jedem Laden der Seite anwenden

en: Apply a shadow to each grid items
de: Schatten auf jedes Rasterelement anwenden

en: Apply a transparent background to your header on home.
de: Wende einen transparenten Hintergrund auf deinen Header auf der Startseite an.

en: Apply lightbox effects to galleries images
de: Lightbox-Effekte auf Galeriebilder anwenden

en: Apply nice on hover expansion effect to the galleries images
de: Einen hübschen Effekt bei Mauszeigerkontakt auf Galeriebilder anwenden

en: Apply the grid layout to Archives (archives, categories, author posts)
de: Raster-Layout auf Archive anwenden

en: Apply the grid layout to Home/Blog
de: Raster-Layout auf Startseite anwenden

en: Apply the grid layout to Search results
de: Raster-Layout auf Suchergebnisse anwenden

en: Apply this height to all sliders
de: Diese Höhe auf alle Slider anwenden

en: Archive titles
de: Archivüberschriften

en: Archives
de: Archiv

en: Are you sure you want to remove : <strong>{{ data.title }} ?</strong>
de: Bist du sicher, dass du das rückgängig machen möchtest : <strong>{{ data.title }} ?</strong>

en: Audio url
de: Audio URL

en: Author Infos location
de: Position der Autoren-Information

en: Author pages titles
de: Überschriften der Autorenseiten

en: Authors
de: Autoren

en: Automatically adapt the font size to the width of the devices
de: Automatische Anpassung der Schriftgröße an die Breite der Geräte

en: Autoscale images on zoom
de: Automatische Zoomskalierung

en: Back Home
de: Zurück zur Startseite

en: Back to post list
de: Zurück zur Beitragsliste

en: Back to top
de: Zurück nach oben

en: Back to top arrow position
de: Position des „Nach oben“-Pfeils

en: Before the title boxed
de: Kasten vor dem Titel

en: Before the title in full width
de: Vor dem Titel in voller Breite

en: Behaviour on scroll
de: Verhalten beim Scrollen

en: Below the logo
de: Unter dem Logo

en: Black
de: Schwarz

en: Blue
de: Blau

en: Bottom
de: Unten

en: Boxed
de: Box-Layout

en: Breadcrumb
de: Breadcrumbs (Brotkrumen)

en: Browse:
de: Blättern:

en: Button Text
de: Button-Text

en: Button text
de: Button-Text

en: Button text (80 char. max length)
de: Button-Text (maximale Länge 80 Zeichen)

en: Buttons and text
de: Buttons und Text

en: By default, WordPress displays the past comments, even if comments are disabled in posts or pages. Unchecking this option allows you to not display this comment history.
de: Standardmäßig zeigt WordPress ältere Kommentare auch dann an, wenn Kommentare in Beiträgen oder Seiten deaktiviert werden. Deaktivieren dieser Option hier verhindert das Anzeigen älterer Kommentare.

en: Call to action button
de: Button mit Handlungsaufforderung

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Category pages titles
de: Überschriften der Kategorieseiten

en: Change Image
de: Wechsle Abbildung

en: Change the header layout
de: Ändere das Layout des Headers

en: Changelog in version %1$s
de: Changelog zu Version %1$s

en: Changing the layout in the Customizr theme
de: Layout im Customizr-Theme ändern.

en: Check out some example of uses
de: Schau dir einige Anwendungsbeispiele an

en: Check the documentation
de: Lies die Dokumentation

en: Check the front page slider doc &raquo;
de: Dokumentation für Startseiten-Sliderlesen &raquo;

en: Check the slider doc now &raquo;
de: Slider-Dokumentation jetzt lesen &raquo;

en: Check this option to delay the loading of non visible images in sliders. This can greatly improve the speed of your website.
de: Aktiviere diese Option, um das Laden nicht sichtbarer Bilder im Slider zu verzögern. Dies kann die Geschwindigkeit deiner Website erheblich verbessern.

en: Check this option to delay the loading of non visible images. Images below the viewport will be loaded dynamically on scroll. This can boost performances by reducing the weight of long web pages with images.
de: Die Option bewirkt ein verzögertes, dynamisches Laden von nicht sichtbaren Bilder im unteren Bereich des Browserfensters beim Scrollen. Dadurch wird ein verbessertes Ladeverhalten bei längeren Beiträgen/Seiten mit mehreren Bildern erreicht.

en: Check this option to display an author info block after each single post content. Note : the Biographical info field must be filled out in the user profile.
de: Wählen diese Einstellung, um unterhalb der Einzelansicht von Beiträgen einen Block mit Informationen über den Autor anzuzeigen. Hinweis: das Informationsfeld Kurzbit muss im Benutzerprofil ausgefüllt werden.

en: Check this option to open the link in a another tab of the browser.
de: Wähle diese Option um Links in einer neuen Tab im Browser zu öffnen.

en: Choose Image
de: Bild auswählen

en: Choose a layout for the header
de: Headerlayout wählen

en: Choose a linked page or post (among the last 100).
de: Verknüpfte Seite oder Beitrag wählen (unter den letzten 100).

en: Choose a mobile devices (responsive) behaviour for the secondary menu.
de: Verhalten des Untermenüs auf mobilen Geräten (responsive) wählen.

en: Choose a predefined skin
de: Vordefiniertes Erscheinungsbild

en: Choose a slider
de: Slider auswählen

en: Choose content and layout
de: Inhalt und Layout wählen

en: Choose the global default layout
de: Wähle das globale Standardlayout

en: Choose the pages default layout
de: Wähle das Standardlayout für Seiten

en: Choose the posts default layout
de: Wähle das Standardlayout für Beiträge

en: Classical
de: Klassisch

en: Clear
de: Leeren

en: Clear color
de: Farbe löschen

en: Click inside the above field and pick post categories you want to display. No filter will be applied if empty.
de: Klicke in das Feld oberhalb und wähle deine Beitragskategorien, die du anzeigen möchtest. Wenn leer, wird kein Filter angewandt.

en: Close
de: Schließen

en: Close Editor
de: Editor schließen

en: Color value
de: Farbwert

en: Column layout, Post lists design, Thumbnails, Post Metas, Navigation, ...
de: Spalten-Layout, Beitragslisten-Design, Thumbnails, Beitrags-Meta, Navigation, ...

en: Comment navigation
de: Kommentarnavigation

en: Comment on | Comments on
de[0]: Kommentar an
de[1]: Kommentare an

en: Comment(s) on
de: Kommentar(e) zu

en: Comments
de: Kommentare

en: Comments are closed.
de: Die Kommentare sind geschlossen.

en: Comments bubble color
de: Farbe der Sprechblase

en: Comments bubble shape
de: Form der Sprechblase

en: Comments location
de: Kommentar-Position

en: Contact me on Snapchat
de: Kontaktiere mich auf Snapchat

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Weiterlesen <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Create a slider
de: Slider erstellen

en: Create and organize your social links
de: Erstelle und bearbeite deine Social-Media-Links

en: Current slide
de: Aktueller Slide

en: Custom
de: Individuell

en: Custom CSS
de: Individuelles CSS

en: Custom Page Example
de: Angepasste Beispielseite

en: Custom featured page %1$s
de: Individuelle „Empfohlene Seite“ %1$s

en: Customize it now
de: Jetzt Anpassen

en: Customize or remove %s
de: Anpassen oder Entfernen: %s

en: Customize or remove the posts slider
de: Beitrags-Slider anpassen oder entfernen

en: Customize or remove this slider
de: Slider anpassen oder entfernen

en: Customizer screen
de: Customizr-Bildschirm

en: Customizing
de: Anpassung

en: Customizr Documentation
de: Customizr-Dokumentation

en: Customizr is a clean responsive theme
de: Customizr ist ein vollständig responsives Theme

en: Customizr is a simple and fast WordPress theme designed to help you attract and engage more visitors. Provides a perfect user experience on smartphones. Powers more than 100K active sites around the world. Hundreds of 5-stars reviews received on WordPress.org.
de: Customizr ist ein einfaches und schnelles WordPress-Theme, das entworfen wurde, um dir zu helfen, mehr Besucher anzuziehen und zu gewinnen. Es bietet ein perfektes Benutzererlebnis auf Smartphones. Es ist für mehr als 100.000 aktive Websites auf der ganzen Welt installiert und hat hunderte von 5-Sterne-Bewertungen auf WordPress.org erhalten.

en: Customizr theme
de: Customizr-Theme

en: Customizr theme documentation
de: Customizr-Theme-Dokumentation

en: Customizr theme recommends %1$s.
de: Das Customizr-Theme empfiehlt den %1$s.

en: Customizr theme recommends the simple and smart %1$s companion ( free 😍 ) to help you build pages %2$s.
de: Das Customizr-Theme empfiehlt den einfachen und cleveren %1$s-Begleiter ( kostenlos 😍 ), um dir beim Seiten erstellen zu helfen %2$s.

en: Daily Archives:
de: Archiv des Tages:

en: Daily Archives: %s
de: Archiv für den Tag: %s

en: Dark
de: Dunkel

en: Dark text
de: Dunkler Text

en: Date of the last update
de: Datum der letzten Änderung

en: Default
de: Voreinstellungen

en: Default %1$s layout is set to : %2$s
de: Standard-%1$s-layout ist festgelegt auf: %2$s

en: Default (grey)
de: Standard (grau)

en: Default layout %1s
de: Standardlayout %1s

en: Defer loading Font Awesome icons
de: Laden der Schriftart Awesome icons verzögern

en: Defer loading javascript files to avoid render blocking issues
de: Das Laden von Javascript-Dateien verzögern, um Render-Blockierungsprobleme zu vermeiden

en: Delay between each slides
de: Pause zwischen den Slides

en: Delay between each slides in milliseconds (default : 5000 ms)
de: Verzögerung zwischen den Slides in Millisekunden (Standard: 5000 ms = 5 Sekunden)

en: Delete slider
de: Slider löschen

en: Delete this slider
de: Diesen Slider löschen

en: Description text (below the title, 250 char. max length)
de: Beschreibungstext (unterhalb des Titels, maximale Länge 250 Zeichen)

en: Design settings for desktops and laptops
de: Design-Einstellungen für Desktops und Laptops

en: Design settings for smartphones and tablets in portrait orientation
de: Design-Einstellungen für Smartphones und Tablets in Hochformat

en: Designed with the %s
de: Entworfen mit dem %s

en: Desktop devices : %s
de: Desktop-Geräte: %s

en: Developers of the Customizr theme have created Nimble Builder, a free, powerful yet easy-to-use page builder already active on 50K+ WordPress websites.
de: Die Entwickler des Customizr-Themes haben mit Nimble Builder einen kostenlosen, leistungsstarken und dennoch einfach zu bedienenden Page-Builder geschaffen, der bereits auf über 50.000 WordPress-Websites aktiv ist.

en: Did you know you can easily speed up your page load by deferring the loading of the non visible images?
de: Wusstest du, dass du das Laden deiner Seite beschleunigen kannst, indem du das Laden nicht sichtbarer Bilder verzögerst?

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable Loading Google Fonts?
de: Laden von Google Fonts deaktivieren?

en: Disabled if the random option is on.
de: Deaktiviert, falls die Zufallsoption an ist.

en: Discover how to replace or remove this demo slider.
de: Herausfinden wie man diesen Demo-Slider ersetzt oder entfernt.

en: Discover the Customizr WordPress theme &raquo;
de: Entdecke das Customizr WordPress-Theme &raquo;

en: Discover the features and benefits
de: Entdecke die Features und Vorteile

en: Display Breadcrumb
de: Breadcrumbs anzeigen

en: Display a back to top arrow on scroll
de: Beim Scrollen einen „Nach oben“-Pfeil anzeigen

en: Display a label next to the menu button.
de: Beschriftung neben dem Menü-Button anzeigen.

en: Display a page icon next to the page title
de: Seiten-Symbol neben dem Seitentitel anzeigen

en: Display a post icon next to the single post title
de: Beitrags-Symbol neben dem Beitragstitel anzeigen

en: Display a recent update notice
de: Hinweis auf Aktualisierung anzeigen

en: Display a search button in the header
de: Ein Suchsfeld mit Such-Icon im Header anzeigen

en: Display a secondary (horizontal) menu in the header.
de: Untermenü (horizontal) im Header anzeigen.

en: Display a topbar
de: Obere Leiste anzeigen

en: Display an author box after each single post content
de: Autoreninfo unterhalb einzelner Beiträge anzeigen

en: Display an icon next to each post title in an archive page
de: Symbol neben jedem Beitrag auf einer Archivseite anzeigen

en: Display an icon next to external links
de: Symbol neben externen Links anzeigen

en: Display an icon next to the archive title
de: Symbol neben dem Archivtitel anzeigen.

en: Display boxed
de: Anzeige umrahmt

en: Display featured images in their original dimensions
de: Anzeige der Beitragsbilder in Originalgröße

en: Display full-width
de: Anzeige in voller Breite

en: Display help notices on front-end for logged in users.
de: Hilfehinweise im Front-End für angemeldete Benutzer anzeigen.

en: Display hierarchical taxonomies (like categories)
de: Hierarchische Taxonomien (wie Kategorien) anzeigen

en: Display home featured pages area
de: „Empfohlene Seiten“ auf Startseite anzeigen

en: Display icons next to titles
de: Symbole neben den Titeln anzeigen

en: Display in the header
de: Im Header anzeigen

en: Display in the main header section
de: Anzeige im Haupt-Header Abschnitt

en: Display in the mobile menu
de: Im mobilen Menü anzeigen

en: Display in the mobile navbar
de: Anzeige in der mobilen Navigationsleiste

en: Display in the topbar
de: Anzeige in der Oberen Leiste

en: Display menu in a box
de: Menü mit Umgebungsrahmen

en: Display navigation dots
de: Punkte zur Slider-Navigation anzeigen

en: Display navigation dots at the bottom of your slider.
de: Zeige Navigationspunkte am unteren Rand deines Sliders an.

en: Display navigation in pages
de: Navigation in Seiten anzeigen

en: Display navigation in your home page
de: Navigation auf Startseite anzeigen

en: Display non-hierarchical taxonomies (like tags)
de: Nicht-hierarchische Taxonomien (wie Schlagwörter) anzeigen

en: Display post format icons
de: Zeige Beitragsformat Icons

en: Display posts metas
de: Beitragsdetails anzeigen

en: Display posts metas for single posts
de: Beitrags-Metadaten für Einzelbeiträge anzeigen

en: Display posts metas in post lists (archives, blog page)
de: Beitrags-Metadaten auf Beitragslisten (Archive, Blogseite) anzeigen

en: Display posts metas on home
de: Beitrags-Metadaten auf Startseite anzeigen

en: Display posts navigation
de: Beitrags-Navigation anzeigen

en: Display posts navigation in post lists (archives, blog page, categories, search results ..)
de: Beitrags-Navigation in Beitragslisten anzeigen (Archive, Seiten, Kategorien, Suchergebnisse...)

en: Display posts navigation in single posts
de: Beitrags-Navigation in einzelnen Beiträgen anzeigen

en: Display randomized related articles below the post
de: Zufällig gewählte ähnliche Artikel unterhalb des Beitrags anzeigen

en: Display the author
de: Autor anzeigen

en: Display the breadcrumb in pages
de: Breadcrumbs auf Seiten anzeigen

en: Display the breadcrumb in posts lists : blog page, archives, search results...
de: Breadcrumbs in Beitragslisten anzeigen (Seiten, Archive, Suchergebnisse)

en: Display the breadcrumb in single posts
de: Breadcrumbs auf einzelnen Beiträgen anzeigen

en: Display the breadcrumb on home page
de: Breadcrumbs auf Startseite anzeigen

en: Display the comment list
de: Kommentarliste anzeigen

en: Display the excerpt
de: Textauszug anzeigen

en: Display the full content
de: Gesamten Inhalt anzeigen

en: Display the notice if the last update is less (strictly) than n days old
de: Den Hinweis nur anzeigen, wenn die letzte Änderung weniger als (genau) n Tage alt ist

en: Display the number of comments below the post titles
de: Die Anzahl der Kommentare unter den Beitragstiteln anzeigen

en: Display the number of comments in a bubble next to the post title
de: Die Anzahl der Kommentare in einer Sprechblase neben dem Beitrags-Titel anzeigen

en: Display the post thumbnails
de: Anzeige der Beitrags-Vorschaubilder

en: Display the product featured image
de: Beitragsbild für das Produkt anzeigen

en: Display the publication date
de: Veröffentlichungsdatum anzeigen

en: Display the shopping cart in the header
de: Den Einkaufswagen im Header anzeigen

en: Display the site title next to the logo
de: Den Website-Titel neben dem Logo anzeigen

en: Display the tagline in the header
de: Untertitel im Header anzeigen

en: Display the title
de: Titel anzeigen

en: Display the update date
de: Änderungsdatum anzeigen

en: Display thumbnail placeholder if no images available
de: Zeige Vorschaubild-Platzhalter, wenn keine Bilder verfügbar sind

en: Display top border
de: Oberen Randstreifen anzeigen

en: Do not display
de: Nicht angezeigen

en: Don't display
de: Nicht anzeigen

en: Don't display any menus in the header of your website
de: Keine Menüs im Header der Website anzeigen

en: Don't know how to set a featured image to a page? Learn how in the %s.
de: Du weißt nicht wie man ein Beitragsbild in einer Seite einstellt? Lerne wie es geht in %s

en: Don't know how to set a featured image to a post? Learn how in the %s.
de: Du weißt nicht, wie du ein Beitragsbild für einen Beitrag festlegen kannst? Erfahre wie in der %s

en: Don't show any posts or page
de: Keine Beiträge oder Seite anzeigen

en: Done !
de: Fertig!

en: Drop cap style
de: Initialen-Stil

en: Drop caps
de: Initialen

en: Dynamic sidebar reordering on small devices
de: Dynamische Neuanordnung der Seitenleiste auf keinen Geräten

en: Dynamic slider images centering on any devices
de: Dynamisches Zentrieren der Slider-Bilder auf jeglichen Geräten

en: Dynamic thumbnails centering on any devices
de: Dynamisches Zentrieren der Vorschau-Bilder auf jeglichen Geräten

en: E-mail
de: E-Mail

en: Easily create sliders and add them in any posts or pages.
de: Slider leicht erstellen zu Seiten oder Beiträgen hinzufügen.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit comment
de: Kommentar bearbeiten

en: Edit now.
de: Jetzt bearbeiten.

en: Edit this slide
de: Diesen Slide bearbeiten

en: Enable
de: Aktivieren

en: Enable Customizr effects on hover
de: Customizr-Effekte bei Mauszeigerkontakt aktivieren

en: Enable Customizr galleries
de: Customizr-Galerien aktivieren

en: Enable Lightbox effect in galleries
de: Lightbox-Effekt in Galerien aktivieren

en: Enable Smooth Scroll
de: Sanftes Scrollen aktivieren

en: Enable comments on pages
de: Kommentare auf Seiten aktivieren

en: Enable comments on posts
de: Kommentare zu Beiträgen aktivieren

en: Enable drop caps
de: Initialen aktivieren

en: Enable drop caps in pages
de: Initialen auf Seiten aktivieren

en: Enable drop caps in posts
de: Initialen in Beiträgen aktivieren

en: Enabling this option will glue your footer to the bottom of the screen, when pages are shorter than the viewport's height.
de: Wenn du diese Option aktivierst, wird die Fußzeile auf die Unterseite des Bildschirms geklebt, wenn Seiten kürzer sind als die Höhe des Ansichtsfensters.

en: Enter the URL
de: URL eingeben

en: Enter the audio url
de: Audio URL eingeben

en: Enter the author
de: Autor eintragen

en: Enter the full url of your social profile (must be valid url).
de: Trage die ganze URL deines Social Profiles ein (es muss ein gültiger Link sein)

en: Enter the text
de: Text eingeben

en: Enter the title
de: Titel eingeben

en: Enter the video url
de: Video URL eingeben

en: Entire slide
de: Ganzen Slide

en: Entire slide and call to action button
de: Ganzen Slide und Call-to-Action-Button

en: Expand submenus on click
de: Untermenüs bei Mausklick vergrößern

en: Expand submenus on hover
de: Untermenüs bei Mauszeigerkontakt erweitern

en: Expand the last sticky post (for home and blog page only)
de: Letzten „oben gehaltenen“ Beitrag erweitern (nur auf Start- und Blog-Seite)

en: F j, Y
de: j. F Y

en: FAVICON
de: Favicon

en: Fade effect on link hover
de: Fade-Effekt beim Link-Hover

en: Favicon Upload (supported formats : .ico, .png, .gif)
de: Favicon-Upload (unterstützte Formate: .ico, .png, .gif)

en: Featured Image
de: Beitragsbild

en: Featured page
de: Empfohlene Seite

en: Featured page description text : use the page excerpt or set your own custom text in the customizer screen.
de: Beschreibungstext für „Empfohlene Seite“: Einfach den Textauszug der Seite verwenden oder eigenen Text im Customizer festlegen.

en: Featured pages options
de: Einstellungen für „Empfohlene Seiten“

en: Featured text %1$s (200 char. max)
de: Text für „Empfohlene Seite“ %1$s (maximal 200 Zeichen)

en: Featured text one (200 char. max)
de: Text für „Empfohlene Seite“ #1 (maximal 200 Zeichen)

en: Featured text three (200 char. max)
de: Text für „Empfohlene Seite“ #3 (maximal 200 Zeichen)

en: Featured text two (200 char. max)
de: Text für „Empfohlene Seite“ #2 (maximal 200 Zeichen)

en: Flat black
de: Mattes Schwarz

en: Flat orange
de: Blassorange

en: Flat purple
de: Mattes Lila

en: Flat red
de: Mattes Rot

en: Flat yellow
de: Mattgelb

en: Follow me on Dribbble
de: Folge mir bei Dribbble

en: Follow me on Facebook
de: Folge mir auf Facebook

en: Follow me on Flickr
de: Folge mir auf Flickr

en: Follow me on Github
de: Bei Github folgen

en: Follow me on Google+
de: Folge mir auf Google+

en: Follow me on Instagram
de: Folge mir auf Instagram

en: Follow me on LinkedIn
de: Bei LinkedIn folgen

en: Follow me on Tumblr
de: Folge mir auf Tumblr

en: Follow me on Twitter
de: Folge mir auf Twitter

en: Follow me on VKontakte
de: Folge mir auf VKontakte

en: Follow me on WordPress
de: Folge mir auf WordPress

en: Follow me on Xing
de: Folge mir auf VKontakte

en: Follow me on Yelp
de: Folge mir auf VKontakte

en: Follow me on Youtube
de: Bei Youtube folgen

en: Follow us on
de: Folge uns auf

en: Font picker and font size
de: Schriftartenauswahl und Schriftgröße

en: Footer Credits section layout
de: Layout der Verweise in der Fußzeile

en: Footer Horizontal Widget Area
de: Horizontaler Footer-Widget-Bereich

en: Footer Widget Area One
de: Footer-Widget Bereich #1

en: Footer Widget Area Three
de: Footer-Widget Bereich #3

en: Footer Widget Area Two
de: Footer-Widget Bereich #2

en: Footer global settings
de: Globale Einstellungen des Footers

en: Footer style
de: Footer-Stil

en: For mobile devices (responsive), limit the height of the dropdown menu block to the visible viewport.
de: Begrenzt für mobile Geräte (responsive) die Höhe des Dropdown-Menüblocks auf das Sichtfenster.

en: For more informations about sliders, check the documentation page :
de: Weitere Informationen über die Slider findest du auf der Seite „Dokumentation“:

en: Force default layout everywhere
de: Standardlayout überall erzwingen

en: Force logo dimensions to max-width:250px and max-height:100px
de: Größe des Logo erzwingen auf max-width:250px und max-height:100px

en: Format: audio
de: Format: Audio

en: Format: link
de: Format: Link

en: Format: quote
de: Format: Zitat

en: Format: video
de: Format: Video

en: Formatting : links, paragraphs ...
de: Formatierung: Links, Absätze ...

en: Front Page Content
de: Startseiten-Einstellungen

en: Front page
de: Titelseite

en: Front page displays
de: Startseite zeigt

en: Front page slider name
de: Name des Startseiten-Sliders

en: Front-end Icons (Font Awesome)
de: Frontend-Icons (Font Awesome)

en: Front-end placeholders and help blocks
de: Platzhalter und Hilfe im Front-End

en: Full width slider
de: Slider auf gesamter Breite

en: Galleries
de: Galerien

en: General design settings
de: Allgemeine Design-Einstellungen

en: Global Post Lists Settings
de: Globale Beitragslisten-Einstellungen

en: Global settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Go Pro
de: Zur Pro-Version

en: Google fonts pairs
de: Google-Schriftpaare

en: Green
de: Grün

en: Green blue
de: Jade

en: Grey
de: Grau

en: Grid layout
de: Raster-Layout

en: Header background color
de: Header-Hintergrundfarbe

en: Header design and layout
de: Headerdesign und -layout

en: Header foreground color
de: Header-Vordergrundfarbe

en: Header settings for %s
de: Header-Einstellungen für %s

en: Header style
de: Header-Stil

en: Header style for home
de: Header-Stil für Startseite

en: Header topbar layout
de: Layout der Leiste (oben) am Header

en: Hide
de: Ausblenden

en: High resolution (Retina) support
de: Unterstützung für Hohe (Retina) Auflösung

en: Home
de: Start

en: Home featured page one
de: „Empfohlene Seite“ auf Startseite - #1

en: Home featured page three
de: „Empfohlene Seite“ auf Startseite - #3

en: Home featured page two
de: „Empfohlene Seite“ auf Startseite - #2

en: Horizontal Top Bar Menu. (make sure that the topbar is displayed in the header settings ).
de: Horizontales Menü in der Oberen Leiste. (Stelle sicher, dass die Obere Leiste über die Header-Einstellungen auch angezeigt wird.)

en: Horizontal widget area in your footer
de: Horizontaler Widget-Bereich im Footer

en: Hover move effect for the sub menu items
de: Untermenü-Einträge bei Mauszeigerkontakt (Hover) bewegen

en: How to create and use a child theme ?
de: Wie wird ein Child-Theme erstellt und verwendet?

en: Icon color
de: Icon-Farbe

en: If a menu location has no menu assigned to it, a default page menu will be used.
de: Wenn einer Menüposition kein Menü zugeordnet ist, wird ein Standardseiten-Menü verwendet.

en: If checked, this option enables comments on all types of single posts. You can disable comments for a single post in quick edit mode from the
de: Ist diese Option aktiviert, sind Kommentare auf allen Einzelbeiträgen möglich. Kann für einzelne Seiten auch im QuickEdit-Modus individuell deaktiviert werden unter:

en: If checked, this option makes the header stick to the top of the page on scroll down.
de: Wenn ausgewählt, wird durch diese Einstellungen der Header beim Heruntersollen oben fixiert gehalten.

en: If checked, this option will enable comments on pages. You can disable comments for a single page in the quick edit mode of the page list screen.
de: Ist diese Option aktiviert, sind Kommentare möglich. Dies kann für einzelne Seiten im Quick-Edit-Modus individuell deaktiviert werden.

en: If checked, this option wraps the header menu/tagline/social in a light grey box.
de: Wenn ausgewählt, werden durch diese Einstellung das Header-Menü/Untertitel/Social-Media-Links in einer hellgrauen Box dargestellt.

en: If enabled, this option activates a popin window whith a zoom effect when an image is clicked. Note : to enable this effect on the images of your pages and posts, images have to be linked to the Media File.
de: Wenn aktiviert, erscheint ein Zoomeffekt, wenn ein Bild angeklickt wird. Hinweis: Um diesen Effekt zu nutzen, müssen die Bilder mit der Mediendatei verknüpft sein.

en: If enabled, this option activates a smooth page scroll when clicking on a link to an anchor of the same page.
de: Wird diese Option aktiviert, erzeugen Links zu Ankern auf der selben Seite einen sanften Bildlauf beim Ansteuern des Ankers.

en: If enabled, this option will force images to fit the screen on lightbox zoom.
de: Wenn aktiviert, erzwingt diese Option eine Skalierung der Bilder um das Zoomfenster zu füllen.

en: If enabled, your slides scroll slower than the page (parallax effect).
de: Wenn aktiviert, scrollen deine Slides langsamer als die Seite (Parallax Effect).

en: If enabled, your website will include support for high resolution devices.
de: Wenn aktiviert, unterstützt die Website hochauflösende Displays.

en: If no featured image is set for a post, use the last image attached to this post.
de: Wenn kein Beitragsbild für einen Beitrag eingestellt ist, wird das letzte Bild verwendet, das diesem Beitrag beigefügt wurde.

en: If the selected menu location has no menu assigned, the theme will try to assign another menu in this order : mobile, main, secondary, topbar.
de: Wenn dem gewählten Menü-Ort kein Menü zugewiesen ist, wird das Theme versuchen, ein anderes Menü in dieser Reihenfolge zuzuordnen: Mobil, Haupt-, Sekundär-, Topbar.

en: If this option is checked, a customizable recent update notice is displayed next to the post title.
de: Wurde diese Option ausgewählt, wird ein individuell anpassbarer Aktualisierungshinweis neben dem Beitragstitel angezeigt.

en: If this option is checked, additional date informations about the the last post update can be displayed (nothing will show up if the post has never been updated).
de: Wurde diese Option ausgewählt, können zusätzliche Informationen über letzte Beitragsaktualisierung angezeigt werden (es wird nichts angezeigt, wenn der Beitrag nie aktualisiert wurde).

en: If this option is checked, your images will be resized with your custom height on upload. This is better for your overall loading performance.
de: Ist diese Option ausgewählt, werden deine Bilder beim Hochladen an die benutzerdefinierte Höhe angepasst. Dies beschleunigt den Seitenaufbau.

en: If you are happy with the theme, say it on wordpress.org and give Customizr a nice review!
de: Wenn Sie mit dem Thema zufrieden sind, sagen Sie es auf wordpress.org und geben Sie Customizr eine nette Bewertung!

en: If you enjoy using the Customizr theme for your website, you will love %s
de: Wenn Sie gerne das Customizr-Design für Ihre Website verwenden, werden Sie %s lieben

en: If you need inspiration, you can visit our online demos
de: Wenn du Inspiration brauchst, kannst du unsere Online-Demos besuchen

en: If you need to change the layout design of the front page, then open the 'Front Page' section above this one.
de: Wenn die Gestaltung der Startseite geändert werden soll, dann bitte den Abschnitt "Startseite" über diesem hier öffnen.

en: If you want to display the search icon in your topbar, make sure the topbar is displayed by checking "Display a topbar" above.
de: Wenn du das Suchsymbol in der oberen Leiste anzeigen möchtest, vergewissere dich, dass die obere Leiste auch angezeigt wird, indem du oben auf "Obere Leiste anzeigen" klickst.

en: Image settings
de: Bild-Einstellungen

en: Images navigation
de: Bilder Navigation

en: Important (red)
de: Wichtig (rot)

en: Important note
de: Wichtiger Hinweis

en: Improve your page speed by loading smaller images for mobile devices
de: Verbessern der Seitengeschwindigkeit, indem kleinere Bilder für mobile Geräte geladen werden

en: Improve your page speed by loading smaller slider images for mobile devices
de: Verbessern der Seitengeschwindigkeit, indem kleinere Slider-Bilder auf Mobilgeräten geladen werden

en: In desktop and mobile devices
de: Auf Desktop- und Mobil-Geräten

en: In desktop devices
de: Auf Desktop-Geräten

en: In mobile devices
de: Auf Mobil-Geräten

en: In the topbar
de: In der Oberen Leiste

en: Include only sticky posts
de: Nur oben gehaltene Beiträge einschließen

en: Info (blue)
de: Info (blau)

en: Install Nimble Builder Now
de: Jetzt Nimble Builder installieren

en: It allows you to drag and drop mobile-ready sections on <i>really</i> any page of your site, including home, posts, pages, products, archives, 404, search pages, ...
de: Er ermöglicht dir, mobiltaugliche Abschnitte auf <i>wirklich</i> jede Seite deiner Website per Drag-and-drop zu erstellen, einschließlich Home, Beiträge, Seiten, Produkte, Archive, 404, Suchseiten, ...

en: It is strongly recommended to regenerate your media library images in high definition with this free plugin
de: Es wird dringend empfohlen, die Bilder in der Mediathek mit diesem kostenlosen Plugin in hoher Auflösung zu erneuern

en: Jump to the Yoast SEO breadcrumbs %s
de: Springe zu Yoast SEO Breadcrumbs %s

en: Jump to the blog design options
de: Zu den Einstellungen des Blog-Design springen

en: Jump to the customizer now
de: Jetzt zum Customizer springen

en: Just use it as you want !
de: Einfach nach Belieben einsetzen!

en: Knowledge base
de: Wissensdatenbank

en: Large bubbles
de: Große Sprechblasen

en: Layout Options
de: Layout-Optionen

en: Lazy load the images in sliders
de: Träges Laden der Bilder im Slider

en: Learn more about post categories in WordPress
de: Lerne mehr über die Beitragskategorien in WordPress

en: Learn more about this in the documentation
de: Erfahre mehr in der Dokumentation

en: Leave a comment
de: Schreibe einen Kommentar

en: Left
de: Links

en: Left Sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Left sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Light
de: Hell

en: Light blue
de: Hellblau

en: Light green
de: Hellgrün

en: Light grey
de: Hellgrau

en: Light text
de: Heller Text

en: Lightbox effect on images
de: Lightbox-Effekt bei Bildern

en: Link post with
de: Beitrag verlinken mit

en: Link target
de: Link-Zieladresse

en: Link the whole slide
de: Ganzen Slide verlinken

en: Link title
de: Link Titel

en: Link to full-size image
de: Link zum Bild in voller Größe

en: Links underlined within content
de: Unterstrichene Links im Inhalt

en: Load Font Awesome resources
de: Lade Font Awesome Ressourcen

en: Load images on scroll
de: Bilder beim Scrollen laden

en: Logo / title centered
de: Logo/Überschrift mittig

en: Logo / title on the left
de: Logo/Überschrift links

en: Logo / title on the right
de: Logo/Überschrift rechts

en: Main Content
de: Hauptinhalt

en: Main Header section layout
de: Layout des Haupt-Header-Abschnitts

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Main header section
de: Haupt-Header Abschnitt

en: Main menu design
de: Design des Hauptmenüs (Navigation)

en: Make sure that you have assigned your menus to the relevant locations %s.
de: Stelle sicher, dass du deine Menüs den entsprechenden Positionen %s zugeordnet hast.

en: Make sure the topbar is displayed. You can control the visibility of the topbar in the %s.
de: Stelle sicher, dass die Obere Leiste angezeigt wird. Du kannst die Sichtbarkeit der oberen Leiste in %s bestimmen.

en: Make sure to read the changelog
de: Lesen Sie unbedingt das Änderungsprotokoll

en: Many layout and design options are available from the WordPress customizer screen : see your changes live !
de: Viele Layout- und Design-Optionen stehen über den WordPress-Customizer zur Verfügung: Sieh deine Änderungen in Echtzeit!

en: Max. length for post titles (in words)
de: Maximale Länge für Beitragsüberschriften (in Worten)

en: Maximum number of posts per page
de: Max. Anzahl von Beiträgen je Seite:

en: Menu
de: Menü

en: Menu centered
de: Menü mittig

en: Menu on the left
de: Menü links

en: Menu on the right
de: Menü rechts

en: Menu position (for "main" menu)
de: Menüposition (für Hauptmenü)

en: Menu position (for the horizontal menu)
de: Menüposition (für das horizontale Menü)

en: Merge
de: Zusammenführen

en: Metas Design
de: Darstellung Meta-Daten

en: Missing Attachment
de: Fehlender Anhang

en: Mobile Menu
de: Mobilmenü

en: Mobile devices
de: Mobile Geräte

en: Monthly Archives:
de: Archiv des Monats:

en: Monthly Archives: %s
de: Archiv des Monats: %s

en: More grid design options
de: Weitere Raster-Design-Optionen

en: Move after inside the side menu
de: Innerhalb des Untermenüs nach hinten bewegen

en: Move before inside the side menu
de: Innerhalb des Untermenüs nach vorne bewegen

en: Navigation Menus
de: Navigationsmenüs

en: Need help to create a slider ?
de: Hilfe beim Erstellen eines Sliders nötig?

en: New Slide created ! Scroll down to edit it.
de: Neuen Slide erstellt! Scrolle zum Bearbeiten nach unten.

en: New Social Link created ! Scroll down to edit it.
de: Neuer Social Link wurde erstellt! Scrolle nach unten, um ihn zu bearbeiten.

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Neuere Kommentare <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Newer posts
de: Neuere Beiträge

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Neuere Beiträge <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next
de: Weiter

en: Next &rarr;
de: Nächstes &rarr;

en: Next post
de: Nächster Beitrag

en: Next related articles
de: Weitere ähnliche Beiträge

en: Next to the logo
de: Neben dem Logo

en: No
de: Keine

en: No Image Selected
de: Kein Bild ausgewählt

en: No image selected
de: Keine Abbildung ausgewählt

en: No link
de: Kein Link

en: No results found.
de: Es wurden keine Ergebnisse gefunden.

en: No sidebars : full width layout
de: Layout in voller Breite (ohne Seitenleisten)

en: No. of days since last update
de: Anzahl Tage seit letzter Änderung

en: Not set
de: Nicht gesetzt

en: Not visible when scrolling the page
de: Nicht sichtbar beim Scrollen der Seite

en: Note : columns are limited to 3 for single sidebar layouts and to 2 for double sidebar layouts.
de: Hinweis: Bei Layout mit einer Seitenleiste ist die Anzahl auf drei Spalten, bei zwei Seitenleisten auf zwei Spalten begrenzt.

en: Note : the home page layout has to be set in the home page section
de: Hinweis: Das Layout der Homepage muss im Abschnitt „Startseite“ eingestellt werden.

en: Note : the label is hidden on mobile devices.
de: Hinweis: Beschriftung wird auf Mobilgeräten ausgeblendet

en: Note : the menu centered position is available only when
de: Hinweis: Die zentrierte Menü-Position ist nur verfügbar, wenn

en: Note : thumbnails are always displayed when the grid layout is choosen.
de: Hinweis: Vorschaubilder werden immer angezeigt, wenn Raster-Layout gewählt wurde.

en: Nothing Found
de: Nichts gefunden

en: Number of columns per row
de: Anzahl Spalten pro Zeile

en: Number of posts to display
de: Anzahl der anzuzeigenden Beiträge

en: Older posts
de: Ältere Beiträge

en: One thought on
de: Ein Gedanke zu

en: Only the posts with a featured image or at least an image inside their content will qualify for the slider. The number of post slides displayed won't exceed the number of available posts in your website.
de: Nur Beiträge mit Beitragsbild oder wenigstens einem Bild im Beitrag werden für den Slider berücksichtigt. Die Anzahl an Beitrags-Folien (Slides), die angezeigt werden, wird nicht die Anzahl verfügbarer Beiträge in deiner Website übersteigen.

en: Ooops, page not found
de: Seite nicht gefunden

en: Open
de: Öffnen

en: Open external links in a new tab
de: Externe Links in neuem Tab/Fenster öffnen

en: Open link in a new browser tab
de: Link in einem neuen Browser-Tab öffnen

en: Open the description page of the Regenerate thumbnails plugin
de: Beschreibung des Plugins Regenerate Thumbnails öffnen

en: Open the menu
de: Menü öffnen

en: Options for
de: Optionen für

en: Other comments settings
de: Andere Kommentar-Einstellungen

en: Page %d
de: Seite %d

en: Page %s
de: Seite %s

en: Pages
de: Seiten

en: Pages & Posts default sections locations
de: Position der Seiten & Beiträge Standardabschnitte

en: Pages &amp; Posts Layout
de: Seiten-  &amp; Beitragslayout

en: Pages:
de: Seiten:

en: Performance : use the minified CSS stylesheets
de: Performance: das minimierte CSS-Stylesheet verwenden

en: Performances, Custom CSS ...
de: Performance, Individuelles CSS

en: Permalink to:&nbsp;
de: Permalink zu:&nbsp;

en: Permanently dismiss
de: Dauerhaft ausblenden

en: Pick a primary color for the theme
de: Wähle eine primäre Farbe für das Theme

en: Pin me on Pinterest
de: Auf Pinterest folgen

en: Plain full layout
de: Einfaches Layout

en: Please fill the email input with a valid email address
de: Bitte gib eine gültige E-Mail-Adresse im E-Mail-Eingabefeld ein.

en: Please fill the social link inputs with a valid URLs
de: Bitte fülle die Social-Media-Link Felder mit gültigen URLs aus

en: Please include the following informations when posting support requests
de: Bei Fragen an den Support bitte folgende Informationen mit angeben

en: Post List Design
de: Gestaltung Beitragsliste

en: Post author
de: Beitragsautor

en: Post lists : blog, archives, ...
de: Beitragslisten: Blog, Archive, ...

en: Post metas (category, tags, custom taxonomies)
de: Beitragsdetails (Kategorie, Schlagwörter, eigene Taxonomien)

en: Post navigation
de: Beitragsnavigation

en: Post thumbnail position
de: Position des Beitrags-Vorschaubilds

en: Post/Page Navigation
de: Beitrags-/Seitennavigation

en: Posts navigation
de: Beitragsnavigation

en: Posts page
de: Beitragsseite

en: Posts slider button text
de: Button-Text für Beitrags-Slider

en: Powered by
de: Präsentiert von

en: Powered by WordPress
de: Präsentiert von WordPress

en: Preload Google Fonts
de: Google-Schriften vorladen

en: Press return or enter to open this panel
de: Drücke Rückgängig oder Enter um diese Maske zu öffnen

en: Previous
de: Zurück

en: Previous post
de: Vorheriger Beitrag

en: Previous related articles
de: Vorherige ähnliche Beiträge

en: Primary (vertical) menu design
de: Primäre (vertikale) Menügestaltung

en: Primary color
de: Primäre Farbe

en: Primary color of the theme
de: Primäre Farbe des Themes

en: Primary theme color with a shadow
de: Primäre Theme-Farbe mit einem Schatten

en: Protected: %s
de: Geschützt: %s

en: Published
de: Veröffentlicht am

en: Purple
de: Violett

en: Quick tip : you can choose between two styles for the Customizr theme. Give it a try %s
de: Kurzer Tipp: Du kannst zwischen zwei Stilen für das Customizr-Theme wählen. Probiere es aus %s

en: Quote author
de: Autor zitieren

en: Quote text
de: Text zitieren

en: Randomize the skin
de: Zufalls-Erscheinungsbild

en: Read more &raquo;
de: Weiterlesen &raquo;

en: Read the latest release notes
de: Lese hier die neuesten Versionshinweise

en: Recent update notice after post titles
de: Aktualisierungshinweis hinter Beitragstitel

en: Recently updated !
de: Kürzlich aktualisiert!

en: Rectangular with blur effect on hover
de: Rechteckig, bei Mauszeigerkontakt unscharf

en: Rectangular with no effect
de: Rechteckig, ohne Effekt

en: Rectangular with unblur effect on hover
de: Rechteckig, bei Mauszeigerkontakt schärfen

en: Red
de: Rot

en: Regular
de: Normal

en: Regular (horizontal)
de: Regulär (horizontal)

en: Related Posts location
de: Position der ähnlichen Beiträge

en: Related by categories
de: Ähnlichkeit durch Kategorien

en: Related by tags
de: Ähnlichkeit durch Schlagwörter

en: Related posts
de: Ähnliche Beiträge

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove all the menus.
de: Entferne alle Menüs.

en: Remove header borders
de: Entfernt Header-Rahmen

en: Replace the default image slider's height
de: Die Höhe des Standard-Sliders ersetzen

en: Reply
de: Antworten

en: Responsive settings
de: Responsive Einstellungen

en: Return to
de: Zurück zu

en: Reveal on scroll up
de: Beim Scrollen nach oben anzeigen

en: Reveal the sub-menus blocks with a fade effect
de: Untermenü mit Überblendeffekt einblenden

en: Right
de: Rechts

en: Right Sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Right after the post content
de: Direkt nach dem Beitrags Inhalt

en: Right sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Rounded, expand on hover
de: Angerundet, beim Überfahren vergrößert

en: Rounded, no expansion
de: Abgerundet, ohne Vergrößerung

en: Rss
de: RSS

en: SITE ICON
de: Icon der Website

en: Search Icon
de: Such-Icon

en: Search Results for :
de: Suchergebnisse zu:

en: Search results for &quot;%1$s&quot;
de: Suchergebnisse für &quot;%1$s&quot;

en: Search results page titles
de: Überschriften der Suchergebnis-Seiten

en: Secondary
de: Sekundär

en: Secondary (horizontal) Menu
de: Untermenü (horizontal)

en: Secondary (horizontal) menu design
de: Untermenü-Design (horizontal)

en: See the theme documentation.
de: Siehe in der Theme-Dokumentation.

en: Select Color
de: Farbe auswählen

en: Select Image
de: Bild auswählen

en: Select a Layout
de: Layout auswählen

en: Select a beautiful font pair (headings &amp; default fonts) or single font for your website.
de: Wählen ein hübsches Schriftpaar (Überschriften &amp; Fließtext) oder eine einzelne Schriftart für deine Website aus.

en: Select a design : side menu (vertical) or regular (horizontal)
de: Design auswählen: seitliches Menü (vertikal) oder regulär (horizontal )

en: Select a design for the post metas
de: Darstellungsart für die Beitrags-Metadaten wählen

en: Select a design style for the theme
de: Wähle einen Designstil für das Theme

en: Select a social icon
de: Wähle ein Social-Media-Icon

en: Select a specific layout for %1$s
de: Wähle ein bestimmtes Layout für %1$s

en: Select a submenu expansion option
de: Wähle die Art der Erweiterung des Untermenüs

en: Select an icon
de: Wähle ein Icon

en: Select default color
de: Standardfarbe auswählen

en: Select front page slider
de: Startseiten-Slider wählen

en: Select the contexts
de: Kontext auswählen

en: Select the last update format
de: Format der letzten Änderung auswählen

en: Select the length of posts in lists (home, search, archives, ...)
de: Beitragslänge bei Listenanzeige (Startseite, Suche, Archiv,...)

en: Select the menu(s) to use for mobile devices
de: Wähle das/die Menü/s für mobile Geräte aus

en: Select the metas to display
de: Metadaten, angezeigt werden sollen

en: Set a custom url
de: Eine individuelle URL festlegen

en: Set a maximum interval (in days) during which the last update notice will be displayed.
de: Lege die maximale Zeit (in Tagen) fest, während denen der Änderungshinweis angezeigt wird.

en: Set a unique color for your icon.
de: Setze eine spezifische Farbe für das Icon

en: Set slider's height in pixels
de: Höhe des Sliders in Pixel

en: Set the Modern or Classical design style
de: Stelle den modernen oder klassischen Designstil ein

en: Set the excerpt length (in number of words)
de: Länge des Textauszugs (Anzahl der Wörter):

en: Set the header z-index
de: z-Index des Header festlegen

en: Set the number of posts to display
de: Lege die Anzahl der Beiträge fest, die angezeigt werden sollen

en: Set the post grid thumbnail's max height in pixels
de: Maximale Höhe für Vorschaubilder in Pixeln für Raster-Layout festlegen

en: Set the thumbnail's max height in pixels
de: Maximale Höhe der Vorschaubilder in Pixeln festlegen

en: Set the thumbnail's max height in pixels for smartphones
de: Maximale Höhe der Vorschaubilder in Pixeln für Smartphones einstellen

en: Set up the front page layout
de: Startseiten-Layout festlegen

en: Set up the titles icons options
de: Titel-Icons festlegen

en: Set your website default font size in pixels.
de: Lege die Standardschriftgröße deiner Website in Pixeln fest.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Share a review
de: Teilen Sie eine Rezension

en: Share your feedback
de: Teile uns dein Feedback mit

en: Show images
de: Bilder anzeigen

en: Side Menu (vertical)
de: Seitliches Menü (vertikal)

en: Sidebars
de: Seitenleisten

en: Simple black
de: Einfaches Schwarz

en: Single - Related Posts
de: Einzelne - Ähnliche Beiträge

en: Single fonts
de: Einzelne Schriften

en: Single pages
de: Einzelseiten

en: Single posts
de: Einzelbeiträge

en: Site Identity : Logo, Title, Tagline and Site Icon
de: Website-Identität: Logo, Titel, Untertitel, Website-Icon

en: Site Layout
de: Website-Layout

en: Site layout
de: Website-Layout

en: Size in px
de: Größe in Pixel

en: Skin color
de: Farbe des Designs

en: Skip to content
de: Zum Inhalt springen

en: Slide Image
de: Slider-Bild

en: Slide Text
de: Slider-Text

en: Slider Layout : set the slider in full width
de: Slider-Layout: den Slider auf Gesamte Breite festlegen

en: Slider Options
de: Slider-Optionen

en: Slider documentation
de: Slider-Dokumentation

en: Slider options
de: Slider-Optionen

en: Sliders : display on loading icon before rendering the slides
de: Slider: Lade-Icon anzeigen, bevor die Slides gerendert werden

en: Sliders : use parallax scrolling
de: Slider: Parallax Scrolling verwenden

en: Sliders options
de: Slider-Optionen

en: Small bubbles
de: Kleine Sprechblasen

en: Smooth Scroll
de: Sanftes Scrollen

en: Smooth scroll on click
de: Sanftes Scrollen beim Anklicken

en: Social icon
de: Social Icon

en: Social link
de: Social Link

en: Social link title in sidebars
de: Titel der Social-Media-Links in der Seitenleiste

en: Social link url
de: Social Link URL

en: Social links
de: Social-Media-Links

en: Social links in footer
de: Social-Media-Links im Footer

en: Social links in header
de: Social-Media-Links im Header

en: Social links in left sidebar
de: Social-Media-Links in linker Seitenleiste

en: Social links in right sidebar
de: Social-Media-Links in rechter Seitenleiste

en: Social links in the topbar
de: Social-Media-Links in der Oberen Leiste

en: Socials in Sidebars
de: Social-Media in Seitenleisten

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
de: Es konnte leider nichts Passendes gefunden werden. Bitte versuche es mit anderen Suchbegriffen.

en: Sorry, but the requested page is not found. You might try a search below.
de: Die angeforderte Seite wurde nicht gefunden. Du kannst nachfolgend eine Suche durchführen.

en: Specific Mobile Menu
de: Spezielles mobiles Menü

en: Split
de: Splitten

en: Squared, expand on hover
de: Quadratisch, bei Mauszeigerkontakt vergrößert

en: Squared, no expansion
de: Quadratisch, ohne Vergrößerung

en: Stick the footer to the bottom of the page
de: Fußzeile an unterem Seitenrand fixieren

en: Sticky Logo Upload (supported formats : .jpg, .png, .gif, svg, svgz)
de: Sticky-Logo hochladen (Formate: .jpg, .png, .gif, .svg, .svgz)

en: Sticky header : display the menu
de: Fixierter Header: Menü anzeigen

en: Sticky header : display the tagline
de: Fixierter Header: Untertitel anzeigen

en: Sticky header : display the title / logo
de: Fixierter Header: Titel/Logo anzeigen

en: Sticky header : semi-transparent on scroll
de: Fixierter Header: Halbtransparent beim Scrollen

en: Sticky header : shrink title / logo
de: Fixierter Header: Titel/Logo verkleinern

en: Sticky header settings
de: Einstellungen für fixierten Header

en: Sticky header: display the shopping cart
de: Oben gehaltener Header: Einkaufswagen anzeigen

en: Sticky on scroll
de: Beim Scrollen obenhalten

en: Style, Back to top button, Sticky mode, ...
de: Stil, Nach-Oben Pfeil, Sticky-Modus, ...

en: Style, Desktops and mobiles layout, Menus, Search, ...
de: Stil, Desktop- und Mobile-Layout, Menüs, Suche, ...

en: Subscribe to my rss feed
de: RSS-Feed abonnieren

en: Success (green)
de: Erfolg (grün)

en: System Informations
de: System-Informationen

en: Tag pages titles
de: Überschriften der Schlagwort-Seiten

en: Text only
de: Nur Text

en: Thank you for using
de: Danke für die Verwendung von

en: The <strong>%1$s</strong> theme requires at least %2$s version %3$s
de: Das <strong>%1$s</strong> Theme benötigt mindestens %2$s Version %3$s

en: The Modern style provides a "material design" look and feel. It relies on the flexbox css mode, offering a better support for the most recent mobile devices and browsers. The Classical style provides a more "flat design" feeling, with icons next to titles for example. It supports both modern and older devices and browsers.
de: Der Modern Style bietet ein "Material Design" Look & Feel. Es stützt sich auf den Flexbox CSS-Modus und bietet eine bessere Unterstützung für die neuesten mobilen Geräte und Browser. Der klassische Stil sorgt für ein "Flat Design" Gefühl, mit Icons neben Titeln zum Beispiel. Es unterstützt sowohl moderne als auch ältere Geräte und Browser.

en: The above layout options will set your layout globally for your post and pages. But you can also define the layout for each post and page individually. Learn how in the %s.
de: Die obigen Layout-Optionen definieren das globale Erscheinungsbild für Beiträge und Seiten. Du kannst aber auch das Layout für jeden Beitrag und Seite individuell festlegen. Hier steht wie das geht: %s.

en: The button text will be limited to 80 chars max. Leave this field empty to hide the button
de: Der Text-Button ist auf maximal 80 Zeichen begrenzt. Lass dieses Feld leer, um den Button zu verbergen

en: The excerpt will be limited to 80 chars max
de: Der Auszug ist auf maximal 80 Zeichen begrenzt

en: The footer has no widgets
de: Der Footer hat keine Widgets

en: The images are set with the "featured image" of each pages (in the page edit screen). Uncheck the option above to disable the featured page images.
de: Die Bilder werden durch das Beitragsbild auf jeder Seite (im Bereich "Seiten erstellen") festgelegt. Deaktiviere diese Einstellung oben, um die Seiten-Beitragsbilder zu deaktivieren.

en: The left sidebar has no widgets
de: Die linke Seitenleiste hat keine Widgets

en: The plugin is lightweight and has been designed to integrate seamlessly with Customizr and any WordPress theme.
de: Das Plugin ist leichtgewichtig und wurde entwickelt, um sich nahtlos in Customizr und jedes andere WordPress-Theme zu integrieren.

en: The right sidebar has no widgets
de: Die rechte Seitenleiste enhält keine Widgets.

en: The side on which the menu is revealed depends on the choosen header layout.
de: Die Seite auf der das Menü angezeigt wird hängt von dem gewählten Kopfzeilen-Layout ab.

en: The slider will be deleted permanently (images, call to actions and link will be kept).
de: Der Slider wird dauerhaft gelöscht (Bilder, Aktionsaufrufe und Verknüpfung bleiben erhalten).

en: The theme offers a wide range
de: Das Theme bietet eine breite Palette

en: The title will be limited to 80 chars max
de: Der Titel ist auf maximal 80 Zeichen begrenzt

en: The two styles can use different template files, that's why it is recommended to change the style option from the parent and test your child theme in a staging site before production.
de: Da die beiden Stile unterschiedliche Vorlagendateien verwenden können, wird empfohlen, die Stiloption des übergeordneten Elements zu ändern und das Child Theme vor der Anwendung in einer Staging-Site zu testen.

en: Theme style
de: Theme-Stil

en: There is no excerpt because this is a protected post.
de: Es gibt keine Kurzfassung, da dies ein geschützter Beitrag ist.

en: This entry was posted
de: Dieser Eintrag wurde veröffentlicht

en: This entry was posted in %1$s
de: Dieser Eintrag wurde veröffentlicht unter %1$s

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s
de: Dieser Eintrag wurde veröffentlicht unter %1$s und verschlagwortet mit %2$s

en: This entry was posted on %1$s
de: Dieser Eintrag wurde veröffentlicht am %1$s

en: This entry was posted on %1$s<span class="by-author"> by %2$s</span>.
de: Eintrag veröffentlicht am %1$s<span class="by-author"> von %2$s</span>.

en: This entry was tagged %2$s
de: Dieser Eintrag wurde verschlagwortet mit %2$s.

en: This feature has been introduced in WordPress v4.4+ (dec-2015), and might have minor side effects on some of your existing images. Check / uncheck this option to safely verify that your images are displayed nicely.
de: Dieses Feature wurde mit WordPress Version&nbsp;4.4+ (Dezember 2015) eingeführt und könnte geringfügige Nebeneffekte auf einige deiner bestehenden Bilder haben. Wähle/deaktviere diese Einstellung, um sicherzustellen, dass deine Bilder richtig angezeigt werden.

en: This font picker allows you to preview and select among a handy selection of font pairs and single fonts. If you choose a pair, the first font will be applied to the site main headings : site name, site description, titles h1, h2, h3., while the second will be the default font of your website for any texts or paragraphs.
de: Diese Schriftauswahl ermöglicht eine Vorschau und Auswahl von Schriftpaaren oder einzelnen Schriftarten. Wenn du ein Schriftpaar auswählst, wird die erste Schrift auf die Überschriften angewendet: Website-Name, Website-Beschreibung, Überschrift h1, h2, h3, während die zweite als Standardschriftart für alle Texte oder Absätze deiner Website verwendet wird.

en: This is the color used to style your links and other clickable elements of the theme like buttons and slider arrows.
de: Dies ist die verwendete Farbe, um deine Links und andere anklickbare Elemente des Themes, wie Buttons und Slider-Pfeile zu gestalten.

en: This is the text displayed on mouse over.
de: Dieser Text wird angezeigt, wenn sich die Maus darüber befindet.

en: This notice is visible for admin users only.
de: Dieser Hinweis ist nur für Administratoren sichtbar.

en: This option can be used to nicely display your header elements ( site title, menu ) on top of a slider for example.
de: Diese Option kann verwendet werden, um deine Header-Elemente (Website-Titel, Menü) z.&nbsp;B. über einem Slider gut darzustellen.

en: This option can sometimes reduce too much the headings font-size on mobiles.
de: Diese Option kann manchmal die Schriftgröße von Überschriften auf Mobilgeräten zu stark verringern.

en: This option defines the maximum number of posts or search results displayed in any list of posts of your website : blog page, archive page, search page. If the number of items to displayed is greater than your setting, the theme will automatically add a pagination link block at the bottom of the page.
de: Diese Option definiert die maximale Anzahl von Beiträgen oder Suchergebnissen, die in einer Liste von Beiträgen deiner Website angezeigt werden: Blogseite, Archivseite, Suchseite. Wenn die Anzahl der angezeigten Elemente größer als diese Einstellung ist, wird das Theme automatisch einen Seitennummerierungs-Block am unteren Rand der Seite hinzufügen.

en: This option dynamically centers your images on any devices, vertically or horizontally according to their initial aspect ratio.
de: Diese Einstellung zentriert dynamisch die Bilder auf allen Geräten, je nach ihrem ursprünglichen Seitenverhältnis vertikal oder horizontal.

en: This option enables a smoother page scroll.
de: Diese Option aktiviert ein sanftes Scrollen auf Seiten.

en: This option generates a home page slider based on your last posts, starting from the most recent or the featured (sticky) post(s) if any.
de: Diese Einstellung erzeugt einen Startseiten-Slider basierend auf deinen letzten Beiträgen, angefangen beim aktuellsten oder einem hervorgehobenen (oben gehaltenen) Beitrag/Beiträgen, sofern vorhanden.

en: This option sets the default font size applied to any text element of your website, when no font size is already applied.
de: Diese Standardschriftgröße wird auf jedes Textelement der Website angewendet, wenn nicht bereits eine andere Schriftgröße angelegt wurde.

en: This option will override the specific layouts on all posts/pages, including the front page.
de: Diese Option überschreibt spezifische Layouts für alle Beiträge/Seiten, einschließlich der Startseite.

en: This setting might impact the side on which the menu is revealed.
de: Diese Einstellung beeinflusst evtl. auf welcher Seite das Menü erscheint.

en: This slider has not slides to show. Go to the media library and start adding images to it.
de: Dieser Slider hat keine Slides zum Anzeigen. Gehe zur Mediathek und beginne Bilder hinzufügen.

en: This theme requires WordPress 3.4+
de: Dieses Theme erfordert WordPress 3.4 +

en: This will be applied to the links included in post or page content only.
de: Wird nur auf Links in Beiträgen oder Seiten angewendet.

en: Thumbnails max height for the grid layout
de: Maximale Vorschaubildhöhe für Raster-Layout

en: Thumbnails options
de: Vorschaubild-Einstellungen

en: Thumbnails options for the alternate thumbnails layout
de: Vorschaubild-Einstellungen für alternierendes Vorschaubild-Layout

en: Thumbnails position
de: Vorschaubild-Position

en: Thumbnails shape
de: Vorschaubild-Form

en: Title
de: Titel

en: Title and text color
de: Titel- und Textfarbe

en: Title text (80 char. max length)
de: Titel-Text (maximale Länge 80 Zeichen)

en: Title, Logo, Fonts, Primary color, Social, ...
de: Titel, Logo, Schriftarten, Primärfarbe, Social ...

en: Titles icons settings
de: Einstellungen für Titel-Icons

en: To add another slide : navigate to your media library (click on Media), open the edit screen of an image ( or add a new image ), and add it to your desired slider by using the dedicated option block at the bottom of the page.
de: Um neuen Slide hinzuzufügen: gehe in deine Mediathek (auf Medien klicken), öffne die Bearbeitungsansicht eines Bildes (oder füge ein neues Bild hinzu) und füge es zu deinem gewünschten Slider hinzu, in dem du den entsprechenden Optionen-Abschnitt unten auf der Seite verwendest.

en: To change the global header layout, %s
de: Zum Ändern des allgemeinen Header-Layouts, %s

en: To copy the system infos, click below then press Ctrl + C (PC) or Cmd + C (Mac).
de: Um die Systeminfo zu kopieren, klicke unterhalb und drücke dann Strg. + C (PC) oder Cmd + C (Mac).

en: To create a new slider : open the media library, edit your images and add them to your new slider.
de: Neuen Slider erstellen: Öffne die Mediathek, bearbeite deine Bilder und füge diese deinem neuen Slider hinzu.

en: To help you getting started with Customizr, we have published
de: Um dir zu helfen, mit Customizr zu beginnen, haben wir

en: Top
de: Oben

en: Topbar
de: Obere Leiste

en: Topbar Menu
de: Menü - Obere Leiste

en: Uncheck this option to keep your original logo dimensions.
de: Deaktivieren, um die Original-Abmessungen des Logos zu erhalten.

en: Uncheck this option to remove the colored top border.
de: Deaktivieren, um den farbigen oberen Rand abzuschalten.

en: Unchecked contexts are displayed with the alternate thumbnails layout.
de: Nicht markierte Inhalte werden im alternierenden Vorschaubild-Layout angezeigt.

en: Underline the site title in the header
de: Den Website-Titel im Header unterstreichen

en: Update notice style
de: Stil des Aktualisierungshinweises

en: Update notice text
de: Text des Aktualisierungshinweises

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Upgrade WP
de: WordPress upgraden

en: Upgrade Wordpress Now
de: WordPress jetzt aktualisieren

en: Upgrade to Customizr Pro
de: Upgrade auf Customizr Pro

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload a default thumbnail
de: Standard-Vorschaubild hochladen

en: Use Yoast SEO breadcrumbs
de: Benutze Yoast SEO Breadcrumbs

en: Use a full screen search block
de: Einen Vollbild-Suchblock verwenden

en: Use this field to test small chunks of CSS code. For important CSS customizations, you'll want to modify the style.css file of a
de: Verwende dieses Feld, um kleine CSS-Schnipsel zu testen. Für wichtige CSS-Anpassungen empfiehlt sich die Änderung der style.css in einem

en: Use this upload control to specify a different logo on sticky header mode.
de: Diesen Upload nutzen, um ein anderes Logo für den oben fixierten Header zu benutzen.

en: Use with caution
de: Mit Vorsicht verwenden

en: Use with caution : provide an alternative way to navigate in your website for your users.
de: Mit Vorsicht verwenden: Biete deinen Benutzern eine alternative Möglichkeit, auf deiner Website zu navigieren.

en: Using the minified version of the stylesheets will speed up your webpage load time.
de: Durch die Verwendung des minimierten Stylesheets wird die Ladezeit deiner Website verkürzt.

en: Various settings for responsive display
de: Verschiedene Einstellungen für eine responsive Bildschirmanzeige

en: Video url
de: Video-URL

en: View all posts by %s
de: Alle Beiträge von %s anzeigen

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Alle Beiträge von %s anzeigen <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: View all posts in %s
de: Alle Beiträge in %s anzeigen

en: View all the posts of the author
de: Alle Beiträge des Autors anzeigen

en: View your shopping cart
de: Deinen Warenkorb anzeigen

en: WP footer widgets : display icons next to titles
de: WP Footer-Widgets: Symbole neben den Titeln anzeigen

en: WP sidebar widgets : display icons next to titles
de: WP Sidebar Widgets: Symbole neben Titeln anzeigen

en: We have prepared a complete online documentation of the theme.
de: Wir haben eine vollständige Online-Dokumentation des Themas vorbereitet.

en: Web safe fonts pairs
de: Websichere Schriftpaare

en: Website Performances
de: Website-Performance

en: Week %1$s
de: Woche %1$s

en: Welcome in the Customizr theme
de: Willkommen im Customizr-Theme

en: What is
de: Was ist

en: When checked, the Font Awesome icons and CSS will be loaded on front end. You might want to load the Font Awesome icons with a custom code, or let a plugin do it for you.
de: Wenn aktiviert, werden die Font Awesome Icons und CSS im Frontend geladen. Du kannst die Font-Awesome-Symbole dann mit einem individuellen Code laden oder dies von einem Plugin für Sie erledigen lassen.

en: When checked, the front page slider occupies the full viewport's width
de: Wenn ausgewählt, füllt der Startseiten-Slider die gesamte Bildschirmbreite

en: When checked, this option displays a loading icon when the slides are being setup.
de: Falls markiert, zeigt diese Einstellung ein Lade-Icon, wenn die Slides eingerichtet werden.

en: When this option is checked, a contextual icon is displayed next to the titles of pages, posts, archives, and WP built-in widgets.
de: Ist diese Option aktiviert, werden kontextabhängige Symbole neben den Titeln von Seiten, Beiträgen, Archiven und WP-eigenen Widgets angezeigt.

en: When this option is checked, a post type icon is displayed on the left of each post titles in an archive page. An archive page can be : category, tag, author, date archive, custom taxonomies, search results.
de: Ist diese Option aktiviert, wird ein Beitrags-Symbol links neben jedem Beitragstitel auf einer Archivseite angezeigt. Archivseiten können sein: Kategorie, Schlagwort, Autor, Datum, benutzerdefinierte Taxonomien, Suchergebnisse.

en: When this option is checked, an archive type icon is displayed in the heading of every types of archives, on the left of the title. An archive page can be : category, tag, author, date archive, custom taxonomies, search results.
de: Ist diese Option aktiviert, wird ein Archiv-Symbol links neben dem jeweiligen Archivtitel angezeigt. Archivseiten können sein: Kategorie, Schlagwort, Autor, Datum, benutzerdefinierte Taxonomien, Suchergebnisse.

en: When this option is checked, navigation dots are displayed at the bottom of the home slider.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden Navigationspunkte am unteren Rand des Sliders auf der Startseite angezeigt.

en: When this option is checked, the post metas (like taxonomies, date and author) are displayed below the post titles.
de: Ist diese Option ausgewählt, werden die Beitrags-Metadaten (wie Klassifizierung, Datum und Autor) unter der Beitragsüberschrift angezeigt.

en: When this option is checked, the post thumbnails are displayed in all post lists : blog, archives, author page, search pages, ...
de: Wurde diese Einstellung ausgewählt, werden Beitrags-Vorschaubilder in jeder Beitragsliste angezeigt: Blog, Archive, Autorenseite, Suchergebnisse, ...

en: When this option is checked, the posts navigation is displayed below the posts
de: Wenn aktiviert, wird unterhalb des Beitrages die Beitragsnavigation angezeigt.

en: When this option is enabled, various help notices and some placeholder blocks are displayed on the front-end of your website. They are only visible by logged in users with administration capabilities.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden verschiedene Hilfetexte und einige Platzhalterblöcke im Frontend deiner Website angezeigt. Sie sind nur für angemeldete Benutzer mit Administrationsmöglichkeiten sichtbar.

en: When this option is enabled, your font size will automatically resize to be better displayed in mobile devices.
de: Wenn diese Optionen aktiviert sind, wird die Schriftgröße automatisch skaliert, um besser auf mobilen Geräten angezeigt zu werden.

en: When you select the grid Layout, the post content is limited to the excerpt.
de: Beim Raster-Layout wird der Beitragsinhalt auf den Auszug beschränkt.

en: When your header ( containing the site title or logo ) is gluing to the top of a page, this option will make the title or logo smaller.
de: Wenn dein Header (mit dem Website-Titel oder Logo) an der Oberseite einer Seite klebt, wird diese Option den Titel oder das Logo kleiner machen.

en: When your visitors are using a smartphone or a tablet, the header becomes a thin bar on top, where the menu is revealed when clicking on the hamburger button. This option let you choose which menu will be displayed.
de: Wenn deine Besucher ein Smartphone oder ein Tablet verwenden, wird der Header zu einem dünnen Balken oben, wo das Menü beim Anklicken der Hamburger-Taste angezeigt wird. Mit dieser Option kannst du wählen, welches Menü angezeigt wird.

en: Wide
de: Breit

en: Will be hidden if empty
de: Wird verborgen falls leer

en: With Customizr Pro, you get premium features like infinite scrolling, footer and header customization, font customizer and many more. In addition, our premium support will be there to help you resolve any issue you may have with the theme. When installing Customizr Pro, all your previous options used in Customizr free are kept.
de: Mit Customizr Pro erhalten Sie Premium-Funktionen wie unendliches Scrollen, Fußzeilen- und Kopfzeilenanpassung, Schriftanpassung und vieles mehr. Darüber hinaus ist unser Premium-Support für Sie da, um Ihnen bei der Lösung von Problemen mit dem Thema zu helfen. Bei der Installation von Customizr Pro bleiben alle Ihre bisherigen Optionen von Customizr free erhalten.

en: WooCommerce: check to display a cart icon showing the number of items in your cart next to your header's tagline.
de: WooCommerce: Auswählen, um ein Einkaufswagen-Symbol anzuzeigen, das die Anzahl von Gegenständen in deinem Einkaufswagen neben dem Untertitel des Headers wiedergibt.

en: WooCommerce: if checked, your WooCommerce cart icon will remain visible when scrolling.
de: WooCommerce: wenn ausgewählt, bleibt das WooCommerce-Einkaufswagen-Symbol beim Scrollen sichtbar.

en: WordPress documentation
de: WordPress Dokumentation

en: Yearly Archives:
de: Archiv des Jahres:

en: Yearly Archives: %s
de: Archiv des Jahres: %s

en: Yellow
de: Gelb

en: Yes
de: Ja

en: Yoast SEO breadcrumbs settings
de: Yoast SEO Breadcrumb-Einstellungen

en: You are using a child theme. This option must be changed from the parent theme. Activate the parent from %s.
de: Du verwendest ein Child Theme. Diese Option muss vom Eltern Theme geändert werden. Aktiviere das Eltern Theme von %s.

en: You can also change other comments settings in :
de: Weitere Kommentar-Einstellungen ändern unter:

en: You can also change other comments settings in the
de: Andere Kommentar-Einstellungen können auch gemacht werden unter

en: You can also remove this sidebar by changing the current page layout.
de: Die Seitenleiste kann auch durch Änderung des aktuelle Seitenlayouts entfernt werden.

en: You can choose to display only the sticky posts. If you're not sure how to set a sticky post, check
de: Du kannst auswählen, nur die oben gehaltenen Beitrage anzuzeigen. Wenn du dir nicht sicher bist, wie du einen Beitrag oben hältst, lies

en: You can create new menu and edit your menu's content %s.
de: Du kannst neue Menüs erstellen und den Inhalt deiner Menüs bearbeiten %s.

en: You can define a specific layout for %1$s by using the pre-defined left and right sidebars. The default layouts can be defined in the WordPress customizer screen %2$s.<br />
de: Du kannst ein bestimmtes Layout für %1$s definieren, indem du die vordefinierte linke und rechte Seitenleiste verwendest. Die Standardlayouts können im WordPress-Customizer-Bildschirm %2$s definiert werden.<br />

en: You can display a content zone above the header, called topbar. The topbar can be populated with various blocks like a menu, your social links, or your contact information ( pro ).
de: Du kannst eine Inhaltszone oberhalb des Headers, die sogenannte obere Leiste, anzeigen. Die obere Leiste kann mit verschiedenen Blöcken wie einem Menü, deinen Social Media Links oder deinen Kontaktinformationen (Pro) gefüllt werden.

en: You can display the featured image (also called the post thumbnail) of your pages before their content, when they are displayed individually.
de: Du kannst das Beitragsbild (auch Beitrags-Vorschaubild genannt) auf deinen Seiten vor dem Inhalt anzeigen lassen, wenn diese individuell angezeigt werden.

en: You can display the featured image (also called the post thumbnail) of your posts before their content, when they are displayed individually.
de: Du kannst das Beitragsbild deiner Beiträge (auch Beitrags-Vorschaubild genannt) vor ihrem Inhalt anzeigen, wenn sie einzeln angezeigt werden.

en: You can display your page's featured image here if you have set one.
de: Du kannst das Beitragsbild der Seite hier anzeigen, wenn du eins eingestellt hast.

en: You can display your post's featured image here if you have set one.
de: Hier kann das Beitragsbild angezeigt werden, falls eines festgelegt wurde.

en: You can insert simple text zones, but also create %1$s, insert post grids, column structures, buttons, widget zones, maps, icons, and much more, or use pre-designed sections with professional %2$s.
de: Du kannst einfache Textzonen einfügen, aber auch %1$s erstellen, Beitragsraster, Spaltenstrukturen, Buttons, Widgetzonen, Karten, Icons und vieles mehr einfügen oder vorgefertigte Abschnitte mit professionellen %2$s verwenden.

en: You have recently updated to
de: Sie haben kürzlich auf aktualisiert

en: You haven't create any slider yet. Go to the media library, edit your images and add them to your sliders.
de: Du hast noch keinen Slider erstellt. Gehe in die Medienbibliothek, bearbeite deine Bilder und fügen diese deinem Slider hinzu.

en: You haven't create any slider yet. Write a slider name and click on the button to add you first slider.
de: Du hast bisher keine Slider erstellt. Schreibe einen Slider-Namen und klicke auf den Button, um deinen ersten Slider hinzuzufügen.

en: You may also like
de: Vielleicht gefällt dir auch

en: You might want to regenerate your thumbnails.
de: Du möchtest möglicherweise die Vorschaubilder neu generieren.

en: You need to select a page first. Leave this field empty if you want to use the page excerpt.
de: Du musst erst eine Seite auswählen. Lasse dieses Feld leer, wenn du den Textauszug verwenden möchtest.

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Dein Kommentar wartet auf Freischaltung.

en: Your latest posts
de: Deine letzten Beiträge

en: Your theme supports %s menu. Select which menu you would like to use. | Your theme supports %s menus. Select which menu appears in each location.
de[0]: Dieses Theme unterstützt %s Menü. Wählen aus, welches Menü du verwenden möchtest.
de[1]: Dieses Theme unterstützt %s Menüs. Bitte wählen aus, welches Menü an welcher Stelle erscheinen soll.

en: a short guide here.
de: hier eine kurze Anleitung.

en: ac_set_ajax_czr_tmpl => Security check failed.
de: ac_set_ajax_czr_tmpl => Sicherheitsüberprüfung fehlgeschlagen.

en: ajax_load_available_items => Security check failed.
de: ajax_load_available_items => Sicherheitsprüfung fehlgeschlagen.

en: and posted on %1$s
de: und veröffentlicht am %1$s

en: at dimensions
de: mit den Abmessungen

en: by
de: von

en: by %1$s
de: von %1$s

en: child theme.
de: Child-Theme.

en: close
de: Schließen

en: comment | comments
de[0]: Kommentar
de[1]: Kommentare

en: create/edit menus
de: Menüs erstellen/bearbeiten

en: customization panel
de: Anpassungsoberfläche

en: d
de: j.

en: default:
de: Standard:

en: discussion settings page.
de: Seite mit Diskussions-Einstellungen

en: dismiss notice
de: Hinweis verwerfen

en: dismiss this notice
de: Diesen Hinweis verwerfen

en: g a
de: G

en: g:i a
de: G:i

en: header menu visibility on scroll
de: Header-Menü sichtbar beim scrollen

en: here
de: hier

en: https://wordpress.org/
de: https://de.wordpress.org/

en: in ms : 1000ms = 1s
de: in ms: 1000 ms = 1 Sekunde

en: in the live customizer.
de: in der Live-Anpassung.

en: in the menu panel
de: im Menü-Panel

en: jump to the Design and Layout section
de: springe zum Design- und Layout-Bereich

en: jump to the topbar option
de: springe zur Oberen Leiste

[ctx: label]
en: Search
de: Suche

en: like this
de: Like vergeben

en: now
de: jetzt

en: of customization options
de: an Optionen für Anpassungen,

en: on %1$s
de: am %1$s

en: on the Menus screen in the Appearance section
de: auf der Menü-Seite im Abschnitt Design

en: open the customizer menu section
de: den Customizr-Menübereich öffnen

en: or a custom link (leave this empty if you already selected a page or post above)
de: oder ein individueller Link (leer lassen, wenn bereits eine Seite/Beitrag oben ausgewählt wurde)

en: pages
de: Seiten

en: parallax effect
de: Parallax-Effekt

en: pingback | pingbacks
de[0]: Pingback
de[1]: Pingbacks

en: post screen
de: Beitrags-Ansicht

en: posts
de: Beiträge

en: regenerate thumbnails
de: Vorschaubilder/Thumbnails neu generieren

en: select the header block to stick on scroll
de: wähle, dass der Header-Block beim Scrollen oben fixieirt bleibt

en: set the header visibility on scroll
de: Header beim Scrollen anzeigen

en: set the search icon location
de: Position des Suchsymbols festlegen

en: set the tagline location
de: Position des Untertitels festlegen

en: tagged
de: verschlagwortet

en: the WordPress documentation.
de: die WordPress-Dokumentation.

en: the discussion settings page.
de: Diskussions-Einstellungen

en: the logo is centered
de: das Logo mittig ist

en: the posts slider
de: der Beitrags-Slider

en: the z-index
de: der z-Index

en: this option can create conflicts with some plugins, make sure that your plugins features (if any) are working fine after enabling this option.
de: Diese Option kann zu Konflikten mit manchen Plugins führen. Überprüfe daher nach Aktivierung die Funktionalität der anderen Plugins.

en: this page
de: diese Seite

en: this post
de: dieser Beitrag

en: this slider
de: diesen Slider

en: thoughts on
de: Gedanken zu

[ctx: title]
en: Search &hellip;
de: Suchen …

en: to let you create the best possible websites.
de: mit denen du die besten Websites erstellen kannst.

en: version
de: Version

en: video backgrounds
de: Video-Hintergründe

en: {no title} Read the post &raquo;
de: {kein Titel} Beitrag lesen &raquo;
