Themes - Customizr - en to pt_BR translation catalogue (608 entries)

en: %1$s at %2$s
pt_BR: %1$s em %2$s

en: %s and check the option 'Load images on scroll' under 'Website Performances' section.
pt_BR: %s e habilite esta opção para 'Carregar imagens durante a rolagem' na sessão 'Desempenho do Site'.

en: %s to display a featured image here.
pt_BR: %s para exibir uma imagem em destaque aqui.

en: &larr; Previous
pt_BR: &larr; Anterior

en: &mdash; Auto-generated slider from your blog posts &mdash;
pt_BR: &mdash; Slider gerado automaticamente a partir de postagens do seu blog &mdash;

en: &mdash; Demo Slider &mdash;
pt_BR: &mdash; Slider demonstrativo &mdash;

en: &mdash; No slider &mdash;
pt_BR: &mdash; Nenhum slider &mdash;

en: &mdash; Select a slider &mdash;
pt_BR: &mdash; Selecionar um slider &mdash;

en: (Edit)
pt_BR: (Editar)

en: (number of words)
pt_BR: (número de palavras)

en: (updated %s days ago)
pt_BR: (atualizado %s dias atrás)

en: (updated 1 day ago)
pt_BR: (atualizado 1 dia atrás)

en: (updated on %1$s)
pt_BR: (atualizado em %1$s)

en: (updated today)
pt_BR: (atualizado hoje)

en: 2 sidebars : Right and Left
pt_BR: 2 barras laterais: Direita e Esquerda

en: 404 Not Found
pt_BR: 404 Não encontrámos nada :(

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
pt_BR: <span class="meta-nav">&larr;</span> Comentários mais antigos

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older posts
pt_BR: <span class="meta-nav">&larr;</span> Posts antigos

en: A static page
pt_BR: Uma página estática

en: About %s
pt_BR: Sobre %s

en: About Customizr
pt_BR: Sobre o Customizr

en: Activate Nimble Builder Now
pt_BR: Ativar o Nimble Builder agora

en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

en: Add a menu
pt_BR: Adicionar um menu

en: Add a slider
pt_BR: Adicionar um slider

en: Add a slider to this post/page
pt_BR: Adicionar um slider para este post/página

en: Add it
pt_BR: Adicionar

en: Add to a slider (create one if needed)
pt_BR: Adicionar ao slider (criar um se necessário)

en: Add widgets
pt_BR: Adicionar widgets

en: Add widgets to the footer %s or %s.
pt_BR: Adicionar widgets ao rodapé %s ou %s.

en: Add widgets to this sidebar %s or %s.
pt_BR: Adicionar widgets nesta barra lateral %s ou %s.

en: Advanced options
pt_BR: Opções avançadas

en: After the title
pt_BR: Depois do título

en: Alert (orange)
pt_BR: Alerta (laraja)

en: Also applied to the secondary menu if any.
pt_BR: Também aplicado ao menu secundário, se houver.

en: Alternate thumbnail/content
pt_BR: Alternar imagem/conteúdo

en: Alternate thumbnails layout
pt_BR: Layout alternativo de imagens

en: An error occurred: malformed social links
pt_BR: Aconteceu um eror: links de rede sociais mal formados

en: Appears on posts, static pages, archives and search pages
pt_BR: Aparece em posts, páginas estáticas, arquivos e páginas de pesquisa

en: Apply Customizr effects to galleries images
pt_BR: Aplicar efeitos do Customizr às galerias de imagens

en: Apply a category filter to your home / blog posts
pt_BR: Aplicar filtro de categoria para a página inicial / postagens

en: Apply a colored bottom border to each grid items
pt_BR: Aplique uma borda inferior colorida a cada item da grade

en: Apply a drop cap to the first paragraph of your pages
pt_BR: Aplicar drop cap ao primeiro parágrafo de todas as páginas

en: Apply a drop cap to the first paragraph of your post / page content
pt_BR: Aplicar drop cap ao primeiro parágrafo do conteúdo de sua post/página

en: Apply a drop cap to the first paragraph of your single posts content
pt_BR: Aplicar drop cap no primeiro parágrafo do conteúdo de posts únicos

en: Apply a drop cap when the paragraph includes at least the following number of words :
pt_BR: Aplicar drop cap quando o parágrafo incrluir pelo menos o seguinte número de palavras:

en: Apply a random color skin on each page load.
pt_BR: Aplicar um estilo de cores aleatoriamente a cada carregamento de página.

en: Apply a shadow to each grid items
pt_BR: Aplique uma sombra a cada item da grade

en: Apply lightbox effects to galleries images
pt_BR: Aplicar efeitos lightbox nas galerias de imagens

en: Apply the grid layout to Archives (archives, categories, author posts)
pt_BR: Aplicar o layout em grade aos arquivos (arquivos, categorias, posts)

en: Apply the grid layout to Home/Blog
pt_BR: Aplicar o layout em grade para a página inicial/blog

en: Apply the grid layout to Search results
pt_BR: Aplicar o layout em grade aos resultados de busca

en: Apply this height to all sliders
pt_BR: Aplicar esta altura para todos sliders

en: Archive titles
pt_BR: Títulos do arquivo

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Are you sure you want to remove : <strong>{{ data.title }} ?</strong>
pt_BR: Você tem certeza que quer remover: <strong>{{ data.title }} ?</strong>

en: Author pages titles
pt_BR: Títulos de páginas de autor

en: Authors
pt_BR: Autores

en: Autoscale images on zoom
pt_BR: Redimensionar imagens automaticamente durante o zoom

en: Back Home
pt_BR: Voltar para a página inicial

en: Back to top
pt_BR: Voltar para o topo

en: Back to top arrow position
pt_BR: Posição da seta "voltar para o topo"

en: Before the title in full width
pt_BR: Antes do título em largura total

en: Black
pt_BR: Preto

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Bottom
pt_BR: Base

en: Browse:
pt_BR: Navegar:

en: Button Text
pt_BR: Texto do botão

en: Button text
pt_BR: Texto do botão

en: Button text (80 char. max length)
pt_BR: Texto do botão (máximo de 80 caracteres)

en: Buttons and text
pt_BR: Botões e texto

en: By default, WordPress displays the past comments, even if comments are disabled in posts or pages. Unchecking this option allows you to not display this comment history.
pt_BR: Por padrão, o WordPress exibe os comentários antigos, mesmo se os comentários estiverem desabilitados para posts ou páginas. Desabilitar esta opção permite que você não exiba o histórico de comentários.

en: Call to action button
pt_BR: Botão de chamada para ação

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Category pages titles
pt_BR: Títulos de páginas de categoria

en: Change Image
pt_BR: Trocar Imagem

en: Change the header layout
pt_BR: Mudar o layout do cabeçalho

en: Changelog in version %1$s
pt_BR: Registro de mudanças na versão %1$s

en: Changing the layout in the Customizr theme
pt_BR: Alterando o layout no tema Customizr

en: Check out some example of uses
pt_BR: Veja alguns exemplos de uso

en: Check the documentation
pt_BR: Cheque a documentação

en: Check the slider doc now &raquo;
pt_BR: Checar a documentação de sliders agora &raquo;

en: Check this option to delay the loading of non visible images. Images below the viewport will be loaded dynamically on scroll. This can boost performances by reducing the weight of long web pages with images.
pt_BR: Marque esta opção para atrasar o carregamento de imagens não visíveis. Imagens abaixo do viewport serão carregadas dinamicamente durante a rolagem. Isto pode melhorar a performance reduzindo o peso de grandes páginas com imagens.

en: Check this option to open the link in a another tab of the browser.
pt_BR: Marque esta opção para abrir os links em uma nova aba do navegador.

en: Choose Image
pt_BR: Escolher imagem

en: Choose a layout for the header
pt_BR: Escolha um layout para o cabeçalho.

en: Choose a linked page or post (among the last 100).
pt_BR: Escolha uma página ou post (entre os últimas 100).

en: Choose a mobile devices (responsive) behaviour for the secondary menu.
pt_BR: Escolha o comportamento responsivo (para dispositivos móveis) do menu secundário.

en: Choose a predefined skin
pt_BR: Escolher um estilo predefinido

en: Choose a slider
pt_BR: Escolher um slider

en: Choose content and layout
pt_BR: Escolher conteúdo e layout

en: Choose the global default layout
pt_BR: Escolha o layout global padrão

en: Choose the pages default layout
pt_BR: Escolher o layout padrão das páginas

en: Choose the posts default layout
pt_BR: Escolha o layout padrão dos posts

en: Click inside the above field and pick post categories you want to display. No filter will be applied if empty.
pt_BR: Clique dentro do campo acima e escolha as categorias de postagens que você quer mostrar. Nenhum filtro será aplicado caso esteja vazio.

en: Close
pt_BR: Encerrar

en: Close Editor
pt_BR: Fechar o Editor

en: Comment navigation
pt_BR: Navegação dos comentários

en: Comment(s) on
pt_BR: Comentário(s) em

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Comments are closed.
pt_BR: Os comentários estão desativados.

en: Comments bubble color
pt_BR: Cor do marcador de comentários

en: Comments bubble shape
pt_BR: Formato do marcador de comentários

en: Contact me on Snapchat
pt_BR: Entre em contato no Snapchat

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Continuar lendo <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Create a slider
pt_BR: Criar um slider

en: Create and organize your social links
pt_BR: Criar e organizar os links das redes sociais

en: Current slide
pt_BR: Slide atual

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Custom CSS
pt_BR: CSS Personalizado

en: Custom Page Example
pt_BR: Exemplo de página personalizada

en: Customize or remove %s
pt_BR: Personalizar ou remover %s

en: Customizer screen
pt_BR: Tela de customização

en: Customizr is a clean responsive theme
pt_BR: O Customizr é um simples tema responsivo

en: Customizr theme documentation
pt_BR: Documentação do tema Customizr

en: Daily Archives: %s
pt_BR: Arquivo diário: %s

en: Date of the last update
pt_BR: Data da última atualização

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default (grey)
pt_BR: Padrão (cinza)

en: Default layout %1s
pt_BR: Layout padrão %1s

en: Delay between each slides
pt_BR: Tempo de transição entre sliders

en: Delay between each slides in milliseconds (default : 5000 ms)
pt_BR: Tempo de transição entre cada slide em milisegundos (padrão: 5000 ms)

en: Delete slider
pt_BR: Remover slider

en: Delete this slider
pt_BR: Remover este slider

en: Description text (below the title, 250 char. max length)
pt_BR: Texto de descrição (abaixo do título, com 250 caracteres no máximo)

en: Did you know you can easily speed up your page load by deferring the loading of the non visible images?
pt_BR: Você sabia que você pode aumentar a velocidade de carregamento de página habilitando o carregamento de imagens não visíveis?

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disabled if the random option is on.
pt_BR: Desabilitado se a opção aleatória estiver marcada.

en: Discover how to replace or remove this demo slider.
pt_BR: Descubra como substituir ou remover este slider demonstrativo.

en: Discover the Customizr WordPress theme &raquo;
pt_BR: Descubra o tema Customizr &raquo;

en: Display Breadcrumb
pt_BR: Exibir navegação estrutural

en: Display a back to top arrow on scroll
pt_BR: Exibir a seta "voltar para o topo" na rolagem

en: Display a label next to the menu button.
pt_BR: Exibir uma etiqueta ao lado do botão de menu.

en: Display a post icon next to the single post title
pt_BR: Exibir um ícone de post ao lado do título de um post único

en: Display a recent update notice
pt_BR: Exibir uma nota de atualização recente

en: Display a secondary (horizontal) menu in the header.
pt_BR: Exibir um menu secundário (horizontal) no cabeçalho.

en: Display an icon next to each post title in an archive page
pt_BR: Exibir um ícone ao lado de cada título de post numa página de arquivo

en: Display an icon next to external links
pt_BR: Exibir um ícone perto de links externos

en: Display an icon next to the archive title
pt_BR: Exibir um ícone ao lado do título do arquivo

en: Display help notices on front-end for logged in users.
pt_BR: Exibir notas de ajuda no front-end para usuários logados.

en: Display hierarchical taxonomies (like categories)
pt_BR: Exibir taxonomias hierarquicamente (como categorias)

en: Display home featured pages area
pt_BR: Exibir a área de páginas em destaque

en: Display icons next to titles
pt_BR: Exibir ícones perto dos títulos

en: Display in the header
pt_BR: Exibir no cabeçalho

en: Display menu in a box
pt_BR: Mostrar menu numa caixa

en: Display navigation in pages
pt_BR: Exibir navegação em páginas

en: Display non-hierarchical taxonomies (like tags)
pt_BR: Exibir taxonomias de forma não hierárquica (como tags)

en: Display posts metas
pt_BR: Exibir metainformações dos posts

en: Display posts metas for single posts
pt_BR: Exibir metainformações dos posts para posts únicos

en: Display posts metas in post lists (archives, blog page)
pt_BR: Exibir metainformações das publicações nas listas (arquivos, página do blog)

en: Display posts metas on home
pt_BR: Exibir metainformações dos posts na página inicial

en: Display posts navigation
pt_BR: Exibir navegação nos posts

en: Display posts navigation in post lists (archives, blog page, categories, search results ..)
pt_BR: Exibir navegação de publicações em listas de postagens (arquivos, página do blog, categorias, resultados de busca...)

en: Display posts navigation in single posts
pt_BR: Exibir navegação das publicações em posts únicos

en: Display the author
pt_BR: Mostrar o autor

en: Display the breadcrumb in pages
pt_BR: Exibir navegação estrutural em páginas

en: Display the breadcrumb in posts lists : blog page, archives, search results...
pt_BR: Exibir navegação estrutural em listagens de posts: página do blog, arquivos, resultados de pesquisa...

en: Display the breadcrumb in single posts
pt_BR: Exibir navegação estrutural em posts únicos

en: Display the breadcrumb on home page
pt_BR: Exibir navegação estrutural na página inicial

en: Display the comment list
pt_BR: Exibir lista de comentários

en: Display the excerpt
pt_BR: Mostrar o resumo

en: Display the full content
pt_BR: Exibir o conteúdo completo

en: Display the number of comments in a bubble next to the post title
pt_BR: Exibir o número de comentários em um marcador ao lado do título do post

en: Display the post thumbnails
pt_BR: Exibir as imagens destaque de posts

en: Display the publication date
pt_BR: Mostrar a data de publicação

en: Display the shopping cart in the header
pt_BR: Exibir o carrinho no cabeçalho

en: Display the tagline in the header
pt_BR: Mostrar o slogan no cabeçalho

en: Display the title
pt_BR: Exibir o título

en: Display the update date
pt_BR: Mostrar a data de atualização

en: Display top border
pt_BR: Exibir borda do topo

en: Don't display
pt_BR: Não mostrar

en: Don't display any menus in the header of your website
pt_BR: Não exibir nenhum menu no cabeçalho de seu site

en: Don't know how to set a featured image to a post? Learn how in the %s.
pt_BR: Não sabe como definir uma imagem de destaque num post? Aprenda como na %s.

en: Don't show any posts or page
pt_BR: Não exibir nenhuma página ou post

en: Done !
pt_BR: Pronto !

en: Drop cap style
pt_BR: Estilo drop cap

en: Dynamic thumbnails centering on any devices
pt_BR: Centralizar dinamicamente imagens em qualquer dispositivo

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit now.
pt_BR: Editar agora.

en: Edit this slide
pt_BR: Editar este slide

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Enable Customizr effects on hover
pt_BR: Habilitar efeitos do Customizr ao passar o mouse

en: Enable Customizr galleries
pt_BR: Habilitar galerias do Customizr

en: Enable Lightbox effect in galleries
pt_BR: Habilitar o efeito Lightbox nas galerias

en: Enable Smooth Scroll
pt_BR: Habilitar rolagem suave

en: Enable comments on pages
pt_BR: Habilitar comentários nas páginas

en: Enable comments on posts
pt_BR: Habilitar comentários nos posts

en: Enable drop caps
pt_BR: Habilitar drop caps

en: Enable drop caps in pages
pt_BR: Habilitar drop caps em páginas

en: Enable drop caps in posts
pt_BR: Habilitar drop caps em posts

en: Enter the full url of your social profile (must be valid url).
pt_BR: Digite a url completa do seu perfil da rede social (deve ser uma url válida).

en: Entire slide
pt_BR: Todo o slide

en: Entire slide and call to action button
pt_BR: Todo o slide a botão de chamada para ação

en: Expand submenus on click
pt_BR: Expandir submenus ao clicar

en: Expand submenus on hover
pt_BR: Expandir submenus ao passar o mouse

en: Expand the last sticky post (for home and blog page only)
pt_BR: Expandir o último post (apenas para a página inicial e página do blog)

en: F Y
pt_BR: F \d\e Y

en: F j, Y
pt_BR: j \d\e F \d\e Y

en: Favicon Upload (supported formats : .ico, .png, .gif)
pt_BR: Upload do favicon (formatos suportados: .ico, .png, .gif)

en: Featured page
pt_BR: Página destaque

en: Featured pages options
pt_BR: Opções de páginas destaque

en: Featured text %1$s (200 char. max)
pt_BR: Texto de destaque %1$s (máximo de 200 caracteres)

en: Featured text one (200 char. max)
pt_BR: Texto de destaque 1 (até 200 caracteres)

en: Featured text three (200 char. max)
pt_BR: Texto de destaque 3 (até 200 caracteres)

en: Featured text two (200 char. max)
pt_BR: Texto de destaque 2 (até 200 caracteres)

en: Flat black
pt_BR: Cinza escuro

en: Flat orange
pt_BR: Laranja suave

en: Flat purple
pt_BR: Lilás

en: Flat red
pt_BR: Vermelho suave

en: Flat yellow
pt_BR: Amarelo alaranjado

en: Follow me on Dribbble
pt_BR: Siga-me no Dribbble

en: Follow me on Facebook
pt_BR: Siga-me no Facebook

en: Follow me on Flickr
pt_BR: Siga-me no Flickr

en: Follow me on Github
pt_BR: Siga-me no Github

en: Follow me on Google+
pt_BR: Siga-me no Google+

en: Follow me on Instagram
pt_BR: Siga-me no Instagram

en: Follow me on LinkedIn
pt_BR: Siga-me no LinkedIn

en: Follow me on Tumblr
pt_BR: Siga-me no Tumblr

en: Follow me on Twitter
pt_BR: Siga-me no Twitter

en: Follow me on VKontakte
pt_BR: Siga-me no VKontakte

en: Follow me on WordPress
pt_BR: Siga-me no WordPress

en: Follow me on Xing
pt_BR: Siga-me no Xing

en: Follow me on Yelp
pt_BR: Siga-me no Yelp

en: Follow me on Youtube
pt_BR: Siga-me no Youtube

en: Follow us on
pt_BR: Siga-nos no

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Footer Widget Area One
pt_BR: Área um de widgets do rodapé

en: Footer Widget Area Three
pt_BR: Área três de widgets do rodapé

en: Footer Widget Area Two
pt_BR: Área dois de widgets do rodapé

en: Footer global settings
pt_BR: Configurações globais do rodapé

en: For mobile devices (responsive), limit the height of the dropdown menu block to the visible viewport.
pt_BR: Para dispositivos móveis (responsivo), limite a altura do bloco de menu dropdown à janela visível.

en: For more informations about sliders, check the documentation page :
pt_BR: Para mais informações sobre sliders, acesse a página de documentação:

en: Force default layout everywhere
pt_BR: Forçar o layout padrão em todas as páginas

en: Force logo dimensions to max-width:250px and max-height:100px
pt_BR: Forçar as dimensões do logo para a largura máxima: 250px e altura máxima: 100px

en: Front page
pt_BR: Página Inicial

en: Front page displays
pt_BR: A página inicial mostra

en: Front page slider name
pt_BR: Nome do slider na página inicial

en: Front-end Icons (Font Awesome)
pt_BR: Ícones de Front-end (Font Awesome)

en: Front-end placeholders and help blocks
pt_BR: Espaçadores de front-end e blocos de ajuda

en: Full width slider
pt_BR: Slider de largura máxima

en: Galleries
pt_BR: Galerias

en: Global Post Lists Settings
pt_BR: Configuração global da listagem de posts

en: Global settings
pt_BR: Configurações globais

en: Go Pro
pt_BR: Seja Pro

en: Go to Dashboard
pt_BR: Ir para o painel

en: Go to Dashboard &rarr; Home
pt_BR: Ir para Painel &rarr; Início

en: Good, you've recently upgraded to
pt_BR: Ótimo, você recentemente atualizou para

en: Google fonts pairs
pt_BR: Pares de fontes do Google

en: Green
pt_BR: Verde

en: Green blue
pt_BR: Verde azulado

en: Grey
pt_BR: Cinza

en: Grid layout
pt_BR: Layout em grade

en: Happy user of Customizr?
pt_BR: Usuário feliz do Customizr?

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Header design and layout
pt_BR: Design e layout do cabeçalho

en: Hide
pt_BR: Esconder

en: High resolution (Retina) support
pt_BR: Suporte à alta resolução (Retina)

en: Home featured page one
pt_BR: Página de destaque 1

en: Home featured page three
pt_BR: Página de destaque 3

en: Home featured page two
pt_BR: Página de destaque 2

en: How to create and use a child theme ?
pt_BR: Como criar e usar um tema filho?

en: Icon color
pt_BR: Cor do ícone

en: If a menu location has no menu assigned to it, a default page menu will be used.
pt_BR: Se a localização de um menu não tiver nenhum menu atribuído, um menu padrão será usado.

en: If checked, this option enables comments on all types of single posts. You can disable comments for a single post in quick edit mode from the
pt_BR: Se marcada, esta opção habilita comentários em todos os tipos de posts únicos. Você pode desabilitar comentários para um único post no modo de edição rápida

en: If checked, this option will enable comments on pages. You can disable comments for a single page in the quick edit mode of the page list screen.
pt_BR: Se marcada, esta opção vai habilitar comentários nas páginas. Você pode desabilitar comentários para uma única página no modo de edição rápida na tela de listar páginas.

en: If checked, this option wraps the header menu/tagline/social in a light grey box.
pt_BR: Se marcada, esta opção envolve o cabeçalho (menu, slogan, redes sociais) em uma caixa cinza clara.

en: If enabled, your slides scroll slower than the page (parallax effect).
pt_BR: Se habilitado, a transição dos seus slides é menor do que a da página (efeito parallax).

en: If enabled, your website will include support for high resolution devices.
pt_BR: Caso habilitado, seu site terá suporte a dispositivos de alta resolução.

en: If this option is checked, your images will be resized with your custom height on upload. This is better for your overall loading performance.
pt_BR: Se esta opção estiver marcada, suas imagens serão redimensionadas com sua altura personalizada durante o upload. Isto é melhor para a sua performance média de carregamento.

en: If you are happy with the theme, say it on wordpress.org and give Customizr a nice review! <br />(We are addicted to your feedbacks...)
pt_BR: Se você está feliz com o tema, vá no wordpress.org e diga! Faça uma boa resenha do Customizr! <br />(Nõs somos viciados aos seus feedbacks...)

en: If you need to change the layout design of the front page, then open the 'Front Page' section above this one.
pt_BR: Se você precisar alterar o design do layout da página inicial, abra a sessão 'Página Inicial' acima desta.

en: Image settings
pt_BR: Configurações de imagens

en: Important (red)
pt_BR: Importante (vermelho)

en: Important note
pt_BR: Nota importante

en: Include only sticky posts
pt_BR: Incluir apenas posts fixos

en: Info (blue)
pt_BR: Info (azul)

en: It is strongly recommended to regenerate your media library images in high definition with this free plugin
pt_BR: É fortemente recomendado regerar as imagens de sua biblioteca de imagem em alta resolução com este plugin gratuito

en: Jump to the Yoast SEO breadcrumbs %s
pt_BR: Ir para a navegação estrutural do Yoast SEO %s

en: Jump to the blog design options
pt_BR: Ir para as opções de design do bloc

en: Jump to the customizer now
pt_BR: Ir para a customização agora

en: Just use it as you want !
pt_BR: Apenas use como quiser!

en: Large bubbles
pt_BR: Marcador grande

en: Layout Options
pt_BR: Opções de layout

en: Learn more about post categories in WordPress
pt_BR: Aprenda mais sobre categorias de posts no WordPress

en: Learn more about this in the documentation
pt_BR: Aprenda mais sobre nós na documentação

en: Leave a comment
pt_BR: Deixe um comentário

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Left Sidebar
pt_BR: Barra lateral esquerda

en: Left sidebar
pt_BR: Barra lateral esquerda

en: Light blue
pt_BR: Azul claro

en: Light green
pt_BR: Verde claro

en: Lightbox effect on images
pt_BR: Efeito de lightbox nas imagens

en: Link post with
pt_BR: Ligar post com

en: Link target
pt_BR: Destino do link

en: Link the whole slide
pt_BR: Link em todo o slide

en: Link to full-size image
pt_BR: Link para a imagem original

en: Load Font Awesome resources
pt_BR: Carregar os recursos do Font Awesome

en: Load images on scroll
pt_BR: Carregar imagens ao rolar

en: Logo / title centered
pt_BR: Logo/título centralizado

en: Logo / title on the left
pt_BR: Logo/título na esquerda

en: Logo / title on the right
pt_BR: Logo/título na direita

en: Main Menu
pt_BR: Menu principal

en: Main menu design
pt_BR: Design do menu principal

en: Max. length for post titles (in words)
pt_BR: Tamanho máximo para títulos de posts (em palavras)

en: Maximum number of posts per page
pt_BR: Número máximo de posts por página

en: Menu on the left
pt_BR: Menu na esquerda

en: Menu on the right
pt_BR: Menu à direita

en: Menu position (for "main" menu)
pt_BR: Posição do menu (para o menu padrão)

en: Menu position (for the horizontal menu)
pt_BR: Posição do menu (para o menu horizontal)

en: Merge
pt_BR: Mesclar

en: Metas Design
pt_BR: Design das metainformações das publicações

en: Minute %1$s
pt_BR: Minuto %1$s

en: Missing Attachment
pt_BR: Anexo faltante

en: Monthly Archives: %s
pt_BR: Arquivo mensal: %s

en: More grid design options
pt_BR: Mais opções de design da grade

en: Move after inside the side menu
pt_BR: Mover depois, dentro do menu lateral

en: Move before inside the side menu
pt_BR: Mover antes, dentro do menu lateral

en: Navigation Menus
pt_BR: Menus de navegação

en: Need help to create a slider ?
pt_BR: Precisa de ajuda para criar um slider?

en: New Slide created ! Scroll down to edit it.
pt_BR: Novo slide criado! Role para baixo para editá-lo.

en: New Social Link created ! Scroll down to edit it.
pt_BR: Novo link de rede social criado! Desça para editá-lo.

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Comentários mais recentes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Newer posts <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Posts mais recentes <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: Next &rarr;
pt_BR: Próximo &rarr;

en: No
pt_BR: Não

en: No Image Selected
pt_BR: Nenhuma imagem selecionada

en: No image selected
pt_BR: Nenhuma imagem selecionada

en: No link
pt_BR: Sem link

en: No sidebars : full width layout
pt_BR: Sem barras laterais: layout de largura máxima

en: Not set
pt_BR: Não determinado

en: Note : columns are limited to 3 for single sidebar layouts and to 2 for double sidebar layouts.
pt_BR: Nota: colunas são limitadas a 3 para layouts com uma barra lateral e 2 para layouts com duas barras laterais.

en: Note : the home page layout has to be set in the home page section
pt_BR: Nota: o layout da página inicial tem que ser definido na sessão "página inicial"

en: Note : the label is hidden on mobile devices.
pt_BR: Nota: o rótulo está oculto em dispositivos móveis.

en: Note : thumbnails are always displayed when the grid layout is choosen.
pt_BR: Nota: as imagens serão sempre exibidas quando o layout de grade for escolhido.

en: Number of columns per row
pt_BR: Número de colunas por linha

en: Number of posts to display
pt_BR: Número de posts a exibir

en: One thought on
pt_BR: Um pensamento em

en: Only the posts with a featured image or at least an image inside their content will qualify for the slider. The number of post slides displayed won't exceed the number of available posts in your website.
pt_BR: Apenas postagens com uma imagem em destaque ou pelo menos uma imagem dentro do conteúdo pode ser um slider. O número de slides de postagens exibidas não vai exceder o número de publicações disponíveis no seu site.

en: Ooops, page not found
pt_BR: Ooops, página não encontrada

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open external links in a new tab
pt_BR: Abrir links externos em uma nova aba

en: Open link in a new page/tab
pt_BR: Abrir link em nova página/aba

en: Open the description page of the Regenerate thumbnails plugin
pt_BR: Abrir a página de descrição do plugin de regerar imagens (thumbnails)

en: Open the menu
pt_BR: Abrir o menu

en: Options for
pt_BR: Opções para

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Other comments settings
pt_BR: Outras configurações de comentários

en: Page %d
pt_BR: Página %d

en: Page %s
pt_BR: Página: %s

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Pages &amp; Posts Layout
pt_BR: Páginas &amp; Layout dos Posts

en: Pages:
pt_BR: Páginas

en: Performance : use the minified CSS stylesheets
pt_BR: Performance: usar as versões minificadas das folhas de estilo CSS

en: Pin me on Pinterest
pt_BR: Pinar no Pinterest

en: Please fill the social link inputs with a valid URLs
pt_BR: Por favor, preencha as entradas dos links de redes sociais com URLs válidas.

en: Please include the following informations when posting support requests
pt_BR: Por favor, inclua as seguintes informações quando postar pedidos de suporte

en: Post List Design
pt_BR: Design da Listagem de Publicações

en: Post author
pt_BR: Autor do post

en: Post lists : blog, archives, ...
pt_BR: Listagem de posts: blog, arquivos, ...

en: Post metas (category, tags, custom taxonomies)
pt_BR: Metainformações de Posts (categorias, tags, taxonomias customizadas)

en: Post navigation
pt_BR: Navegação do post

en: Post thumbnail position
pt_BR: Posição da imagem destaque

en: Post/Page Navigation
pt_BR: Navegação de posts/páginas

en: Posts page
pt_BR: Página de posts

en: Posts slider button text
pt_BR: Botão de texto do slider de post

en: Powered by
pt_BR: Proporcionado por

en: Powered by WordPress
pt_BR: Desenvolvido com WordPress

en: Press return or enter to open this panel
pt_BR: Aperte enter para abrir este painel

en: Protected: %s
pt_BR: Protegido: %s

en: Published
pt_BR: Publicado

en: Purple
pt_BR: Rosa

en: Randomize the skin
pt_BR: Deixar o estilo aleatório

en: Read more &raquo;
pt_BR: Leia mais &raquo;

en: Read the latest release notes
pt_BR: Leia as notas de lançamento

en: Recent update notice after post titles
pt_BR: Nota de atualização recente depois dos títulos dos posts

en: Recently updated !
pt_BR: Atualizado recentemente!

en: Rectangular with blur effect on hover
pt_BR: Retangular com efeito blur ao passar o mouse

en: Rectangular with no effect
pt_BR: Retangular sem efeito

en: Rectangular with unblur effect on hover
pt_BR: Retangular com efeito unblur ao passar o mouse

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove all the menus.
pt_BR: Remover todos os menus.

en: Remove header borders
pt_BR: Remover bordas de cabeçalho

en: Replace the default image slider's height
pt_BR: Substituir a altura padrão da imagem do slider

en: Reply
pt_BR: Resposta

en: Responsive settings
pt_BR: Configurações responsivas

en: Return to
pt_BR: Voltar a

en: Right
pt_BR: Direita

en: Right Sidebar
pt_BR: Barra lateral direita

en: Right sidebar
pt_BR: Barra lateral direita

en: Rounded, expand on hover
pt_BR: Arredondado, expande ao passar o mouse

en: Rounded, no expansion
pt_BR: Arredondado, sem expansão

en: SITE ICON
pt_BR: ÍCONE DO SITE

en: Search Results for :
pt_BR: Resultados da pesquisa para:

en: Search results for &quot;%1$s&quot;
pt_BR: Resultados da busca para &quot;%1$s&quot;

en: Search results page titles
pt_BR: Títulos da página de resultados de busca

en: Secondary (horizontal) Menu
pt_BR: Menu secundário (horizontal)

en: Secondary (horizontal) menu design
pt_BR: Design do menu secundário (horizontal)

en: See the theme documentation.
pt_BR: Ver a documentação do tema.

en: Select Image
pt_BR: Selecionar Imagem

en: Select a Layout
pt_BR: Selecione um layout

en: Select a beautiful font pair (headings &amp; default fonts) or single font for your website.
pt_BR: Selecion um belo parte de fontes (cabeçalhos &amp; fontes padrão) ou fonte única para seu site.

en: Select a design : side menu (vertical) or regular (horizontal)
pt_BR: Selecione um design: menu lateral (vertical) ou regular (horizontal)

en: Select a design for the post metas
pt_BR: Selecionar um design para as metainformações dos posts

en: Select a social icon
pt_BR: Selecionar ícone da rede social

en: Select a specific layout for %1$s
pt_BR: Selecione um layout específico para %1$s

en: Select a submenu expansion option
pt_BR: Selecionar uma opção de expansão do submenu

en: Select an icon
pt_BR: Selecione um ícone

en: Select front page slider
pt_BR: Selecionar o slider da página principal

en: Select the contexts
pt_BR: Selecionar os contextos

en: Select the last update format
pt_BR: Selecionar o formato da última atualização

en: Select the length of posts in lists (home, search, archives, ...)
pt_BR: Selecionar a quantidade máxima de posts nas listagens (página principal, busca, arquivos, ...)

en: Select the metas to display
pt_BR: Selecionar as metainformações a serem exibidas

en: Set a unique color for your icon.
pt_BR: Defina uma única cor para seu ícone.

en: Set slider's height in pixels
pt_BR: Definir a altura do slider em pixels

en: Set the excerpt length (in number of words)
pt_BR: Definir o tamanho do resumo (em número de palavras)

en: Set the header z-index
pt_BR: Definir o z-index do cabeçalho

en: Set the number of posts to display
pt_BR: Configure o número de posts a serem exibidas

en: Set the post grid thumbnail's max height in pixels
pt_BR: Definir a altura máxima da imagem destaque das publicações em pixels

en: Set the thumbnail's max height in pixels
pt_BR: Definir o tamanho máximo das imagens em pixels

en: Set up the front page layout
pt_BR: Definir o layout da página inicial

en: Set up the titles icons options
pt_BR: Definir opções de ícones nos títulos

en: Set your website default font size in pixels.
pt_BR: Definir a fonte padrão do seu site em pixels.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Show images
pt_BR: Mostrar imagens

en: Side Menu (vertical)
pt_BR: Menu lateral (vertical)

en: Sidebars
pt_BR: Barras laterais

en: Simple black
pt_BR: Preto

en: Single fonts
pt_BR: Fontes únicas

en: Single posts
pt_BR: Posts únicos

en: Size in px
pt_BR: Tamanho em px

en: Skin color
pt_BR: Cor do estilo

en: Slide Image
pt_BR: Imagem do slide

en: Slide Text
pt_BR: Texto do slide

en: Slider Layout : set the slider in full width
pt_BR: Layout do slider: exibir o slider em largura total

en: Slider Options
pt_BR: Opções de Slider

en: Slider documentation
pt_BR: Documentação do Slider

en: Slider options
pt_BR: Opções de Slider

en: Sliders : display on loading icon before rendering the slides
pt_BR: Sliders: exibir ícone de carregamento antes de renderizar os slides

en: Sliders : use parallax scrolling
pt_BR: Sliders: usar rolagem parallax

en: Small bubbles
pt_BR: Marcado pequeno

en: Smooth Scroll
pt_BR: Rolagem suave

en: Smooth scroll on click
pt_BR: Rolagem suave ao clique

en: Social icon
pt_BR: Ícone da rede social

en: Social link
pt_BR: Link da rede social

en: Social link title in sidebars
pt_BR: Links das redes sociais nas barras laterais

en: Social link url
pt_BR: Link da rede social

en: Social links
pt_BR: Links das Redes Sociais

en: Social links in footer
pt_BR: Links de redes sociais no rodapé

en: Social links in header
pt_BR: Links de redes sociais no cabeçalho

en: Social links in left sidebar
pt_BR: Links de redes sociais na barra lateral esquerda

en: Social links in right sidebar
pt_BR: Links de redes sociais na barra lateral direita

en: Socials in Sidebars
pt_BR: Redes sociais nas Barras Laterais

en: Sorry, but nothing matched your search criteria. Please try again with some different keywords.
pt_BR: Nada coincide com seus critérios de busca. Tente outra vez com palavras-chave diferentes.

en: Sorry, but the requested page is not found. You might try a search below.
pt_BR: Desculpe, mas a página solicitada não foi encontrada. Talvez você queira usar a pesquisa abaixo.

en: Split
pt_BR: Dividir

en: Squared, expand on hover
pt_BR: Quadrado, expande ao passar o mouse

en: Squared, no expansion
pt_BR: Quadrado, sem expansão

en: Stick the footer to the bottom of the page
pt_BR: Fixar o rodapé na parte inferior da página

en: Sticky Logo Upload (supported formats : .jpg, .png, .gif, svg, svgz)
pt_BR: Upload do logo fixo (formatos suportados: .jpg, .png, .gif, svg, svgz)

en: Sticky header : display the menu
pt_BR: Cabeçalho fixo: exibir o menu

en: Sticky header : display the tagline
pt_BR: Cabeçalho fixo: exibir o slogan

en: Sticky header : display the title / logo
pt_BR: Cabeçalho fixo: exibir o título / logo

en: Sticky header : semi-transparent on scroll
pt_BR: Cabeçalho fixo: semi-transparente na rolagem

en: Sticky header : shrink title / logo
pt_BR: Cabeçalho fixo: encolher título/logo

en: Sticky header settings
pt_BR: Configurações de cabeçalho fixo

en: Sticky header: display the shopping cart
pt_BR: Cabeçalho fixo: exibir o carrinho

en: Sticky on scroll
pt_BR: Fixar ao rolar

en: Subscribe to my rss feed
pt_BR: Inscreva-se no meu feed rss

en: Success (green)
pt_BR: Sucesso (verde)

en: System Informations
pt_BR: Informações do sistema

en: Tag pages titles
pt_BR: Títulos de páginas de tag

en: Text only
pt_BR: Somente texto

en: The above layout options will set your layout globally for your post and pages. But you can also define the layout for each post and page individually. Learn how in the %s.
pt_BR: As opções de layout acima vão ser aplicadas globalmente para todo os posts e páginas. Mas você também pode definir um layout para cada post e página individualmente. Aprenda como na %s.

en: The best way to start with %s is to read the %s and visit the %s.
pt_BR: A melhor forma de começar com o %s é ler a %s e visitar o %s.

en: The button text will be limited to 80 chars max. Leave this field empty to hide the button
pt_BR: O botão de texto será limitado a no máximo 80 caracteres. Deixe este campo em branco para esconder o botão

en: The excerpt will be limited to 80 chars max
pt_BR: O resumo será limitado a 80 caracteres no máximo

en: The footer has no widgets
pt_BR: O rodapé não possui widgets

en: The side on which the menu is revealed depends on the choosen header layout.
pt_BR: O lado onde o menu é revelado depende do layout do cabeçalho escolhido.

en: The slider will be deleted permanently (images, call to actions and link will be kept).
pt_BR: O slider será removido permanentemente (imagens, chamadas de ação e links serão mantidos).

en: The title will be limited to 80 chars max
pt_BR: O título deve ter no máximo 80 caracteres

en: There is no excerpt because this is a protected post.
pt_BR: Não há resumo por ser um post protegido.

en: This entry was posted
pt_BR: Este post foi publicado

en: This entry was posted in %1$s
pt_BR: Este post foi publicado em %1$s

en: This entry was posted in %1$s and tagged %2$s
pt_BR: Este post foi publicado em %1$s e marcado %2$s

en: This entry was posted on %1$s
pt_BR: Este post foi publicado em %1$s

en: This entry was posted on %1$s<span class="by-author"> by %2$s</span>.
pt_BR: Esta entrada foi publicada em %1$s<span class="by-author"> por %2$s</span>.

en: This entry was tagged %2$s
pt_BR: Este post foi marcado %2$s

en: This feature has been introduced in WordPress v4.4+ (dec-2015), and might have minor side effects on some of your existing images. Check / uncheck this option to safely verify that your images are displayed nicely.
pt_BR: Este recurso foi introduzido no WordPress v4.4+ (dez-2015) e pode resultar em alguns problemas em imagens já existentes. Habilite / desabilite esta opção para verificar de forma segura que suas imagens estão sendo exibidas corretamente.

en: This font picker allows you to preview and select among a handy selection of font pairs and single fonts. If you choose a pair, the first font will be applied to the site main headings : site name, site description, titles h1, h2, h3., while the second will be the default font of your website for any texts or paragraphs.
pt_BR: Esta configuração de fontes te permite visualizar e selecionar entre um grupo de pares de fontes e fontes únicas. Se você escolher um par, a primeira fonte será aplicada aos cabeçalhos principais do seu site: nome do site, descrição do site, títulos, h1, h2, h3, já a segunda será a fonte padrão do seu site para qualquer texto ou parágrafo.

en: This is the text displayed on mouse over.
pt_BR: Este texto será exibido quando o mouse passar pelo elemento.

en: This option enables a smoother page scroll.
pt_BR: Esta opção habilita a rolagem suave de página.

en: This option generates a home page slider based on your last posts, starting from the most recent or the featured (sticky) post(s) if any.
pt_BR: Esta opção gera um slider para a página inicial baseada em suas últimas postagens, começando da mais recente ou das fixadas se existir.

en: This option sets the default font size applied to any text element of your website, when no font size is already applied.
pt_BR: Esta opção define o tamanho padrão das fontes de qualquer texto do seu site, quando nenhum tamanho de fonte estiver definido.

en: This option will override the specific layouts on all posts/pages, including the front page.
pt_BR: Esta opção irá sobrescrever os layouts específicos de todas as publicações/postagens, incluindo a página inicial.

en: This setting might impact the side on which the menu is revealed.
pt_BR: Esta configuração pode impactar no lado onde seu menu será exibido.

en: This theme requires WordPress 3.4+
pt_BR: Este tema requer WordPress 3.4+

en: This will be applied to the links included in post or page content only.
pt_BR: Isto será aplicado apenas a links incluídos em posts ou conteúdo de páginas

en: Thumbnails max height for the grid layout
pt_BR: Altura máxima das imagens para o layout em grade

en: Thumbnails options
pt_BR: Opções de imagens

en: Thumbnails options for the alternate thumbnails layout
pt_BR: Opções de imagens para o layout alternativo de imagens

en: Thumbnails position
pt_BR: Posição da imagem destaque

en: Thumbnails shape
pt_BR: Formato das imagens

en: Title
pt_BR: Título

en: Title and text color
pt_BR: Título e cor do texto

en: Title text (80 char. max length)
pt_BR: Título do texto (máximo de 80 caracteres)

en: Titles icons settings
pt_BR: Configuração de ícones nos títulos

en: To add another slide : navigate to your media library (click on Media), open the edit screen of an image ( or add a new image ), and add it to your desired slider by using the dedicated option block at the bottom of the page.
pt_BR: Para adicionar outro slide: navegue até a biblioteca de mídia (clique em Mídia), abra a tela de edição de uma imagem (ou adicione uma nova imagem) e adicione-a ao slider de sua preferência usando o bloco de opções que fica no final da página.

en: To change the global header layout, %s
pt_BR: Para mudar o layout global do cabeçalho, %s

en: To create a new slider : open the media library, edit your images and add them to your new slider.
pt_BR: Para criar um novo slider: abra a biblioteca de mídia, edite suas imagens e adicione-as para seu novo slider.

en: Top
pt_BR: Topo

en: Uncheck this option to keep your original logo dimensions.
pt_BR: Desmarque esta opção para manter as dimensões do seu logo original.

en: Uncheck this option to remove the colored top border.
pt_BR: Desmarque esta opção para remover a borda colorida do topo.

en: Unchecked contexts are displayed with the alternate thumbnails layout.
pt_BR: Os contextos não marcados são exibidos com o layout alternativo de imagens (thumbnail).

en: Update notice style
pt_BR: Atualizar estilo de notificação

en: Update notice text
pt_BR: Atualizar texto de notificação

en: Upgrade WP
pt_BR: Atualize o WP

en: Upgrade Wordpress Now
pt_BR: Atualizar o WordPress agora

en: Upgrade to Customizr Pro
pt_BR: Atualize para o Customizr Pro

en: Upload
pt_BR: Envio

en: Upload a default thumbnail
pt_BR: Faça o upload de uma imagem padrão

en: Use Yoast SEO breadcrumbs
pt_BR: Usar a navegação estrutural do Yoast SEO

en: Use this field to test small chunks of CSS code. For important CSS customizations, you'll want to modify the style.css file of a
pt_BR: Use este campo para testar pequenos pedaços de código CSS. Para personalizações importantes com CSS, é recomendado modificar o arquivo style.css de um

en: Use this upload control to specify a different logo on sticky header mode.
pt_BR: Use este controle de upload para definir um logo diferente para o modo de cabeçalho fixo.

en: Use with caution
pt_BR: Use com cuidado

en: Use with caution : provide an alternative way to navigate in your website for your users.
pt_BR: Use com cuidado: forneça uma maneira alternativa de navegação no seu site para os seus usuários.

en: Using the minified version of the stylesheets will speed up your webpage load time.
pt_BR: Usar versões minificadas das folhas de estilo vai diminuir o tempo de carregamento de suas páginas.

en: Various settings for responsive display
pt_BR: Várias configurações para a exibição responsiva

en: View all posts by %s
pt_BR: Ver todos posts por %s

en: View all posts by %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>
pt_BR: Ver todos os posts de %s <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: View all posts in %s
pt_BR: Ver todos os posts em %s

en: View your shopping cart
pt_BR: Veja seu carrinho de compras

en: WP footer widgets : display icons next to titles
pt_BR: Rodapé do WP: exibir ícones ao lado dos títulos

en: WP sidebar widgets : display icons next to titles
pt_BR: Widgets das barras laterais do WP: exibir ícones ao lado dos títulos

en: We'd like to introduce the new features we've been working on.
pt_BR: Nós queremos te apresentar aos novos recursos que temos trabalhado.

en: Web safe fonts pairs
pt_BR: Pares de fontes seguras para web

en: Website Performances
pt_BR: Performance do site

en: Week %1$s
pt_BR: Semana %1$s

en: What is
pt_BR: O que é

en: When checked, the Font Awesome icons and CSS will be loaded on front end. You might want to load the Font Awesome icons with a custom code, or let a plugin do it for you.
pt_BR: Quando marcado, os icones do Font Awesome e o CSS serão carregados no front end. Você talvez queira carregar os icones do Font Awesome com um código customizado, ou deixe um plugin fazer isso por você.

en: When checked, the front page slider occupies the full viewport's width
pt_BR: Quando marcado, o slider da página inicial ocupa toda a largura da tela

en: When this option is checked, the post thumbnails are displayed in all post lists : blog, archives, author page, search pages, ...
pt_BR: Quando esta opção estiver marcada, as imagens destaque são exibidas em todas as listagens de posts: blog, arquivos, página do autor, páginas de pesquisa, ...

en: When this option is checked, the posts navigation is displayed below the posts
pt_BR: Quando esta opção está habilitada, as navegações de post são exibidas abaixo das postagens

en: When you select the grid Layout, the post content is limited to the excerpt.
pt_BR: Quando você seleciona o layout em grade, o conteúdo do post é limitado ao resumo.

en: Will be hidden if empty
pt_BR: Será escondido se estiver vazio

en: WooCommerce: check to display a cart icon showing the number of items in your cart next to your header's tagline.
pt_BR: WooCommerce: marque para exibir o ícone de carrinho mostrando a quantidade de itens que ele possui próximo ao seu slogan no cabeçalho.

en: WooCommerce: if checked, your WooCommerce cart icon will remain visible when scrolling.
pt_BR: WooCommerce: se marcado, o ícone carrinho do WooCommerce irá permanecer visível quando rolar a página.

en: WordPress documentation
pt_BR: Documentação do WordPress

en: Yearly Archives: %s
pt_BR: Arquivo anual: %s

en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yoast SEO breadcrumbs settings
pt_BR: Configurações de navegação estrutural do Yoast SEO

en: You are using a child theme of Customizr %1$s : always check the %2$s after upgrading to see if a function or a template has been deprecated.
pt_BR: Você está usando um tema filho do Customizr %1$s: sempre verifique o %2$s depois de atualizar para verificar se uma função ou um template foi depreciado.

en: You can also change other comments settings in :
pt_BR: Você também pode mudar outras configurações de comentários em:

en: You can also change other comments settings in the
pt_BR: Você também pode mudar outras configurações de comentários na

en: You can also remove this sidebar by changing the current page layout.
pt_BR: Você também pode remover esta barra lateral mudando o layout atual da página.

en: You can choose to display only the sticky posts. If you're not sure how to set a sticky post, check
pt_BR: Você pode escolher exibir apenas posts fixados. Se você não tiver certeza de como definir uma post como fixo, habilite.

en: You can create new menu and edit your menu's content %s.
pt_BR: Você pode criar um novo menu e editar o seu conteúdo %s.

en: You can display the featured image (also called the post thumbnail) of your posts before their content, when they are displayed individually.
pt_BR: Você pode exibir uma imagem de destaque (também chamada de miniatura da publicação) de suas postagens antes do contéudo, quando elas são exibidas individualmente.

en: You can display your post's featured image here if you have set one.
pt_BR: Você pode mostrar a imagem de destaque de seu post se você tiver definido uma.

en: You haven't create any slider yet. Go to the media library, edit your images and add them to your sliders.
pt_BR: Você não criou nenhum slider ainda. Vá até a biblioteca de mídica, edite suas imagens e adicione-as aos seus sliders.

en: You might want to regenerate your thumbnails.
pt_BR: Você pode desejar regerar seus thumbnails (imagens).

en: You need to select a page first. Leave this field empty if you want to use the page excerpt.
pt_BR: Você precisa selecionar uma página primeiro. Deixe este campo em branco se você quiser usar uma página de exemplo.

en: Your comment is awaiting moderation.
pt_BR: O seu comentário aguarda moderação.

en: Your latest posts
pt_BR: Seus posts recentes

en: Your theme supports %s menu. Select which menu you would like to use. | Your theme supports %s menus. Select which menu appears in each location.
pt_BR[0]: Seu tema suporta %s menu. Selecione qual menu gostaria de usar.
pt_BR[1]: Seu tema suporta %s menus. Selecione qual menu gostaria de usar em cada lugar.

en: and posted on %1$s
pt_BR: e publicado em %1$s

en: at dimensions
pt_BR: nas dimensões

en: by
pt_BR: por

en: by %1$s
pt_BR: por %1$s

en: child theme.
pt_BR: tema filho.

en: close
pt_BR: Fechar

en: comment | comments
pt_BR[0]: Comentário
pt_BR[1]: Comentários

en: create/edit menus
pt_BR: criar/editar menus

en: customization panel
pt_BR: painel de customização

en: default:
pt_BR: padrão:

en: demo website
pt_BR: site de demonstração

en: discussion settings page.
pt_BR: página de configurações de discussão.

en: dismiss notice
pt_BR: dispensar nota

en: dismiss this notice
pt_BR: Dispensar essa notícia

en: documentation
pt_BR: documentação

en: g:i a
pt_BR: H:i

en: here
pt_BR: aqui

en: in
pt_BR: em

en: in ms : 1000ms = 1s
pt_BR: em ms: 1000ms = 1s

en: in the menu panel
pt_BR: no painel de menu

en: jump to the Design and Layout section
pt_BR: ir para a seção de Design e Layout

[ctx: monthly archives date format]
en: F Y
pt_BR: F \d\e Y

en: now
pt_BR: agora

en: on %1$s
pt_BR: em %1$s

en: on the Menus screen in the Appearance section
pt_BR: na tela Menu na seção de Aparência

en: open the customizer menu section
pt_BR: abrir a sessão de customização de menu

en: or a custom link (leave this empty if you already selected a page or post above)
pt_BR: ou um link personalizado (deixe este campo vazio se você já selecionou uma página ou post acima)

en: pages
pt_BR: Páginas

en: post screen
pt_BR: tela de posts

en: regenerate thumbnails
pt_BR: regerar thumbnails (imagens)

en: tagged
pt_BR: Tags

en: the WordPress documentation.
pt_BR: a documentação do WordPress

en: the discussion settings page.
pt_BR: na página de configurações de discussão.

en: the posts slider
pt_BR: o slider de post

en: the z-index
pt_BR: o z-index

en: this option can create conflicts with some plugins, make sure that your plugins features (if any) are working fine after enabling this option.
pt_BR: esta opção pode criar conflitos com alguns plugins, certifique-se de que seus recursos de plugins (se houver) estão funcionando bem depois de habilitar esta opção.

en: this page
pt_BR: esta página

en: this post
pt_BR: este post

en: this slider
pt_BR: este slider

en: thoughts on
pt_BR: pensamentos em

en: version
pt_BR: versão

en: {no title} Read the post &raquo;
pt_BR: {no title} Leia o post &raquo;
